Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 21.08.2017, 20:34
Аватар для Азиль Азиль не в сети
Магистр
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,818
Репутация: 137
Азиль Продвинутый пользовательАзиль Продвинутый пользователь
Послать сообщение через Skype™ для Азиль
По умолчанию

Участник №1

Номинация "Праздник"
название "День шахтера"

( рассказ - фантазия)

-“Всё,кончай работу! Пошли...”- сказал он, положив тяжелую, мозолистую ладонь на мое плечо. Сняв с головы гогглы и побросав свои кирки мы с Харсоном выбрались из Глубокой шахты и взяли направление на юго-запад. По ходу движения нам часто попадались разноцветные указатели с надписью “на праздник” с изображенной на них шахтерской атрибутикой. “Ишь как подготовились!”- сказал Харсон, показывая пальцем на один из них.”Любо-дорого поглядеть!”- добавил я. Нас догнал запыхавшийся Vaxon:”Жалко было бросать профать! Сегодня,как назло, хадданий “валил”,как из рога изобилия!” “А это, никак не иначе,как Дух шахты решил нам подсобить в столь праздничный для нас день!”- подмигнул мне Харсон. “Дух шахты?!”- переспросил Vaxon. “Ты веришь в его существование?” “А тебе никогда, милый Vaxon, не приходилось слышать какие-то странные звуки в шахте, особенно по ночам?”- продолжал Харсон, вновь подмигнув мне,как бы невзначай. “Да вот, arthendler не даст мне соврать.Кто-кто, а он-то в шахте больше нас с тобой времени проводит.” Я тут было уже открыл рот, дабы внести свою лепту в этот невинный розыгрыш, но тут мимо нас буквально промчалась Солнце, бросив на ходу:”Смотрите, пропустите самое интересное – открытие праздника!” Мы подбавили газу и вскоре оказались на Главной площади Старограда, которую нельзя было узнать! Здесь всё было готово к торжеству: цветные гирлянды тянулись над всей площадью вдоль и поперек, транспаранты, украшающие стены Арены, выдавали недюжинный талант их создателей.Особенно запомнился один, написанный в стихах:

Звезда шахтерской славы
Не меркнет никогда!
Гордится и по праву
Шахтерами Хаддан!

Перед ареной возвышались подмостки на которых стояла трибуна для приветственных речей, а позади чернели два больших динамика из которых звучала громкая, праздничная музыка.Рядом с баром стояли несколько столов с темным пивом, водкой и коньяком, около них суетился Мартин.Он наливал всем желающим свое пойло, причем совершенно бесплатно(!) и следил,чтобы “горючего” на столах было вдоволь.Али тоже не отставал и вынес на продажу, причем по сумашедшим скидкам, кирки и зрительные приборы! Отбоя от покупателей не было и он еле успевал считать монеты и отсчитывать сдачу! “О,Вездесущий! Дай мне сил!”- приговаривал он каждый раз, когда очередная “волна” набежавших шахтеров со скоростью вихря опустошала его прилавок.Они подтрунивали над вконец сбившимся с ног Али, мол сам виноват, нечего было до такой степени снижать цены.Но что сделано, то сделано... Всеобщее веселье, навеяное атмосферой праздника и “подогретое” большим количеством выпитого алкоголя, неожиданно нарушил Инкассатор, поднявшийся на импровизированную сцену и взявший в руки микрофон. Он изрядно пошатывался, хотя старался держаться прямо и заплетающимся языком произнес:”Я тут вот что хочу сказать...Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник.А знаете ли вы,как тяжело нам достается кусок хлеба? Ведь мы работаем больше всех, а зарабатываем в час почти в 4 раза меньше,чем жнец, а в день — почти в 4 раза меньше, чем лесничий.И износ кирки никак нельзя уменьшить, поэтому приходится менять их чаще, чем весь шмот жнеца или лесничего. Профессия шахтера находится в самой сложной ситуации. Проблема длится уже не первый год, за это время было высказано много дельных предложений, но “воз и ныне там”.. До каких пор это будет продолжаться, я вас спрашиваю?!” Никто не ожидал такого поворота событий, хотя в толпе и звучали голоса, сочуствующие оратору. Слово взял Maelstorm.”Друзья мои!”- прервал он Инкассатора, выхватив у него микрофон.”Критика – дело хорошее, особенно если она конструктивная.Мы понимаем, что есть вещи над которыми еще надо работать, чтоб изменить к лучшему ваши условия труда.Многое делается в этом направлении и не далее, как сегодня вы в этом убедитесь.Но мы с вами собрались здесь не для того, чтобы критиковать друг друга, а для того, чтоб поздравить вас с вашим профессиональным праздником и воздать вам по заслугам!” В толпе раздались возгласы одобрения, а стоящий рядом со мной VAXON даже зааплодировал.”Интересно, что они там придумали?”-спросил он меня.Я молча пожал плечами.А Maelstorm, попросив подняться на сцену Азиль, продолжал:”Итак, как я уже сказал, мы не сидим сложа руки и сейчас вы в этом убедитесь.Администрация учредила (он выдержал паузу,окинув взглядом передние ряды) значки профессий, которые будут распределяться в соответствии с набранным профессиональным опытом.Сегодня мы хотим вручить их особо отличившимся шахтерам и первам приглашается на сцену первый и пока единственный Великий Магистр Хаддана – arthendler! Я был приятно удивлен и под бурные аплодисменты своих коллег взобрался на сцену.Maelstorm вручил мне значок, а Азиль добавила:”Хоть он пока и безбонусный, но не беспокойся, мы работаем над этим!”
Вслед за мной на сцену поднялись Харсон и VAXON…Вскоре нас троих обступила толпа любопытных шахтеров, стремящихся поближе разглядеть и даже потрогать наши значки.”Есть к чему стремиться!’- обратился к ним Харсон, кивая головой в мою сторону.Я засмущался, но если честно, мне было очень приятно! “Все остальные,- продолжал Maelstorm,- получат свои награды чуть позже...А сейчас, друзья мои, я приглашаю вас принять участие в необычайно интересных викторинах и увлекательных конкурсах, которые подготовила администрация.Веселого вам праздника!” Азиль и Maelstorm спустились со сцены, а мы с Харсоном стали пробираться сквозь ряды полутрезвых шахтеров к духану Мартина, чтоб опрокинуть по чекушке.По всему периметру Главной площади,тут и там, были установлены различные объекты и приспособления для проведения развлекательных мероприятий.Мое внимание привлек огромный кусок камня,который пытался разбить простой киркой Копатыч, а рядом стоял Шартон с секундомером в руках.”Хочешь попробовать?”- спросил он. “Да нет, нам некогда!”- ответил за меня Харсон и схватив за руку, потянул за собой в бар.Здесь мы опять что-то пили и я, как сейчас помню, вступили в перепалку с Незнакомцем из Барного зала.Слово за слово – завязалась потасовка.Кто-то бросился нас разнимать.И вдруг удар по голове, и резкая боль!Я проваливаюсь в черную, зияющую пустоту.Последнее, что запомнил – это перекошенное от ужаса лицо Харсона, пытающегося вытащить меня наружу... Очнулся я в шахте.Кто-то тряс меня за плечо.”Всё,кончай работу!Пошли...”-это был Харсон.”Вставай же!В шахте обвал!Да ты никак ранен?!У тебя кровь сочится из головы!..Да-а, шандарахнуло тебя не хило!Идти-то сможешь?”Я попытался встать и это мне удалось,правда меня качало из стороны в сторону,как осенний лист на ветру.”Слава Вездесущему!”- выдохнул Харсон.”Давай убираться отсюда подобру-поздорову!”Когда мы уже были на поверхности и он перевязывал мне голову тряпкой,которую где-то раздобыл, я сказал ему:”Как жаль,что такой веселый праздник так печально завершился!” “Праздник?”-удивился Харсон.”Какой праздник?Ты это о чем?Да-а,видать хорошо тебя приложило...”
__________________
Лучше просить прощение, чем разрешение

Последний раз редактировалось Азиль, 24.08.2017 в 09:57.