Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 03.04.2016, 20:45
Аватар для Verum Virtus Verum Virtus не в сети
Магистр
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,253
Репутация: 207
Verum Virtus Его начинают уважатьVerum Virtus Его начинают уважатьVerum Virtus Его начинают уважать
По умолчанию

У входа в лабиринт
«Я здесь уже был».
Молодой эльф беспомощно слонялся по окрестностям. Лес казался бесконечным, а окружающая природа не давала ни намека на то, в какой стороне находится цивилизация. Следовало признать: он заблудился.

Где-то вдалеке весело зачирикали птички, радуясь теплому весеннему утру. Солнце, еще не поднявшееся высоко, мягко ласкало верхушки деревьев, создавая забавную игру света и тени. Эльф поежился: ему совершенно не хотелось смотреть на свет, а звуки леса отдавались резкими спазмами головной боли. Как бы он не силился вспомнить, что он здесь делает, - память отказывалась повиноваться. Единственное, что он знал наверняка, это причину своих вчерашних приключений.

Вечеринка по случаю юбилея его родного мира сопровождалась народными гуляньями с конкурсами и большим количеством выпивки. Эльф помнил выступление Посланников Богов, их поздравления, чтение стихов с пожеланиями, танцы, игры, даже миловидную девушку, которая приносила ему темное пиво. А дальше как в тумане. Он точно был на торжестве с друзьями. Может они тоже где-то здесь?

- Эйгар! Монни! – охрипшим голосом позвал он. Клич получился тихим, но вызвал возбуждение лесных обитателей. Стайка маленьких птичек спорхнула с ближайшего куста, но никто так и не отозвался.

Даже если они и были здесь, то он давно их потерял, ведь уже примерно час со времени пробуждения блуждает окрестностями. Выругавшись от души, эльф продолжил путь.

Внезапно где-то далеко позади послышался хруст веток. Обернувшись, он увидел огромную фигуру зверя, медленно бредущую по утреннему лесу. Медведь!

Животное будто бы и не замечало присутствие чужака, а просто шло по своим делам. Потянув воздух темным носом, медведь развернулся и потрусил направо, где под огромным пнем виднелась темная нора.

Ужас пригвоздил эльфа к месту. Он наблюдал, как зверь медленно поворачивается и убегает в сторону. Но у самой норы медведь остановился и повернул голову. Отблеск в огромных карих глазах означал, что чужака заметили.

Паника, охватившая парня, вывела его из ступора и заставила бежать со всех ног прочь от угрожающей опасности. Он несся вперед, перепрыгивая через небольшие буреломы и попадающиеся на пути ямы. Эльф не знал, гонится ли за ним медведь, все звуки ломающихся веток заглушались эхом колотящегося сердца и нарастающим гулом в голове.

По мере отдаления от берлоги медведя изменялся лес. Мягкий мох под ногами редел, уступая место большим валунам и каменистым осыпям. Рельеф также стал более холмистым, изрытым оврагами и скалистыми уступами. Изрядно запыхавшись, парень добежал до небольшого грота, скрытого ближайшей скалой, и спрятался в нем. Его пульс стучал в ушах громкой барабанной дробью.

Осторожно выглянув наружу, эльф убедился: медведя нигде не было видно. Он несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь выровнять дыхание, и осмотрелся.

По всей видимости, он добежал до подножия скалистых гор на севере. Как же можно было так далеко забраться! Если он не встречал по дороге тракт, значит все это время он бежал на восток вдоль него. Эльф громко чертыхнулся – будь проклят этот алкоголь, и в мыслях зарекся еще хоть раз что-то употребить. Но сначала нужно было добраться до Старограда.

Осмотрев грот, парень увидел, что это вход в узкую пещеру, а дальше, возможно, в старый лабиринт. Он слышал о нем – сюда ходят искатели приключений и сокровищ, разные команды исследователей древностей и просто местные сумасшедшие, рассказывающие истории об ужасах этих пещер.

Вдруг все звуки леса резко смолкли. Молодой эльф насторожился: не к добру это. Медленно подойдя к выходу, он заметил огромную тень, двигающуюся по отвесной скале. Источника тени парень не видел – мешал слишком острый угол обзора. По его спине пробежали мурашки: тень двигалась к его убежищу.

Движимый страхом, он скользнул глубже в пещеру, скрываясь в ее темном чреве, не отводя взгляда от входа. Продолжая отступать все дальше, он видел все, что происходило на фоне просвета. Ужас стал его проводником в недра лабиринта.

***

Нечто большое, косматое остановилось у входа в лабиринт. Поднявшись на задние лапы, оно оперлось передними о свод. Лучи утреннего солнца скользили по стальным доспехам, рассыпаясь отблесками по темному пространству пещеры. Существо сделало шаг, и его длинные когти оставили на рыхлой земле небольшие углубления. Оно направилось вглубь, сопровождая каждое свое движение скрежетом когтей верхних конечностей о каменные стены. Его морда, мохнатая и немного вытянутая вперед, имела мало общего с медвежьей, но размерами явно не уступала. Хищный оскал сделал ее еще более страшной, а сознательный блеск в глазах играл коварством. Кобольд знал: его жертва далеко не уйдет.

Впечатляет
__________________
Отвечай за свои слова
Магистр Силы Verum Virtus [53] Информация о персонаже
Раса: Эльф

Последний раз редактировалось DarkFlame, 16.04.2016 в 23:08.