Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 01.09.2009, 16:02
Аватар для Урания Урания не в сети
Магистр
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Столица мира
Сообщения: 3,080
Репутация: 658
Урания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользователь
Отправить сообщение для  Урания с помощью ICQ Послать сообщение через Skype™ для Урания
По умолчанию

1)_ЗвЕзда_
2) Заявка в наминации "Приключение NPC"
3) Крещенские гадания

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…

(с) Жуковский «Светлана»

Очередная зима в Старограде выдалась необычайно снежной. Снег завали все улицы, сугробы доходили уже до окон. Но снег продолжал падать, и не было ему дела до людей, эльфов и орков. В городе не осталось ни одной дороги, лишь узенькие тропиночки, протоптанные горожанами, и только Главная Площадь еще как-то очищалась от снега.
Новогодние праздники давно уже прошли, и говорящая елочка сама исчезла с центра площади, таким же таинственным образом куда-то подевалась ее подружка с холла Арены. Народ после праздников потихоньку начал возвращаться к трудовым будням. Но как раз в это время наступал самый таинственный период в году, дать объяснения которому не могли даже великие светила магии Гивендальп и Урзус. Уже несколько столетий в лабораториях Башни Магов ежегодно собирался консилиум верховных магов Хаддана и бился над разгадкой этого феномена. Святки. Между Рождеством и Крещением, которые празднуют и почитают в параллельном земном мире, есть две недели, в которые начинают проявляться магические способности даже у тех, кто абсолютно далек от магии, и тех, кто в нее не верит, считая все это вымыслом. В этот необычный период у каждого проявляются экстрасенсорные способности, а маги умудряются кастовать заклинания вообще без применения маны. И дело даже не в бонусах путей, просто в этот период перестают действовать многие законы мироздания, а темные силы открывают лазейки во все миры. Лишь в этот период можно без особых энергетических затрат путешествовать по параллельным мирам, не боясь затеряться, ведь двусторонние порталы стабильно остаются открытыми.
Но самым благостным эти две недели были и остаются для незамужних девушек. Только в это время можно узнать о своем суженном все: имя, возраст, внешность, социальный статус, время встречи, и даже, дату свадьбы. А девушки-маги еще способны ускорить процесс, приблизив момент заветной встречи, и тот самый день, когда объект ее грез наконец-то сделает ей предложение.
Традиционно все девушки собирались ближе к вечеру и начинали гадать на суженого-ряженого, на будущее, да и просто на хорошую погоду. Вот и сегодня они договорились встретиться на рыночной площади. Они – это четыре стародградских девушки: Лианель, Элана, Крупье и Феечка с Поляны. Набрав необходимых аксессуаров для гадания девушки тайком, огородами пробрались к Бару и спустились в подвал. Лианель извлекла из кармана юбки ключ от Таинственной двери. Старинный друг – бармен Мартин как-то преподнес ей в подарок дубликат ключа со словами: «Если понадобится, заходи, не стесняйся, об этом месте практически никто не знает, а ты можешь спокойно ставить свои опыты, не опасаясь любопытных глаз». Вот ключик как раз и пригодился. Еще утром по ее просьбе, охранник бара спустил в подвал столик и четыре стула. Этот орк-вышибала никогда не задавал лишних вопросов, достаточно было сказать, что это задание бармена. Да и болтливостью не отличался, предпочитая отмалчиваться, с опаской косясь на своего начальника. Несмотря на свой устрашающий вид, охранник был несколько трусоват, да еще водились за ним кое-какие грешки, узнай о которых Мартин, охранника бы просто выкинул на улицу без выходного пособия. Поэтому Лианель была абсолютно спокойна – ни одна живая душа не узнает о ее посещении подвала.
Девушки вошли в комнату за таинственной дверью. Лианель сразу же предупредила подруг, чтобы ни в коем случае не трогали рубильник, а иначе за последствия она ответственности не несет. Столик поставили в центре, к нему придвинули один из стульев, остальные выставили вдоль стены. На стол друг напротив друга поставили большие зеркала, принесенные Крупье, по бокам пару медных подсвечника со свечами из Храма. Таким образом, между зеркалами получался некий коридор, в котором, по поверьям, как раз и должен был появиться суженный. Только если увидишь его, нужно немедленно уколоть себя иголкой, иначе утянут тебя в тот коридор, откуда еще никто не возвращался, и не видать суженного, как своих ушей.
Первой за стол села Элана. Она всматривалась в этот коридор, в надеже углядеть там Гивендальпа, но тщетно, зеркала упрямо молчали. Девушка напрягала глаза, забывая даже моргать, слезы ручьем скатывались по лицу, и большими солеными каплями падали на плоскость стола.
В это время остальные девчонки над большой серебряной чашей с водой топили воск. Феечка наклонила свечу к воде: одна капля, вторая, третья… Невероятно! Они были как близнецы, и по форме напоминали… гертаниум.
- К большому урожаю, - восхищенно прошептала Крупье.
- Не совсем, - ответила Лианель, - скорее, всего к большому спросу на ресурсы поляны, а как следствие, наплыву жнецов. Вижу, понадобится много элей, только пока не пойму, то ли Посланники что-то затевают, то ли передел сфер влияния между кланами. В общем, подруга, весь год будешь работать, не покладая рук.
- Давай теперь ты лей, - Феечка протянула свечу служительнице Храма.
Лианель наклонила свечу. В воду упали две капли, одна из которых напоминала скрещенные мечи, вторая же была точной копией храмового шпиля.
Губы хранительницы задрожали: «Войны, многочисленные войны, помимо этого много битв, несравненно много, столько боев Хаддан не видал с момента победы Посланников Богов над «Кознями тьмы».
- А второй знак? – перебила ее Крупье.
- Шпиль Храма. Именно в Храме ищет спасения от войн мирное население. Именно в Храме происходит исцеление от боевых увечий. Да, и дело тут не в межклановых распрях, все же, стоит полагать Посланники Богов как-то смогут повлиять на ситуацию в Старограде. Население активно будет участвовать в битвах. Теперь понятно, зачем нужно будет столько травы на эликсиры.
- Я тоже хочу увидеть будущее, - сказала пораженная Крупье, выхватывая свечу их рук Лианель.
Воск почему-то не желал сливаться, а продолжал накапливаться, и когда тяготение все же пересилило, в воду упала огромная капля, приняв форму разбитого сердца.
- Ой, - всплеснула эльфийка тоненькими ручками, - неужели я умру от разрыва сердца? – Крупье побледнела и уже собиралась терять сознание от ужаса.
- Нет, моя девочка, - ласково сказала Лианель, - не умрешь, но сумеешь полюбить по-настоящему, только любовь не будет взаимной сначала, тебе предстоит познать любовные муки.
- Нет ничего хуже, чем любить безответно – отозвалась Элана. Она уже ревела навзрыд. – Он меня не замечает, я самая несчастная в Старограде.
- Элана, не переживай, что-нибудь придумаем, ты еще покоришь сердце этого неприступного мага. Поверь мне, он только создает видимость, - Лианель знала кучу способов приворота, и, похоже, в этом случае придется применить один из них.
- Тише, девочки, теперь моя очередь высматривать суженного – Крупье уже усаживалась поудобнее за столом. Не прошло и двух минут, как Крупье вскрикнула и повернулась к подругам. С нежного эльфийского пальчика капала кровь.
- Что? – разом спросили девушки.
