Форумы мира Хаддан

Форумы мира Хаддан (http://forum.haddan.ru/index.php)
-   Новости (http://forum.haddan.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   ХЛК-2015 - Библиотечные будни. (http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=113716)

Blacksmith Of Happiness 21.06.2015 23:16

ХЛК-2015 - Библиотечные будни.
 
ХЛК – 2015. Мастерство короткой формы: от классики до постмодерна


- Архивариус, Архивариус!!! - кричал молодой помощник учителя, несясь по центральной площади Старограда.
Старый учитель, оторвав взгляд от гримуара, вопросительно взглянул на юного возмутителя спокойствия.
- Мэйстер, я нашел, нашел! - преодолевая отдышку, затарахтел ученик. - Там... на полках, дальних... что в глубине... - он остановился, переводя дыхание.
- Да-да, там много моих трудов, - сухо ответил Архивариус, возвращаясь к чтению. - Написаны до твоего рождения, они новые для тебя, изучай...
- Но мэйстер, - возразил молодой человек, - я изучил все ваши работы: О Мире, О Душе, История древних земель, Путь и выбор, и менее известные из шестого фонда библиотеки. Но там, на чердаке, среди экспериментальных артефактов и обугленных свитков, на полке я обнаружил стопку пергамента с записями.
Гордо выпрямившись и добавив уверенности в голос, он продолжил:
- Текст содержит описания жителей и существ нашего мира, которых я нигде раньше не встречал! Вот, посмотрите сами, - восторженный юнец передал учителю аккуратно сложенный пергамент.
Старец скептично взглянул на ученика и брезгливо расправил находку.
- О, Боги! Да это же утерянные тексты из древних манускриптов Вездесущего! Посмотрим…


Уважаемые жители Хаддана!
В этом году номинации Хаддановского Литературного Конкурса соответствуют коротким стихотворным формам. Итак, номинации:
1. NPC-самураи. Хокку.
2. Рондель для Кошки.
3. Восточные сладости. Рубаи.
4. Пирожковая диета.


NPC-самураи

В этой поэтической номинации требуется написать девиз в информацию о персонаже NPC Хаддана в форме хокку.
Хокку - традиционный жанр японской поэзии, представляющий собой трехстишие в 17 слогов (5-7-5).
Принимается по одной хокку для троих персонажей NPC. Написать девиз можно для любого NPC.

Объём конкурсной работы: 3 хокку, состоящее из 3-х строк.

Призы: за первое, второе и третье место составляют 150, 100 и 50 змн, 150, 100 и 50 очков репутации соответственно. Всем призерам будет выдано по набору бессрочных эликсиров стихий.


- Так могли писать только древние... - пробормотал учитель, изучая стихи.


Рондель для Кошки

В этой поэтической номинации требуется написать стихотворение в форме рондель, посвященное Посланникам Богов, Жрецам Хаддана, жестокому Богу рендома или же любым NPC.
Рондель (фр. rondel) в средневековой поэзии — твёрдая форма, состоящая из 13 стихов, организованных в трёх строфах.
Принимается один рондель от одного участника.

Объём конкурсной работы: 1 стихотворение в форме рондель из 13 строк согласно рифменной схеме: АВbа аbАВ аbbаА (заглавными буквами обозначены повторяющиеся строки).

Призы: за первое, второе и третье место составляют 200, 150 и 100 змн, 200, 150 и 100 очков репутации соответственно. Всем призерам будет выдано по набору бессрочных эликсиров стихий.


- А эта книга посвящена великой любви... Эх, были же чувства! - мэйстр расплылся в улыбке, отрвал взгляд от пергамента и мечтательно закрыл глаза. - Ох, какая же она была. Красива, умна, талантлива, и главное - остроумна! Ее сияющие золотые волосы, томные глаза, и хвост... Какой же у нее прекрасный хвост!


Восточные сладости

В этой поэтической номинации требуется написать стихотворение в форме рубаи на любовную тематику в виде подписей к открыткам Признаний в любви.
Рубаи — четверостишие, состоящее из четырёх строк (двух бейтов), рифмующихся как ааба, реже — aaaa, то есть рифмуются первая, вторая и четвёртая (иногда и все четыре) строчки.
Принимается не более трех рубаи от одного участника.

Объём конкурсной работы: 3 стихотворения в форме рубаи, состоящие из 4 строк.

Призы: за первое, второе и третье место составляют 150, 100 и 50 змн, 150, 100 и 50 очков репутации соответственно. Всем призерам будет выдано по набору бессрочных эликсиров стихий.


