Посмотреть отдельно запись дневника
Пламя сердец.
Дата добавления: 28.01.2014 в 19:53 Коментарии (0)
ХV - Душка-Кнопах


… Шел себе привычный осенний день. Капли прохладного осеннего дождя стекали по разноцветным витражным стеклам замка, клана Диких Сердец. Прошло без малого месяц, как они переехали с уютного зала Разума, что находился в здании Арены Старограда. Конечно, прекрасный вид с окон из дорогущего витражного стекла был тоже приятным, но почему-то парню не хватало того уюта в светлице зала Разума. Молодой воин ходил кругами вокруг письменного стола и о чем-то усиленно думал. Не считая, что на дворе был день, в комнате стоял полумрак. Он охватил бы помещение своей тьмой полностью, если бы не одинокая маленькая свеча. Её пламя изо всех сил пыталось противостоять большой и ужасной тьме, своим завораживающим танцем. На столе лежала пара эскизов очередной новости для клановой газеты. Во главе одного из них красовалась жуткая надпись – «Лаги, или что будет, когда в мире застынет время». Тучи за окном сгущались, на улице становилось темнее. Дождь прекратился, но это не надолго – в далеке, над озером деревушки Маоли, били молнии.
- Скоро начнется ливень – подумал Kос.
- Надо бы ребят предупредить, дабы в шахту не совались, вдруг затопит… - На этом круги размышлений парня в старомодном фраке окончились. Он подошел к столу и одним движением руки, решил исход битвы света и тьмы – свеча погасла, издав предсмертный крик в виде нити сизого дымка, конечно, обладатель комнаты этого не увидел - как только погасла свеча, вся комната мигом погрязла во тьму. Отворяясь, скрипнула дверь, будто провожая Коса в его, возможно, последний путь…
… - Здорово Перс, что нового? – закрывая скрипучую дверь, обратился к стоящему в карауле парню, Кос
- Если бы что-то изменилось, ты бы наверняка узнал бы первым. – Ухмыляясь ответил караульный.
- Тоже верно. Очевидно ничего интересного? – уныло спросил Кос, увлеченно изучая молекулярную структуру, до блеска отполированной, столешницы.
- Ну, есть одна занятная история, точнее даже не история, а просто происшествие. - Собеседник наклонился ближе и чуть слышно начал повествование, будто это какая-то жуткая история. - Дело в том, что я недавно ходил в лес тёмный – Кнопаха пнуть решил, что, думаю, всем можно а мне нельзя? – нет уж... Прополз я значит, через кусты-заросли эти триклятые, древней кучу порубил, они - гады, только скрепят как бабки старые, а на самом деле бьют больно. Но не в том суть, дело в том, что дошел я до болот. Тишь да гладь одна, никого и ничего, одни мухи да комары летают, даже древни ветками не тарахтят, представляешь?... И тут, значит, поворачиваюсь, а на меня зверюга под три метра ростом смотрит. Большой такой, зеленый весь, да шерстью обросший. Три пары глаз за мной, так спокойно наблюдают. Я конечно парень не трус, но тут грех портки не попортить. Я сразу за топор, понимаешь ли, а он на меня. В общем, досталось и мне и ему. Стою я, шатаюсь, сил нету совсем, а эта рожа, на меня все глазеет. Думаю, еще один удар и издохнет зараза. Замахиваюсь посохом, рывок и на тебе – увернулся гад, представляешь? Увернулся на последних то силах - сволочь мохнатая. Значит, лечу я на него, он изворачивается, и я со всего размаху влетаю в кучу какого-то гнилья. Как оказалось, это была трава жухлая, повезло хоть на этом. Лежу я в этом стоге гнилого сена и думу гадаю, радости свои собрать пытаюсь, а хмырь этот зелёный, времени не терял, выпил дряни какой-то, отрыгнул смачно и давай ко мне ползти. Сил встать у меня уже не было, думаю, ну все Персик, торба тебе, приехали, и от кого? От мохнатой зелёной задницы? – позор… В общем, попрощавшись со всем насущным лежу в ожидании, подползает ко мне это морда и раз – вижу как прям на моих глазах в нем появляются три пары дырок, да тонкие такие, как иглой прокололи. Оттуда кровь ручьем так и хлынула, меня всего приукрасила с ног до головы-то. Заклинило меня, встать не могу, пошевелится тоже, так еще и Кнопах шатается, небось на меня рухнуть намерен. Не успел я и мыслю додумать, как меня привалило килограмм двести, даже рукой не пошевелить. Само-собой, я не на шутку испугался, силушку всю в кулак собрал, как подорвался да деру дал. Пятки сверкали так, что даже спасителя своего не видел, хотя да, я его даже тогда не сумел увидеть. Что за магия такая? То ли на меня так газы болотные влияют, то ли настойки с мухожора перепил… Не знаю Кос, боюсь я теперь в Тёмный Лес соваться, лучше Драконидам кости помять, а туда ни-ни, и тебе не советую… Такая вот история. – Кос стоял, облокотившись на стойку и внимательно слушал, при этом что-то записывая. Завидев это, караульный тут-же залепетал – ты это, не вздумай позор мой в историю то записывать, на надо мне такой славы. Это ж как на меня смотреть то будут, узнав, что меня тушка-Кнопа своим торсом привалил. Я понимаю бой, слава, победа, а это… не, не надо я тебя прошу. – Кос разочарованно посмотрел на караульного - его глаза просто молили об пощаде.
– Ну вот и что мне писать теперь, ах… Черт с тобой, не буду, пойду в Бар, Мартина проведаю, может он чего веселого расскажет. - Последнюю фразу, Кос кинул уже через плечо, будучи уже на полпути у массивной дубовой двери… Караульный же смотрел ему в след и молча клял себя за излишнюю болтливость.
– Ну вот, не сможет он сдержаться, уверен, что напишет, хоть на сотню медяков пари забить готов – напишет. Да и черт с ним, может что-нибудь, да и придумает веселенькое, перекрутит, надеюсь…