Форумы мира Хаддан

Форумы мира Хаддан (http://forum.haddan.ru/index.php)
-   Общественное мнение (http://forum.haddan.ru/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Оценка новостных лент клановых сайтов Хаддана (http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=119443)

Мусульманин 22.09.2019 15:19

Оценка новостных лент клановых сайтов Хаддана
 
Добрый день! Сегодня нам бы хотелось с Вами обсудить столь любимый всеми когда-то конкурс новостных лент. По разным причинам этот конкурс потерял свою популярность, клановые журналисты в свою очередь перестали выдавать свои гениальные и шедевральные статьи.
Мы понимаем, что за оставшиеся месяцы нам будет тяжело подвести итоги этого года и поэтому мы планируем полноценно провести конкурс уже в 2020 году с учетом всех пожеланий клановых журналистов и конечно обычного читателя.
Что на Ваш взгляд необходимо изменить в нынешней системе оценки конкурса и каким образом можно сделать его популярным как в былые времена?

Venom_IV 22.09.2019 22:51

Многие журналисты отложили свои печатные машинки. Это заметно, на вскидку даже не скажу сколько сейчас кланов, которые занимаются именно активным освещением всех аспектов игры. Причины у всех свои. Вопрос только стоит ли?

кипелыч 23.09.2019 00:47

Цитата:

Сообщение от Корсар
Что на Ваш взгляд необходимо изменить в нынешней системе оценки конкурса и каким образом можно сделать его популярным как в былые времена?

когда будет что освещать, то и найдутся люди, которые будут этим заниматься

Скелтер 23.09.2019 17:35

Мне кажется нужно пересмотреть свойства элика за сайт. Или выдать по итогам года (если они будут) бессрочные и со следующего года уже пересмотреть награду в принципе. Награждать репой, как вариант, и глава пусть решает кому и сколько. Или как образец начислять клану некие баллы, которые затем можно будет обменять. А-ля магазин ТМ.
Пересмотреть саму систему оценки. Опять же, много раз на форуме писалось, что идеи у игроков есть, но только к ним, мягко говоря, не особо то и прислушивались. Пусть новая система будет некой компиляцией народный идей, пусть и с поправками администрации. Сделать это тоже более прозрачно. Мол, "Получилась вот такая система, как вам?", если большинство будут против, можно будет и подправить же. Естесственно на это надо много времени, но, я думаю, если такой вариант приемлем, найдется несколько инициативных личностей, которые могли бы составить pre-готовый вариант для администрации на рассмотрение.

MaryWhite 23.09.2019 20:22

Активно играющих у нас мало. Соответственно и кланов мало, и участников тоже. В нашей реальности если наберется 5 сайтов это уже много.
Система оценки последняя предложенная и сломала всяческое желание вести сайт, поскольку она явно не основывалась на реалиях Хаддана. Мы рассматривали ее подробно в нашей статье, в которой давали и рекомендации на счет оценивания.

Если в кратце, то у нас есть два варианта оценки в реалиях Хаддана.
1. Сделать систему оценивания только жюри: четкие критерии (актуальность, интересность, правильность написания...), бальная оценка по каждому критерию каждого материала, вывод общей оценки, поправка на коефициенты (кол-во материалов, юзабилити сайта, картинки...), нечетное число членов жюри (3,5,7) и один "подбиватель итогов", каждый член скидывает свои оценки "итоговому", который высчитывает проценты и формирует рейтинг.
2. Сделать двойную систему: жюри + общественное мнение. По жюри все так же, как в п.1. По общественному создавать темы на форуме с голосованием за месяц (с 29 по 3 число). В итоге присвоить коефициенты исходя из рейтинга голосования. Итоговые значения баллов от жюри будут умножаться на коефициенты, что и сформирует нам рейтинг.

Если будет желание углубиться в мои идеи - обращайтесь.

_Irina_ 24.09.2019 07:37

Свойства элика как раз недавно улучшили. Дело не в нём. Дело в том, что его выдавали небольшими количествами. Для маленького клана это было бы ок, а для нашего, тем более, если учесть альянс, не хватало. И, если и оставить количество эликсира таким же, то что-то надо бы ещё точно добавить. Хороший пример можно привести когда журналистов судила Тотем Дочь моря [60] Информация о персонаже
Раса: Человек. Было видно что судья беспокоится о нас. А в прошлом году большую часть времени судила Daenerys. Мне кажется ей было как-то всё равно. И, поскольку она постоянно боялась, что ей припишут, что она подсуживает мне, потому что мы были в одном альянсе, то оценки наших работ как раз занижались. Кроме того, мы первый в истории клан, который в прошлом году получил голый приз за первое место по итогам года за клановые сайты. Нам за эту победу даже не дали ни одного бессрочного эликсира. В предыдущие годы даже за второе за третье место давали.
Поэтому:
1. Надо пересмотреть выдаваемые призы. Например, кроме эликсиров за клановый сайт, выдавать на месяц или две недели бонус всему клану, с возможностью выбора показателей улучшения.
2. Жюри должно быть нейтральное. Для этого следовало бы опросить прежде всего ведущих журналистов о том, согласны ли они с кандидатами в состав жюри.
3. Награды выдавать своевременно, оценку конкурсов тоже делать своевременно, а не так как мы в прошлом году ждали последние несколько месяцев.
4. Критерии оценки в принципе могли бы быть те же, что и при TYANMAO, но, разумеется, их следует огласить. Журналисты должны видеть, что от них хотят или не хотят.

Ieader 24.09.2019 16:27

Когда ты, Мус, ввел свою новую оценку сайтов, все в этот момент и забросили основную работу. Для начала свою же работу пересмотри.

Мусульманин 24.09.2019 18:11

Цитата:

Сообщение от Ieader
Когда ты, Мус, ввел свою новую оценку сайтов, все в этот момент и забросили основную работу. Для начала свою же работу пересмотри.

Как раз этим я сейчас и занимаюсь. :)

Ieader 24.09.2019 18:17

Цитата:

Сообщение от Корсар
Как раз этим я сейчас и занимаюсь. :)


Вы меня конечно извините, но посоветуйтесь с кланами, которые пишут эти статьи. В прошлый раз у вас не очень получилось :(

GRENZGAENGER 24.09.2019 20:10

Был бы смысл в этом хоть какой-то, кто читает вообще кроме судей это? Тема с новостями сайтов изжила сама себя за ненадобностью.

Урания 24.09.2019 21:05

А есть ли смысл в этих новостях? В один прекрасный момент начала понимать, что пишу "в воздух", никому эти новости нафиг не нужны были. Их кто-то еще пишет?

Ieader 24.09.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от Урания
А есть ли смысл в этих новостях? В один прекрасный момент начала понимать, что пишу "в воздух", никому эти новости нафиг не нужны были. Их кто-то еще пишет?


Такой же риторический вопрос, как и был ли смысл вступать\возвращаться в инквизицию и не заходить в игру.

Последний вход 06.07.019 12:29

_Irina_ 24.09.2019 21:55

Не только читают , но ещё и реагируют.
ЗЫ. Очень тронуло, до слез https://impiria.ru/archives/4203#more-4203
Видите, даже плачут иногда...

Мусульманин 01.10.2019 18:25

Для примера приведу систему оценки, которую в своё время предлагала  TYANMAO [22] Информация о персонаже
Раса: Эльф

Цитата:

1) Самое главное — орфография. Невозможно читать статьи и новости,которые имеют грубейшие ошибки, что-то на уровне «извени». Сайт со множеством подобных ошибок никогда не возьмет первого места. Новостная лента и материалы — это работа, а работа должна выполняться внимательно.
2) Лексика, чувство слова и прочее. Максимум баллов получают только те, кто максимально ясно, без использования слов-паразитов в тексте и бессмысленных конструкций, излагает суть. Будь то гайд, новость или описание чего-либо. Литературность текста, собственный, узнаваемый стиль письма журналиста - всегда огромный жирный плюс.
3) Насколько раскрыта тема. Если новость — должно быть понятно, о чём речь, к чему привело, чем закончилось. Или же, если речь о каком-либо процессе, на какой стадии находится.
Если гайд — о чём речь, что нужно делать, к чему это приведёт и каков будет конечный результат.
Интервью, репортаж – насколько это важно, или интересно, или хотя бы ново. В идеале – тема для вдумчивого обсуждения в чате Храма или шахты.
4) Собственное мнение. Юмор - приветствуется. Креатив - приветствуется. А уж собственные мысли пишущего, которые и игрокам могут быть интересны, и героями статьи приняты к рассмотрению, и, чего доброго, саму администрацию навести могут на размышления – вообще божественно. Да-да, разумная критика относится к этому.
5) Аналитика. Состоит из статистики и собственно аналитики. Аналитики без статистики не бывает – это собственное мнение, мысли, размышления, что прекрасно и похвально, но иной пункт. Сама же аналитика состоит из сбора материала, распределения его по тем или иным критериям, и последующего вывода. Если вывода нет- то это статистика без аналитики, что, впрочем, тоже хорошо.
6) Оформление. Все на своих местах, текст не плывет, картинки видны, ссылки открываются, сайт не висит и не пропадает, цвета и формы удобные глазу.

Таким образом, вводится балльная система оценки для всех материалов *вербального* ряда:


Орфография, лексика.
Нет ошибок в тексте — 0. То есть мы считаем баллы за сам материал, но мы не поднимаем балл за грамотность. Мы снижаем баллы за отсутствие оной.
Есть опечатки – зависит от длины всего материала. Понятно, что в статье на 10 листов Ворда пара опечаток могут вкрасться. Нежелательно, но бывает. 1 опечатка на 20-30 строк своего текста – минус 0,5 балла в уме. Более 1 – уже не в уме, начинаем считать.
Пример опечатки – забыл поставить запятую, быстро писал сложное слово *отвественность*, ю вместо точки и т.д.
1 ошибка — на 20-30 строк – минус 1 балл.
Пример ошибки *и вот что он ответел*, не отделил запятыми деепричастный оборот, и т.д.
1 грубая ошибка – на 20-30 строк - минус 2 балла.
Пример грубой ошибки *велик могучим русский языка*.

Еще немного о лексике. При написании материалов для новичков лучше либо не использовать игровой сленг, либо, по ходу, разъяснять его.


Новости:

Копирование новости — 0 баллов.
Несколько своих слов о теме —1 балл. То есть с этого момента, собственно, и начинается подсчет баллов.
Оформление – плюс 1 балл. Вставка картинок к теме (фото призеров конкурса, вещи из библиотеки…), лулзов, парочки ссылок на похожие или имеющие отношение к теме посты.
Пара строк о событии, пара строк от себя, мнение, сарказм, отношение, и\или немного об отношении клана к теме— плюс 2 балла.
Грамотно сделанный обзор: как началось, что происходило, к чему привело + мнение от клана и\или лично от журналиста— плюс 3 балла.
Наличие статистики (подсчеты, опросы, собранная информация) - плюс 2 балла.
Наличие аналитического вывода – плюс 2 балла.
Долгая полезность - плюс 5 баллов. То есть данную статью можно использовать неоднократно, например, в качестве гайда, или описания квеста, или советов по раскачке, и т.д.
Комментарии – плюс 1 балл за каждую новую и интересную мысль в дискуссии, и плюс 1 балл за вызванные дискуссии (осмысленные посты, от 5ти штук и выше).


Примечание.
Это и литературный конкурс! Новость может быть очень маленькой, но если она написана старательно, включает в себя мнение журналиста (или\ и мнение клана, причем, возможно, эти мнения разнятся), оценка будет в любом случае выше, чем за тупое копирование. Ведь на сайтах приятнее читать мысли, а не свод изменений. Для них есть пункт «Новости» на форуме.

Гайды и квесты.

Сам материал - минимум 1 балл. Это если уж совсем все плохо. Например, *Как пройти приключение? – Убейте РБ*. Хотя нет. Это уже минус 1 балл).
Скелет прохождения или раскача – плюс 3 балла.
Знающему игроку все ясно, а тому, кто в первый раз гуляет по просторам родного проекта, как-то неуютно, новые слова, нет ссылок на место\нпс, и сложно пользоваться, но все-таки можно - плюс 4 балла.
Все хорошо, стандарт без минусов – плюс 5 баллов.
Все отлично расписано, и даже сидящие в бронетехнике без затруднений все понимают – плюс 7 баллов.
Плюс 7- это, конечно, за длинный и полный квест или гайд, а не прохождение убийства мыши или помощи ей же.


Статьи, аналитика

1 балл за попытку. Минусы в баллах – за попытку *набить счетчик* вообще ниачем. И за грамотность, конечно, с оформлением.
Далее как везде. Хорошая статья будет весить минимум баллов 30.
Рассказы, литература – от 10 баллов.

Интервью, фоторепортажи и т.п.

Сам материал - 1 балл.
Любопытный материал, но недостаточно интересный, недостаточно хорошо оформленный, либо слишком короткий – плюс 3.
Интересно читать/смотреть, для интервью — внятные, полезные вопросы, для репортажа — хорошие фотографии, описание к событию, грамотное оформление – плюс 5.

Минусы здесь такие же, как везде – грамотность. В остальном… Интервью или обзор/репортаж — уже работа. Единственное что, если интервью состоит из вопросов «как вы качались? Упорно? А-а-а, понятно, до свидания», то считать это за 1 балл и узбагоицца на этом.


По общему оформлению

Яркие, броские цвета сайта, рези в глазах от чтения — минус 1 балл от каждого опрошенного респондента. В этом отношении рекомендую тем кланам, что слышали уже высказывания о неудобности цветовой гаммы их клансайта, создавать опросы и выяснять, самим, мнение большинства.
Неверная, кривая, разбивка абзацев, неработающие ссылки, резаные, кривые вставки скринов, картинок – по минус 3 балла за каждое. Разумеется, если упал форум или ресурс, на который ведет ссылка - это не проблема журналиста.
Перегруженность текста картинками, анимацией, не к месту – минус 1 балл за каждое излишество. Например, в длиннотексте с упоминанием некоего клана или персонажа (кланов, персонажей) – по 3 раза на строку – имеет смысл отключить анимацию клановых значков после первых упоминаний. Иначе за анимированным мельтешением пропадает текст.

Плюсов здесь быть не может, плюсы в остальных пунктах, здесь только отсутствие минусов. В ЦЕЛОМ материале. Минусы уже определяет для себя каждый судья и, после оценок, идёт обсуждение, дабы избежать предвзятостей.



Дополнительные критерии


В последнее время в интернет - журналистике становится хорошим тоном писать *продолженные* материалы. Многие темы требуют неоднократного к ним возвращения. Многие нововведения полнее открываются и понимаются спустя время. И в таких условиях статья, начинающаяся со слов *Мы писали об этом (ссылка), когда это только было введено (ссылка), потом сделали небольшой обзор реакций игроков (ссылка), а теперь вот вам подробности применения этого…* - и, например, заканчивающаяся тем, что в комментариях, или в постскриптуме журналист, через еще время, добавляет ссылку на последующую статью на ту же тему… - это вин, господа. Особенно когда все умно, интересно и по делу.
Опять же, самореклама. Новый сервис, новая статья, новый гайд на сайте – повод для отдельной новости.
И очень хочется ставить плюсы за разумную своевременную саморекламу. Например, ввели в Хаддане новую финтифлюшку, а вот, прочтите вначале наш гайд (ссылка) по применению финтифлюшек вообще, и теперь, раз Вы его прочли, мы объясним, как этой конкретной пользоваться. Вы же пишете не только для старых и матерых игроков, но и для тех, кому важно понять, что вообще вы за терминологию употребляете.
Постите, что вот, завезли новый песочек для Арены Крови? Попробуйте под катом дать новичкам объяснение, что такое вообще эта Арена, или хотя бы сделайте слово кликабельным на описание игры в Библиотеке. Без перегибов, конечно. То есть если идет адово сложная математика баланса особо эпической мухобойки для 60х левелов- не нужно ничего объяснять новичкам. Разве что в самом начале петитом *материалы для 50+* или просто ХХХ.
Резонанс. Я редко бываю в игре. К сожалению. Но самые интересные новости мимо меня не проходят – их обсуждают игроки в Храме и Лабиринте, их обсуждают в скайп-чатах ОФМ и жюри конкурсов, о них игроки говорят мне в приват - просто поделиться или что-то спросить. Обсуждаемость – один из лучших критериев новости. Тем паче – статьи или интервью.
Эксклюзивность. Про статьи, интервью и так понятно. Но даже новость можно сделать свою.
Иногда бывает обидно, что прекрасные, и многим полезные обзоры, мысли, мнения – остаются только в клановой НЛ, не доходя до форума Хаддана. Если у вас есть большой объем текста по теме обсуждения – почему не дать его ссылкой на сайт - да-да, прямо в теме обсуждения на форуме Хаддана? Да, реклама, но вторично. А первична- полезность для игроков.
Кросспостинг. Что с форумом родной игры, что с НЛ других клан-сайтов – почему бы и нет, если читать будет в разы интереснее?


По системе оценок.


Все эти критерии субъективны, но достаточно понятны, потому примерно так –
От плюс одного балла за каждое удачное применение вышесказанного, и от минус одного балла за каждое очевидно неудачное.

И, конечно, эксклюзивность.
Это уже относится к текстам *постоянного применения*. Если до вас об этом никто не писал, вы первые сделали это открытие, эту систему раскача, такой гайд, описали этот квест, расписали все аспекты применения новой магии – для постоянного использования игроками ваших разработок – это плюс 10 баллов.
Каждый следующий месяц, пока этот материал является эксклюзивным – это плюс 5 баллов.
Каждая идея, взятая администрацией в разработку – от плюс 5 баллов до куда выше.



Что еще? Некоторые аспекты, которые мы пока не придумали, как выразить в балльной системе.
Посещаемость.
И полнота информации. Если наполненность сайта сервисами еще как-то поддается подсчету, то как быть с полной базой квестов? Полным описанием раскачки для всех направлений до 21-30 уровней?
Подсказывайте.

Впрочем, как и было сказано, вся данная система- скорее направления, в какую сторону думать при оценке клансайтов, а вовсе не попытка поверить алгеброй гармонию.

Предлагаю за основу взять её критерии, само собою с изменениями, которые будут актуальны на сегодняшний день.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei