113 дней продолжался локаут в НХЛ. Всего из-за разногласий между игроками и владельцами клубов было отменено 625 матчей из 1230 запланированных (51%). В сезоне-1994/95 переговоры велись 103 дня и завершились 11 января. Тогда клубы пропустили по 34 матча.
10-летнее соглашение было подписано участниками переговоров. Следующий локаут возможен в 2020 году, так как в документе есть пункт о возможности разрыва контракта.
16 часов продолжались последние перед заключением договора переговоры между НХЛ и представителями игроков.
64,3 миллиона – таким будет новый потолок зарплат с сезона-2013/14. Если бы в текущем сезоне он был бы таким же, «Бостону», «Миннесоте», «Ванкуверу», «Калгари», «Филадельфии», «Сан-Хосе» и «Чикаго» с «Баффало» пришлось бы проводить чистку состава. Новый пол зарплат – 44 миллиона.
18-20 миллионов в день теряла НХЛ во время переговоров по локауту. Только отмена предсезонки стоила лиге около 100 миллионов долларов.
820 миллионов долларов в общей сложности не заработали игроки из-за локаута. В среднем каждый отмененный матч стоил хоккеистам около 1,5 миллиона долларов.
От 1,1 до 2,3 миллиона долларов теряли клубы НХЛ за каждый отмененный домашний матч. Это те деньги, которые они могли заработать.
50 процентов зарплаты лишились тренеры и сотрудники центрального офиса «Коламбуса» на время локаута. В ряде клубов произошло сокращение рабочей недели с 5 до 4 дней, «Оттава» и «Флорида» уволили более десятка рабочих, в ряде клубов оклады были уменьшены от 10 до 30 процентов.
11-35% прибыли потеряли бары и рестораны, расположенные на территории арен канадских клубов НХЛ.
0 долларов заработали за время локаута коммиссионер НХЛ Гэри Беттмэн и его помощник Билл Дэйли. Если бы сезон начался вовремя, к лету счет Беттмэна пополнился бы на 8 миллионов долларов.
На 9 процентов упали продажи продукции пивоваренной компании Molson Coors Brewing во время локаута. Компания потребовала НХЛ компенсировать ее убытки.
110 тысяч болельщиков должны были посетить матч между «Детройтом» и «Торонто» во время Зимней классики (1 января 2013-го). Игра была отменена и перенесена на следующий год. Это решение стоило НХЛ 100 тысяч долларов, которые были выплачены Университету Мичигана за аренду стадиона. Организаторы матча планировали выручить около 3 миллионов долларов.
2 года потребуется Наилю Якупову (или иному другому хоккеисту, еще не игравшему в Матчах всех звезд), чтобы попасть на All-Star уик-энд. В следующий раз он состоится только в 2015-м, если, конечно, НХЛ решит запретить игрокам отлучаться в сборные на время Олимпиады.
290 из 700 тысяч долларов, полагаемых ему по контракту, уже потерял Тим Брент из «Каролины», подписавший летом первый односторонний контракт в карьере. Таких, как он, в лиге десятки.
Из канадцев локаут дороже всех обошелся Винсенту Лекавалье. Из 10 миллионов он уже потерял 4,6. Хотя на большее он давно уже не играет.
Самые высокооплачиваемые хоккеисты НХЛ сезона-2012/13 Ши Уэбер, Брэд Ричардс, Тайлер Майерс, Зак Паризе и Райан Сутер из-за системы подписных бонусов во время локаута могли спать спокойно. Уэбер при любом раскладе получил бы 13 миллионов бонусов от «Нэшвилла», Майерс, Паризе и Сутер – по 10 от «Баффало» и «Миннесоты», Ричардс – 8 от «Рейнджерс».
62 очка набрал лучший бомбардир локаутного периода Евгений Малкин, игравший за «Металлург» Магнитогорск. 14 голов с его передач забил лучший снайпер КХЛ Сергей Мозякин, и это половина от всех его шайб.
31% всех голов «Магнитки» забили хоккеисты, приехавшие к ней на время локаута (Малкин, Гончар, Кулемин и О’Райлли), 23% – у «Динамо» (Бэкстрем и Овечкин), 22% – у СКА (Ковальчук, Тарасенко).
Сочи-2014 с участием НХЛ все еще под вопросом.
0 игроков из НХЛ окажутся в распоряжении Зинэтулы Билялетдинова перед началом чемпионата мира-2013.
Всем спасибо...
|