- Я… я… я видела его. Он был в шелковом костюме, расшитым золотом, а вокруг были роскошные вещи, и он манил меня рукой к себе. Только я не узнала его.
- Грегор! – сообразила Элана, все еще размазывая слезы по очаровательному кукольному личику.
- Не исключено, - скептически поморщилась Феечка.
- Девочки, вы не поверите, но Грегор мне давно нравится, еще с тех пор, как я только достигнув совершеннолетия, начала работать в Казино. Он такой галантный, обходительный, такой милый, душечка просто.
- Это любовь, - подытожила жница, - как же я тебя понимаю, для меня Гивендальп самый-самый прекрасный на всем свете.
- Есть способ проверить, откуда суженный, - загадочно прошептала Лианель.
- Какой? – удивленно спросила Элана.
- Прямо так и покажет? – недоверчиво поинтересовалась Феечка.
- А то, - улыбнулась Лианель, - работает безотказно несколько тысячелетий, осечки не будет.
- Что нужно делать? Лианель, не томи, - Крупье с нетерпением посмотрела на хранительницу.
- Все очень просто. Подходите к открытой двери, встаете спиной, снимаете башмачок, и кидаете через плечо. Куда носком укажет, в той стороне и суженый. Для верности я в подвале разложила карту. Итак, кто начнет?
- Я! – крикнула Крупье, и одним прыжком оказалась возле двери. Сняв туфельку, она зажмурилась и кинула назад.
- Ты глянь! – глаза Эланы блестели не то от невысохнувших еще слез, не то от восторга, - в аккурат на магазинчик Грегора показывает!
- А я знала – радостно заверещала Крупье – Грегор, и есть моя судьба.
Элана кинула свой сапожок. К ее глубокому разочарованию носком он упал куда-то на Север. Девушка чуть не плача, вернулась в комнату и села на стул у стены. Ей уже не хотелось никаких гаданий, она мечтала лишь о том, чтобы поскорее вернуться к себе в оранжерею, упасть на траву и предаться мечтаниям о своем ненаглядном.
- Чепуха, - сказала Феечка – не работают ваши башмаки на женихов, бабушкины сказки.
- Ну кинь, кинь же, - подзадоривала фею Крупье.
- И кину, и докажу вам. - Феечка кинула свой красный сапог и тут же обернулась назад. Носок показал на нее. – Что я вам говорила?
- Ну то, что ты в этом году не встретишь свою половинку, вот это оно означает, - ответила Лианель.
- Что же сама не кинешь? Или боишься выдать своего тайного обожателя? – фее уже самой интересно стало, что же произойдет на этот раз.
Лианель молча кинула ботинок. К удивлению всех подружек ботинок повис в воздухе и начал кружится вокруг на одном месте. Девушки не могли и слова вымолвить.
- Ничего загадочного в этом нет, - спокойно сказала Лианель, беря башмак в руки, - просто мой любимый мужчина сейчас не в Хаддане, он в астрале, потому ботинок не упал, а повис, как повисают в астрале.
- Читер – с улыбкой произнесла Феечка.
Где-то наверху, на улице запели петухи. «Пора», - сказала Лианель: «Нам нужно уходить, иначе в Старограде начнется такая паника, когда все эти люди, эльфы и орки не застанут нас на своих рабочих местах. И еще, девочки, никому ни слова о том, что здесь происходило. В субботу снова соберемся».
- Пока всем! – Феечка расправила крылья и полетела сквозь стены, благо ее магия ей позволяла.
- До скорого, - Элана тенью выскользнула из подвала.
- Спасибо тебе за все, до субботы, - Крупье обняла Лианель, а потом развернулась и быстро побежала по лестнице вверх.
Лианель осталась одна. Взмахом руки она навела невид на все те вещи, что они принесли сюда, а потом пробросила портал до Храма. Нужно поскорее вернуться обратно, пока все спят.
__________________
Nemo praeter nos.
Никто, кроме нас (лат).
______
Всегда выбирайте самый трудный путь, на нем вы не встретите конкурентов. (с)

Последний раз редактировалось _ЗвЕзда_, 02.09.2009 в 20:11.