Саломея
Играй, Саломея, играй.
Бегай, пой и радостно смейся, нарушая вековую тишину. Пей упоительно сладкое вино, лучшее в мире, как простую воду. Сплетай ленты для тяжелых струящихся кос из золотой пряжи. Наслаждайся, радуйся в своем одиночестве, своей красоте, своем безумии. Гуляй обнаженная под луной, хохоча и не пряча свое прекрасное тело в сочной зелени садов.
Танцуй, Саломея, танцуй.
Среди горящих свечей, окутанная дурманящим ароматом, задрапированная в красный шелк, ты сначала важно вышагиваешь вперед. Непокорные буйные пряди собраны в золотую сетку, пересыпаны розовыми лепестками, а из-под алого, как кровь, плаща видны босые ступни. Потом ты замираешь, будто что-то припомнив, резко бьешь себя рукой по бедру, смеешься, и ткань с шелестом спадает, открывая смазанное маслом, почти полностью оголенное тело, волосы разбрызгиваются по плечам, и ты начинаешь свой танец.
В упоении ты не видишь никого и ничто, ты вся принадлежишь своим ногам, выплясывающим странный, но прекрасный узор на шелку, музыке, играющей внутри тебя, - ты начинаешь напевать, сначала тихо-тихо, потом все громче и громче. В завитках волос пляшут, почти повторяя твои движения, всполохи - отражения огоньков свечей... Ты вся занята своей радостью, твои глаза прикрыты, и ты не замечаешь, как несколько прядей мазнуло пламя. Всего пара тонких прядей, но и того достаточно.
Сгорай, Саломея, сгорай.
Вряд ли ты чувствуешь боль. Безумная при жизни, ты остаешься такой же, и умирая, и, падая в предсмертном танце, ты корчишься и бьешься на полу, и это так странно и жутко напоминает тот полный жизни танец, в котором ты летала несколько минут назад, что даже свечи мигают и пытаются потухнуть, чтобы не видеть этого. В ослепительно ярком пламени последний раз мелькнет полузакрытый черный глаз с огромным зрачком, так странно, кажется, прямо в душу смотрящий - и заслонится огнем.
Танцуй, безумная Саломея. Последний раз в своей жизни танцуй.
__________________
Моргните глазом и мир, который вы увидите, не существовал, когда вы закрывали его. Поэтому... единственно возможное состояние ума - удивление. Единственно возможное состояние сердца - восторг... Сейчас - есть идеальный момент. Будь счастлив этим.
- и какой он?
- он был... большой. добрый. в костюме из золотых слитков... с пятнами горчицы на рубашке (с)
Последний раз редактировалось Sid Spears, 25.01.2009 в 19:05.
|