Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 09.07.2007, 13:52
Пупер  
Сообщения: n/a
По умолчанию Записки рудокопа (часть 5-я заключительная)

Оставшуюся половину дня я провел в изучении карты, кто знает, что еще могло произойти со мной, а просить Edelven de Urdan нарисовать еще один дубликат мне не хотелось. Дорогу к "драконьей голове" я нашел бы и с закрытыми глазами. Сотни раз до этого приходилось мне копать руду в соседних комнатах и пещерках, но по какой-то причине я ни разу не заходил именно в тот грот. Я больше чем уверен, что так же подумал бы любой рудокоп на моем месте. Обычная, с виду, комната отталкивала, и предательски затаившийся холодок чуть ниже желудка, настойчиво намекал,
что тут что-то не так.
Под землей сложно определять время, я слышал, что только великим рудокопам - гномам было даровано это умение, поэтому все шахтеры пользовались старым, проверенным способом - свечой. Тонкая небольшая свеча в прозрачном цилиндрике была украшена поперечными насечками, расстояние между насечками равнялось десяти минутам горения фитиля. Благодаря такому нехитрому прибору, я точно знал, который сейчас час. Без четверти двенадцать. Напряжение нарастало. Я еще и еще раз просматривал карту, повторяя в уме волшебные слова. Надел перстень на палец, оставалась всего минута ... Ровно в двенадцать, подойдя к указанной стене, я произнес:
- РабкА халА!
Перстень засветился ярким желтым цветом, затрясся, с огромной скоростью слетел с пальца и врезался в стену. Из места удара в скале потекли золотистые струйки, при этом они лились вверх с такой же легкостью, как и в любом другом направлении. Мне оставалось только стоять и наблюдать за происходящим. Через минуту эти золотые нити стали переплетаться, образуя различные узоры. Еще через мгновение я уже четко различал отдельные картинки. По всей видимости, это и была столь желанная мною дверь. А если быть совсем точным, ворота. Они
были не высокими, около двух метров в высоту, зато широкими, по моим скромным подсчетам, порядка шести метров. Не прошло и пяти минут, как плетение золотых струек завершилось, весь рисунок ярко вспыхнул (теплоты при этом я не ощутил) и погас. В свете факела, я четко увидел картину - края ворот были украшены миниатюрами из битв, множество маленьких фигурок в экзотических доспехах сражаются с человеко-пауками, с различными животными, грифонами и гидрами. В центре, в том месте, где обычно находятся петли или рукояти, красовался огромный золотой дракон. Возникло такое чувство, что своими глубокими и
мудрыми глазами он наблюдает за мной.
- О! Лысый! - услышал я голос сзади, отчего-то он показался мне знакомым.
Я обернулся, в метре от меня стояли двое, и по сравнению с их роскошными шевелюрами мои локоны казались жалким подобием прически.
- Клянуся богодой создатэля! Этот лысый спэр мои дэньги!
Как же я мог их не узнать, благодаря именно этой парочке гномов ко мне попала последняя часть карты.
- Щелкунчик, ты опять за свое! Он украл мои деньги!
На секунду они отвлеклись от меня, для того, что бы решить старинный спор.
- Ладна, мы энто потом рэшим, Мылын сказав щоб ничэго нэ трогалы и прывалы ему лысого.
Последнее что я увидел, был блестящий порох, ловко брошенный мне в лицо Щелкунчиком.
Очнулся я на полу в небольшой темной комнате. Не знаю, как долго провалялся без сознания, но связанные руки и ноги начали затекать. Историями о дружелюбности гномов не раз пугал меня отец, и сейчас мне совсем не хотелось проверять, насколько это было правдой. Для того, что б внимательней осмотреть комнату и размять руки, я подполз к стене и попытался сесть. В этот момент раздался щелчок в замке, и в комнату вошли две фигуры.
- О, ужэ проснулся. Головка нэ болыть, малыш? - с ехидной улыбкой спросил Щелкунчик. Мне жутко хотелось вступить в спор о том кто из нас "малыш", даже по самым смелым расчетам я был вдвое выше его, зато он был втрое плотнее.
- Спасибо за заботу. Все просто чудно! - попробовал пошутить я.
- Так он еще и хамит! - замахнулся на меня огромным кулаком второй гном.
Я успел пожалеть о сказанном и принялся прощаться с парочкой зубов.
- Нэ тронь! Мылын сказав сынякив нэ дэлать!
Кем бы ни был этот Милин, а я ему уже был благодарен.
Дабы меня не тащить, они ловко развязали мне ноги и, пихая под локти, повели по коридору. Гладкие, почти до зеркального блеска, мраморные стены увешены гобеленами с изображениями древних битв и широкоплечих (как я догадался) вождей гномов. Непонятно для чего высокий, потолок тоже был украшен рисунками. Скудное освещение поддерживалось необычными, встроенными в стену стеклянными цилиндрами. Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать. Вертя головой как ненормальный, я старался разглядеть диковинные доспехи и оружие,
