Grimnir сидел на крыльце Арены. Оглядываясь назад, он понимал, все, что можно было достигнуть в этом мире, он сделал: 60-й уровень, высшая ступень тьмы, талант Полубог, верховный магистр всех шести профессий, почетный гражданин I степени, владелец конюшни питомцев 60 уровня, собственного пентхауса в клановом замке BlacK LotuS, неизнашиваемого эпического фулла Одина вплоть до подброневых вещей и амулетов. Его добытых у Рейд Боссов редких вещей и различных чертей хватило бы для укомплектования десятка клановых армий. Все, делать здесь больше нечего, воевать с CONCLAVE уже неинтересно, да и с годами война из политическо-репутационной превратилась в ежедневную физкультминутку: собрались, позвенели оружием, покастовали всякую всячину друг на друга и разошлись. Давно уже нечего делить, все поделено и мир вошел в ту зону комфорта, из которой так сложно вырваться, чтобы расти. А расти-то уже некуда. Сколько раз подмывал Grimnir взять в ученики малыша и передать ему свои знания, свой многолетний опт, но последние 20 лет он вообще не замечал прихода новеньких, словно мир отказался впускать кого-либо.
Погруженный в свои мысли, Grimnir не заметил, как к нему подсела прекрасная нимфа Азиль. Единственная представительница расы нимф во всем мире. За 50 хадановских лет главный редактор государственной газеты, самая красивая из турнирных мастеров очень преуспела в боевых науках, по силе стала практически равной самому Grimnir’у.
- Грим, ну что заскучал, сам на себя не похож.
- Здравствуй, Азиль, да как тут не скучать, здесь же от тоски даже мухи на лету засыпают. Посмотри, на арене тишина, только мыши шуршат между кресел в зрительном зале, аленка, и та дремлет на посту.
- Вот такая староградская сиеста. Гримка, а может турнирчик замутить, а? Упьетесь, подеретесь. Как-никак какое-то разнообразие.
- Азиль, а смысл? Первое место мое, второе Natalygru, третье Дефрика. Все годы все одно и то же, надоело.
- Пошли на бездухов сходим.
- Не хочу. Мне чертежи девать уже некуда, солить их что ли. Даже самые ленивые, уже в фуле эпика бегают.
- Все-то тебе не угодишь. Понимаю тебя, сама уже устала от безделья, даже в редакции заняться нечем.
Из портала возник killa_0007. Самый неугомонный воин прошлых лет сиял, как солнце в ясную погоду. С годами и killa_0007 успокоился, стал таким важным, степенным, давно уже не разрабатывал новую стратегию ведения боев, сведя все к одной согласованной с CONCLAVE схеме, за применение которой даже строгие Инквизиторы не ссылали на каторгу, как за договорные бои. Исход боев двух приблизительно равных по силе противоборствующих сторон до сих пор оставался непредсказуемым. Многие годы назад CONCLAVE перестал быть действительным соперником, просто играл роль противника «Ангелов и Демонов», потому что так было нужно. Сальное население мира старалось держаться этих двух альянсов, лишь несколько безумцев-камикадзе пошли своим путем, делая мелкие пакости то одной, то другой стороне, тем самым, давая поработать Карателям, которые, скорее уже по привычке, обитали на посту у городских ворот.
killa_0007 подошел к крыльцу и самым загадочным взглядом посмотрел на Grimnir’а и Азиль.
- Килла, ты что, мухожеров переел, что так улыбаешься? – Grimnir недоверчиво посмотрел на друга.
- Ты клановую газету читал? - _ЗвЕзда_ тут такое нарыла. Не одна, в соавторстве с Призрачным Клинком и Мусульманином.
- Звездочка? Что там, очередная аналитика по появлению на Юго-Восточном посту хаддановцев и влияние этого факта на засоренность магазинов эпическими частями?
- Да, а Клинок, видимо, все это в стихах оформила, - подытожила Азиль.
- Не угадали! – ответил, преодолевая желание все рассказать, killa_0007, - это очередная бомба!
- Дай уж почитать, - в глазах полубога промелькнула икорка любопытства.
killa_0007 извлек и наручей газетный литок и протянул его Grimnir’у: «Читай вслух».
Заголовок статьи звучал довольно интригующе: «Врата в мир. Миф или реальность?» Grimnir начал читать: «
Наш мир давно прочно вошел в эпоху стабильности и безмятежности. Цель Созидателей достигнута – великий межклассовый баланс воцарился в Хаддане. Но не станет ли этот «золотой век» началом заката цивилизации? Еще полвека назад Призрачный Клинок начала бить тревогу: все меньше пришедших в наш мир, хаддановцы вырождаются. Но тогда только пошумели, покачали головами и забыли, занялись своими повседневными делами. За последние 20 лет в этот мир никто не пришел. Я, Призрачный Клинок и мой коллега по хаддановской газете Мусульманин решили провести независимое расследование. С разрешения Посланников богов мы перебрали кучу архивных документов, обошли мир шаг за шагом. Мы пришли к неутешительному выводу: Врата в Хаддан прочно заперты. И открыть их возможно только извне. Для этой миссии нужен малыш из иного мира, способный увидеть и открыть эти ворота. Или все это только наши фантазии и никаких входных Ворот не существует? Тогда остается только сесть и любоваться закатом».
- И где мы этого малыша возьмем? – с тоской в голосе спросила Азиль. – если даже старожилы перестали делать копию своей ауры и перевоплощаться, чтобы зайти в мир под видом новичка.
- Допустим, _ЗвЕда_ права, но если эти мифические Врата открываются снаружи, то их можно попытаться открыть изнутри, - задумчиво произнес Grimnir.
- Грим, ты тоже так считаешь? - killa_0007 почувствовал некий внутренний подъем, не один он так мыслит, и если все же попытаться, то возможно, они сумеют найти эти Врата и впустить новичков, обновить мир. Вот тогда, как же хотелось в это верить, появится новый смысл жизни.
- Так что же мы стоим? – Grimnir резко поднялся, - killa_0007, нужно собирать поисковой отряд, Азиль, можешь дать заметку в газету о наборе добровольцев? Чем больше нас будет, тем выше наши шансы на успех.
Нимфа едва заметным жестом достала хадданиевое перо: «Минуточку, сейчас все будет».
DarkFlame вошел в кабинет Maelstorm’a. Посланник чертил какие-то сложные схемы и что-то считал на костяных счетах. Под столом уже скопились сугробы исписанной бумаги, опустошенная пивная кега сиротливо валялась в углу.
- Maelstorm, ты ЭТО читал? – DarkFlame магическим пассом отправил на стол лист газетной бумаги.
- BlacK LotuS. Ага, видел. С Призрачным Клинком все понятно, но откуда про заклинившие ворота узнали журналисты?
- Да у них фантазия буйная, и годы написания аналитических статей тоже дают о себе знать. Так что с ними-то делать будем?
- Что, что считай, уже пятый год расчеты веду, пора провести парочку реформ. Сам понимаешь, полубоги уже не те, дозрели они до абсолюта.
- У нас е только один обладатель собственного абсолюта – Гивендальп. Мы не в счет, у нас клановая сила в распоряжении. Маэл, ты уверен, что уже можно дать это народу?
- Честно, еще нет, теоретически вроде бы все гладко, но как оно будет на самом деле, достоверно сказать не могу. Но иного выхода у нас нет. Если сейчас не откроем Врата, то Хаддан может исчезнуть.
- А Гивендальп?
- Старина Гиви? Да, он может, но не станет этого делать, ты же знаешь его, если заартачится, то пиши, пропало, сколько раз уже его просил, а ну его, - Maelstorm махнул рукой.
- Но он же использует порта не по назначению. С тем же Мартином бегает перекинуться в картишки и по рюмашке опрокинуть.
- Тут свои заморочки. Гивенальп пришел в Хаддан с абсолютом, но по моим расчетам, нужно изнутри, естественным путем взрастить своего обладателя.
- Насколько реально прокачать сотый уровень и 100000 репутации?
- Уровень без вопросов, если перевести боевой опыт по шкале сотого уровня, то самые сильные будут где-то на 86-87 уровнях, поднять остальные 13 не так уж и сложно. С репутацией будет сложнее, хотя... тут уж пусть Страж Ворот и Разбойник с лагеря поработают. У них вечно дел невпроворот, пусть привлекают добровольцев за репутацию. Сейчас у наших лидеров чуть больше 70 000 очков репутации. За полгода, год взрастим абсолюта.
Староград кипел, словно потревоженный улей. Еще бы, появились новые уровни, максимальный из которых сотый. Можно вновь начать гонку роста. Уже есть свои лидеры: J_307 первая на 86 уровне, Grimnir со своим 81-ым занимал только пятую строчку в рейтинге. Но и это еще не все: но сотом уровне при достижении ста тысяч очей репутации можно будет получить талант «абсолют», который приравняет если не к богам, то к их Посланникам. За определенную плату можно будет менять свой уровень с первого по сотый, прокачивать обе ступени пути до пятой и раз в неделю применять легендарное заклинание Посланников богов. Так же, начиная с 80-го уровня, можно будет надеть вещи комплектов Верховного Разума, превосходящие эпические в два раза по прочности и в пять раз по параметрам. Чертежи можно будет отбирать в боях с Боссами фракций, обитающей в крепости «Новоград» на юге.
По плану Посланникв, имеющий абсолют должен был открыть входные Врата в мир. Только сильнейшим подвластно подобное.
Сильнейшие мира Хаддан собрались в Храме, чтобы обсудить план роста. Нет, не новый значок уровня так всех привлекал, и даже не чудо-талант. Возможность стать первооткрывателем Врат и вдохнуть новую жизнь в мир, вот о чем мечтал каждый. Как же здорово будет, когда вернется неуемная малышня, неопытные шакалята и митинги антишакалов, болтающие без умолку начинающие шахтеры, пропагандирующие забастовку и получающие в итоге магический кляп.
Два давних соперника АиД и CONCLAVE принялись укреплять боевую мощь, готовясь к новому этапу войны. Малочисленные кланы выходили в актив, заключали альянсы, объявляли друг ругу войны Мир оказался в военном положении. И вновь, как в старину, звенели кузнечные молоты, дымили трубы алхимических лабораторий.
Grimnir, killa_0007 и Мертвый Ловкач отрабатывали новые тактические приемы. Natalygru разрывалась между поляной, где упорно били жуков члены альянсовых дочерок и северной алхимией. Именно она была ответственной за запасы боевых эликсиров. Мотылёк и Sokrat тестировали заклинания 10-го круга, выбирая наиболее эффективные сочетания. Лесничий Irida внимательно осматривала питомцев в клановой конюшне, отбирая из боевой элиты тех, кто примет участие в войне.
Оживилась и Инквизиция, такого гвалта не было уже давно, приходилось непрестанно кидать магические кляпы самым разговорчивым. Особенно усердствовали на заслонах и на границах замковых территорий. Уже к вечеру второго дня на складе закончился запас свитков магического кляпа, Посланники не успевали заряжать новые.
Что такое абсолют, до конца не представляли даже сами Посланники. Для изучения этого явления был создан «Информационный совет», членами которого стали редакция хаддановкой газеты, пресс-секретарь Ордена Инквизиции и несколько ведущих журналистов - аналитиков. Председателем совета единогласно был избран DarkFlame.
На днях DarkFlame’у удалось разговорить Гивендальпа, который пообещал рассказать о Вратах, си будет достигнут гармоничный абсолют.
- Мало кому-то поучить талант абсолюта, необходимо еще довести его до гармоничного состояния, некий абсолютный, извиняюсь за тавтологию, абсолют, - объявил совету DarkFlame, - думайте, что за этим стоит.
- Думайте, - усмехнулась Rougyr, - заставить думать, это все равно, что вталкивать в младенца кашу, если он сыт, все равно выплюнет.
