Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 04.04.2016, 06:10
Аватар для Reon Reon не в сети
Вожак
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 444
Репутация: 39
Reon На правильном пути
По умолчанию

Бремя некроманта
Некромант Урзус потянулся, сидя на скамейке в парке. То ли дело было в магии, то ли в «сумасшествии» природы, которая последние годы иногда выдавала странные сюрпризы, но несмотря на раннюю весну, зелень в Старограде успела захватить деревья и землю.
Фонтан с силой распылял в воздух воду. Солнце отражалось в крыше храма. Вечный здешний обитатель, как всегда несколько портил картину – Нищий старательно изображал из себя бедняка и приставал к непривыкшим к его напору юным воинам.
Шелестела молодая листва, а в воздухе витало что-то, свойственное только этому времени года. Орк взглянул на своего соседа Гивендальпа и понял: витающее «что-то» явно давит на мозги мудрого мага – судя по глуповатому выражению лица, сейчас он размышлял об Элане, главе гильдии жнецов.
Некромант зажег на кончике пальца огонёк и прикурил трубку с чашей в форме черепа обезьяны.
Гивендальп отвлёкся от приятных мыслей и поморщился.
- Дурную привычку бросил бы ты. Слышал я, собирается подписать закон Император. Согласно ему, запрещено в местах общественных дымить и стража штрафовать будет, в размере не малом - 500 монет.
- Пф-ф-ф – ответил Урзус. В воздух полетели почти идеальные кольца.
Внезапно на друзей легла тень – солнце оказалось закрытым огромной махиной парящего замка, величественно проплывающего над Староградом. Прорезая облака, он направлялся куда-то на север. Шум двигателей и гудение антиграва были слышны и отсюда, а магические вибрации заставили Урзуса поёжится.
- Не люблю я техномагию. Мой долг, как жителя Башни, изучать все возможные направления в нашем благородном искусстве. Но есть что-то неправильное в этой школе, бездушное… То ли дело поднять мертвецов.
- Хм, – ответил Гивендальп.
Они посидели ещё немного.
- И что же мы будем делать с нашей проблемой?
- Проблема твоя серьёзная. Кощунство – Посланников Богов нарушить указания. Заказан уж зал в Замке Теней, банкет организован, ждут с нетерпением все празднества начало. Открытие ларца – главной изюминкой события стать должно было! Наказано было строжайше!
- Да, да, я осознал и раскаялся в содеянном! Ну не спрятал ключ в банковскую ячейку, ну кто ж виноват, что вечно кто-то в мою лабораторию шастает. Ой, дай мне заклинание врагов сжигать, ой дай заклинание врагов замораживать, ой, дай заклинание от запора… Ой, мне нужно какое-то пойло для бармена, я воспользуюсь твоей лабораторией, больше же на весь Хаддан негде алхимией заняться! Никакого уединения с этими искателями приключений.
- Помочь смогу я, находил рецепт зелья мудрёного - «поиска потерянных вещей» называется. Однако ингредиенты для него редки очень… Понадобятся тьмы эссенция, подснежник лунный и пыль артефакта. Остальное – найти у себя сможем. Много тебе троп исходить придётся, много мест посетить...
- Ты перепутал что-то, старина, ты пришельцев из Врат Гостеприимства гоняй туда-сюда. У них даже слово своё есть ругательное – «квест» или как-то так…
- Ругательное, не ругательное, а выбора нет у тебя.

***

Дальнейшие события сохранились лишь благодаря архивам Гивендальпа, в письмах, присланных Урзусом посредствам магии из своих путешествий. Отдельная благодарность хозяину библиотеки за ту тщательность, с которой он систематизирует свои бумаги. И даже эти письма. Предлагаем ознакомиться читателю с отрывками.

7 дней до «Праздника Десятилетия»
«Согласно слухам, первый ингредиент находится в лапах у коварного Лича, сосредоточия тьмы, что обитает на нижнем уровне Лабиринта Древних Руин. Собрав необходимые зелья, провиант и проверив заклятья, я отправился в полное опасностей дьявольское место…»
«…Странно, в былые времена я помню существовали предупреждения, вроде: одиночные путешествия сюда невозможны. Обязательно собирайте команду, говорили в них. Тем не менее, чувствую себя совершенно прекрасно, пробиваясь в одиночку. Стараюсь экономить силы для сражения с Личем…»
«…Лич потерял голову. В буквальном смысле – ползал на четвереньках и искал свой череп – прямо как Безголовый Пью. Какой-то искатель приключений опередил меня. Не смог наблюдать за этой жалкой картиной и вручил ему утерянное, готовясь к бою.
Боя не последовало, Лич принялся меня благодарить и жаловаться, что ему надоели постоянно шастающие нарушители, грабящие его сокровища. В общем, мы нашли много общего. У немёртвого оказалось крайне недурственное вино.
Ещё бы не ныл столько»
«…[Рука, выведшая буквы, явно сильно дрожала] уважаемый мастер Гивендальп, к сожалению, вынужден задержаться у Лича Ахметовича на некоторое время – мы проводим крайне важный эксперимент в области некромантии…»


5 дней до «Праздника Десятилетия»
«…Мёртвые мыши действительно могут танцевать балет…»
«Эсмиральда, я понимаю, что между нами ничего не может быть. Но, может, попробуем заново? Хотя бы встретимся? Кстати, я создал тут одно магическое изображение…»


4 дня до «Праздника Десятилетия»
«Гивендальп, сотри пожалуйста последнее письмо – я перепутал получателя. И слава Трём Братьям, что более важно – я, наконец, вырвался из плена коварного Лича и, более того, раздобыл нужный ингредиент – немного эссенции тьмы. Следующий, насколько мне известно, хранится у нашего доброго дорогого друга Вартанга – пыль старинного артефакта»
«Подлое орочье отродье, этот нахал заломил цену в триста золотых монет! Триста! Золотых! Монет! Гиви, мне совершенно непонятно, как в трудной жизненной ситуации, во время дела, так сказать, мирового значения можно просить у человека денег, наживаться на беде? Вартанг позорит…»
«…И таким образом он полностью не прав. В любом случае я обладаю теперь и вторым столь редким ингредиентом»


3 дня до «Праздника Десятилетия»
«Осталось найти последний – лунный подснежник. Фея Поляны долго кричала на меня, говоря, что-то про дом кузена и то, что я должен смотреть под ноги, но в итоге успокоилась, и подсказала где искать необходимое…»
«…У подножия горы я встретил немного сбрендившего старца с глазами навыкат, который долго убеждал меня, что я иду к логову дракона. Но мы-то с тобой знаем о всех драконоподобных существах, оставшихся в Хаддане, верно, Гивендальп? И в этих местах ими даже и не пахнет. Даже драконидами.
Думаю, добыть этот ингредиент будет легче всего, и я скоро вернусь»

Это было последнее письмо Урзуса из его путешествий за составляющими зелья.

***

В мрачном готическом зале, с исчезающими во тьме сводчатом потолком, было необычно шумно для Замка Теней. За длинными столами разговаривали многочисленные гости. Здесь присутствовали главы рабочих гильдий – шахтёр Шартон, егерь Эдвард, кузнец Вартанг, жнец Элана, алхимик Голрадир, а также Оликсандер. Учитель воинов о чём-то шептался со своим помощником, бармен по привычке протирал стакан салфеткой, вышибала из таверны уговаривал соседа сыграть в кости. Дрессировщик ругался с кем-то на входе, пытаясь доказать, что с грифонами на банкет можно. Торговец экзотикой Грегор недовольно кривился от шуток не замечающего этого торговца Али с главной площади.
За отдельным столом сидели стражники – Начальник вовсю обнимался с младшими по званию – графин перед ним уже опустел. Несколько отстранено держалась Лианель из Храма Помощи. Были здесь и многие другие – нашлось место даже Нищему.
Ну и, конечно, в центре внимания и в центре зала были Посланники Богов, самолично посетившие мероприятие – DarkFlame, Dukei, Maelstorm, Сайлас и Warius. А их внимание было приковано к вышедшему на импровизированную сцену Гивендальпу. Перед ним стоял стол с диковинным ларцом, который Посланники давно узнали.
Вот только чародей вел себя странновато.
- В день чудесный апреля месяца весенний, собравшимся пожелать хочется вещи столь важные – здоровья. Счастья. Долголетия…
DarkFlame наклонился к Maelstorm’у
- Ты когда в последний раз его код проверял? Он уже час это несёт.
- Да, ты прав, пора уже завязывать. Гивендальп! Сердечный! Мы тоже желаем тебе благ до седьмого колена. Но чего же ты ждёшь, ларец сам себя не откроет!
Маг зажмурился. «Окончена игра. Прости Урзус, как мог старался я». Вдохнув побольше воздуха он открыл рот.
Внезапно с грохотом отворились высокие двери. В проёме стоял Урзус. Выглядел некромант весьма потрёпано. Волосы, казалось, стали ещё более седыми, некогда роскошное одеяние было во многих местах пропалено или разъедено. Лицо покрывало копоть, на ухе висел подозрительный ошмёток.
Как ни в чём не бывало Урзус прошествовал к сцене и обратил взор на присутствующих.
- Прошу прощения за мой внешний вид. Провел несколько чудесных дней на одной западной горе в животе у дракона. Тем не менее, для меня огромная честь, выполнить давнее обещание, данное одному из Посланников Богов – и спустя десять лет вскрыть этот ларец!
Маг откуда-то вытянул украшенный драгоценными камнями ключ, торжественно провернул его в замочной скважине. Затем некоторое время молча смотрел на содержимое. Свет факелов играл на тёмно-зеленом толстом стекле. Поблёскивала фольга. Некромант неуверенно протянул руку и, наконец, вытащил... бутылку шампанского с запиской.
«С Десятилетием, любимый Хаддан!»
Dukei смущенно улыбнулся под остекленевшим взглядом Урзуса.
- В те времена и бутылку шампанского было тяжело найти…
- А теперь мы его с удовольствием выпьем – выстрелил пробкой подошедший к некроманту Сайлас. – Ура-а-а-а-а-а!
Все расселись и продолжили праздник. Но Урзус продолжал почему-то стоять. Всё происходящее казалось таким далёким. А затем шум зала перекрыл громкий зловещий неостанавливающийся смех некроманта.
- Ты смотри, и с ним что-то не то. Ты б и его код проверил – всплеснул руками DarkFlame.
- М-да уж, – откусил кусок куриной ножки Maelstorm. – Не водилось в тех местах никогда никаких драконов…

Впечатляет
__________________
Всем добра

Последний раз редактировалось DarkFlame, 16.04.2016 в 23:15.