Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 01.01.2009, 08:28
Щедрый охотник  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неназванный
В общем основной вопрос: можно ли купить вещь за некоторую цену, а продать за большую, если найдутся такие магазины? Чему равна максимальная стоимость вещи, по которой можно покупать/продавать?
Вопрос то понятен, но как говорилось уже выше однозначно-точного ответа нет. Тут примерами нужно мыслить и сопостовлять с имеющимся законом.
Вот тебе два примера (Не автору: сча будет небольшая лекция, сразу говорю не интересно не читайте, все ниже мое и только мое ИМХО)
1) Редкий шмот(ново-выбиваемый). Посмотри по магазинам сколько по госу стоят те же редкие небесные щиты, за сколько они продаются и во сколько раз дешевле себестоимости (это о процентах)
2) Если у тебя есть руна Фян (допустим) и ты продаешь и продашь! ее за 10000 мн, при рыночной покупной цене мах 10 мн и если ты не сообщишь властям об этой продаже, то в один не удачный для тебя день, тебя при проверке инквизитор по голове, конечно не погладят, а минимум влепит предупреждение с конфискацией денег (или купленного на них шмота), если же ты их потратишь, типа куку денег нету, проиграл все - рога влепят и уран таскать заставят, а как максимум еще и заблочат.
Но это все в черных красках обрисовано и просто.

В целом же никто толком не занимается рынком, в силу разрастания самого рынка, небольшого штата инквизиторов делами этими непосредственно занимающихся, худого законодательства, конячих цен (гос. стоимости 37500 мн за дуп и тп. ), и конечно же нытья которое непременно начнется при проверках.
Если есть желание глянь по базару или зайди в мой магазинчик и посмотри за сколько я продаю простые руны и кожанки +4, ясное дело, что рассчитано на дурака )) и у меня их никто не купит, ну за исключением космической невероятности или приколиста какого. Притом если бы эти вещи были в магазине я б еще и закон нарушил бы, так как продаю не в пол цены а меньше, вот так то. Но кто сказал, что эти цены нельзя установить так как я их установил? Где это написано?
Тот же вопрос, что и ты задал только я его перевернул немного.

Что же касается непосредственно твоего вопроса то:
Статья 3. Торговля.
2. «Запрещена продажа за цену ниже 50% от ее номинальность стоимости вещей из магазинов и бара Хаддана, производимых вещей и следующих раритетных вещей : кольцо первых, магический щит.»
Т.е. посмотри у Али, Урсуса, Бармена, что они продают. Именно этими вещами не надо спекулировать. Не нужно и все будет хорошо.
3. «Разрешена продажа за цену ниже 50% от ее номинальной стоимости ресурсов, обручей, свитков призыва кобольдов и раритетных вещей, не указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего закона.»
Т.е. если ты хочешь прокачать кого-то и при этом не огрести (внимание дети не повторяйте этого дома! ^^) копаешь, бьешь, выбиваешь – продаешь. Тут до безобразия все понятно. А ниже 50% может быть и 10%.. и 0,01% от стоимости, но при этом ты должен понимать, что у инквизитора проверяющего нервы не железные.
Гм.. верхний предел действительно не определен, поэтому как и с дупом, можешь купить себе его за 400 мн и радоваться, а потом продавать за 18750 и выше (улыбаемся и машем =) ).

В заключение скажу, если ты продаешь, нормальную покупную вещь: колечко ветра +3, например, за столько же за сколько его купил +- 25-50% тебя никто никогда трогать не будет. Просто нужно для себя знать меру, не борзеть, и немного ориентироваться по ценам на рынке.
Пожалуй все.
Ответить с цитированием