Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.10.2011, 16:32
Аватар для Aletheia Aletheia не в сети
Магистр
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 2,537
Репутация: 963
Aletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всем
По умолчанию Номинант №4

Медвежонок


После звонка класс всё не мог угомониться: с лета накопилась куча историй, который каждый торопился рассказать друзьям. Девочки с белыми бантами и мальчишки в нелепых для их возраста галстучках радостно кричали, взвизгивали, шумно шептались и хлопали соседей по плечу, чтобы обратить их внимание на себя. И даже давние ссоры орков и эльфов, эльфов и людей, людей и всех остальных не могли помешать этому сиюминутному счастью встречи с друзьями после трехмесячной разлуки.
Наконец терпению учительницы пришел конец. Старая эльфийка с сердитым лицом и характерными морщинками у губ, негромко отстучав карандашиком гимн Старограда по столу, угомонила бОльшую часть класса. Еще несколько особо увлеченных разговором учеников затихли, услышав свои имена:
- Ластик! Козявочник! Вы еще не наговорились? – сухо отчитала их учительница: - Ластик, давай, как самый разговорчивый, ты и начнёшь. К доске!
Смущёный орчонок (а это то ещё зрелище – розовый румянец на тёмно-зелёной коже), задевая на ходу большими ножищами висящие по сторонам парт рюкзаки, поплёлся с «камчатки» к изумрудному полотну за спиной учительницы. Дойдя до её стола, он развернулся к классу, стыдливо склонив кудрявую голову.
- Сегодня каждый из вас расскажет классу, как провёл лето. Первым выступит, как вы догадываетесь, Ластик. Прошу, - последнее слово относилось уже к вызванному к доске.
- Эмм... нууу... – замялся орк: - Это лето было не совсем обычным...
* * *
Проснувшись в понедельник около полудня я впервые осознал, что наступили каникулы. Мама не стягивала с меня одеяло, чтобы вытолкать с кровати; учебники спрятаны глубоко в шкаф, чтобы даже не смущать своим строгим видом; школьная форма в стирке, а у меня впереди куча свободного времени, которое не известно куда потратить...
Я уже было собирался пойти к другу, как вдруг всё пошло наперекосяк. Пересекая двор в сторону калитки, на ходу натягивая рубашку и закусывая утренний голод яблоком, я услышал где-то под ногами робкий шепот:
- Простите... извините... простите пожалуйста...
Я даже не сразу понял, откуда доносился звук, но потом разглядел в густой траве, недалеко от моих лап, маленького ёжика со вдёрнутым носиком и крошечной котомкой на палке-прутике на его, если так можно выразиться, плече.
- Здравствуйте, - робко проговорил ёжик, обращая глаза-бусинки на меня. – Вы не могли бы мне помочь? Дело в том, что вчера я попал в туман. Даже лап было не видно. Мне нужно найти дом Медвежонка. Я вот – варенье ему несу, - с этими словами он показал лапкой на котомку за своей спиной.
Я никуда не торопился, к тому же мама всегда учила, что слабым надо помогать. Но вот загвоздка – кто такой медвежонок и где он живёт, я понятия не имел. Я знал Медведя, старого егеря из леса. Но он вряд ли водил дружбу с ежами; скорее уж с варанами и буратинами, и, наверно, не дружбу. Еще был Русский Мишка, мечтатель и баснописец, но он нынче в отъезде, исследовательская командировка в северные земли Хаддана с целью изучения диалекта крысоподобных племен, живущих в разрушенной цитадели. Больше медведей я не знал, о чём и сообщил игольчатому существу.
- Нет, это не мой медвежонок. Мой жевёт в тёмном лесу на опушке, за рекой. У него там хижина, самовар...
Чтож, река и лес – уже ориентиры. Пожалуй, можно поиграть в бойскаутов. Сообщив ёжику о некоторых своих догадках, я двинулся в сторону юго-восточных ворот. Ёжик, то вставая на задние лапки, то на все четыре, семинил позади меня.
А что за догадки, спросите вы? Я отвечу: если хочешь узнать, где кто живет и чем занимается, иди к самой древней местной бабульке. А таковой в лесу была и есть Бабка Ёжка, или как она сама себя зовёт, начитавшись модных журналов, - Йога-Вумен. Ну да, чем бы старушка не тешилась, лишь бы со своими ведьминскими шалостями завязала.
Дорога до её избушки заняла минут двадцать, за которое ёжик рассказал про все свои ночные злоключения в тумане – и про неспящую лошадь, и про угукающую сову, и про светлячков... Словом, около избушки я уже готов был бросить его одного, но вредная совесть проснулась и не давала покоя.
Произнеся пароль «Избушка-избушка, стань к лесу задом», я получил доступ к двери и, не долго раздумывая, постучал.
- Иду-иду, - раздался скрипучий голос и, спустя несколько минут томительного ожидания, дверь распахнулась. На пороге нас встречала Ёжка собственной персоной, в белоснежном халате, белоснежных тапочках, а также в замотанном на голове тюрбаном белоснежном же полотенце. На фоне этого сияющего великолепия обветренное морщинистое лицо со скрюченным носом в бородавках казалось нелепой маской.
- Не заждался? Душ принимала, - проскрипела бабушка и улыбнулась во все свои тринадцать с половиной зубов: - С чем пожаловал, малыш?
Давненько меня неназывали малышом: несмотря на свои неполные десять уровней, я выгляжу уже весьма внушительно. Настолько, что чешуйчатые дракониды с вулкана ломаются в моих детских ручонках, стоит только дотронуться. Поэтому мама не разрешает мне играть на вулкане.
Впрочем, мы не о том. Ёжка не заметила моего маленького спутника, а я не торопился ей указывать на этот факт. Ей ведь только дай повод – заговорит до вечера, а мне хотелось уложиться с поиском мдвежьей берлоги чуточку раньше. Поэтому я сразу перешел к сути вопроса, спросив, не знает ли она Медвежонка с опушки леса. Бабка согласно закивала и снова заулыбалась, чем вызвала неприятный спазм в моем желудке. Если бы вы видели улыбающийся рот двухсотпятидесятитрёхлетней старухи, то поняли бы меня.
- Милок, подскажу, конечно. Только уважь уж женщину немолодую, зайди к моему приятелю, Геннадию Алексеевичу, он как раз по пути живет, на речке дом. Геннадий мне книжку по Фэн-Шую задолжал, - Ёжка зачем-то мне подмигнула.
Ну чтож, раз по пути... Но только вот беда – путь мне по-прежнему не известен.
- Не беспокойся, дам я тебе навигатор, - исчезая в глубине избушки, а затем возвращаясь с чем-то круглым руках, успокоила Ёжка: - Вот, держи, вернешь потом. Я настроила, чтоб прям к медвежонку тебя привёл, а потом ко мне обратно.
Нечто круглое оказалось клубком толстой красной шерстяной нити, свободный конец которой бабка уже привязывала к крыльцу.
Не дожидаясь, пока бабка снова примется вещать, мы с Ёжиком заторопились в сторону от избы. Клубок тепло пульсировал в руках, самостоятельно отматывая тянущуюся позади нас нить. Вскоре, изрядно меня напугав, из клубка раздался удивительной красоты женский голос:
- У ближайшего дуба поверните направо...
Впереди и правда оказался дуб. Решив не противоречить волшебному устройству, я свернул в указанном направлении. И снова голос:
- Двигайтесь прямо еще один километр, затем поверните на Тропинка Приречная налево...
Приречная так приречная, разберемся. Не буду расписывать весь наш маршрут, но клубок вывел нас прямиком на домик у речки. Памятуя о просьбе Ёжки, я решил не гневать старую женщину и забрать таки книжку у неизветного мне Геннадия.
Его дом стоял на живописном изгибе реки. Яркое солнце, разбиваясь о рябь воды, играло бликами на стенах деревянного здания под камышовой крышей. На небольшой терассе, выходящей к реке, были растянуты веревки, на которых сушились всякие предметы гардероба. Хозяина было не видно. Но с другой стороны, оно и понятно – жара стояла такая, что все живые существа поторопились спрятаться в тень. Ну да не проблема. Вежливый стук в дверь, шорох тапочек по ту сторону стены и...
Мать моя женщина! Крокодил!!!
Кажется, я воскликнул это вслух. И кажется, это было очень громко. Потому что открывший мне дверь нахмурился и выжидающе уставился на меня. Но я не мог ошибиться: вытянутый нос, он же пасть, узкие желтые глаза, когтистые лапы и конечно же характерный болотно-зелёный цвет. Единственное, что смущало, это то, что крокодил носил брюки и пиджак, а в его пасти торчала курительная трубка.
Но в конце концов, чего я испугался? Чего в наши дни не увидишь: уж сколько народа на урановых раскопках побывало; не думаю, что облучение прошло бесследно. Подавив волнение и откашлявшись, я представился и сообщил цель своего визита. Ёжик опять предпочёл молчать, предоставив инициативу разговора мне.
Тут из-за спины Геннадия вышло существо... Вот уж чего только я не нагляделся, но такого не видел: маленькая (ростом по колено крокодилу) бесхвостая коричневая обезьянка с огромными круглыми ушами, с белой мордочкой и тремя крошечными черными бусинками – два глаза и нос.
- Ген, это кто? – пропищало существо, дергая крокодила за штанину.
- Это ко мне, за книжкой зашли. Ёжка просит вернуть, принеси, пожалуйста? Там на полке у камина, – голос Геннадия оказался на удивление мягким и приятным. Когда ушастый ушёл, он, почему-то смущенно, начал объяснять мне: - Гостит у меня просто, Чебурашка, приятель с юга, апельсинов привёз...
От почему-то неудобных для Геннадия и ненужных мне объяснений нас освободил пришедший южанин с книжкой в плюшевых лапках.
- Счастливого пути и привет Ёжке, - пробормотал Геннадий, передавая книгу и закрывая дверь.
Клубок, распутывая алую нить по устеленной иголками и листьями тропинке, повел нас дальше. Дерево за деревом, куст за кустом – волшебный навигатор вел нас неведомыми тропами. Ёжик устал и еле плелся позади меня, пришлось взять его на плечо, хотя иголки доставляли мне немалый дискомфорт.
Когда солнце стало клониться к западу, мы наконец-то добрались до опушки. На первый взгляд мне показалось, что навигатор ошибся, но чудесный голос сообщил, что мы прибыли в точку назначения, и стал остывать, видимо сберегая энергию для обратного пути. Перед нами стояла чудо-избушка: стены были белые, отделанные простой деревянной обрешеткой; витые тонкие колонны по углам держали забавную и совершенно непрактичную крышу с завитыми к верху уголками с маленькими каменными дракончиками; вторым ярусом ровно посередине вырастала невысокая башенка, украшенная уменьшеным подобием первой крыши и венчающаяся крохотной колоколенкой, куда, казалось, не влезет даже мой новый приятель Ёжик.
Одна из стен двинулась в сторону, оказавшись дверью, и из темноты проема вышел Медвежонок. Таких я не видел никогда, хотя старшие товарищи рассказывали. Весь белый, рискну предположить, хотя я не видел целиком – он был облачен в серый атласный халат, только черные круглые уши и черные круги вокруг маленьких сощуренных глазок. Кажется, их зовут пандами.
- Здравствуй, гость! Здравствуй, Ёж! – приветствовал нас хозяин дома. Ёжик обрадованно спрыгнул с моего плеча и засеменил к Медвежонку. Обняв через халат его лапу, он заговорил:
- А вот и мы! Я варенье принес. И его, как ты и просил.
Что-то не складывалось в моей голове: как это, он просил меня привести? Привести меня? Меня? Они маньяки? Разбойники? Дроп... Дроп дома, под подушкой – все пять чешуек и рунка Тор, запрятанные в жестяную банку из-под печенья. Кто они? Что им надо?
Ёжик наконец-то отлынул от лапы Медвежонка, и последний обратился ко мне:
- Здравствуй, Ластик-сан, еще раз. Я рад приветствовать тебя у моей обители. Погоди с распросами, - заметив мою попытку заговорить, попросил медведь: - Поверь, мы не причиним тебе вреда. Позволь пригласить тебя на чай и ответить на все волнующие тебя вопросы. Знаешь ли ты, что такое кунг-фу?...
* * *

- Ластик, что за выдумки? – глаза старой эльфийки округлились настолько, что казалось они уже никогда не примут идеальную миндалевидную форму, свойственную всем представителям этой расы. – Какой Бурашка? Какой Ёжик? Что за кунофу??? Панды вообще не существуют! Садись немедленно! А завтра родителей ко мне!
- Но Галадриэль Лютиеновна! – орчонок был возмущён. – Это правда! Вы погодите, я еще не всё рассказал! Еще про домового Нафаню, про учёного кота! А как же мой крестовый поход с Орденом Инквизиции за Чашей Гивендальпа? А еще...
- Садись немедленно! – взглядом учительница уже метала молнии, впрочем, между пальцев её рук тоже собирались разряды вполне реального заклинания.
Растроенный орчонок насупившись побрёл на своё место под сдавленные смешки класса. Усевшись за парту, он услышал тихий голосок:
- Я же сказал, что никто не поверит, - маленький нос, две пуговки глаз и часть иголок показались из рюкзака Ластика. Горе-докладчик глубоко вздохнул, выражая всю печаль и возмущение произошедшим. – Вот, угощайся. Малиновое, - из рюкзака появилась еще и лапка с крошечной баночкой густого варенья.
__________________
Моргните глазом и мир, который вы увидите, не существовал, когда вы закрывали его. Поэтому... единственно возможное состояние ума - удивление. Единственно возможное состояние сердца - восторг... Сейчас - есть идеальный момент. Будь счастлив этим.

- и какой он?
- он был... большой. добрый. в костюме из золотых слитков... с пятнами горчицы на рубашке (с)
Ответить с цитированием