Ух, заранее извиняюсь что лезу, просто сегодня пишется, но не работается над тем, что надо, почему-то :(
Как-то ночью усталый Эверквест шел по тракту в поисках теплого местечка у камина в какой-нибудь уютной гостинной. Может быть, хотя бы пламя очага, поддерживаемое заботой хозяйки, сможет отогреть зачерствевшую в долгих путешествиях душу. О чудесном месте под названием Хаддан странник ни раз слышал от стариков, проживших долгую, полную приключений жизнь. Туда, собственно, он путь и держал.
Внезапно, прервав плавный ход мыслей бродячего воина, путь ему преградили несколько человек в мятых, местами проржавевших доспехах, но с внушительными дубинами в руках. Твердо усвоивший от своего учителя, что "лучший бой - это тот, которого удалось избежать", странник развернулся, собираясь уйти и не нарываться на неприятности, но и сзади толпились люди явно разбойного вида. Воин приготовился защищаться.
С первой атакой Эверквест, закаленный в дальних путешествиях, успешно справился: отскочил в сторону от тракта, так, что за спиной оказался толстый, в два обхвата ствол дерева - не окружат, - и ушел от всех неуклюжих ударов. В то же время, опытный боец прекрасно понимал, что в одиночку с десятком противников спрвляются только герои сказок, но никак не одинокие путники на темных дорогах, где и на помощь-то позвать некого. И Эверквест взмолился Богам, всегда - он верил - помогавшим ему в пути.
Увесистая дубина попала прямо в висок, почти лишив мечника сознания и опрокинув на землю, следующий удар принес бы пищу воронам и добычу "шакалам". Но тут ослепительная вспышка молнии осветила происходящее, раскат грома, кажется, заставил землю ходить ходуном, и небесное воинство смяло неорганизованную толпу разбойников, тут же растворившись в ночи.
...Эверквест открыл глаза и попробовал приподнять голову, но мир тут же завертелся вокруг, как детская карусель.
- Где я? - воин чувствовал, что находится в помещении, но не смог разглядеть высокий свод и опять закрыл глаза.
- Ты в храме, и все уже почти хорошо, - певучий голос Лианель приятно убаюкивал, а служительница Богов продолжала свой исцеляющий ритуал.
|