Посмотреть отдельно запись дневника
Счастливая мама
Дата добавления: 10.03.2017 в 19:09 Коментарии (0)
Я – целый мир. Я - жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!
(с) Неизвестный автор

Женщина стояла у окна и смотрела на падающий мягкими снежинками снег. В комнате, раскинувшись звёздочкой, сопела доченька. В приглушенном свете на столе можно было рассмотреть небольшое блюдце с зёрнами граната, вокруг которого раскиданы фотографии… Семейный архив… черно-белые и цветные, детские и взрослые, вперемешку послевоенные и современные… «Цветок материнства» с раскрытыми лепестками лежал поверх…
Как и большинство, не раз задавалась вопросом, в чём заключается женское счастье… Внешне ничем не примечательна, Она раскрывалась внутренне. И эта Внутренняя красота озаряла все вокруг и дарила тепло. Рядом находился её Возлюбленный, её Защитник, Опора и Поддержка, с которым советуется во многом и прислушивается… Она Любит и Любима. И осознание этого наполняет силой, волей и стремлением.
Она Женщина! И малышка, пока еще совсем маленькая в свои год и восемь, но уже любит примерять платьица и юбочки, рассматривать себя в зеркало и корчить рожицы…
Взяв в руки цветок, медленно рассматривала каждый лепесток, примеряя роль на себя. Двадцать одна роль, среди которых самая главная – быть мамой. Самая сложная, ёмкая, ответственная, в то же время воздушная, яркая и чарующая. Когда – то, ещё подростком, в голове утвердилась мысль, что в этом мире без самостоятельности, ответственности никуда, помощи можно ни от кого не ждать. Почувствовав первые толчки крошечного ребёнка в животике, пришло осознание, что с такими мыслями растить Чудо стыдно и неверно. До самого рождения с Женщиной происходили изменения, не только внешние, но и внутренние. Менялось самосознание и мировоззрение с уклоном на женский полюс, приходило Спокойствие, Ответственность за чужую жизнь, Радость ожидания, Верность традициям, Близость с семьей, Прощение ошибок.
Мама. Мамой становятся не тогда, когда родился ребенок, а когда почувствовала, что в этом Мире не одна, а едина с детской душой, в ожидании Встречи с ней, в среднем, девять месяцев. Для кого-то беременность проходит легко и беззаботно, для кого-то капризно и токсикозно, для кого-то - «на сохранении», но уже Счастье постучалось в двери. Сделало маленький шажочек навстречу. И здесь Женщина решает, впустить его или нет. И ты впускаешь, проводишь сквозь Время и Пространство, сквозь Радости и Невзгоды, становишься первым Другом, Учителем, Родителем.
Какое это Счастье – видеть улыбку на лице ребенка, первый неуверенный шаг!
Какое это Счастье – собирать разбросанные игрушки по комнате и раскладывать по местам для следующего беспорядка!
Какое это Счастье – вместе с дочерью мыть посуду по нескольку раз, зато чистая до блеска наверняка!
Какое это Счастье – проживать снова Детство, не как было, а с другими эмоциями, впечатлениями!
Какое это Счастье – творить, созидать и радоваться простым вещам, о которых иногда забывается, когда становишься взрослым.
Цветок был отложен в сторону… Новым взглядом окинуты фотографии… Вот это в поле перед аэродромом, с чуть прикрытыми глазами от слепящего солнца в Германии незадолго до развала СССР… А здесь школьная сцена, на которой лихо отплясывали «Калинку» пионеры под руководством своей же ровесницы в 70х… Недавно распечатанная… Детский взгляд голубых глаз и светлая улыбка… От фотокарточек шла энергия позитива, добра, нежности, чуткости и спокойствия. И каждый раз пересматривая, Женщина начинала светиться изнутри, подпитываясь энергетикой, передающейся из поколения в поколение.
Девочка в кровати подняла золотистую головку, окинула сонным взглядом комнату, ища свою Маму. «Мама, - нежный голос пронзил тишину ночи, - мама!» Дитя встала и подошла к Женщине, сидящей у окна. Залезла на руки, обняла за шею, положив голову на родное плечо.
- Ложкой снег мешая, ночь идёт большая… - Колыбельная растекалась по комнате, словно волшба по спящему городу.
Я – эта Женщина! Я – поющая колыбель на ночь своей дочери! Я – раскрашивающая красками стенки ванной вместе с нею! Я - познающая мир глазами своего ребёнка! Я – счастливая МАМА!