- А это что такое? - Архивариус изумленно взглянул на ученика. - Это не похоже на древние тексты.
- Это... - на юном лице засиял румянец. - Это мое творчество. Сейчас так модно писать. Простите, оно здесь случайно оказалось...
- Нет-нет, я прочту, - ухмыльнулся старец. - Интересно ведь, что у вас, молодежи, на уме.



Пирожковая диета

В рамках этой поэтической номинации необходимо написать короткие стишки–пирожки по тематике Хаддана.
Пирожки — четверостишия без рифмы, прописных букв и знаков препинания, написанных четырёхстопным акаталектическим ямбом.
Принимается не более трех пирожков (четверостиший) от одного участника.

Объём конкурсной работы: 3 четверостишия в стиле пирожков.

Призы: за первое, второе и третье место составляют 100, 75 и 50 змн, 100, 75 и 50 очков репутации соответственно. Всем призерам будет выдано по набору бессрочных эликсиров стихий.



Правила проведения Литературного Конкурса

1. Работы отправляются на электронную почту [email protected] с последующей публикацией в соответсвующем разделе
2. В письме необходимо указать Ваш ник, номинацию и NPC/персонажей/предметы, о которых вы написали.
3. В личные сообщения персонажу Магистр Силы Verum Virtus [53] Информация о персонаже
Раса: Эльф необходимо отправить подтверждение, что с данного адреса электронной почты работа отправлена именно Вами. Это позволит предотвратить возможные попытки публикации работ от лица других персонажей.
4. Заявку на участие имеет право подать любой активный игрок (появляющийся и играющий на протяжении последних трех месяцев), не находящийся в момент проведения конкурса в блоке или на каторге.
5. Подать заявку на участие имеет право только одна инкарнация игрока.
6. Игрок имеет право участвовать в каждой из представленных номинаций.
7. Разрешается подавать только одну работу в каждую из существующих номинаций.
8. В случае отсутствия достойных работ, организаторы конкурса оставляют за собой право оставить призовые места в любой из номинаций без награждения.


Сроки подачи заявок

Заяки подаются с 21 июня 2015 года до 21 июля 2015 года (на протяжении месяца).
Update: продлено до 15 августа


Состав жюри

Председатель жюри Forever alone
Члены жюри:
Магистр Силы Verum Virtus [53] Информация о персонаже
Раса: Эльф
Тотем Азиль [51] Информация о персонаже
Раса: Эльф
Тотем DAMA [60] Информация о персонаже
Раса:
Тотем King Fire [59] Информация о персонаже
Раса: Человек

Пресс-секретарь жюри:Магистр Силы Verum Virtus [53] Информация о персонаже
Раса: Эльф
Представителем от Администрации проекта выступит: Сила: Вампир, Разум: Верховный Архонт DarkFlame [60] Информация о персонаже
Раса: Эльф


Призы

Награды распределяются в каждой номинации. Победители конкурса будут награждены бонусами, очками репутации, денежными призами и наборами бессрочных эликсиров стихий. Занявшие первые места будут отдельно отмечены "Золотым Фолиантом".

Размеры призов в каждой из номинаций указаны выше.
Помимо прочего, каждый участник при подаче заявки в своей номинации получает 10 очков репутации своей фракции( действительно только 1 раз за весь конкурс).


Урания 21.06.2015 23:38

Сложновато будет только в стихах разворачиваться. Ну что ж, попробуем.

Braice 21.06.2015 23:42

Заявок однозначно будет мало,
Народу в хадде так-же мало.
Посмотрим, что из этого прибудет,
Радует, что время ХЛК настало.:crazy:

Щито-дж... Заценим - пошел трепать гуся за перья:crazy:

Blacksmith Of Happiness 21.06.2015 23:57

Цитата:

Сообщение от Braice
Заявок однозначно будет мало,
Народу в хадде так-же мало.
Посмотрим, что из этого прибудет,
Радует, что время ХЛК настало.:crazy:

Щито-дж... Заценим - пошел трепать гуся за перья:crazy:

Ну... Основные виртуозы пера до сих пор играют, а значит будет и борьба

Braice 22.06.2015 00:10

Рус, их не так уж и много. может десяток человек. С рифмой управляются и того меньше, как по мне, будет штук 5 заявок, но думаю будет интересно по наблюдать)

Сестрёнка Ниа 22.06.2015 02:06

на мыло по каждой номинации отдельно писать?

Blacksmith Of Happiness 22.06.2015 08:50

Цитата:

Сообщение от minako-sama
на мыло по каждой номинации отдельно писать?

Ну почему? вы можете отправить одно письмо, только каждую номинацию обозначить отдельно

Blacksmith Of Happiness 19.07.2015 22:57

Конкурс продлен до 15 августа

arthendler 19.07.2015 23:03

Цитата:

Сообщение от Forever Alone
Конкурс продлен до 15 августа

судя по всему,активностью со стороны игроков здесь и не пахнет!

Braice 19.07.2015 23:45

Интересно, сколько-же там работ?...

Сестрёнка Ниа 20.07.2015 00:19

Цитата:

Сообщение от Braice
Интересно, сколько-же там работ?...


Ответ очевиден:D но я в деле

Braice 20.07.2015 01:10

Цитата:

Сообщение от minako-sama
Ответ очевиден:D но я в деле

Не Вы одна... А я вот уже "губы" раскатал, почитать наши творения уже в итогах конкурса, к концу этого месяца...):crazy:

rusalochka 20.07.2015 01:53

Стоит отметить, что правило 5-7-5 не распространяется на стихи хокку, если они создаются на других языках. Связано это, в первую очередь, с лингвистическими особенностями японской речи, ее ритмом и певучестью. Поэтому хокку, написанные на русском языке, могут содержать в каждой строчке произвольное количество слогов. То же самое касается и количества слов. Неизменным остается лишь трехстрочная форма стихотворения, в котором отсутствует рифма, но при этом фразы строятся таким образом, что создают особый ритм, передавая слушателю некий импульс, заставляющий человека мысленно нарисовать картинно того, что он услышал.

Изменить правила не хотите? А то допустим на русском языке разное колво слогов используют ))
к примеру http://japanpoetry.ru/hokku?sort=ball&direction=ASC&component_id=catalog

Сестрёнка Ниа 20.07.2015 01:59

Цитата:

Сообщение от rusalochka
Стоит отметить, что правило 5-7-5 не распространяется на стихи хокку, если они создаются на других языках. Связано это, в первую очередь, с лингвистическими особенностями японской речи, ее ритмом и певучестью. Поэтому хокку, написанные на русском языке, могут содержать в каждой строчке произвольное количество слогов. То же самое касается и количества слов. Неизменным остается лишь трехстрочная форма стихотворения, в котором отсутствует рифма, но при этом фразы строятся таким образом, что создают особый ритм, передавая слушателю некий импульс, заставляющий человека мысленно нарисовать картинно того, что он услышал.

Изменить правила не хотите? А то допустим на русском языке разное колво слогов используют ))
к примеру http://japanpoetry.ru/hokku?sort=ball&direction=ASC&component_id=catalog


Знаешь я тоже об этом задумывалась когда писала свои хокку. Было нелегко, но я постаралась переделать их под стандарт, хоть я и понимаю что если большинство работ будут далеки от строгого правила этот пункт упустят.

Сестрёнка Ниа 20.07.2015 02:12

Цитата:

Сообщение от Braice
Не Вы одна... А я вот уже "губы" раскатал, почитать наши творения уже в итогах конкурса, к концу этого месяца...):crazy:


Я думала завтра сесть за самое сложное. Ну как у нас все на последний день. Хотя две темы сдала уже. Но раз теперь можно не спешить:D

arthendler 24.07.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от rusalochka
Стоит отметить, что правило 5-7-5 не распространяется на стихи хокку, если они создаются на других языках. Связано это, в первую очередь, с лингвистическими особенностями японской речи, ее ритмом и певучестью. Поэтому хокку, написанные на русском языке, могут содержать в каждой строчке произвольное количество слогов. То же самое касается и количества слов. Неизменным остается лишь трехстрочная форма стихотворения, в котором отсутствует рифма, но при этом фразы строятся таким образом, что создают особый ритм, передавая слушателю некий импульс, заставляющий человека мысленно нарисовать картинно того, что он услышал.

Изменить правила не хотите? А то допустим на русском языке разное колво слогов используют ))
к примеру http://japanpoetry.ru/hokku?sort=ball&direction=ASC&component_id=catalog



В первой пять слогов
И в третьей, во второй — семь,
А то не хокку.

Томминокер 13.08.2015 09:19

тут во все номинации написать чтобы, надо потратить максимум полчаса времени... А вы продлеваете от нехватки работ... Печально у вас все стало, я смотрю.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei