Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.07.2021, 14:13
Аватар для Russian Bear Russian Bear в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,276
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Работа №4

Моей наставнице, Кью, посвящается

– I –

«Я здесь».

Жилки, пульсируя, просвечивают сквозь кожу. За пять дней надпись немного выцвела, но и сейчас просматривается в тусклом свете ночника.

«...здесь». Значит, всё в порядке. Это не сон.

Откинулся на подушку, я щёлкаю выключателем. С минуту наблюдаю пляску теней: в свете фар кроны деревьев убаюкивающе проносится по потолку... Шшшурх... Шшшурх... Начинаю считать в уме. Сегодня всё получится. Не зря же я изводил себя в последние ночи. Шшшурх... Три. Шшшурх... Четыре. Шшшурх... Пять.

Постепенно картина смазывается, уступая место видениям. Пока ещё неясным, бесформенным. Мелатонин настраивает экран моих снов, как дедушка в былые времена настраивал плоскогубцами громоздкий телеприёмник.

Шшшурх...

Невская набережная. Янтарные блики. «У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться...»

Шшшурх...

Ослепительный свет софитов пробивается через искусственный дым. Уняв дрожь, я ступаю на сцену.

Шшшшурх...

Первая перемена в новой школе. Бесовщина, гвалд, лазерные указки. Хлопок двери за спиной...

...и – тишина...

След на дороге. Золотое поле. За ним – деревья, старая ивовая аллея. В томном мареве полудня стрекочут кузнечики, ласточки вьются в высоком небе.

Я поднимаю камень с дороги. Вижу, как искрятся на солнце слюдяные прожилки. И понимаю, что надпись с запястья исчезла.

Отпущенный камень послушно замирает в воздухе.

Получилось.

Я – хозяин своему сну.

Оттолкнувшись от земли, я прыгаю метра на три вверх – и медленно, как в воде, опускаюсь в траву. Провожу руками над полем – и шелестящие волны расходятся от моих движений. Энергетический шар без труда скатывается между ладоней. Я могу бежать так быстро, что без труда обогнал бы лошадь. Да что там лошадь, – молнию! А потом...

...потом я совершаю астральный прыжок.


– II –


– Ну, здравствуй.

Я удивлённо озираюсь по сторонам, но всё теряется в молочно-белой дымке.

– Кто здесь?
Холодный ветер безмолвствует.
– Покажись! – кричу я, и слышу далёкое эхо. Постепенно сквозь пелену начинают проглядываться очертания гор с заснеженными вершинами.

– Зови меня Наставником.
Скрипучий голос прозвучал так близко, что я вздрогнул от неожиданности. Усилием мысли я попытался разогнать туман вокруг, – но он лишь плотнее сомкнул кольцо.
– Где я?
Я отступил на пару шагов, уткнувшись спиной в какое-то дерево. Казалось, ответ прозвучал со всех сторон сразу:
– В Хаддане.

Прижав пальцы к вискам, я попытался проснуться.
– Ты думаешь, что явился сюда по своей воле. Но, как и многих, этот мир призвал тебя. Призвал тогда, когда ты был готов.
Удивительным образом голос старика успокоил меня. Оставив бесплодные попытки борьбы, я приготовился слушать.

– Когда-то тем же путём, что и ты, прошёл дракон Симфайарат. Он показал своим сородичам путь в Хаддан, и скрыл Врата Возврата за Сферой Невидимости, чтобы лишь драконы могли беспрепятственно приходить сюда и возвращаться обратно.

– То есть, теперь вернуться отсюда невозможно? – дрогнувшим голосом спросил я.
– Ни один герой пока не смог отыскать обратный путь. Но всё рано или поздно случается впервые…

Туман отступил, и я увидел точёную мраморную арку над своей головой. Ещё мгновение, и сияющий силуэт наставника растаял в воздухе, оставив меня один на один с тысячами вопросов. Куда исчезли мои способности? Где искать этот Портал Возврата? И почему именно я?..

Ответов не было. Сил искать тоже. Закутавшись в плащ, я сполз вниз по колонне и погрузился в тяжёлый, тягучий, как дёготь, сон.

Сон во сне.


– III –

– Эй!.. Эй, проснись!

Сквозь забытьё я почувствовал, как правую щёку обожгло хлёстким ударом. Подставлять вторую как-то совсем не захотелось, но, едва открыв глаза, я получил в лицо порцию ледяной воды из ушата: «Пфр-р-р-р!..»

– Ну, слава Лианель, ты проснулся. Я уж думала, всё. Ещё один…

– Чего?.. – тупо заморгал я, пытаясь навести фокус.

Вокруг было шумно. Какие-то бойцы носились по арене, азартно орудуя деревянными мечами. Собеседница оказалась симпатичной девушкой с золотыми кудрями.

– Меня зовут Кью. Я наставник.

– Но я уже встречал одного…

– Да-да, это наш учитель. Теперь он стал духом, встречающим вновьприбывших.

– Так он… умер?

– Хм… Ну, не совсем. Скажем так: он стар, он очень стар. И без труда смог бы вознестись к высшим сферам, но предпочёл остаться здесь, с нами. И сторожить Врата.

– Ясно. А ты?.. Ты тоже из других краёв?

– Ну да, конечно. Все мы здесь – потеряхи. Так или иначе.

– То есть, я не сплю? Я изучал осознанные сновидения, когда…

– Если слишком увлечённо во что-то играешь, есть риск, что игра начнёт играть в тебя.

Откровение Кью задело меня. Сердце защемило от мысли, что там, за гранью этого странного мира, я оставил всё то, что было мне дорого, и едва ли смогу вернуться обратно. Мне живо представилась больничная палата и посеревшее лицо в кислородной маске.

– Но ведь когда-нибудь я проснусь? – уточнил я без особой надежды.

– Да, конечно. Но будешь возвращаться сюда снова и снова – до тех пор, пока не исполнишь своё предназначение.

Она улыбнулась спокойно и просто. Я вздохнул с облегчением:

– Ладно. Поможешь освоиться?..
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием