Ярик (01:04:42 28/01/2012)
вот еще..
Все играющие за русские танки так или иначе проходили через танк КВ. Это, как и с ИСом - объединенный танк.
кв-1 и кв-2
Интересна история их появления
Появились они в финскую войну.
КВ-1 - тяжелый танк, обладающий на то время феноменальным бронированием, немцы, спустя 1.5 года после финской войны прозвали его "призраком", его ни что не брало. Но у него стояла 76 мм пушка. Она хорошо выпиливала танки того времени, но доты и дзоты бетонные разбирала... ну, почти никак.
Поэтому был оперативно запилен КВ-2 со 152 мм бабахой (почти такой же, которая потом пошла на первый зверобой, СУ-152, который как раз был запилен на шасси КВ-1).
152 мм пуха бетонобойным снарядом разносила любой дот в пыль вместе с сидевшими там.
Жаль, что опять же из-за долбоебизма командования почти все КВ-2 были потеряны в первые дни войны. А так был бы весьма кошерный истребитель танков.
А за что его призраком прозвали, КВ-1.
Был наш один взвод танковый в засаде. Ждал колонну немецкую, дело в 41 году.
Пошла колонна, танковая. Наши начали сажать по ним. Сожгли около 20 танков. На командирском танке потом насчитали более 100 попаданий.
И, сцуко, НИ ОДНОГО пробития не было!
(примечание: Танковый бой под Войсковицами)
Вот после этого и думаешь, как наши так умудрились слить в первый год войны?
Танки на две-три головы превосходили немецкие.
я (01:15:23 28/01/2012)
а все дух соревнования)
каждой стране надо было придумать танк лучше и освоить его
Ярик (01:23:46 28/01/2012)
нее
немцы се мозг не парили
они просто танки наскупали
а наши как-то из крайности в крайность бросались
в итоге это выродилось в то, что у немцев была куча танков (именно танков, а не противотанковых сау) которые должны были бороться с другими танками. А у нас все танки были танками поддержки пехоты.
для автолюбителей инфа =)
первый в мире автомат (ну, полуавтомат, роботизированная кпп) появилась на танке тигр =)
8 передач вперед и 4 назад =)
тигр (это тот танк, который конкурс выиграл фирмы Хеншеля) вообще был оч интересным танком в палне ходовой. У него было два ряда двойных катков, т.е. они в шашечном порядке стояли.
Соотв., если был поврежден внутренний каток внутренней пары, приходилось почти все катки снимать! Ремонтной бригаде "счастье" (http://mirageswar.com/uploads/posts/1214888354_tigr1.jpg вот тут хорошо видно, что я имею ввиду, как катки стояли)
управлялся тигр не рычагами, как все наши танки ДО СИХ ПОР, а эдаким штурвалом
был ОЧЕНЬ широким, из-за чего не влезал на платформу железнодорожную
поэтому для него придумали два комплекта гусениц
узкие и широкие
на узких он помещался на платформу и был транспортабелен, на широких шел в бой
ибо на первых он мог тока по автобанам гонять
и все равно почти 60 тонн даже на широких гусеницах было много
тигр месил русские говны тока в путь
прибавить к этому не особо мощный для данной массы движок...
в итоге тигр стал самым САМОУНИЧТОЖАЕМЫМ танком ВОВ
т.е. он банально застревал на российских просторах и его бросали
но при этом он был неимоверно плавным
т.е. ездить на нем было приятно, как сейчас на бехе той же или мерседесе
русские танки в этом плане опять же ДО СИХ ПОР проигрывают в комфорте.
Да, у немцев танки спецом делались, как истребители. У нас истребителями были ПТ (противотанковые САУ), а танки предназначались для прорыва и поддержки пехоты
для сравнения:
Тигр был вооружен 88 мм пушкой, модификацией зенитки 88мм, которая выпиливала т-34 с расстояния 1.5 км. При этом заряжание пушки было унитарное, т.е. снаряд клался и тут же выстреливался.
Это позволяло развить скорострельность до 8 выстрелов в минуту
У ИС-2, обладавшим 122мм орудием зарядка была раздельной, т.е. отдельно укладывался снаряд, отдельно пороховой заряд и после этого производился выстрел
Скорострельность 3 выстрела в минуту.
Пантера и тигр - истребители танков, но и еще при этом обладалаи толстой броней. Т-34-76 не пробивали в лоб их с расстояния 500 метров, но их было МАЛО.
Наши банально брали количеством.
У немецких асов счет подбитых танков был за 100 и более
У наших самый результативный ас, провоевав 2.5 месяца (в августе 41 был убит) подбил 52 танка
Тогдашних. С никакой броней. Больше никто не смог повторить его результат среди наших.
И в каждом бою, даже в 45, мы почти всегда танков теряли больше, чем немцы.
Те 90 фердинандов, о которых я говорил под Курском уничтожили более 500 советских танков.
Но одна пантера стоила стока же, сколько 5-10 т-34, а уже 3 т-34 легко распиливали пантеру.
Из воспоминаний немецкого танкиста (не дословно, вольная интерпретация):
«Жуткий танк Т-34, очень страшный. Вроде и посмотришь на него вблизи – ерунда. Но в бою испытываешь первобытный страх.
Идет твоя колонна.
Тут из-за пригорка выползает Т-34.
Мы его уничтожаем.
Из-за пригорка вылазит 2 Т-34.
Их тоже уничтожаем.
Из-за пригорка вылазит 4 т-34.
Успеваем еще двух подбить.
Из-за пригорка вылазит 6 т-34, успеваем еще 3 подбить
Из-за пригорка вылазит... !!! 10 т-34!!!
... и дают залп
Наши бензиновые танки накрывает огненный шторм, они горят. И слава Богу, что вой горящего танка приглушает крики экипажа, горящего заживо!»
В 43 Т-34 перестал кого либо убивать. Немцы броню нарастили, выпустили новые танки. Но наши просто шли в раж…
В 3-4 раза превосходя по численности немецкие танки, половину(!!) уничтожали на подходе (экипаж выживал на 60-70%, т.е. на 1 танк приходилось 1-2 убитых), вторая половина била в бок и в корму и таки добивалась победы.
В 44 запилили Т-34-85. Немцам сразу и ОЧЕНЬ резко поплохело.
Если раньше орда Т-34 идет и ее расстреливают, как в тире, а они тебе ничего сделать не могут, то теперь орда Т-34 идет, ты их расстреливаешь, как в тире, а они тебя!
Т-34 делался на заводе руками женщин и детей. Пантера и тигр делались на заводах руками ведущих инженеров. В случае подбития Т-34 мог быть починен буквально на поле боя. Пантера и Тигр должны были быть отбуксированы на ближ. ремонтную базу (к слову, у немцев это было налажено зашибись. В строй возвращалось 70-80% подбитых танков)
У нас сломалось в танке что-то? С помощью лома и какой-то там матери танк чинится. Немцев его приходилось чуть ли не перебирать, причем, если глюканула их кпп, то для ее замены надо было снимать (!!!) башню.
я (01:56:57 28/01/2012)
:-D все так и сейчас) по нашему, по русски)) |