Дневник: Дневник Rabindex
Посмотреть отдельно запись дневника
#7
Пенополиуретан VS пенопласт. Какой утеплитель выбрать?
Дата добавления: 18.05.2023 в 16:38 Коментарии (0)
Как выбрать лучший из утеплителей – крайне важный вопрос, ведь от этого напрямую зависит комфорт и безопасность жилища. Разные материалы могут быть более предпочтительны в той или иной ситуации, но тем не менее, если сравнивать их непосредственно в плане характеристик (теплопроводность, безопасность, долговечность) то определить явного фаворита будет совсем несложно. Итак, пенополиуретан и пенопласт, два наиболее популярных материала для утепления.

Начнем со сравнения в плане безопасности

Пенополистирол (он же пенопласт) мало того, что легко загорается, так еще и при горении выделяет довольно-таки большое количество токсичных (опасных для человеческого организма) веществ, что сразу исключает возможность его использования в деревянных помещениях, во избежание возникновения пожара. Хотя в зданиях, возведенных не из дерева, часто используются материалы (хотя бы тот же пластик) которые так же легко горят.

Если подытожить – пенопласт совсем небезопасен, и его использование сопряжено с очевидными рисками, которых лучше всего избегать. В то же время у пенополиуретана одно из основных преимуществ – негорючесть, то есть он практически не горит благодаря тому, что при изготовлении пенополиуретана используется вещество под названием антипирен, так что теплоизоляция жилых и производственных помещений пенополиуретаном – лучший вариант из имеющихся.

Получается, что пенополиуретан совсем не горит, а значит, не имеет абсолютно никаких ограничений, и утепление напыляемым пенополиуретаном самый безопасный способ теплоизоляции любых помещений, а пенопласт – материал токсичный и при этом горючий, применение которого в зданиях, возведенных из определенных материалов, ограничено соответствующими нормативными актами.

Теплопроводность

Следующий, не менее важный, аспект для сравнения – теплопроводность, это определяющая характеристика для утеплителей. Начнем опять же с пенополистирола. Согласно многочисленным исследованиям его коэффициент теплопроводности варьируется от 0.04 Вт/м*К до 0.06 Вт/м*К, в то время как пенополиуретан обладает характеристиками в пределах 0.019 – 0.028 Вт/м*К, что еще один раз доказывает преимущество ППУ.

Сроки эксплуатации

Также имеет смысл сравнить утеплители в плане долговечности, но и здесь ППУ демонстрирует гораздо более серьезный результат – 30-45 лет в зависимости от конкретного вида и производителя, а вот пенополистирол в среднем служит не дольше 25-и лет.

Пенополистирол монтируется в виде отдельных плит, но именно этот фактор приводит к возникновению мостиков холода, ведь как бы плотно не были смонтированы плиты, существует множество факторов, способных вызвать расхождение отдельных частей, что приводит к высоким тепловым потерям. В случае с ППУ все несколько сложнее, ведь утеплитель по факту является монолитным материалом, не пропускающим холод и не допускающий возникновения каких-либо трещин или иных деформаций. Это само по себе огромное преимущество над любым аналогом. Единственная проблема, материал требует достаточно специфичной аппаратуры для монтажа (респираторы, распылители).

Если подытожить – пенополиуретан обладает несомненным преимуществом перед пенопластом по всем фронтам, по всем аспектам, от долговечности до общей надежности, и зачастую единственный аргумент защитников пенопласта сводится к тому, что он дешевле, но и здесь отнюдь не все так очевидно. ППУ полностью исключает потери материала при утеплении, тогда как пенополистирол устанавливается в виде плит, что неизбежно приводит к появлению различных обрезков и остатков, которые больше не получится использовать по назначению. Так что, по сути, в данном случае общий расход средств плюс-минус равный.

Технология производства ППУ

Но благодаря чему достигаются столь высокие показатели ППУ? В первую очередь, уникальная технология производства – пенополиуретан изготавливается путем смешения в разных пропорциях двух веществ – полиола и изоцианата, которые после соединения образуют ровную однородную структуру без каких – либо пустых полостей или трещин. Структура полностью монолитна, что уже само по себе исключает возможность возникновения мостиков холода.

Само смешивание элементов идет по нескольким этапам, вследствие чего появляются одинаковые по молекулярному составу полимерные структуры. После добавляется вода и вся смесь вспенивается из-за образования углекислого газа, ну, а под конец в реакцию вступает изоцианат, и достигается устойчивость цепи.

Различают два вида технологии, в зависимости от конкретного способа смешивания.

Первый – напыление, где смешиваются изоционат и полиол, но в реакции используется воздух, в результате получается что-то вроде аэрозоля, который, как и указано в названии технологии, напыляется на изолируемую поверхность, создавая надежное однородное покрытие.
Второй вариант исключает взаимодействие с воздухом, далее полученная смесь посредством подачи однородной струей наносится на предварительно смазанную форму для заполнения.

Процесс производства ППУ предполагает строгое соблюдение определенных правил, к которым относится соответствие температуры как отдельных компонентов, так и температуры в помещении. Необходимо абсолютно точное следование соответствующим нормам, чтобы не допустить ни малейшего брака, и на выходе получается готовый продукт, полностью отвечающий всем возможным требованиям для любых объектов, где может использоваться утеплитель.

В общем, если учитывать все вышеперечисленное, ППУ – наилучший выбор для утепления, к тому же абсолютно универсален, идеально подходит для любых помещений и зданий. Утепление домов посредством применения пенополиуретана исключает вероятность возникновение пожара, а значит его можно использовать вне зависимости от материала, из которого возведено здание и даже независимо от области его предназначения.

Стоит упомянуть, что ППУ никоим образом не оказывает негативного влияния на человеческий организм или на различные пищевые продукты, следовательно, утепление ангаров для хранения каких-либо товаров также может быть проведено с помощью пенополиуретана. Здесь еще отметим, что ППУ, фактически, не горит, что является отдельным плюсом в данном случае.

Утепление стен с помощью пенополиуретана гарантирует высокую степень теплоизоляции, ведь такая защита прослужит долго и не потребует каких-либо дополнительных усилий для ухода, даже агрессивная влажная среда не сможет повредить целостную структуру ППУ.

Преимущества ППУ в сравнении с пенопластом

Не содержит в составе токсичных соединений, следовательно, не несет никакой угрозы жизни и здоровью человека.
Практически не горит и обладает свойствами самозатухания, следовательно, не создает угрозу возникновения пожара.
Не подвержен негативному воздействию влаги, так как обладает целостной структурой, и даже мельчайшим водным частицам не проникнуть на покрытую ППУ поверхность.
Долговечность также сильная сторона пенополиуретана, в зависимости от способа изготовления и области применения утеплитель способен прослужить до полувека.