Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 27.03.2017, 22:28
Аватар для Азиль Азиль не в сети
Магистр
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,818
Репутация: 137
Азиль Продвинутый пользовательАзиль Продвинутый пользователь
Послать сообщение через Skype™ для Азиль
По умолчанию

Откровение декорации.

Я тот кто первый встречает рассвет, я тот кто последний провожает закат. Уже много много лет, в Хаддане чище меня нет.

Я видел становление Старограда. Я видел падение серверов. Видел счастье на лицах молодоженов, горе и страдания - на лицах раненых и скорбящих. В меня кидали монеты на удачу, плескались во мне в летнюю жару. А бывало обходили стороной, думаю это из-за того пахучего Нищего.

Меня всегда забавляли новички, те что плутали в поисках Храма. По незнанию спрашивали дорогу у нищего, и уходили нищими сами.

Радостно было когда были свадьбы. Я храню их секрет по сей день. Мало кто знает, но пока гости пьянствуют, жених с невестой считают прибыль. Теперь редко такое увидишь. Мало в Хаддане осталось пар.

Страшно было когда были войны. Кланы дрались из-за глупых обид. Или за честь морды били, кромсали за кубки/призы. В те дни Лианель рук не покладая, лечила и тех и других. А ночью как выдавалась минутка, приходила ко мне и плакала. Нет предела ее состраданию. Иногда мне кажется что частично меня - наполнили ее слезами.

На Новый Год, всё заметает снегом, и я будто бурый медведь впадаю в спячку. Тогда я словно сквозь сон слышу звуки празднества, веселья. Как звенят бокалы с шампанским, как стреляют хлопушки. А запах мандаринов и ели, даже меня почти заставляет проснуться.

Я видел много за свою жизнь. И слышал много тоже. Было и плохое и хорошее.
Но еще никогда в Хаддане не было так тихо. Сначала я даже подумал что снова сервер упал. Но то здесь то там, к Храму уныло шагали старые знакомые, и больше от туда не возвращались.
Неужели в Хаддане наступил мир? И все кто есть, живут в гармонии и согласии. А те кому что-то было не угодно ушли в Храм во служение?
Нет. Это больше похоже на пустыню, где никого нет, и только ветер гоняет перекати - поле. А может это затишье перед бурей?

Как раз в тот момент когда мои мысли уже не давали мне покоя, ко мне подошёл Нищий. От него как всегда дурно пахло, и шел он немного вразвалочку, будто выпил пинту - другую.

- Эй, дружище! Мы с тобой уже долгое время не разлей вода, скажи, что стряслось в Хаддане? Что за чума постигла нас?
Нищий зачерпнул ладонью из меня воды, хлебнул, прополоскал неспешно рот и проглотил. И только после этого ритуала заговорил:
- Было нарушено равновесие. Говорят сами Посланники Богов нас покинули. Многие ушли из хаддана, испугавшись хаоса.
- Что? Посланники Богов покинули нас? И что же нам теперь делать? Что же будет теперь с Хадданом? Что будет с нами? - на какой-то момент вода во мне вспенилась от волнения.
Нищий опустил руки в мою воду и умылся. Когда он выпрямился - это уже был не Нищий, а Вездесущий.
На мгновение я даже потерял дар речи.
- Не волнуйся, мой друг. Это всего лишь слухи. За нами всеми присматривают. Всегда. Нужно просто ждать и верить.
- Значит, с нами всё будет хорошо? - во мне закралась маленькая, словно мышонок, надежда.
- Конечно - Вездесущий глубоко вдохнул, закрыв глаза - чувствуешь? Грядут перемены.
И он ушел из моего поля зрения, напевая спокойную, но веселую мелодию.

Я тот кто первый встречает рассвет, я тот кто последний провожает закат. Уже много много лет, в Хаддане чище меня нет.
Я всего лишь фонтан - декорация на фоне ваших игр. Но на груди моей не зря запечатлели герб. Если я могу помочь Хаддану верой, то вера будет со мной всегда.
__________________
Лучше просить прощение, чем разрешение