аккуратно развешенные на стенах.
- Ты тут нэ на экскурсыи! Шагай давай!
- Так может, его разочек того! Так сказать, для вразумления!
- Нэть! Задыра! Тэбе ж казалы нэ трогать!
Через несколько минут, пройдя пару подобных комнат, меня вывели в огромный зал.
Я даже и представить себе не мог, что в скале можно было сделать такое! А от мысли "сколько же на это потребовалось времени и усилий", вообще ужаснулся. Огромные колонны, поддерживающие потолок, симметрично стояли у стен. Убранством этот зал мало чем отличался от комнат, по которым меня вели сюда - те же гобелены, те же диковинные доспехи. По центру зала стоял огромный деревянный стол, вокруг которого располагались сотни три гномов. Стол был накрыт различными экзотическими яствами, но я не мог не заметить, что запах у них довольно привлекательный. Играла торжественная музыка, я, очевидно, попал на праздник. Мое появление вызвало бурю эмоций, у кого - удивления, а кто-то явно был недоволен моим присутствием.
Во главе стола на огромном каменном троне, крытом шкурами животных,
восседал широкоплечий гном. Явным его отличием был ярко-рыжий цвет волос.
- Вот, Мылын, как ты и просыл, мы ево прывэли.
Так вот как выглядит король гномов! Особым шиком одежды он не отличался. Единственное, что привлекло мое внимание - это пояс, щедро украшенный драгоценными камнями, и перстень, точно такой же, как тот, который я нашел в кошельке.
- Не скажу, что рады видеть тебя, рудокоп, но пока ты мой ... гость, тебя
никто не тронет, - начал разговор со мной рыжий, - Как зовут тебя?
Пересохшим ртом я ответил:
- Пупер.
- Странное имя, а чего еще ждать от человека, - он усмехнулся, и волна хохота прокатилась по залу, - А меня вот зовут Милин, король я тут, понимаешь?
- Чего ж не понять.
- Ну, вот и замечательно, сообразительный, значит. Значит, должен понимать, что воровать нехорошо! Зачем ты Щелкунчика с Прытнем обидел? Хотя должен признать, что без твоей ... помощи собирал бы я Карту Дилятла еще лет триста.
- Ну, чем смог ... - выдавил я, стараясь разрядить обстановку.
- Да ты с чувством юмора! Ха-ха! Я таких люблю! А ну развяжите моего "гостя",
- последнее слово Милин выделил особо громко, - чего он в дверях стоять будет?
Стоящий рядом Щелкунчик быстро справился с поручением, и через мгновение две пары крепких рук усадили меня на табурет рядом с королем. Мой конвоир предусмотрительно остался позади.
- Ну, рассказывай! Как тебе все это удалось?
Сделав несколько глотков из поставленной передо мною кружки (интересно, где они под землей готовят такое хорошее пиво?), я принялся рассказывать. Повествование о том, как впервые мне попался кусок карты, как я добывал оставшиеся части, как встретился в шахте с Щелкунчиком и Прытнем, как сгорела карта в лаборатории Edelven de Urdan, забрало около часа.
- Ха-ха ... если все это правда, ты самый везучий лысый, которого мне
приходилось встречать. А с картой вы, конечно, нехорошо поступили, мне так хотелось ее себе на память оставить. Ну да ладно. А знаешь ли ты, что вообще натворил? Куда дверку открыл? - Не дождавшись моего ответа, Милин продолжил,
- Ровно триста лет назад, мне тогда исполнилось 500 лет, в подарок я получил перстенек. А с ним и историю. Гномий король отхлебнул из своего, украшенного множеством камней, кубка и продолжил:
- Когда-то давно правили нами два брата Тисро и Тикро. Они были мудрыми и честными вождями, и все сложные вопросы решали только сообща. Не было такой проблемы, чтоб братья решить не могли. Много раз недруги нападали, и каждый раз получали сокрушительный отпор. Никто не мог победить Тисро в силе, а Тикро в хитрости. Но однажды беда пришла на наши земли. Была кровавая битва, память об этих событиях мой род хранит до сих пор. И поняли враги - огнем и
сталью братьев победить невозможно! Решили они пойти на хитрость. Послали недруги братьям дары щедрые, а послом отправили игрушку волшебную - дракона из чистого золота. Величайшие кузнецы не смогли повторить этот шедевр. Между братьями завязался спор, каждый хотел обладать драконом, спор перерос в разногласие ... и началась междоусобная война...
Шум застолья притих, каждый начал вспоминать истории, рассказанные дедами о тех черных днях в гномьей истории. Кто-то затянул песню:

Нет больше беды, чем война у ворот,
Нет больше горя, когда враг твой брат!
Но плохо и тогда, когда наоборот,
Никто ни в чем не виноват.

Сражаться будут без гнева и любви,
Бить, рубить, ломать и жечь.
Никто не скажет: "Эх, друг, прости!"
Никто не станет врага жалеть

И нет конца такой войне,
Будут лить кровь, не зная о том,
Что заливая горе в крепком вине,
Они возвращаются в один и тот же дом.

Но ты оглянулся всего лишь на миг,
Оглянувшись, ужаснулся ты тут же вдруг!
Убивал, не щадя, ты братьев своих,
А на тебя с мечом идет твой же друг!

- Боль о тех событиях мой народ до сих пор хранит в сердцах, дабы не
повторять жестоких ошибок, - продолжил Милин.
Тем временем гам застолья начал набирать свои первоначальные обороты. Что ни говори, а гномы отдыхать умеют!
- Тогда погибло много моих дедов и прадедов, и только после этого поняли братья - у дракона не должно быть хозяина! Они заточили его в пещере, а вход запечатали своими перстнями. Для того, чтоб попасть внутрь и освободить дракона, нужно соединить оба кольца. Ты воспользовался только одним, а это значит, что "зло" будет взаперти! Короли завещали никогда не отворять этих ворот. Для большей безопасности карта была разорвана и, как я думал до сегодняшнего дня, уничтожена. Но что-то в их планах пошло не так. В одной из жестоких битв король Тикро был убит, а перстень-ключ пропал! И завещал тогда Тисро никого к воротам не подпускать, что мы и делали. Я до сих пор удивляюсь, как же тебе это удалось! Ха-ха-ха!
Он дружелюбно похлопал меня по плечу. От этих "ласк" я чуть не свалился под стол. Нам долили пива. Еще несколько часов я слушал о тяжелой жизни гномов, о том, как им с каждым днем все труднее и труднее укрываться от посторонних глаз. Были и веселые истории, от которых дружным хохотом заливались все присутствующие в зале. Делился и я своими впечатлениями о сегодняшнем дне и о
гостеприимстве хозяина.
Порядком захмелевший Милин подвинулся ко мне.
- Ты пойми меня правильно! Ты мне нравишься, но безопасность моего народа важнее.
Он подал какой-то знак Щелкунчику, все это время стоящему сзади меня и ... они не стали больше тратить на меня волшебный порошок, потому что в следующий момент я ощутил сильнейший удар в затылок и покатился в объятья сумрака.

Очнулся я от жуткой головной боли. Вспоминая все известные мне ругательства и посылая их в адрес гномов, я поднялся и осмотрелся. Практически потухший факел освещал неровные стены, закопченный потолок и деревянные балки, наглухо вбитые в скалистую породу - дальняя шахта во всей ее красе! На полу, рядом со мной, лежало мое снаряжение. Подняв походный мешок, я ощутил
непривычную тяжесть ... пиво! Целый бочонок отменного гномьего пива! Мое настроение тут же улучшилось. Решив проверить, не приготовили ли мне еще сюрпризов, я переворотил всю сумку.
- В кармане посмотри, - услышал я знакомый голос из темноты. Я, не раздумывая, сунул руку в карман. Мне показалось, что от удивления я даже вскрикнул. Аккуратное колечко из желтого металла и с ярко желтым камешком красовалось у меня на пальце.
- Я подумал, что так будет надежней. И смотри, не потеряй! - Сказал мне король Милин, и его ярко-рыжая борода пропала в темноте лабиринтов.

Корректура и редактура TYANMAO


Автор благодарит за помощ в написани рассказа m514, МагиЧеская коШечка и Edelven de Urdan.
Без посильной помощи этих замечательных девушек этот рассказ получился бы не столь интересным.

Последний раз редактировалось TYANMAO, 10.07.2007 в 17:56.
Ответить с цитированием