Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.07.2021, 14:10
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,276
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Работа №2

Хорошими делами прославиться нельзя

Комната совещаний. Вечер.

Поставив печать Ордена на очередное дело, я, положив его на край массивного стола, устало вздохнул и бросил взгляд на стопки документов, занимающие практически все свободное пространство, — перспектива провести за сим увлекательным занятием грядущие выходные совсем не радовала. Конечно, можно делегировать текущие дела послушникам, а самому рвануть на отдых… Вот только куда? Маоли — надоело, однотипные сельские пейзажи, озеро и гоблины, казуальщина одним словом. Каторга? Разве что в качестве наблюдателя, хе-хе, но не в это время года, жарковато. Может, Новый лес? Молчу-молчу, не надо помидоров!

Обитатели Хаддана еще не забыли, как однажды из портала на главной площади материализовался человек, представившийся Мастером обещаний. Он сообщил, что к югу от Старограда планируется открытие пятизвездочного (по шкале Грегора, таки да) эко-курорта с казино и энтами, нужно только немного подождать, ведь строительство — дело долгое и дорогое. Свои рассказы он дополнил великолепными планами проекта, которые не смогли оставить никого равнодушными, в том числе и вашего покорного слугу. Жители, воодушевленные такими новостями, решили поддержать это смелое начинание материально — чего не сделаешь ради того, чтобы твой мир стал чуточку лучше. Стоит ли говорить, что к назначенному времени никакого курорта не появилось, а сроки сдвинулись ещё дальше, потом ещё, и, в конце концов, предприимчивый «обещатель» свалил в закат, прикарманив всё нажитое непосильным трудом и удостоившись самых «лестных» фраз, которые только слышал Хаддан.


***


Поток воспоминаний прервал настойчивый стук в дверь.

«Не заперто», — буркнул я.


В дверь протиснулся молодой послушник в форменной мантии:

— Инквизитор! Вам просили передать новый выпуск «Взгляда»!.

— Кто просил?

— Да он представился, но я не запомнил, — явно смутившись, пробормотал парень,

— Тран… Цен… Крац…, имя какой-то длинное, собственно, как и его уши — явно эльф, а их язык — ну сами понимаете.

— Ладно, давай эту макулатуру сюда, толку с тебя.

Послушник протиснулся сквозь горы папок, положил журнал на стол и проворно ретировался, каждую секунду ожидая кары в виде гневных комментариев по поводу своей никудышной памяти.

Пролистав журнал по диагонали, я не нашел в нем для себя ничего интересного, обо всех произошедших событиях я знал гораздо больше местных писак, однако мое внимание привлекло огромное объявление на последней странице, которое гласило, а точнее вопило с использованием всех возможных типографических средств: «ЦЫТАДЭЛЬ УРХАТОНГА. АСТАВЬ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ. КРАВАВЫИ БИТВЫ, ЦЕННЫЕ НАГРАДЫ — ПАКАЖЫ ЭТИМ КРЫСАМ ИХ МЕСТО!!!». Из текста ниже следовало, что в северных окрестностях, в цитадели, окопались кобольды. Их лидеры планируют дерзкую вылазку на Староград, и, если она окажется удачной, от города не останется камня на камне. Требуется храбрый герой (взнос на нужды сопротивления — 200 «манет»), который прорвется в центр крепости, уничтожит самозванцев и навсегда впишет свое имя в историю Хаддана.


***


Очевидно, что такого заманчивого шанса прославиться и «аставить свой след в истории» я упустить не мог. Отпуск отпуском, а такая возможность выпадает нечасто. Решив основательно подготовиться к сей великой битве, на следующее утро я уже стоял на пороге оружейной Ордена. Распорядитель, услышав о столь благородной цели, сразу же выложил на стойку комплект новеньких артефактов и пожелал удачи. Стоит ли говорить о том, что на обратном пути я заглянул к Мартину и скупил весь ассортимент его фирменных эликсиров — крысы совершенно точно получат по заслугам и, вполне вероятно, по другим частям тела тоже.


***


Утром следующего дня, едва за окнами забрезжил рассвет, я отправился в путь. Сразу стоит отметить, что от груды металла, именуемой доспехами, которую я тащил на себе, дико затекла спина, но на какие только жертвы не пойдешь ради вселенской славы, правда ведь? Пару километров спустя оказалось, что нет. Изящные и легкие сапоги-скороходы быстро превратились в пудовые колодки, передвигать которые по пыльному тракту не было уже никаких сил, а ножны немилосердно натирали бедро. Да уж, поход за славой, не успев начаться, уже отчетливо отдавал безысходностью. Я, было, уже собрался плюнуть на спасение мира и повернуть обратно, как на глаза мне попался указатель с текстом на знакомом наречии: «ДО ЦЫТАДЕЛИ АДИН КИЛАМЕТАР. УХАДИ ПАКА ЦЕЛ». «Ага, щас», — улыбнулся я такой жалкой попытке нанести удар по моей морали.


***


Спустя добрые полчаса я подошел к каменному строению, которое до боли напоминало лабиринт на востоке. Единственным разительным отличием были крепостные стены, возведенные не так давно, если судить по их конструкции. Рядом с воротами расположился кобольд, облаченный в то, что некогда могло сойти за роскошные церемониальные доспехи, а сейчас все это великолепие щедро украшали пятна ржавчины и какие-то бурые потеки. Завидев меня, он кинулся навстречу и нахально спросил, сверкая острыми зубами:

— Че приперся в такую рань, до открытия еще пара часов.

— Да я это, спасать Хаддан от тебе подобных, — нашелся я, совершенно не ожидая такого развития событий.

— Ааа, по объявлению, — ехидно ухмыльнулся крыс, — другое дело, ща все будет, один момент.

С этими словами он направился в сторожку, расположенную неподалеку от стен, и через пару мгновений оттуда стали доноситься визгливые команды разной степени связности. Внутри укреплений что-то заскрипело, отчетливо послышался лязг, а затем и грохот распахивающихся ворот. На стенах то тут, то там стали появляться кобольды, вооруженные какими-то огромными раскрашенными топорами, дубинами и копьями — слишком яркими и блестящими, чтобы сойти за реальные. Крысы картинно строили рожи и выкрикивали непотребства, но нападать не спешили. В воздухе отчетливо запахло резиной, и ввысь взметнулись какие-то неправильной формы шары с нарисованными на них чудовищами, правда, затем раздались удары, сдавленные вопли, и шары затащили обратно во двор. Спустя пару минут, из сторожки вальяжно вышел мой недавний знакомый и протянул когтистую лапу:

— Деньги гони!

— Какие еще деньги? — до этих пор я и не предполагал, что кобольды умеют закатывать глаза, но именно это выражение я имел честь наблюдать прямо сейчас.

— Пять девяносто девять.

— На нужды сопротивления?

— На борьбу с захватчиками-кобольдами, очевидно.

— Так ты же сам кобольд.

— Ты не понимаешь, это другое.

— Ладно, держи.

Проворно пересчитав монеты, мой провожатый удовлетворенно хмыкнул и кивнул на вход в цитадель:

— Заходишь, значит, видишь ворота, после них налево — захватываешь угнетателей или угнетаешь захватчиков — по ходу дела разберешься. У тебя час, а у меня — дела, бывай. Дав вводную, кобольд проворно скрылся в одном из ответвлений лабиринта.


***


После этой сумбурной беседы я решил следовать инструкциям — опыта угнетения у меня не было, а здравый смысл подсказывал, что в этих вопросах лучше довериться профессионалу. Уже на первой развилке я встретил первых врагов — кобольдов, выряженных в рваньё и кольчуги всех форм и размеров и угрожающе покачивающих алебардами в моем направлении. Издав боевой клич (ну или что-то похожее на него), я поднял щит и пошел в атаку. В нос вновь ударил запах резины, и из проемов в стене появились те самые шары, на которые я обратил внимание не так давно.

