Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 05.10.2011, 22:23
Аватар для Aletheia Aletheia не в сети
Магистр
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 2,537
Репутация: 963
Aletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всем
По умолчанию Номинант №4

Бардак


Инквизиторам – выходные, а работы выше головы. Ну, за пару-тройку дней ничего не случится, конечно... Разберут-рассмотрят; только с понедельника. Или лучше со вторника. Жалобы пусть полежат где-нибудь подальше в шкафу – сил нет на них смотреть; просьбы всякие; прошения о пересмотрах – эти высосаны из пальца... Проверки, в конце концов. Ох и посыплются наказания после дня рождения! Смиловаться – не просите, сжалиться – нет, ни в коем случае. А еще инквизиторы слегка чувствуют угрызения совести: и вроде бы не положено им по Статусу Выходного Дня разъяснять всякие хитроумные штучки о законах и правилах, так вопросами засыпают. Теоретически надо вежливо попросить отстать, а на практике происходит что-то вроде: «Да чтоб вас... объясняю, последнему, остальным – вольно!».
Ой ли?
До того инквизиторы заработались, что к посту их тянет преизрядно и против воли. Чуть не доглядишь – строчат уже ответы, при этом кто ногой дергает, кто бровью, кто ухом, ну и ворчат, конечно... Один из них вдруг бросает бумагу и вскакивает, опомнившись: «Праздник! Праздник же у нас, хватит!». Действительно, праздник... Вот что значит на протяжении многих лет работать в Ордене. Что сказать, на отдых к Темному лесу они уже не успеют, у Маоли купаться – вечер, похолодало, а биться со всякой нечистью даже в голову не пришло. Вот так вместо отдыха инквизиторы остались у себя на Площади правосудия, в Цитадели Инквизиции, в комнате совещаний, разбирать документы.
К тем, кто подавал жалобы вежливые и по существу, в этот день инки относились особенно благожелательно, так что им перепало счастье и откосить от наказания; если же в бумагах писан был абсурд – авторов не жаловали вдвойне! Дама зарылась в макулатуре, Ослик похаживал вокруг большого стола, бесцельно и медленно, Сержант тоскливо смотрел на карту Хаддана, где был отмечен предполагаемый маршрут их отдыха, – надо заметить, эта карта выглядит повнушительнее, чем та, которой пользовались хаддановцы; ну да, привилегия должностных лиц – знать то, чего не знают остальные. Тексис спал еще с прошлой недели, а Звезда, за неимением неба, забралась повыше к потолку и там что-то рвала. Остальные находились не в ЦИ, а где – неизвестно. Аленка, должно быть, на арене сидит да проводит викторины на знание законов... Максимус вроде бы бросил перса в храме и исчез.
Ну-с, чем бы заняться? Вот, Дама, почихивая от бумажной пыли, повернулась к коллеге, надо ж руководить процессом:
– Ослик... – слегка задумалась. – Разблокируй пока тех, кто с ПСЖ хочет вернуться, блок – протекции глянь... тут еще надо ЖС рассмотреть и вот это... – она порылась вокруг и вытащила летописный свод с красивой надписью «Дело на клан WronBron» – коллеги посмотрели на него уныло и несколько брезгливо. – Ну а я пока тут посмотрю, что с нашими изгоями не так... Звездочка, блокировка твоя сегодня... Сержант, кто просил, того выведи из клана, если по существу, а лучше и не выводить... сами придумайте, чем заняться, не первый год здесь, в общем.
На разблокировку, в связи с надвигающимися изменениями, подало заявление несметное количество народу, и Ослику досталось работы; на десятом он разворчался: то эксель, то моксель, то праздник: не буду делать ничего!, то сил нет. А потом выдал гениальную мысль: а ну их – в разблок без права на ПСЖ! – только пока что на нее не обратили внимания. Сержант смотрел на заявки и мял в пальцах очередную сигарету; наконец он сунул в рот ее и приступил. Пять минут царило относительно рабочее настроение, покуда в ЦИ не вбежала Verum Virtus, размахивающая сумочкой. В сумочке что-то гремело, от нее тянуло адской смесью духов, а хозяйка представлялась несколько унылой, то и дело повторяя:
– Негодяй... негодяй же, а... Да вот, – она заметила пристальное внимание коллег, – на кого-то особо обидчивого наслала молчанку, так он на мою сумочку уселся... а там куча пробников, а-аа... все раздавил, подлец... Монеты залил, блокнот залил... духи испортил...
– Отставь сумку до реала, – пробормотала Звезда, – это не хаддановские вещи, не стоит сюда носить... Не думаю, что все это богатство разбито По Ту Сторону.
Verum Virtus потупила взор и присела. Ослик так и этак крутил мысль о разблоке без права ПСЖ, а потом принялся объяснять коллеге суть: мы тут, понимаешь, вкалываем, оторваться не можем, испорчен праздник... Да вот, если от работы не оторвешься, то надо б повеселиться, в конце концов... Да-да, пометку в ЛД и поменять закон: кто подал на разблок, пусть теперь сидит тут веки вечные! Последнюю фразу Ослик выкрикнул, так что сонные инквизиторы снова подняли голову. Как-как? Полно, вы сошли с ума. Хватит, это немыслимо и неосуществимо. А отчего же? Да почему же? Да потому. Чего – потому?! аргументируйте, пожалуйста! Это вполне реально! А польза какая? А такая польза! А так других проблем не оберешься! День рожденья, день рожденья; хаддановцы – а что хаддановцы!..
Совершенно определенно, полусонный разговор превратился в короткий, но горячий спор, и сомневающихся убедили, что пугающая надпись о невозможности блокировки должна явиться. Ну-с, кто писать-то будет? Выдумать нового инка? Не выйдет; уж что-что, а почерки инквизиторов знает каждый, в корыстных целях, разумеется. Ну ладно, Ослик предложил, Ослика работа, пусть занимается. Там и тут завиднелись на прошениях красные инквизиторские чернила. Чтобы не подставлять под удар его одного, решено было не останавливаться: Сержант, под влиянием забавы, выдохнул дыму:
– ... да черт их! Куда торопятся? Всем известно, чтобы выйти из клана, надо уведомить главу и подождать; к тому же в кланах есть замы и замы замов, перешлите монетку с просьбой выпустить, и вас выпустят!.. что?? Нельзя пересылать монетки? Перешлите открытку с той же причиной – это можно! Как угодно и где угодно! А они же, чуть – что – где – не – так – сразу к инквизиторам. Панацея, тоже мне! Даже не постараются! Выведем, как есть выведем, - он вдруг всхлипнул, –
у меня заклинание на днях появилось – но от кого, спрашивать не стоит. Наведите на игрока... громко и четко – клан... и – вуаля – он находится в том клане; хорошее заклинание. Тех, кто действительно в проблемном клане, не будем, а остальных...
По просьбе инквизиторов, в качестве ДР-подарка на Хаддан свалилась пелена козней тьмы: задуманное ими дело было не быстротечным, и потому оградиться от любопытствующих взглядов все же стоило; глаза лезли на лоб лишь у тех, кто сидел в этот роковой час на Хекстере и видел страшные вещи, например: Сын Вартанга вышел из клана Кузнецы и вступил в клан Алхимики! DrBianko, нежно любимый всеми членами клана Ауксилия и потерявший надежду оттуда выбраться, вышел из клана и вступил в Храм Равновесия! И так далее, и тому подобное, и следующее, и предыдущее.
Вот, накрытые пеленой козней тьмы, сидели в одиночестве хаддановские инквизиторы в комнате совещаний и как никогда рьяно разбирали жалобы, а кроме изменения вышеуказанных законов появился следующий: «все, кто пытается водить инквизиторов за нос высосанными из пальцев доказательствами неправомерности молчи, получают в наказание вечное заклятие перекодировки текстов в нечитаемый; неправомерности изгоя – вечный сброс статов, денег и имущества на пол; неправомерности наказания за договорняки – вечный бой на арене с мышью; и, наконец, неправомерности каторги – вечная надежда на то, что из тюрьмы можно бежать!»
Таким же образом они добрались до финкача, шакальства и Ктулху; пришедший Максимус угостил работающих коллег изысканным вином и искренне развлекся, раздавая всем просящим своеобразное УДО; они выпили и сделались пьяны, работа кипела; дело на клан BronWron оказалось исчерпано невообразимо быстро и с оригинальным результатом, и к утру все было готово...
Впрочем, до проверок не добрались – отправились спать.
* * *
Настало позднее утро, тьма убрала подальше длинные свои щупальца – да, иногда она проигрывает свету, птичьему пению, зеленой листве... Впрочем, последствия козней оказались налицо: перевернули Хаддан вверх дном! Первыми во Врата Хаддана вошли измученные неизвестностью и раздражением игроки; они уже успели оставить несколько сот жалоб в беседке, на общем форуме, в вопросах администрации и в политике. В игре их ожидал еще больший ужас: хаддановцы – почти все – обнаруживали себя в незнакомых кланах и с незнакомыми сокланами; бескланам досталось тоже... Некоторые из них оказались на каторге с неуемным желанием бежать и убеждением, что это чрезвычайно легко; повсюду испуганно слышался тихий гул чатов, лишь некоторые возмущались в голос, но их сообщения выпрыгивали страшной абракадаброй или чем еще похуже. Инков, а не взломщиков, стали подозревать, как только увидели их ответы внизу своих жалоб: почерки не спутаешь! Но странное дело, сами инквизиторы рассеялись по большим и не очень кланам, и были они оффлайн... Недовольство и недоумение нарастало, и посыпались первые вопросы по новой теме, но ответов администрации пришлось ждать: в конце концов, решать проблемы игровых моментов посланники назначили самих инков, чего им-то волноваться? На то, что инквизиторы более не таковые, они пока что не обратили внимание. Впрочем, игра у хаддановцев была в крови, и даже теперь, когда они зачастую стояли плечом к плечу с врагом и против друга, война продолжалась; да какая разница, с кем воевать, хоть и с мышью. Стоит признать, что война стала все же мягче и проистекала в более игровой и дружественной атмосфере, нежели агрессивной. Рейтинги падали, всех и каждого несколько лихорадило, кто мог, тот обсуждал случившееся – словом, наконец произошло Событие... кто-то вопил, что не может теперь надеть клан-арты, кто-то вопил по поводу нового окружения... ничего. Привыкнут.
Спустя два дня после начала Бардака проснулись бывшие инквизиторы и огляделись, сами дивясь размаху своей шутки; хотя они могли поручиться: шутили не в таком масштабе. Подозрение о том, что случилось нечто, куда более опасное, прокралось сразу; уж кого-кого, а себя из Ордена они не выводили и не могли. Руки их тянулись к несуществующим уже панелькам, чаты засорял флуд и спам, каторжане натужно стенали и стонали с каждой попыткой вырваться из плена... Но кто? Как и почему это случилось? Пожалуй, если участники проекта пребывали в недоумении и в гневе, должностные лица, все еще имеющие куда больше информации, чем нынешние их соратники, почувствовали некоторый испуг. Взломщик?..
... а тем временем, аж два администратора следили за игрой и, откровенно говоря, развлекались. Хотели квест? Хотели ивент? Невидимых бесов, новых рб, новых костюмов? Халявы, дропа? Ну, пожалуйста; адреналин вам в кровь да в голову – домыслы! Играйте!
... День на десятый лишь они появились на форуме и соизволили ответить на некоторые вопросы, а потом принялись собирать списки да перечни, чтобы восстановить каждого на свое место, и делали это со вкусом и смаком.
Признали администраторы и то, что инквизиторам, денно и нощно работавшим, нужен отпуск, а что бардак, то и ладно, порядок можно навести не сразу. Подумаешь! Ну, прокачают они друг друга. Ну, изыщут способы обогатиться, так это ж полезно, проявить находчивость... Таким образом, на полмесяца Хаддан остался без бдительного надзора инквизиторов – они отправились изучать земли, в которые не было игрокам дороги – разумеется, пока; ведь надо открывать новые локации, в конце концов?
С третьей стороны, по их возвращении посыплются проверки, наказания, блоки: ответственность есть основное качество инквизиторов... Смиловаться – не просите, сжалиться – нет, ни в коем случае. Так что проявляйте находчивость так, чтобы этого не было видно.
Впрочем, вдруг от администрации поступит особый приказ отставить наказания...
__________________
Моргните глазом и мир, который вы увидите, не существовал, когда вы закрывали его. Поэтому... единственно возможное состояние ума - удивление. Единственно возможное состояние сердца - восторг... Сейчас - есть идеальный момент. Будь счастлив этим.

- и какой он?
- он был... большой. добрый. в костюме из золотых слитков... с пятнами горчицы на рубашке (с)
Ответить с цитированием