Форумы мира Хаддан

Форумы мира Хаддан (http://forum.haddan.ru/index.php)
-   Литературное творчество (http://forum.haddan.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Касьян Окоянный, или зачем смерти коса (http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=121274)

ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь 07.09.2021 14:18

Касьян Окоянный, или зачем смерти коса
 
Над землей мутантов и аллергий
Горькою полынью звезда в зените...
«Опустите веки мне», — просит Вий, —
«Веки опустите!»
(Ю. Лукач)


— I —


— Здравствуйте. Можно вас на минуточку?

Мельник обернулся, — и словно бы в него кто-то мукой запустил.

Смерть попыталась улыбнуться, но, поскольку голый череп всегда улыбается, зловещести ей это не убавило.

— Извините, — скромно обронила она, опасаясь, что собеседник того и гляди бухнется в обморок.

— Ч-т-т-то, уж-ж-же?.. — как-то даже растерянно пролебезил он.

— Да нет, что вы, — поспешила успокоить его Смерть. — Я к Вам по другому вопросу.

— Э-э-э...

— Да вы не бойтесь. Это ненадолго. Я не сделаю вам ничего дурного.

На подгибающихся ногах мельник проследовал за своей неожиданной собеседницей в какой-то сарай с наглухо забитыми окнами. Только через дыру в потолке внутрь просачивался захудалый солнечный луч.

Стук двери заставил толстяка вздрогнуть, но он уже успел достаточно взять себя в руки, чтобы не пытаться бежать. «Если Смерть пришла за мной, так даже лучше: можно будет забыть о долгах и геморрое, тяжёлых пыльных мешках и бесконечном «т-х-х-х, ш-х-х, ш-х-х...» жерновов. Забыть — и подготовиться к заслуженному Раю»...

В том, что его ждёт именно Рай, мельник нисколько не сомневался: на протяжении всех своих сорока восьми лет он добросовестно посещал воскресные службы, один только раз пропустив по болезни, неоднократно разгонял ведьмачьи шабаши на отшибе деревни, честно трудился и в целом вёл вполне праведную жизнь. Чего же боле?..

— Добрый человек, понимаете ли... — подчёркнуто ласково заговорила Смерть. — Да вы присаживайтесь. В ногах правды нет.

Костлявые пальцы сделали пригласительный жест. Мельник нерешительно опустился на соломенный тюк.

— Понимаете ли... — почти шёпотом повторила Смерть, и замолкла.

Пауза затянулась. Отчего-то его жуткая собеседница медлила переходить к делу. Густой столб золотых пылинок не позволял разглядеть её лицо.

— Так о чём вы хотели... поговорить? — не выдержал наконец мельник.

Сложив руки за спиной, Смерть взволнованно прошлась взад-вперёд и торопливо продолжила:

— ...Я ведь не всегда была такой, как сейчас. Задолго до того, как я отправила твоего прапрадеда к Люциферу...

Мельник невольно сглотнул.

— ...было время, когда лучшие из лучших сражались за одно только право прикоснуться к моей косе...

Мельник совсем сник.

— Я забавлялась тем, что дарила победителю прядь своих волос. Росли-то они у меня в то время ого-го как!

— Фух...

— Так вот... были среди них два благородных кавалера, которые не знали себе равных... Один из них добивался моей руки, другой... — смерть тяжело вздохнула, — другой владел моим сердцем...

Глаза мельника начали округляться. Неужели и ей, безжалостной и беспощадной, тоже знакомы женские слабости?..

— Первого звали Касьян... Вам он больше известен под другим именем...

Знакомых Касьянов у мельника и в самом деле не было.

— Немилостивый который? — выдал он, просто чтобы разрядить обстановку, попутно блеснув эрудицией. — «Касьян на что ни взглянет — всё вянет»...

— Да-да, это он и есть. Не красавец, мягко говоря. И характер как у беременной коровы... Совсем бедняге крышу снесло. Ох, и жалко мне его было... Теперь вот врата адские сторожит... следит, чтоб демоны да бесы всякие не вылазили...

— Так кто же второй тогда?.. — мельник даже боялся представить достойного противника этому чудовищу, уничтожающему целые деревни одним только взглядом.

— А второй — Самаэль.

— ...Самуил? — попытался поправить мельник.

— Самаэль, — выдохнула Смерть с нотками обожания и ненависти одновременно.

По спине мельника пробежали мурашки.

— Это что же, тот, который к Моисею явился?..

— За ним, — уточнила его собеседница, одобрительно кивнув, — как и за многими другими. Ох, и красавец был! А танцевал как! И руки такие чуткие, уверенные. Изысканнейших манер кавалер, с таким всякая себя принцессой почувствует...

— Так что же случилось? — мельник уже сгорал от нетерпения узнать, чем могла окончиться эта эпичная битва.

— Касьян и глаз не успел открыть, как по лбу ручкой косы получил. Совсем окосел, бедняга; говорят, хромает с тех пор. Сжалилась над ним, отрезала локон. Самаэлю всё остальное отдала. Без остатка...

На мгновение солнце скрылось за облаками, и перед мельником снова предстали пустые провалы глазниц с треугольником носа.

— Дура наивная... думала, на пятом небе жить будем... — прохрипела она севшим голосом, — а он меня по пяти кругам Ада волоком протащил, ещё и в кипящем масле искупав попутно. Посмотри, во что я превратилась!

С этими словами Смерть упала на колени и разревелась. Слёзы в три ручья текли по костяному лицу, появляясь непонятно откуда. Мельник не знал, что сказать. Он прикоснулся к плечу собеседницы, и с удивлением почувствовал под ладонью мягкую, вполне человеческую руку.

— Когда он сказал, что его могущество станет моим, как могла я знать, к чему это приведёт?.. Невыносимый, мерзкий, проклятый труд – отнимать чужие жизни ради сохранения собственного облика, ради каждой капельки любви! Он не задумываясь взвалил на мои плечи бремя, нести которое под силу лишь Ангелу или… — Смерть осеклась, испугавшись собственной мысли. — Как он мог так бессердечно использовать меня?..

Она исступлённо колотила мельника в грудь, давясь бессвязными причитаниями о насмешках бесов, суккубах-развратницах, о вероломном предательстве и неосторожных клятвах. Похоже, Самаэль имел целый гарем подобных «жён», — прекраснейших из прекрасных, наделённых могуществом и вечной жизнью, и вместе с тем — совершенно несчастных, — ведь им приходилось делать то, для чего не предназначены женские руки и сердца. Мельнику стало жаль её. По-человечески, по-отечески жаль. Окончательно выбившись из сил, Смерть свернулась калачиком у него в руках и затихла.

«Кажется, ночь будет долгой...» — констатировал про себя мельник, проводя рукой по невидимым волосам девушки. Почему-то он готов был поклясться, что они были золотыми.

ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь 07.09.2021 14:32

— II —


Шпиль часовни проколол багрянеющее солнце, разлившись по округе колокольным звоном. Жара сменилась приятной прохладой.

— Так чем же я могу тебе помочь? — спросил мельник, с трудом оторвав взгляд от этой красоты. — По правде сказать, я в сердечных делах ни того...

Машинально нащупав в кармане помятое зелёное яблоко, он повертел его в руках.

— ...Была жена, конечно, любил её. Съехала. Не выдержала на отшибе жить. И дочку забрала, трёхлеточку. Жалко...

С одного бока яблока виднелась коричневая червоточинка, так что мельник аккуратно откусил с другого, скривился и отшвырнул недозрелый плод.

— ...Неудачник я, — досадливо заключил мельник. — А неудачникам не везёт во всём.

Смерть посмотрела на него внимательными васильковыми глазами. То есть, так показалось мельнику, — и он не отпрянул от чёрных провалов глазниц, как сделал бы любой на его месте.

— Я хочу, чтобы ты призвал Вия, — просто и решительно сказала она.

— Вия?!

— Ну, как у вас его называют... Понимаешь, я...

Внезапное озарение посетило мельника:

— Так Вий — это Касьян? Ты хочешь, чтобы я организовал вам... свидание?

— Ну... — застенчиво замялась Смерть.

— И всё-таки, почему ты явилась именно ко мне? Я не знаю ни одного заклинания! Разве не логичнее было бы обратиться к ведьмам, если уж ты и в самом деле хочешь призвать этого Вия?..

— Не логичнее, — отрезала Смерть с ноткой сожаления. — Пойми ты, что образ Вия создан досужей фантазией невежественных селян. Как сказка, страшилка на ночь, бред... Людям свойственно мистифицировать то, чего они не в силах принять. Мистифицировать — и пугаться...

— То есть, никакого Вия нет?..

— Как тебе сказать... Он действительно похож на то, как его описывают люди. Вот только взгляд его убивает лишь порождений тьмы и всё, что ими отравлено.

— ...То есть?.. — не понял мельник.

— То есть, праведному человеку он не сделает ничего дурного. Я видела твоё сердце, ты достаточно светел, чтобы выдержать его.

— Хотелось бы верить... — зябко поёжился мельник. — Но как же я призову его? Я ж на метле не летаю.

— ...И не надо! Достаточно того, что ты умеешь молиться.

Мельник посмотрел на неё, высоко подняв брови.

— ...Он ведь всё-таки СВЯТОЙ... — уточнила Смерть.

— И что же? Святые не приходят по вызову. В молитве ты можешь воззвать к их мудрости, попросить духовных сил, — не более того.

— А ты назови в молитве МОЁ имя. Он придёт.

С этими словами она наклонилась к самому уху мельника и вкрадчиво прошептала: "Гильтине"...

На мгновение мужчине показалось, что сарай заходил ходуном, дощатые стены со скрипом расширились — и с громким хлопком сжались вокруг него. А потом...

...Потом он уже сидел на полу. Что-то ледяное прикасалось к его макушке, обжигало щёки, забиралось за ворот рубахи...

— Ай! — вскочил мельник. — Ты с ума сошла?!

Смерть с невинной улыбкой убрала чарку за спину. Остатки колодезной воды при этом расплескались жемчужными брызгами по идеальному мраморному полу. И исчезли.

* * *

— Где мы? — удивлённо заозирался мельник. И испугался собственного голоса: так гулко отразился тот от высоких каменных сводов готического собора.

— Слышал что-нибудь об Иерусалиме?

— Ну, город такой...

— Я о другом. О храме Истины.

— Не слышал, — честно признался мельник. — Так вот куда совершаются паломничества?

— В конечном счёте — да. Вот только у каждого он свой. И даже в разные моменты — разный. Сейчас ты в моём Храме.

Приглушённый свет просачивался в высокие готические окна, через цветные витражи с библейскими сюжетами. На одном из них мельник увидел ангела с косой и чёрными крыльями. На соседнем была красивая златокудрая девушка в синем платье с розой в руке. На следующем — седобородый старец с завязанными глазами, за спиной которого разверзлись адские врата.

— Красота-то какая! — выдохнул мельник шёпотом.

— ...Благолепие, — согласилась Смерть, — но мы сюда не любоваться пришли.

С этими словами она решительно взяла мельника за руку, увлекая в сторону алтаря. Словно сотканное из воздуха сияние разливалось над ним. Это не были пылинки или дым, — казалось, сам воздух здесь светился, позванивая.

— Вот, — встав в луч света, Смерть разгладила руками полированный камень, и будто из ниоткуда на нём появилась раскрытая книга.

Но мельнику было не до книг. Впервые он увидел Гильтене воочию. Её ангельское лицо, её глаза и волосы были именно такими, какими мельник их чувствовал прежде. Но теперь в совокупности своей превосходили все мыслимые ему пределы красоты.

— Гильтене, ты... — выдохнул он заворожённо.

— Не надо, — умоляюще подняла она на него свои небесные глаза, — не произноси моё имя. Читай!

Мельник склонился над книгой.

— Но... я не умею читать по-латыни!

— Теперь — умеешь, — провозгласила она, прикоснувшись к его лбу ладонью. — Да и не латынь это вовсе.

— «...В младенчестве ещё выкрали Кассиана из колыбели бесы нечестивые, и воспитали в доме своём... оттого стал он мрачен и нелюдим, и помыслами чёрен... Святой Василий же, сжалившись над ним, наложил на лоб страдальцу крестное знаменье, и не смогли больше демоны поступиться к нему без страха сожжения»...

— Остановись, — приказала Смерть. — Дальше слова молитвы. Внимательно прочитай их, но только про себя. Прочитай — и запомни. Потому что унести их отсюда ты сможешь только в сердце.

Мельник сделал, как она сказала.

Тотчас же готические колонны начали бесконечно удлиняться, оставив мельника висеть в безвоздушном пространстве между сводами и полом. Звенящая невидимая пружина растянулась до пределов — и гулко схлопнулась в нём. Наступила темнота.

ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь 15.09.2021 03:58

— III —


— Ты куда?

Смерть насмешливо обернулась в дверях мельницы.

— Пойду прогуляюсь. Ты ведь уже всё прочёл. Осталось немного подождать.

— Эй! Я не...

Выкрик беспомощно рассыпался о серые доски. Испуганная мышка перебежала между мешков.

Мельник бросился было вслед за Гильтине, но непроглядный дёготь ночи заставил его отпрянуть.

Беззлобно выругавшись, мельник отыскал дрожащими пальцами кусочек мела возле жерновов.

Обычно им он отмечал количество мешков, заготовленных для того или иного заказчика, теперь же мел стал настоящим орудием защиты: вспомнилась старая легенда о том, что очерченный им круг защищает от нечисти.

Недогрызенное мышами Евангелие от Матфея выполняло теперь роль щита. Мельник был готов к бою, как тамплиер в Вальпургиеву ночь.

Тени, отбрасываемые подрагивающими огоньками свечей, поначалу казались ему зловещими, но колыбельная жерновов была неодолима.

* * *

Истошный скрип петель заставил его приоткрыть левый глаз. Не часто, просыпаясь, можно услышать собственный храп. Впрочем, уже через мгновение сонливости не было и следа: огромная чёрная лапа шагнула на порог. Затем ещё. И ещё...

— Ты кто такой? — уставившись в немигающие жёлтые глаза, выдавил мельник.

— Я? Бегемот, — хрипло мурлыкнул кот размером с пони.

В голове мельника всплыла иллюстрация из заморской книги об экзотических животных.

— ...А шо такой маленький?

— Болел в детстве, — досадливо повёл ухом кот. И, важно прокашлявшись, обьявил:

— Его Злодейшество, Охранитель Врат Адовых, Испепелитель Тварей Дрожащих, Пред Взором...

— Короче! — слёзно взмолился мельник.

— ...Кассиан Око... янный... — скомканно закончил хвостатый и с достоинством обиженного герольда проследовал вглубь помещения.

— Эй! Это моя кровать! — замахнулся на бессовестного демона мельник, но тут дверь открылась снова.

Так он и застыл, с поднятой над головой книгой, нелепо оглядываясь через плечо.

На пороге стоял хлипкого вида старикан с куцей седой бородкой. Тяжело дыша, он опирался о косяк, чтобы не упасть. Глаза его были скрыты под чёрной повязкой.

— Котейку не трожь, — строго сказал гость.

— Да я... в общем... этс-с самое... — мельник, как провинившийся школьник, спрятал Евангелие за спину. Потом, спохватившись, выставил талмуд перед собой:

— Не подходи, сила нечистая!

«Вий» устало вздохнул.

— Снимите повязку.

— Да, хозяин, — пробасило за его спиной, и мельник с ужасом различил во тьме силуэт исполинской ноги. Голова старца неловко дёрнулась назад. — Опять тройной, что ли?

— Ох уж эти Грайи... — обречённо посетовал Касьян.

— Вам... помочь? — вежливо предложил мельник.

— Нет, спасибо.

Кое-как разобравшись с повязкой (и как ему это чучело голову не открутило?), «Вий» попытался вернуть лицу угрожающее выражение. Впрочем, не слишком успешно. Ниспадающие до земли ленты век явно доставляли ему неудобство.

— Ну что, господин...

— ...Приходько! — с готовностью подсказал мельник.

— Господин Приходько, готовы ли вы узреть свою Смерть?

— Да я, по правде сказать, не так давно её видел...

— Изволите шутить? — грозно повысил голос старик.

— Никак нет! — вытянулся по струнке мельник. — Сме-е-ерть, ты где?!!

— Я ретируюсь! — протараторил кот, одним прыжком скрывшись на палатях.

— Поднимите мне веки! — властно изрёк «Вий» свою коронную фразу.

Тотчас в комнату ворвался зелёный гоблинский ураган, сметающий всё на своём пути.

— Он мне палку сломал! — захныкал перед хозяином тот, что поменьше.

— Он первый начал! — запротестовал второй.

— Ребята, давайте ж... — примирительно отозвался мельник, — Вот, у двери тростка стоит, возьмите!

Вычерненная огнём резная тростка из лещины и в самом деле была неплоха. В молодецкие годы мельник частенько забавлялся бузой, с гордостью ставя на ней боевые и артельные отметки.

— Моё! Моё! — наперебой завопили гоблины, пошвыряв на пол обломки своих векоподнимателей.

Потасовка вокруг артефакта вспыхнула с новой силой.

«Вий» совсем сник. Он явно был недоволен той ролью, которую приходилось играть в этом балагане.

— Да вы присаживайтесь, — повторил мельник присказку Гильтине, — в ногах правды нет.

ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь 15.09.2021 04:00

— IV —



Касьян оказался интересным собеседником. И, к тому же, большим ценителем заморского чая. К счастью, у запасливого мельника всегда была под рукой баночка малинового варенья и котелок. Бегемота удалось задобрить вчерашним молоком. Мурлыкая от удовольствия, он хлебал скомочившуюся простоквашу, и даже позволял себя гладить по густой чёрной шерсти. Гоблины, весело переругиваясь, играли в дурака. Снаружи доносился мелодичный мотив флейты с полых холмов. Из чего был сделан инструмент обладателя гигантской ноги, оставалось только гадать.

— Так, всё-таки, зачем тебе нужен был весь этот спектакль? – спросил мельник, окончательно успокоившись.

Касьян по-доброму шикнул на него. Он боялся потерять лицо в присутствии слуг.

— Тебе это ничем не грозило, — коротко пояснил он, и собирался было перейти к другой теме, как вдруг…

…Флейта стихла. «Проходите, госпожа» — донеслось басисто снаружи. Дверь неуверенно скрипнула, и на пороге появилась Смерть.

— Ну, слава богу, — радушно поприветствовал её мельник, и вдруг заметил косу в белых руках. – А это тебе зачем?

Смерть не обратила на него ни малейшего внимания. Не говоря ни единого слова, она бесшумно скользнула за спину Касьяну.

Казалось, в наступившей тишине воздух стал плотнее камня. Гоблины куда-то испарились. «Вий», не оборачиваясь, поднялся.

— Я ждал тебя, — тихо сказал он.

Смерть молчала. Что-то было не так.

— Кто ты? – бросив взгляд на выгнувшего спину Бегемота, заволновался мельник. Лезвие косы хищно поблёскивало в свете свечей.

— Марена, — ответил за неё Касьян. – Не бойся, она не причинит тебе вреда.

— Молчи, — приказала Смерть, приподняв своё оружие. Кот угрожающе зашипел.

— Уймись, Бегемот, — спокойно осадил его Касьян. — Ляг.

Недовольно ворча, кот всё же повиновался.

— Что тебе нужно? — спросил Касьян.

— Справедливость, — ответила Смерть. — Ты покинул свой пост. Ты знаешь, что это значит?

Касьян спокойно кивнул.

— Меня призвали, — коротко пояснил он. — Истинным Словом.

Смерть, замахнувшаяся было, опустила косу.

— Откуда?.. – вымолвила она с какой-то даже растерянностью.

— Он призвал, — не поворачивая головы, ткнул «Вий» мельника в кончик носа, — его и спрашивай.

Только тут Марена обратила на человека вопросительный взор.

— Э-э-э… — замялся мельник. Он не знал, что из случившегося с ним за последние сутки было можно подвергнуть огласке. — В общем, в книге прочитал одной… в храме…

— В Книге? — хором спросили его собеседники.

— Ну-у-у… да. Духовный рост, всё такое…

К счастью для него, входная дверь скрипнула снова, и на пороге появилась ещё одна Смерть.

— Марена? Что ты здесь делаешь?

— Здравствуй, Гильтине, — с тем же удивлением приветствовала её гостья.

«Гильтине» — беззвучно прошептал Касьян, сжавшись. Встав рядом, две Смерти были похожи, как капли воды. И всё-таки, мельник с какой-то странной гордостью заметил, что Гильтине немного изящнее своей подруги.

— Признавайся, — яростно зашипела она, — тебя послал… Он?

— Я просто выполняю свой долг, — с вызовом приподняла подбородок Марена.

— Выполнила. Свободна. Он здесь на законных правах.

— Но я… не могу так просто…

— Можешь, — отрезала Гильтине, — я ведь смогла.

В наступившей паузе было слышно, как копошится мышка в дальнем углу.

— Ладно, — сдалась Морена. – Он твой.

— Я знал, что на тебя нельзя положиться.

Резкий, бряцнувший сталью голос заставил вздрогнуть всех.

— Самаэль… — тихо промолвил Касьян. – Давно не виделись.

— Давненько, — согласился Ангел Смерти, сделав изящно-лицемерный поклон.

— Если ты пришёл за мной, то я готов.

В усталом голосе «Вия» не было ни нотки сожалений.

— Нет, дорогой друг. Ты у меня так легко не отделаешься… — зло процедил Ангел. – Я приготовил для тебя кое-что повеселее. Но сначала разберусь с этими предательницами.

— Я не… — заикнулась было Марана.

— Молчи, — отрезал Самаэль. – Для твоего поступка нет оправданий.

Девушка отвернулась, пытаясь скрыть предательские слёзы. «А ведь она всё ещё любит его, — подумал мельник,— больше, чем себя, любит».

— Ты! Ты знаешь, что я сейчас с вами сделаю?! – начал напирать Ангел Смерти на Гильтине.

— Не посмеешь. Я – твоя жена.

— Велика заслуга! Родиться красивой. И где теперь эта красота? Тебя больше нет!

— А ну обернись! – прозвучал громоподобный голос Касьяна.

Ангел замер. Гоблины при помощи тростки и уцелевшей палки подняли тяжёлые виевы веки.

— Глупый, глупый человек… — рассмеялся Самаэль. – Я же всё-таки Ангел. Твой взгляд бесполезен в бою со мной.

Мельник даже не успел понять, как это произошло. Только что Самаэль стоял поодаль, и вдруг оказался возле уже лежащего святого. Гоблины исчезли.

Яростно взревев, Бегемот бросился на Ангела, но даже не прикоснулся к его протянутой ладони.

— И ты туда же, — холодно констатировал тот, отправляя кота в дальний угол мельницы. Послышался глухой удар, мучные клубы взметнулись в воздух.

— Хозяин, всё в порядке? – донёсся снаружи обеспокоенный голос великана.

— Постойте, пожалуйста, — не выдержал мельник. – Тут какая-то ошибка. Я уверен, что мы можем дог…

Самаэль бросил на него мимолётный взгляд, и мельник почувствовал, что больше не может разомкнуть сросшиеся губы.

— Тоже мне, рыцарь нашёлся, — обернулся он к барахтающемуся у ног Касьяну. — И кого ты взялся защищать? Эта женщина в душе чернее иных демонов, она бы первой сгорела от твоего взгляда.

— Ты ошибаешься, — прохрипел старик, с трудом поднявшись с пола. — Она — самое светлое, что я видел на этой земле. Ты не достоин её.

Удара опять не было видно. Касьян повалился навзничь. В руке Самаэля свилась из тёмной материи коса.

— Поиграли — и хватит, — бросил он, замахнувшись.

Казалось, всё происходит во сне… или под водой.

Расширившимися глазами мельник наблюдал, как из груди Самаэля вырастает блестящий росток лезвия. Как расправляются чёрные крылья в беспомощной попытке взлететь. Как рассыпается прахом антрацитовая коса.

Мгновение — и на месте, где только что был Ангел, осталась лишь горстка пепла.

— Мразь, — сплюнула Марена, опустив оружие.

Гильтине бросилась к Касьяну. В полутьме мельницы его залитое кровью лицо казалось куском скомканной мешковины.

— Гил… тине… — прохрипел он с каким-то отчуждённым удивлением.

— Тихо, тихо, — дрожащим голосом успокаивала его девушка. — Сейчас, потерпи минутку… сейчас… я знаю, как…

— Не надо.

— Брось. Ты не должен. Это не…

Она не выдержала. Выдавив из себя последнее отчаянное «Прости!», залилась слезами у него на груди.

— Хозяин?.. – растерянно пробасил снаружи Бигфут.

Кот и гоблины бесшумно сгрудились за плечом девушки.

— Гильтине? — тихо позвал Касьян.

— Ч-ч-что? – ответила девушка.

— Мне тяжело так дышать.

«Ой!» — спохватилась она, отпрянув.

Тут только мельник увидел, что кровь исчезла с лица старика. Да и не старик это был вовсе, а молодой темноволосый парень с сухими чертами лица и с нормальными человеческими веками, — ну, может, чуть больше обычного. Не красавец, да, — но и не урод. Он смотрел на девушку с такой спокойной теплотой, что она тотчас же успокоилась.

— Ты?.. Но как?

— Ты сняла проклятье, — пожал плечами Касьян. – Хотя кто-то, может, и считал это даром.

— Я?..

— Твоя любовь. Как же я счастлив снова видеть тебя.

Смерть с ужасом отвернулась. На её костяном лице снова выступили слёзы.

— Подожди, — заторопился Касьян, отыскивая что-то за пазухой. — Вот, берёг все эти годы…

Локон золотистых волос блеснул в его руке.

— Не бойся, повернись.

— Я не…

— Повернись.

Он вложил прядку в её ладони и пристально посмотрел ей в глаза.

— Гильтине, — сказал он взволнованно. – Ты — всё та же добрая Гильтине, которую я знал. Просто поверь в это. Мне поверь. Не важно, как ты выглядишь, я вижу тебя-настоящую.

Быстрым движением он сдёрнул со своей шеи какую-то цепочку.

— Гильтине, тебя больше ничего не связывает. Согласна ли ты выйти за меня?

Не дожидаясь ответа, он надел на её палец золотое кольцо, и поцеловал в невидимые губы.

Тут крыша затрещала и утренний свет пролился в помещение.

— Хозяин, — с идиотской радостью выдохнул Бигфут.

ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь 15.09.2021 04:00

Эпилог



Что было дальше, читатель может догадаться и без помощи рассказчика. К Гильтине вернулся её прекрасный облик, и зажили они долго и счастливо, — хоть и не без скандалов.

Стали дружить семьями. Много лет собирались вместе по вечерам, слушая, как Бигфут играет на флейте. Кот обзавёлся собственным выводком, и три маленьких разбойницы — Гелла, Гетта и Гретта — с визгом и гиканьем носились наперегонки с котятами размером с хороших поросят. Гоблины научились показывать искромётные фокусы, радуя тем и детишек, и взрослых. А ещё освоили венецианский диалект и всерьёз занялись комедией dell'arte.

Марена тоже вернула себе лицо. Она оказалась жгучей длинноногой брюнеткой, — и чему удивляться, что приезжий в эти края с оказией граф тотчас же взял её в жёны и увёз в своё дальнее графство.

Мельник написал своей жене, они встретились и снова стали общаться. Не прошло и трёх месяцев, как бывшая снова стала настоящей, вернувшись в родные пенаты. Дочки к этому времени уже изрядно подросли, и отцу пришлось знакомиться с ними заново. Только на этот раз он был уверен, что сумеет сохранить своё счастье.

Что до Адских врат, то про них за века неусыпной Касьяновой стражи демоны и сами позабыли, так что никаких прецедентов на его веку уже не случилось.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei