Посмотреть отдельно запись дневника
"Чаша Света" =)
Дата добавления: 14.10.2008 в 23:10 Коментарии (0)
Сравнительно недавно это мастерское изделие появилось в Старограде. Окутанное завесой тайны, оно долгое время находилось в самых отдалённых уголках магазина Али. Искусный торговец скупил этот артефакт у шайки орков, промышлявших в окрестностях разбоем, воровством и обманом. Любимыми способами они пытались заработать звонкую монету, чтобы впоследствии потратить её на выпивку в излюбленном ими заведении Мартина. Заполучив за бесценок золотую чашу, Али не мог налюбоваться изящной работе кузнецов, подобного творения он не видел никогда. Представив себе размер своей выручки за продажу такой красоты, Али несколько дней подряд пребывал в наилучшем настроении духа, но чуть позже озадачил себя самого - он не знал, за какую цену продать этот неизвестный артефакт. Загадка происхождения этого изделия не позволяла искуснейшему торговцу определить его цену. Будучи жадным и расчётливым человеком, Али знал, что определив неправильно цену кубка, может потерять уйму денег, о чём он бы сожалел всю свою жизнь. Тогда он и решил посоветоваться с Гивендальпом.

Гивендальп, слывший самым учёным мужем в Старограде, радушно принял Али. Торговец поведал магу о своём новом приобретении и показал кубок. Глаза настоятеля Башни магов засверкали.. Недолго думая, он достал тяжелый том из книжной полки и, сдув с неё многовековую пыль, начал листать страницы. Выискав нужную страницу, полутихим голосом он принялся читать содержимое:

"Полевые записи из сражения АЛОЕ с Хмаранейцами

День пятидесятый.

Очередной день войны. Противник не сдаётся. Наш альянс несёт огромные потери. Наш летописец пал в бою. Отныне вести полевой дневник берусь я, командир шестого отряда Эльфийской армии. Вот уже два раза меняла свой образ луна, я уже и забыл, когда в последний раз полноценно спал. Ежедневно перед глазами ужасающая картина - я слышу знакомые голоса друзей, павших в бою, они зовут за собой.. туда.. в мир, где мы наконец-то обретём свой покой.

Каждая минута кажется тут вечностью. Эти шестиногие монстры нападают тихо, бесшумно. Так же они убивают наших воинов. Их мощь не сравнится с нашей. Они намного быстрее, сильнее, больше... Каждый из них в одиночку способен справится с дюжиной наших самых сильных бойцов. Мне страшно.

Сорок дней назад, я получил известие от генерала. Он уверял, что исход войны близок. Если верить его словам, наши маги нашли способ победить хмаранейцев. Внимательно изучив их литературу, учёные АЛОЭ нашли прорицание, предвещавшее конец империи хмаранейцев при появлении "Чаши Света". Этот символ добра должен был придать силы и сплочённости войскам эльфов, людей и орков. Именно он должен был подарить столь долгожданную победу над членистоногими монстрами. Будучи простым воином, я не верю в чудеса, но если это наш последний шанс на победу, то я надеюсь, что пророчество не оказалось лишь мифом..

Вражеские войска вновь наступают. Их становится всё больше, южный альянс посылает помощь своим собратьям. Скоро они будут на месте и это долина зальётся кровью.. нашей кровью. Я молю всевышние силы, помочь нашим магам и кузнецам создать "Чашу Света". Участие самих Посланников Богов, их божественность принесёт нам то благславление, которое так необходимо нам в победе.. Это наш последний шанс. Я не хочу умирать. Только что прибежал мой подчинённый, враг уже рядом. Ну что ж.. пора...."

"Последующих записей, я не нашёл", - Гивендальп закрыл книгу, - "но если я не ошибаюсь, то именно этот кубок тогда и решил исход битвы АЛОЭ с хмаранейцами".

Услышав происхождение этого древнего и дорогого артефакта, Али поспешил вернуться с ним в свою лавку, однако этот древний кубок не мог принадлежать одному человеку. "Чаша Света" стала богатством всего Старограда. Она напоминала о тяжести и мучениях наших предков и вкусе победе над хмаранейцами. Впоследствии чашу переименовали в кубок и стали вручать самым сильным и отважным воинам.

..Ну, а Али, старый торговец, всё-таки получил своё богатство - всеобщее уважение.