Посмотреть отдельно запись дневника
#6
И снова описание
Дата добавления: 16.02.2008 в 01:30 Коментарии (0)
На этот раз удар пришёлся на комплект Жреца


Воть такое вышло чушь




Мои интересы к тайному знанию проявились ещё в те счастливые времена, когда я слыл глупым школяром в академии магии при цитадели инквизиции. Мы каждый месяц приходили к Духу Магии, чтобы он наставил нас на путь истинного мага. Однако к своему третьему курсу, я побывал у него лишь дважды и то случайно. Первый раз – на распределении, но тогда я уже точно зал, что моё магическое искусство достойно только чёрной магии, потому я лишь сказал ему что хочу и удалился в портал, поставленный моим учителем. А вот вторая наша встреча состоялась при куда более занятных обстоятельствах.

Я решил прогуляться по магическому лабиринту, так как считал, что лишь разрешение тайны магического лабиринта способна подстегнуть мой разум к познанию скрытых способностей магии. Как и всегда я стоял в подвале башни магов перед большой фиолетовой дверью портала. Она манила меня своими сполохами и протуберанцами, что вырывались в воздух и втягивались обратно. Сколько энергии! Это же настоящий кладезь! Когда выросту, обязательно научусь вытягивать энергию из подобного рода вещей.

Итак, я ещё пару минут полюбовался этим зрелищем, выпил, купленный на базаре эликсир бодрости и шагнул вперёд. Мир перевернулся и скрылся в небытии – я стоял в странной комнате – на стенах висели гобелены с гербом Хаддана, бутафорские доспехи и чуть поодаль стоял столик с вазой, полной странных цветов, судя по всему тоже не настоящих. Эта иллюзия лабиринта каждый раз заставляла меня замереть, хотя я-то знал, что это всё игра магический эманаций с моим воображением.

Закрыв глаза, я несколько раз сильно хлопнул себя по щекам и, открыв глаза вновь, я увидел лишь голые скальные стены, острые как пики сталактиты и три угрюмые арки, словно накапанные глиной, с плещущимися в них портальными дверьми. Вот, это уже похоже на правду.

Подземелье магии никогда не было приветливым к странствующим в нём путникам. Оно пыталось превратить их жизнь в кошмар. И потому я не удивился, когда через два часа хождения по комнатам, нашёл чистый белый скелет.

Этот человек лежал тут достаточно давно, ну, точнее не лежал, а сидел, прислонившись спиной к стене. В его позе было что-то неестественное - он был спокоен, страшно спокоен, как будто все силы разом покинули его, и он просто сел и умер. Так не бывает, по крайней мере с нормальными людьми. Кости оказались чистыми и белыми, при том достаточно крепкими.

Его бы и не нашли никогда, если бы я пристально не осматривал каждую комнату лабиринта, пытаясь отыскать загадку его магической сущности. Сколько ещё меня ждало подобных открытий – сложно было даже предположить. Я нанёс эту комнату на план, который составлял на магическом пергаменте (на самом деле, на оборотной стороне свитка исцеления), и вновь шагнул в сторону магического портала.

Так я слонялся туда-сюда на протяжении шести-семи часов. Несколько раз я попадал в уже знакомые комнаты, два раза выходил в подвал магической башни, а один раз даже пришёл к духу магии, ну, точнее, я знал, что портал к его обители отличается от остальных по цвету – он немного темнее и решил, что пока не буду к нему заглядывать.

А потом случилось то, к чему я стремился – я вошёл в незнакомую комнату! Да, всё время до этого я бродил по уже известным мне комнатам – я помечал каждую из них специальным знаком и наносил её на план. Но эта комната отличалась от всех предыдущих – в ней было четыре портала, а стены сами светились призрачным, фиолетовым светом.

Это место было пропитано магией, я чувствовал, как она наполняет меня, как невидимые потомки силы вливаются в моё тело и пронзают каждую клеточку тела! Странное чувство… Я стал осторожничать. Вынув из кармана кусочек кремния, я наскоблил на стенке, сразу за небольшой каменной колонной – результат сросшихся воедино сталактита и сталагмита – специальный символ. Точно такой же нанёс на схему.

Кинув пальцы, я выбрал средний-правый портал и вошёл в него. То что я увидел застряло в моём разуме навечно. Это был большой круглый зал, с уходящим в бесконечность потолком. Пол так же терялся в тьме, лишь в самом центре зала из бесконечной глубины высился, как коралловый атолл в океане, гигантский каменный столп.

На его плоской как поднос вершине стоял круг из высоких людей, воздевших головы к невидимому из пещеры небу. В центре круга висел, раскинув руки и ноги в бесконечной агонии невысокий человек. Даже отсюда я видел его, разрываемое болью лицо, его стиснутые зубы и бешенные, дикие глаза.

Моё оцепенение прервала вспышка света. Скрылся странный столп, скрылись люди и сама пещера. Я стоял в обители духа магии. Он смотрел на меня своими полными злобы глазами. Крона магического пламени, что вилась вокруг него, яростно хлестала стены обители, иногда попадая по моему лицу и сильно его обжигая.

-Что ты там делал, маленький неофит? – заревел он, разбрызгивая во все стороны потоки магии.

-Я просто смотрел, - ответил я, тщательно закрывая свои мысли всё новыми и новыми барьерами. Руки комкали свиток с планом, я пытался спрятать его от взора духа магии. Но ему не нужны были глаза, чтоб видеть.

-Твоё рвение в изучении лабиринта похвально, но ты слишком мал, и ты не достоин знать его тайну! – Его крона взорвалась, окутывая комнату, - Никто её не достоин! Даже я!

После этого я оказался у себя в комнате, весь покрытый магической пылью – кристаллизировавшимися магическими потоками. В голове стоял такой шум, а во рту был жуткий вкус – ну прямо как будто только что проснулся. И не было никакой уверенности – сон это был, или реальность…

Сейчас я вновь стою перед входом в магический лабиринт! Я вырос и возмужал, победил не одну сотню магов, пытаясь доказать, что я достоин! И вот теперь, вооружившись эликсирами и одевшись в самую дорогую мантию Сатограда, я вошёл в старый портал.

В кармане покоится карта лабиринта, составленная мною. Я не послушался духа магии и решал для начала составить точный план порталов. И у меня получилось – я точно знал, какой портал куда ведёт, не смотря на то, что их поведение менялось по несколько раз в день. Однако с тех пор я ни разу не побывал в той комнате с четырьмя порталами. Но не потому что не знал где она, а потому что не хотел туда попасть.

Всё получилось не так, как я рассчитывал – стоило мне пройти несколько порталов – лабиринт стал мне сопротивляться. Я почувствовал, как он возмущается! Всем своим естеством… Он был живым, он не боялся маленького ребёнка, что проходил по его комнатам и порталам многие лета назад, но сейчас – могучий маг мог запросто разгадать его тайну.

Порталы побагровели и проходить через них стало почти невозможно. Я буквально протискивался через узкие магические створки. Каждый шаг относил меня всё дальше от моей цели. Пытаясь попасть в нужную комнату, я оказывался где угодно, только не в ней. Но упорство моё не знало границ. Я несколько часов только и делал, что пробивался через заслоны и глотал бутылку за бутылкой эликсиры бодрости.

Потом пришлось прибегать к магии, понижая сопротивление лабиринта. Порталы продолжили темнеть, а потом из них повалили твари со всего старограда. Тут были и вараны – которые тупо кидались в атаку, но тут же умирали от смертоносного заклинания, и древни, что лишь лениво качали ветками не решаясь напасть на мага. Куча мелких скарабеев задохнулась в отравленном облаке, сорвавшемся с моих рук. Ошеломлённые трупы замирали, оглядываясь, явно не понимая как они сюда попали. А я продолжал идти вперёд.

Лабиринт терял силы, как и я. Вскоре, магия иссякла, и я достал припасённый на этот случай кинжал. Размахивая им я прорвался, наконец, к закрытой от взора комнате. Три портала сверкали тёмно багровыми красками, четвёртый продолжал источать магическую силу.

Я забыл упомянуть, что за время своих странствий по Хаддану я нашёл способ почерпнуть магические силы от их сильного источника. Убедившись, что из соседних порталов мне ничто не угрожает, я сел в углу перевести дух. Мне удалось составить амулет из магический камней, которые привлекают энергию, а потом передают её мне. Но в этом месте не было никакого источника магии, кроме портала в странный зал.

Оставалось только сидеть и ждать, пока естественные потоки магии мира перетекут через моё тело и восполнят запасы маны. Но небольшое свечение за старой сталактитовой колонной в скором времени привлекло моё внимание. Встав и обойдя старую известняковую громадину я обнаружил странный символ, который сам когда-то начертал на этой стене. Ну конечно! Тогда, в годы своей неразумной молодости я использовал в качестве символов-обозначений древние руны, взятые из книжек древних народов, даже не задумываясь об их назначении. Теперь же, когда я вырос и чётко видел, что это руна Зил – древняя руна, привлекающая магию!

Я достал из-за пазухи амулет и прислонил его к древней руне. Волны энергии пронзали моё тело, заставляя каждую мышцу конвульсивно сокращаться! Глаза закатились от всей мощи! Мой амулет имел интересное свойство – он мог просто привлекать естественные потоки магии, заставляя их протекать через моё тело чуть более интенсивно. Но когда рядом оказывался мощный источник энергии, как портал, или как этот магический символ – амулет вытягивает из него всю накопленную энергию и передаёт мне.

И вот сейчас я был полон сил и приготовился к познанию великой тайны! Я поднялся на ноги, выпрямил плечи и направился прямиком к сиреневой глади, которая начинала тревожиться тем сильнее, чем ближе к ней я подходил. И вот приятная прохладная плоть портала поглотила меня…

Я вновь оказался в том зале – пустом… не считая группы высоких людей, стоящий на атолле и висящего над ними несчастного. Воздвигая перед собой астральные ступени, я двигался вперёд, пересекая бездонные пространства, направляясь к каменному столпу! Я должен был узнать, кто этот несчастный и зачем он тут!

Страх пронзал мой разум, едва я увидел высокие фигуры с близкого расстояния! Эти люди не имели лиц – просто гладкая кожа, без следа мышц или костей лица. Их воздетые кверху руки передвигались в бесконечном танце, плетя бесконечную цепочку мудрёных заклинаний. Попытка их прочесть или расшифровать мгновенна привела к сильной головной боли, а продолжи я это занятие – разум бы распался на отдельные части и навсегда погрузился бы в безумие!

Безликим не нужно было оборачиваться чтоб почувствовать моё присутствие. Они изучали меня, аккуратно прощупывая астральные нити и очертания моего тонкого тела, что находится в другом, более возвышенном измерении. Они узрели во мне угрозу и попытались её устранить – убить меня, скинуть в пропасть! Я сражался как мог – взрывал их заклинания на подлёте, швырялся в них молниями и острыми ледяными копьями, но их силы в мириады раз превышали мои!

Однако помощь пришла неожиданно, отвлекшиеся Безликие на секунду потеряли контроль за бьющимся в конвульсиях человеком, и это дало ему шанс вырваться – не всему, лишь части. Я почувствовал, что в голове моей просыпается ещё один голос – сначала тихий шёпот, потом едва различимый стон. Я не мог до конца сосредоточиться на том что говорит мне голос, так как Безликие решили покончить со мной раз и на всегда, просто смяв моё тело и кинув в пучину бесконечной агонии.

Когда я очнулся, всё уже кончилось, над головой высились полки с бесконечными фолиантами магических книг – я лежал в подземелье башни магии, руки и ноги выли. Особенно сильно болела голова… Я поднялся и пошёл к себе домой, решив разобраться со всем, когда приведу себя в порядок.

Уже этим вечером я понял, что делю своё тело со странным соседом, лишь малая частичка которого оказалась намного сильнее всего моего разума! Он разговаривал со мной – в основном благодарил за освобождение, пусть частичное, по крайней мере, теперь он сможет должным образом распорядиться временем и вызволить своё тело из заточения, которое длилось, как поведало мне сознание соседа, уже не одну тысячу лет.

Всю ночь я спал, а мой сосед, не останавливаясь ни на секунду, штудировал историю мира по книгам, что мне удалось вынести, с разрешения Урзуса. И на утро он ошеломил меня сообщением, что пропустил слишком много и слишком много важных артефактов было утеряно… Есть несколько мест в Хаддане, до которых, в принципе, реально добраться, но это потребует очень много времени, а действовать надо быстро, пока Безликие не хватились пропавшей частички сознания.

Пришлось срочно импровизировать. Он заявил, что своими силами мы не справимся, не смотря на суммарную мощь моего разума и его сознания, потому моё тело надо усилить и защитить. Пришлось срочно собирать моих верных друзей – шахтёра Нарка, егеря Али79, алхимика Дункана Киллера и кузнеца Джонни. Они пришли, принеся по одному образцу ресурса или по результату своей работы каждый.

Мой сосед долго смотрел на разложенные перед ним ресурсы и я чувствовал, что он с каждой секундой мрачнеет всё сильнее.

-Да, утерял Хаддан былые ресурсы… Ваши алхимики и кузнецы ни на что не годятся, алхимики не способны сотворить чертёж четвёртого измерения, или хотя бы фигуру силы второго разряда. А кузнецы – грубые варвары… Ну ничего, если примемся за работу сейчас, можно успеть сделать многое…

Итак, мы начали работать. Он ещё раз протестировал моё тело и решил, что, ненужно сильных изощрений – просто нужно укрепить астральные скрепы и прикрыть тонкие серебряные нити. А такая защита может быть сотворена при помои вполне обычных инструментов.

Вы, вместе с Дунканом почти два дня, не прерываясь на сон и еду, чертили схемы и выверяли все углы и нужное количество ресурсов. Когда дело было окончено, мы скупили все ресурсы с рынка и посадили Джонни в кузницу… оставалось только ждать и уповать на его непревзойдённое кузнечное мастерство.

За это время мой сосед успел поведать его историю. И я, наконец, узнал, что его имя произнести невозможно, а потому мы порешили звать его просто Вовой. Он оказался жрецом древнего культа, ещё более древнего чем Посланники Богов, он жил когда Хаддан был ещё открытым миром и сейчас не переставал удивляться как долго приходится ждать восполнения магической энергии.

Его история была достаточно странной – все его друзья покинули этот мир, а он был так влюблён в его бесконечные просторы, что задержался лишь на миг, но этого хватило, чтоб странная секта – их бесконечные соперники, поймали его и посадили в магический капкан. Поскольку тело его бессмертно, он был обречён на страдания столь ужасные, что и представить сложно. Эта пещера располагалась очень глубоко под землёй, глубже гномьих поселений и сложных как муравейники жилищ кобольдов. Туда никогда не дотягивались руки богов, ни прежних ни современных. А магический лабиринт, как я и предполагал, являлся сложной проекцией его разума на нашу реальность.

Но вот, мудрёные магические одежды, отдалённая копия одеяний жрецов этого древнего культа, были готовы. Я стоял, очарованный их видом. Но предстояла ещё одна процедура – напитать их магической силой. Вова спросил меня, какую магию я изучаю. Когда услышал мой ответ – тёмную – расхохотался в голос! Долго втолковывал про основы мира, что нету тёмной и светлой, есть лишь Божественная, Астральная и Естественная магия. И что основой нашей защиты будет Астральная магия – он долго что-то бормотал, призывая силы четвёртого, пятого и ещё каких-то измерений, пока, наконец, не сгустились тучи, и не пошёл страшный ливень, а доспехи не засветились призрачным светом.



Описание брони

Броня жреца сделана из плотной кожи самых старых варанов, а сверху покрыта слоем из шкур Диких воинов. Это достаточно простая структура, однако, имеет ряд специфических свойств. Кожа в некоторых местах изгибается, образуя привлекающие магию узоры. Самый заметный узор – на груди и животе – эти рисунки не только сами источают магическую энергию, но и привлекают её приток из внешнего мира, усиливая регенерацию маны и сильно повышая силу творимых магом заклинаний. Несколько красных рубинов, красиво разбросанных по телу брони на самом деле являются вместилищем душ древних демонов, которые защищают своего хозяина от физического урона и отдают ему кусочек своей силы, добавляя жизненной энергии.



Описание штанов

Как и броня, штаны сшиты из плотной кожи, но поверх неё накладываются листы из сложного сплава меди и железа, самое интересное, что внутренняя структура сплава насколько сложна и многогранна, что уже сама привлекает магию. Этот аккумулирующий эффект усилен сложным рисунком и большой звездой выполненной из красных драгоценных камней. Этот простой символ, однако, является одним из самых мощных и эффективных преобразователей энергии. Основной минус этих штанов – их хрупкость. Даже слабый удар способен испортить структуру магического рисунка и он потеряют былые свойства.



Описание шлема

Шлем жреца очень удобен, так как плотно облегает череп и не мешает во время боя оглядываться по сторонам. С другой стороны он практически не защищает головы физически – очень тонкий слой кожи способен предохранить лишь от слабых режущих ударов. С другой стороны, ряд огненных опалов, опоясывающих голову, содержит в себе души почивших на поле брани воинов и отталкивает угрозу. Так же вся кожа усеяна мелкими рисунками, призванными привлечь магию к своему владельцу.



Описание ботинок

Ботинки жреца – поистине ювелирная работа, помимо кожи и небольших листов меди, в них используется превращённое в бумагу красное дерево. А чтобы они не стирались при ходьбе, подошва укреплена железным деревом. Звёзда на каждом ботинке поможет его обладателю перевести витающую вокруг магию в ману и использовать её по назначению.



Описание наручей

Наручи – произведение искусства, кузнец должен использовать только самые прочные и красивые слитки меди и железа. Небольшой слой золота покрывает их со всех сторон, он спокойно пропускает магию, но не даёт ей вырваться наружу. Благодаря странным резным рисункам, маг, носящий эти наручи способен намного точнее использовать заклинания и увеличивать их силу.




Описание перчаток

Сотканные из призрачной материи, тонкий слой магии покрывает эти перчатки. Духи и демоны окутывают сделанные из кожи и меди перчатки, придавая им уникальные свойства – маг может, даже без специальных заклинаний, отвести от себя удар противника и быстро ответить контрвыпадом.



Описание пояса

Пояс жреца выполнен из тонкого слоя меди, обшитого шкурой диких воинов. Пояс усеян россыпью красных камней, в отличие от остальных элементов комплекта, драгоценные камни не защищают своего обладателя. Демоны, их населяющие – питаются магией, но камни не дают им достаточно напитаться магией, а передают её хозяину пояса. Большая звезда высвобождает скрытые запасы энергии внутри самого мага, потому она начинает светиться, едва оказывается на его теле.



Описание серёг

Единственный элемент комплекта, соединяющий в себе символику светлой и тёмной магии. Рубиновые звёзды в центре обозначают тёмную сторону магической силы, а расходящиеся во все стороны лучи – светлую. Солнечные лучи улавливают магию и передают её звёздам, которые во много раз усиливают её мощность и передают магу. Странный побочный эффект – серьги усиливают точность магических атак.



Описание колец

Кольца – один из самых важных элементов комплекта. Их медную плоть пропитывают эманации душ магов, что плавают в астрале. Кольца резко повышают силу магических атак, а благодаря удобной формы могут причинить сильный урон и при простом ударе. Кстати, оставленная таким кольцом печать в виде звезды будет медленно высасывать жизненную силу из своей жертвы.



Описание посоха

Древко посоха сделано из красного дерева, которое покрыто железным деревом. По сути дела, посох представляет собой ковчег, внутри которого покоятся расплавленные чудовищной температурой магические камни. Сложное навершие выполнено виде завитого пламени, которое манит плазму драгоценных камней подняться наверх и выплеснуть свою ярость в противника. Если приглядеться вокруг никогда не потухающего факела из драгоценных сполохов вьётся бесконечное количество небольших душ, что призваны усилить пущенное с помощью посоха заклятье, а так же помочь ему найти свою цель!



Вооружённый своим новым доспехом и помощью жреца из далёкого прошлого, я вновь отправился в лабиринт. Дорога до скрытой комнаты заняла не больше трёх минут – мы ведь продолжали ходить по проекции его сознания. Войдя в зал я только и успел что выкрикнуть пару заклятий и почувствовать, как неведомый помощник покидает мой разум.

Вся остальная битва прошла как в мареве – я видел безликих, которые сокрушали стены пещеры своими заклятиями, я видел тело Вовы, что упало на землю, едва слова сорвались с моих уст. И я видел себя – маленькая фигурка на фоне титанических силуэтов Безликих и мученика. Но вскоре всё кончилось. Пришла сама бездна, она поглотила Безликих.

Я опять пришёл в себя уже на поверхности. Рядом со мной стоял седовласый маг, он величаво поправлял свои наручи и ждал моего возвращения.

-А, очнулся. – Он улыбнулся и помог мне встать, - Я хочу тебя поблагодарить. Ты отпустил меня, теперь я могу вернуться к своим соплеменникам. В награду за это, я дарю тебе этот комплект! Передай знание об этом мирянам – они оценят твой дар, может быть не сразу, но признание придёт!

-Постой, - он хотел уже было взмыть в воздух и скрыться среди облаков, но я остановил его, - А лабиринт магии! Его больше нету?

-Нет, - он громко рассмеялся. – Я оставил одного своего старого знакомого вместо себя. Он заслужил это. А теперь – прощай!

Больше я его никогда не видел. И единственное что я знаю о лабиринте – это то, что он стал намного проще, даже самый юный исследователь бродит по нему не больше двух часов. А с духом магии случилась странная метаморфоза – он больше не говорит умные вещи, он вообще почти не разговаривает, только и способен, что поставить мелкого школяра на место, или указать ему на тот вид магии, что лучше всего подходит ему для изучения.