— Сейчас демоны тебя в капусту нашинкуют, ничтожество! — раздался подозрительно знакомый голос из толпы врагов. Не желая себе подобной участи, я сделал перекат в сторону и разрубил сначала одного «демона», а затем и другого. Под оглушительные хлопки чудовища превратились в ошметки разноцветной резины. Кобольды же, побросав оружие, рванули в соседний проем. Рядом с трофейным оружием я обнаружил стопки каких-то тряпок, выцветшие надписи на которых гласили «АСТРАЛЬНАЯ СТРИЛА. ПРОТИВ ДЕМАНАВ». Какое отношения эта ветошь имеет к стрелам и как ее использовать против демонов пояснений не было. Да что здесь вообще происходит?! Ущипнув себя за запястье и явственно ощутив боль, я, к своему глубокому сожалению, убедился, что происходящее вокруг — не сон. Вспомнив указания, на следующей развилке я свернул налево, надеясь, что меня, наконец, ждет та битва, на которую я рассчитывал (вкупе со славой, богатыми трофеями и прочими прелестями), а не эта вот бутафория.


***


На резном каменном троне, свесив лапы, восседал уже знакомый мне кобольд. На его плечах вместо доспехов теперь красовался изъеденный молью и видавший виды меховой плащ, который, по всей видимости, должен был символизировать богатство его обладателя.

— Урхатонг, как я понимаю, — грозно констатировал я, направив на него меч, — а также Раангу и Ашегхам в одном лице.

— Собственной персоной, — без энтузиазма в голосе ответил крыс, — вот тебя здесь и не хватало. Только концы с концами начнешь сводить, местных завлекать, как появляется очередной упырь и начинает качать права. Только закажешь новую партию демонов на Заводе Резиновых Изделий, ярких, красивых, так нет, этот самый упырь их и покромсает. Никакого уважения к труду!

Выдав эту гневную тираду, кобольд проворно спрыгнул с трона и схватил жезл, лежавший на его подлокотнике и явственно напоминающий какую-то кухонную утварь.

— Вжух, — произнес он на удивление низким голосом и удовлетворенно добавил, — всё, твое оружие бессильно против моей магии, придется тебе уйти ни с чем. Им-му-ни-тет. Очень жаль, ага, не встретились, не пе-ре-сек-лись. Возвращайся через пару-тройку дней, посмотрим, что можно будет сделать. И демонов больше не трожь, знаешь, сколько они стоят?!

Опешив от такой наглости, я ринулся вперед и сделал выпад мечом в сторону супостата. Тот, явно не ожидая такого развития событий, не успел уклониться, и теперь в его роскошном плаще зияла новая дыра.

— Деревенщина! — раздраженно взвизгнул кобольд. Сорвав с плеч плащ, он бросил его мне под ноги. Затем из-за спинки трона он достал какой-то предмет и тоже запустил в моем направлении. Приглядевшись, я понял, что это голова кобольда в натуральную величину. Ненастоящая, конечно. Видимо, Завод Резиновых Изделий освоил современные технологии, поскольку выглядела она довольно реалистично.

— Герой! Спаситель! Что бы мы без тебя делали?! Теперь Хаддан может спать спокойно, — саркастически-восхищенно заметил крыс, довольно сносно изобразив голоса жителей, — а теперь, будь добр, собирай трофеи и вали отсюда, мне через час новую группу встречать.


***


На протяжении всего пути обратно, неспешно потягивая не пригодившиеся эликсиры и перекладывая мешок с трофеями с одного плеча на другое, я обдумывал, чем же мне заняться по возвращении, но точно был уверен лишь в одном — остаток отпуска я посвящу поискам этого длинноухого Тран-Цен-Краца, будь он неладен, и месть моя будет страшна.


Приписка ровным почерком внизу:

Главе Союза Писателей Хаддана

Срочно

Дорогой друг! Как и обещал, высылаю полную хронику тех событий, что произошли со мной в тот день, о котором я тебе в красках рассказал по возвращении. Сам понимаешь, что в таком виде публиковать это непотребство нельзя — засмеют. Тоже мне, инквизитор, с крысами справиться не смог! Ни секунды не сомневаюсь в твоем литературном таланте и надеюсь, что из-под твоего пера выйдет история, достойная того, чтобы мое имя навсегда вошло в список достойнейших героев Хаддана.
С безграничным уважением, s3nti.
Печать Ордена Инквизиции
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием