Дневник: Diligence earns salvation.
Посмотреть отдельно запись дневника
Inquisitor Gideon Lorr
Дата добавления: 27.02.2008 в 22:15 Коментарии (0)
”Давайте взглянем на него”, - Лорр вышел из комнаты наблюдения и спустился по лестнице, ведущей к камере. У дверей, сжимая в руках свои табельные лазганы, несли стражу четыре охранника. Увидев Лорра, они расступились; вслед за этим, издав пневматическое шипение, отварились двери. Лейтенант Бэрак вошел следом.

”Усиленная охрана”, - пробормотал Лорр, ступая в комнату.

”Он - еретик, мой господин”.

Камера была холодна, ее металлические стены с внешней стороны остудила слабая атмосфера Голгофской. Это была застава на имперских задворках, чуть больше чем просто парящий в космосе астероид, пост наблюдения, который редко кто тревожит визитами. Он находится на самой окраине Имперского космоса - солдатам редко выпадает возможность увидеть хоть одну живую душу, так что сообщения о ереси в таких местах часто оказывается ни чем иным, как нервным расстройством, вызванным изоляцией. Но Лорра был призван сюда по распоряжению Ордо Еретикус и любое подозрение в ереси, даже мнимой, не должно быть оставлено без внимания.

Лорр приблизился к осужденному. От побоев левый глаз того заплыл, и он не мог его открыть. Обнаженный по пояс он был прикован к полу, пот, несмотря на холод, крупными каплями выступил на теле.

Лорр присел и пристально посмотрел в глаза этому человеку. Из-под складок своего плаща он извлек пси-трэкер. Устройство из меди, круглой формы, с медной же стрелкой в центре, на поверхности которого не было никаких шкал или обозначений. Только обученный инквизитор мог использовать его и понимать полученные результаты.

”Он - колдун, точно”, - сказал Бэрак из-за спины. Лейтенант был теперь исполняющим обязанности командующего станции, это он отдал приказ о тюремном заключении подозреваемого, когда в квартире последнего были найдены еретические книги. Двумя днями ранее «казнил себя» капитан станции, и именно человек, представший перед Лорром, как полагали, был тому причиной.

Лорр не ответил. Он снова взглянул на пси-трэкер, незаметно потянувшись к своему плазменному пистолету.

”Вы полагаете, что это он произнес слова из тех текстов, которые Вы нашли, чтобы управлять сознанием капитана?”, - спросил Лорр, убирая обратно пси-трэкер и принуждая заключенного открыть рот.

”Верно”, - ответил Бэрак позади. Лорр услышал и еще кое-что: людей, входящих в помещение.

”Удивительно”, - спокойно заметил Лорр и поднялся на ноги, позволяя голове солдата поникнуть, - ”Ведь у этого человека нет языка”. Лорр резко обернулся и выстрелами из-под плаща сразил двух охранников из тех, что вошли в комнату. Он пристрелил еще одного, того, что стоял рядом с Бэраком, но четвертый успел открыть ответный огонь. Лазер пронзил воздух, но выстрел был отражен аурой, которую генерировал розариус Лорра. Двое мужчин помчались к нему. Лорр увернулся от удара Бэрака, обрушив рукоять своего пистолета тому на голову. Стальной пол гулким звоном возвестил о падении лейтенанта. Оставшийся охранник вцепился в горло Лорру, глаза фанатика горели убийственной яростью. Раздался заглушенный выстрел плазменного пистолета Лорра, сопровождаемый запахом горелой плоти. В тот же миг охранник упал, в его груди зияла дымящаяся дыра.

Бэрак пришел в себе в темной камере. Лорр придавил его к полу своим ботинком, приставив к голове Бэрака пистолет.

”Вы вызвали меня сюда, чтобы убить, верно?”

Бэрак разразился ругательствами. Лорр пнул его в ответ.

”Я знаю о вашем восстании. О культе, процветающем здесь на Голгофской. Но попытка убить Инквизитора – безрассудная дерзость”.

”Я не боюсь смерти”, - вызывающе ответил Бэрак.

”Лейтенант Бэрак”, - Лорр говорил спокойно, - ”Вы узнаете, что есть вещи много хуже смерти”. Сказав это, он извлек «истязатели» из-под своего плаща.