Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 14.10.2008, 02:58
_Zlyu4ka_  
Сообщения: n/a
По умолчанию

1. _Zlyu4ka_
2. Алхимик
3.

___Он стоял, задумчиво глядя в окно на темные, мрачные контуры Цитадели Инквизиции, на беготню встревоженных Староградцев: кто-то заламывал руки в ожидании решающей многое проверки на чистоту; кто-то дрожащими от волнения руками подавал заявку на проведение свадьбы с той, руки которой добивался в битвах и лирических подвигах вот уже полгода.. А вон группа вооруженных до зубов бойцов стройным клином подбежала ко входу, отрядив отчаянно-смелого добровольца за ЭКВ, и, ощетинившись тяжелыми мечами и алебардами, приготовилась к новой кровопролитной битве.… А вот одинокая статная фигура вышла из дверей Зала Кланов – это Глава одного из кланов принимал очередное ответственное решение, о чем свидетельствует загадочная, скользяще-неуловимая улыбка, искорками освещающая сосредоточенное лицо.

-Эх.. – вырвалось из его груди – Скука.. Там, за окном, - жизнь, а я…

__От очередного острого приступа саможаления его отвлёк робкий стук в дверь:

-Кто? – ворчливо отозвался он, закашлялся и широким рукавом смёл какие-то склянки с заваленного чертежами и пробирками стола.

__В узкую деревянную дверь просунулось зеленое лицо, за ним – острые плечи, и, наконец, – худые длинные ноги в широченных расклешенных штанах. Смущенно остановившись на пороге, Оликсандер взглянул на сгорбившегося у окна пожилого седовласого человека и пробормотал:

-Мастер Голрадир, там к вам… эээ… новичок..

__Голрадир вздохнул и, не поворачиваясь, кивнул:

-Расскажи ему какую-нибудь из своих побасенок, и минут через десять пусть заходит.

__Оликсандер нервно сглотнул и поспешно ретировался из пропахшей разнообразными отварами и травами каморки. Осторожно, без малейшего стука, закрыв за собой дверь, он принял гораздо более привычную для себя позу: гордо подбоченившись и кокетливо откинув влево кудрявую голову, молодой орк свысока одарил стоящего перед собой юношу ехидной улыбкой:

-Мастер занят, ему совершенно не до вас, зеленых самодовольных юнцов..

__Стоящий перед ним молодой человек покраснел и потупился «Кто из нас еще более зеленый и самодовольный?» - пронеслось в его смиренно склоненной голове.

__Тем временем, Оликсандер продолжал свой проникновенный монолог, весь распираемый гордостью и уверенностью в своем превосходстве:

-Но я, в силу своей исключительной природной доброты, выпросил у старого маразматика..

__Глаза юноши гневно расширились, но Оликсандер, увлекшись своим чарующим голосом, этого даже не заметил:

-пару минут для тебя. Я думаю, с твоей стороны было бы правильно оплатить мои услуги в размере.. гм.. ну, ста монет..- Оликсандер бросил испытующий взгляд на смущенного парнишку, на его изношенные сапоги, ободранные локти и коленки, беззащитно торчащие из маловатых уже доспехов… - Ну, хотя и пятидесяти хватит, наверное…. Нет, я вовсе не настаиваю.. – совсем уж наслаждаясь собственным великодушием провозгласил Оликсандер, тем не менее, придвигаясь поближе к двери и пытаясь загородить её своим тщедушным зеленым телом.

-Но у меня нет лишних денег.. – пробормотал практически доведенный виртуозным спектаклем Оликсандера до отчаяния новичок –Я накопил только триста монет на вступительный взнос в Гильдию Алхимиков..

__Оликсандер вздернул тонкую, выщипанную и подкрашенную бровь:

-Ну, тогда я даже не знаю.. Можешь попробовать сам, но без моей-то протекции.. – иронично хмыкнув, обронил Оликсандер с высоты своей хлипкой фигуры, блаженно прикрыв глаза. Выждав стратегическую театральную паузу, один глаз он все-таки приоткрыл и, в десятый раз окинув томным взором неказистый силуэт собеседника, заметил:

-Ладно уж, дружище, не вешай нос. Вот, я вижу, у тебя колечко паучка – оно вполне подойдет мне в качестве оплаты за мои титанические усилия. Я ведь не зверь какой-то там, мне многого ж не надо..

__Юноша исподлобья кинул мрачный взгляд на тощего воображалу, заметил алчный блеск, который даже пушистые накрашенные ресницы не могли скрыть, и принял решение:

-Знаешь, я попробую сам. Если не выйдет – пойду в шахтеры, там деньги и то честнее теряются – в бою, пусть и неравном, а не какой-то кривляка их вымогает!

Оликсандер отпрыгнул от юнца – живое воплощение оскорбленной невинности – словно ужаленный:

-Ну и иди, олух! Только учти – я твое оскорбление надолго запомню..

__«Ну хоть чем-то займешь свою пустую худую голову, скользкая ящерица» - подумал кандидат в алхимики и взялся за ручку двери.
Сердце его бешено колотилось – сейчас решится судьба и будущее:

__Негромко постучав и отворив бесшумную створку, он шагнул в душную маленькую комнатку и застыл, забыв закрыть дверь за собой – глаза его разбежались, а челюсть обрела независимость и отправилась в свободное путешествие куда-то в направлении пола: обилие баночек, скляночек, бумаг, мятых перьев, пустых и полных чернильниц, дразнящих и отвратительных ароматов, осколки стекла и калейдоскопический узор из пятен всех вообразимых цветов – было от чего закружиться юной голове.

__Хозяин всего этого многогранного бардака все также стоял, вперив грустный задумчивый взор в окно, в одному ему ведомые дали и горизонты, так что молодому человеку достало времени, чтобы справиться с нахлынувшими на него впечатлениями, взять себя в руки, вернуть челюсть на положенное ей место и снова начать нервничать. Окончательно придя в себя, он вспомнил про распахнутую дверь и недовольно сопящего Оликсандера за ней. Плечи его непроизвольно передернулись от воспоминаний о «добрейшем и милейшем» привратнике и он поспешил прикрыть-таки позабытую деревянную преграду перед зеленым любопытным носом. Потоптавшись еще пару минут перед молчаливой спиной, парень, наконец, решился:

-Простите, Мастер…

__Голрадир вздрогнул, напрягся и резко повернулся:

-Что? Кто? – рассеянно оглядев тесную комнатушку со стоящим в ней юношей, он сначала лишь краешком сознания отметил присутствие этой краснеюще-бледнеющей личности.. Описав полный круг по знакомой до боли захламленной клетушке, рассеянный взгляд седого Алхимика вернулся к застенчивой фигуре и стал несколько более пристальным. И зря.

__Ведь он вспомнил.

__Нет, не резко, одномоментно промелькнуло перед Горладиром воспоминание. Оно шло неспешно, как на парад, цепляясь и черпая острую, почти болезненную силу в торчащих коленках и локтях, в ссадинах, которыми они обильно украшены; в честных и смущенных глазах, в той наивности и надежде, которая так и плещет из них.. Волна полузабытых эмоций накатила на растерявшегося Алхимика с пылом и жаром девятибалльного цунами, он забыл обо всем: о стоявшем рядом юноше, о своей старости, боли в коленях и рези в печени, о скуке и оторванности от жизни, размышления о которой занимали в последнее время львиную долю его досуга – он забыл абсолютно обо всем, в голове осталось только то, что было…

__Было..

__Мальчишка с тощими ободранными коленками и ссадинами на локтях забирался в дом бабки-знахарки, вслушивался в ее тихое бормотание и бессвязные речитативы; изучал сушеные травы, в изобилии развешанные на тесной кухоньке с дымным очагом; листал неразборчивые бабкины каракули, продолжавшие каракули бабкиной бабки и так на 5 поколений назад..

__Было..

__Парнишка, слишком тщедушный, чтобы носить тяжелые воинские доспехи, облачался в грубо сотканный, но невесомый плащ-мантию и бродил по загадочным лесам и полянам, собирая одному ему теперь известные травы и другие компоненты для странных, не всегда вкусно пахнущих отваров. Возвращался в пустующий, потерявший свою последнюю хозяйку, хлипкий домишко с огромным очагом и намертво въевшимися ароматами. Задумчиво смотрел в огонь, мешал травы и кусочки всего найденного за день в закопченном котле. Экспериментировал. Задыхался от нестерпимой вони. Выливал варево и пробовал вновь и вновь..

__Было..

__Юноша, с не по годам мудрыми и понимающими глазами, привычный к тишине и одиночеству, проводил все свое время за чтением громадных старинных фолиантов и манускриптов. Тонкими ловкими пальцами претворял в жизнь прочитанное, создавал сложнейшие, замысловатые чертежи по древним наброскам..

__Было..

__Молодой человек, уже не юный и с морщинками возле глаз. Длинные соломенные волосы, пропахшие дымом и смолами, начали седеть наперекор возрасту. Одинокий и замкнутый образ жизни стал казаться единственно правильным и возможным, дни проходят однообразно, но так они захватывающе-ярки в своем монотонном ежедневном новаторстве и открытии еще непознанного: травинки, соринки, аромата, черточки на бумаге, меняющей весь смысл рисунка..

__Было..

__Мужчина, платиново-седой, горделиво-спокойный шел привычной к лесу походкой, подмечая тут и там знакомо-нужное. Сегодня он зашел необычайно далеко от своей хижины, лес вокруг был совершенно чужд и странен – чем-то он неуловимо отличался от привычного. Сумерки обступали со всех со сторон, хотя по внутренним часам путника прошло не более получаса после полудня. Седые брови хмурятся, серо-голубые проницательные глаза ищут просвет между деревьями. Нашли. Устремились. Вывели на полянку..

__Было..

__Двое встретились на поляне посреди загадочного леса. Высокий седой не старик и стройный, подтянутый далеко не юноша. О чем они говорили – никто никогда не узнает достоверно. Что предложил Маелсторм Голрадиру, что заставило последнего согласиться – осталось на той поляне. А двое – ушли. Ушли вместе. Ушли через Врата. Ушли в мир Хаддан.

__Было..

__Долгими вечерами седовласый строгий муж наставлял и заставлял, вдалбливал свой опыт и знания в светлые и не очень головы, принимал экзамены и с риском для жизни дегустировал отвары и снадобья лучших учеников, выпуская их в свободное плавание. Долгие годы прошли в заботах о воспитании достойных преемников, в праведных и не совсем трудах на благо простых обывателей: воинов и магов всех мастей и рас..

__Было..

__И есть..

__Горладир открыл глаза – бесконечно мудрые, в ласковой сеточке морщин – и неожиданно тепло взглянул на юношу, потерявшего терпение, а с ним и дар речи:

-Проходи. Нам надо многое успеть.

__Да, было. Да, прошло. Но пока приходят к Мастеру такие вот юноши, с горящей надеждой в глазах – он уверен: «Да, есть! Да, будет!»

Последний раз редактировалось _Zlyu4ka_, 14.10.2008 в 03:37.