Совет погрузился в безмолвие. Сложно был выносить какие-т предположения о явлении, которого еще никто не видел. Каждый пытался сосредоточиться: кто покачивался на стуле, кто смотрел в окно, кто делал фигурки из свитков, кто шагами измерял периметр комнаты. _ЗвЕзда_, усевшись на столе, поджав ноги, тихонько напевала себе под нос: «Все подарю тебе или ничего…»
- Гений, _ЗвЕзда_, ты – гений! – Мусульманин соскочил со своего места, - вот он ключ: все или ничего!
- То есть? Поясни, - попросил DarkFlame.
Мусульманин перевел дух, снял кортики и уселся поудобнее, - Абсолют – это все, доведенное до высшей точки своего проявления, если ведро, то полное до краев, если уровень, то сотый, если в канне, то глава. Ничего – это тоже абсолют, абсолютный вакуум.
- Я поняла! – перебила его ЗвЕзда_, - нам нужно достичь вакуума при наличии абсолюта.
- Ничего не понял, - 0utcast смял свиток, - Мусульманин, продолжай.
- Как сказал DarkFlame: «Мало кому-то получить абсолют». Их должно быть, минимум, двое: стражник и разбойник, свет и тьма, порядок и хаос. Но все это должно быть в абсолюте. Взаимоисключающие параметры в паре нейтрализуются и получается ноль. Абсолютный.
DarkFlame подошел к Мусульманину и пожал руку: «А ведь ты, похоже, прав. Гивендальп, говоря о гармонии, как раз имел в виду пару. Только где теперь искать эти Врата?»
- Не знаю, - ответил Мусульманин, - никаких идей.
- Тут же все просто! – выпалила _ЗвЕзда_, - нужно место, где есть портал и большой источник магии, чтобы пропустить кого-то в наш мир.
- _ЗвЕзда_, у нас этих мест с порталами и магией, во! – 0utcast провел рукой по своей шее.
- Нет, нет, вы не поняли, много магии, ее истоки, там же за порталами находится и обитель Наставника.
- Гивендальп! – осенило DarkFlame’a, - как же я раньше-то не догадался, у него же неиссякаемая мана, значит, где-то есть постоянный источник магической подпитки.
- Ага! – с улыбкой ответила _ЗвЕзда_, - вы откройте карту Башни магов. А теперь скажите, что за две комнаты обозначены, но не подписаны?
- Дух Магии, - предположил 0utcast.
- Да, а вторая?
Практически хором большинство членов совета ответили: «Обитель Наставника».
- Именно! – торжествующе заключила _ЗвЕзда_, - вот туда и надо проникнуть абсолютам, имея талант, они и без портала туда попадут, только пока смутно представляю, как.
- _ЗвЕзда_, - Rougyr подошла к шумной журналистке, - талант позволяет менять уровень, в крайнем случае, скинутся до первого, апнут второй и их занесет в Обитель, а далее, снова сбросят на первый и «Сезам, откройся», Врата распахнутся, а дальше дело техники: берите пришедших малышей и обучайте.
- Да, интересная теория, - DarkFlame задумался. Все напряглись в ожидании, - Ладно, посидите тут, пойду, переговорю с Гивендальпом.
- Что обитель мою тебя привело, DarkFlame?
- Я понял, что есть абсолют.
- Это знаю я, открылась тайны завеса.
- Мы давно знаем друг друга, но ты о себе никогда ничего не рассказываешь.
- Абсолюта тайну желаешь познать, а досье на меня читал ты не раз.
- Так что ты можешь рассказать об абсолюте?
- Сильному близок путь прямой, но труден путь тот. Разумному назад пойти надобно, чтобы быть впереди. Слушай сердце свое, да не разменивай по мелочам душу свою.
- Гивендальп, ты прямо скажи.
- Я все сказал, ступай, созидатель.
DarkFlame вернулся к совету и пересказал диалог с Гивендальпом. Достигнув абсолюта силы, можно было снести к чертям эту стену и попасть в Обитель Наставника. Но они пойдут другим путем: сбросят, как говорила Rougyr, уровень до первого и таким образом проникнут в Обитель.
«Слушай сердце свое» - Врата нужно будет почувствовать видимо; «Не разменивай душу по мелочам свою» - только не вступать в диалог с Духом Наставника, не принимать подарки, тогда, наверняка Врата откроются.
Каждая фракция решила растить своего абсолюта. Стражники быстро избрали Grimnir’а. Кому, как не ему быть первым? Он первым достиг кода-то 60 уровня, первым стал полубогом. Он, бесспорно, №1 в Хаддане. Вольники долго спорили, каждый лидер хотел стать первым, но все же было решено делегировать J_307.
Ради абсолюта и АиД, и CONCLAVE оставили личные амбиции и начали работать на лидеров. Сложно было не преступить грань Закона и скатиться на банальные договорные бои. Но именно им, всем миром собирали фулл Верховного Разума, в котором они были вне конкуренции. Выполнение заданий фракций для лидеров вошли уже в привычку, как чистка зубов по утрам.
И вот, настал тот день, когда Grimnir и J_307 достигли абсолюта. В назначенный час они сошлись у Цитадели Инквизиции. Тысячи староградцев приветствовали героев, которым предстояла ответственная миссия: открыть Хаддан. Пару мгновений и абсолюты стояли друг перед другом нулевыми новичками. И тут произошло то, чего никто не ожидал: Grimnir и J_307 исчезли. Посланники растерянно пожимали плечами.
- Ой, мамочки, что такое?
- J_307, ты где?
- Я тут. Grimnir, я ничего не вижу, где мы?
- Сам бы хотел знать. Черт! Козни тьмы, совсем ничего не видно.
Резкий свет ослепил путешественников на мгновенье. Когда глаза привыкли, то им стал ясно, куда их занесло. Цель была близка, они в Обители Наставника.
- DarkFlame, это Grimnir. Мы в Обители, нас сразу туда выкинуло.
- Grimnir, отлично! На Духа Наставника не смотреть, не разговаривать, ищите Врата.
- Хорошо. О, нет! J_307, не подходи! – Grimnir сбил девушку с ног, - ты что, забыла, что говорил Гивендальп: «Не разменивай душу по мелочам свою!»
- Grimnir, у вас все в порядке?
- DarkFlame? Сейчас, погоди…
- Он мне сейчас меч подарит, я помню.
- J_307, вернемся, я тебе сто таких же куплю.
- Извини, Grimnir, что-то нашло на меня, я сама не своя была.
- Ладно, проехали. Сосредоточься лучше.
Прямо напротив них в совершенно белом свете виднелась тонкая черная полоска, высотой чуть больше человеческого роста. То, что так долго пытались найти, было совсем рядом.
- Grimnir, ты готов?
- Да. Давай руку.
Лишь только пальцы пук соприкоснулись, двоих абсолютов накрыло такой силой, что применив ее там, можно было разрушить Хаддан одним ударом. Они подошли к полосе и одновременно протянули к ней руки. И в тот же миг их оторвало от земли и куда-то понесло. Тьма сменялась светом, тепло холодом, но было такое чувство безмятежного счастья, что хотелось навечно остаться в этом странном месте. Но все, даже самое хорошее рано или поздно заканчивается. Их резко остановила неведомая сила и плавно поставила в центр площади перед Цитаделью Инквизиции.
Призрачный Клинок вышла с Арены. Настроение было на нуле, работы нет, а на заслоны идти совершенно не хотелось. Пойти что ли в Храме поспать, а вечером уговорить Ибо сходить на Аша. И тут она заметила маленькую босоногую девочку с топором ученика, неуверенно топтавшуюся на крыльце.
- Привет, ты что-то хотела?
- Да, подскажите, пожалуйста, как к Начальнику Стражи пройти?
Вот, в эти двери, - Призрачный Клинок показала рукой назад, - ты откуда сюда пришла?
- Через Врата вошла, - смущенно ответила девочка.
- Давай знакомиться, я – Призрачный Клинок.
- А я – Аленси.
- Очень рада. Аленси, будешь моей ученицей? Я тебя познакомлю с этим миром.
- Конечно! А то я тут совсем одна.
- Уже не одна, я рядом.
Призрачный Клинок взяла Аленси за руку и повела на Арену. Кается, жизнь налаживается. Хаддан будет жить.