Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 05.11.2013, 02:46
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №10.




Зигфрид все мерил шагами кузницу. Уж полночь близилась, а в голову так ничего не приходило. На рассвете Вартанг явится принимать магистрские работы, а у него еще и конь не валялся.
Горн горел ровным пламенем, меха сиротливо лежали в углу, успев покрыться солидным слоем угольной пыли. Ресурсы, как всегда, тщательно рассортированы и разложены по ящикам. Зигфрид еще раз загляну в каждый, надеясь увидеть хоть какую-то подсказку. Он обязан сделать что-нибудь этакое, что поразит не только равнодушного Вартанга, но и самих Посланников Богов! Да, должен! Но уже третий месяц на исходе, а он так и не придумал тему магистрской работы. И если он ничего не предъявит, то будет остаток своей загубленной жизни копать уран. Ведь получается, что он всех обманул: взял деньги на научные исследования, но ничего не сделал, только закупил ресурсы и три месяца пил эли бодрости.
Но как же такое могло случиться? Почему в его светлую голову, полную всевозможных идей и технических решений до сих пор не пришла ни одна разумная мысль? Почему, как только он пытается сосредоточиться на работе, он думает о Гретхен – чаровнице-эльфийке.
В голове вертелась только незатейливая песенка: «O, du lieber Augustin, Augustin, Augustin…»* и всплывал образ милой сердцу Гретхен. Его нежная невеста эльфийка выбрала себе поистине неженскую профессию шахтера, сопряженную с невероятными рисками: то штольню завалит, то впотьмах проберутся шахтенные воришки-поберушки гномы и стянут мешочек с монетками, то вечно голодный толстый тролль ищет себе очередного шахтера на обед.
И тут Зигфрид вспомнил, как раненная Гретхен, с трудом проглотив ложечку куриного бульона, расплакалась: «Ну как же так? Перед тем, как углубиться, я все осмотрела, и потом, когда пробивала шурф киркой, поглядывала в зеркальце. Откуда оторвался этот валун? Его там каких-то полчаса не было».
«Эврика!» - выпалил Зигфрид. Да, это будет именно то, что я искал. Гретхен больше не придется смотреть в зеркальце, оно всегда будет при ней. Да! Зеркальце-зеркальце. Эх, «свет мой, зеркальце, скажи», как тебя выковать-то? Думаю, стоит отшлифовать какой-нибудь крупный драгоценный камень, чтобы сиял, словно солнце в ясный день, а потом из пластины редких металлов сделать заднюю стенку, тогда световой луч будет прекрасно отражаться. Это «зеркальце» всегда буде перед глазами. Оно и будет отражать все то, что находится сбоку и за шахтером, а собрать полную картинку поможет другое зеркальце, такое выпуклое, как медный таз у мамы. Как же он любил в детстве собирать в него всех солнечный зайчиков, разбегавшихся по кухне.
Кстати, зеркала можно повесить на медные крепления, сделать что-то наподобие обруча стойкости, чтобы можно было надеть на голову, а чтобы Гретхен было комфортно носить этот прибор, его не помешает обшить кожей и шкурой.
Зигфрид уже отчетливо представлял свое будущее изобретение, чтобы не терять времени даром, он угольком набросал эскиз прямо на полу кузницы. На рисунке все выглядело мило, оставалось решить несколько задач: чем, кроме шкуры, можно будет отшлифовать зеркала, и как выточить выпуклое зеркало?
И если с зеркальной формой все было более-менее ясно, подобную задачку он уже решал, когда ковал артефактные серьги одному миллионщику, достаточно применить хадданиевую основу с нужным углом изгиба, и зеркало будет готово. А со шлифовкой еще придется повозиться, шкуру надо смачивать в нескольких растворах трав.
Зигфрид потянул ящик стола, где-то там лежали его рукописи. Еще, будучи послушником, он старательно переписывал старинные рецепты из Библиотеки, одним из которых был «изготовление мифрельного кинжала». Да, там описывался «травяной сироп» из мухожеров, капустницы и гертаниума, благодаря которому лезвие кинжала было безупречно гладким. Точно, так и есть! Зигфрид, выхватив нужный листочек, рванул в алхимическую лабораторию. Нет, право, сегодня удача на его стороне – его названная сестричка Эмма еще варила эликсиры.
- Эмма, сестренка, ты должна мне помочь!
- Что случилось?
- Эмма, мне нужно сварить вот это. – Зигфрид протянул листок бумаги с рецептом.
- Mein Gott!** Ты где это взял?
- В Библиотеке, в старинных рецептах. Сможешь сварить? Только не спрашивай, зачем. Так надо.
- За час управлюсь, если здесь все верно написано.
- Спасибо, meine Kleine***, я тебе буду обязан.
Зигфрид, оставив рецепт сестренке, отправился в кузницу, ковать свой «Зрительный прибор», как он его назвал. На удивление работа спорилась, словно сами Посланники Богов благословили его на праведный труд. И камни подходящие отыскались с первого раза, и медные пластины изгибались от удара молота так, как надо, и от «травяного сиропа», изготовленного Эммой, зеркала заблестели, засияли.
Первые лучи рассветного солнца скользнули через окно, Зигфрид сразу заметил утренних гостей, хотя и вычищал остатки золы из горна, его Зрительный прибор позволял видеть всю кузницу сразу. «А ведь он будет полезен не только шахтерам», - подумал Зигфрид: «Ладно, этот я подарю Гретхен, как и обещал, а себе скую подобный, хотя нет, вот если еще сюда добавить механизм для очистки зеркала… но об этом я подумаю завтра, сейчас Вартанг придет, надо бы тут привести все в порядок».

____________________
*О, мой милый Августин, Августин, Августин…(нем).
**Мой бог! (нем).
*** моя малышка (нем).

Описание

Зрительный прибор – незаменимая вещь для любого работника. Созданный для безопасности шахтеров, - отслеживать изменения трещин в стенах проходов, вовремя замечать грабителей, он сослужил отличную службу и для остальных профессионалов: жнецы способы контролировать рой злобных насекомых и своевременно уходить от удара, при этом замечая место произрастания чудо-ягоды Анабики; лесничие успевают заметить табун, притаившийся за деревьями, и быстро отловить молодого зверя; алхимики могут контролировать варки элей, не отрываясь от процесса приготовления ингредиентов для следующей; кузнецы могут видеть степень нагрева металла.
Выполненный из двух регулируемых зеркал, подвешенных на легкий медный каркас, зрительный прибор прост в настройке и эксплуатации.

Последний раз редактировалось Верховный инквизитор, 11.11.2013 в 00:31.