Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 30.11.2009, 17:24
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №4

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ, ЧТОБ НИКТО НЕ УШЁЛ ОБИЖЕННЫМ!

*а вот такая печальная хаддан-повестушка со счастливым концом*

- Новый год, Новый год... Что такое Новый год?
Боевой маг неслышно вздохнул и ниже склонился над покорёженной бронёй. Чем ближе подходила хорошо знакомая каждому жителю Хаддана заветная дата, тем реже выпадали свободные минуты для починки амуниции.
- Так что такое Новый год?
Зелёная когтистая лапка нетерпеливо подёргала Вождя Драконидов за плащ.

...Никто не знал, откуда взялся на юго-восточной базе драконидов, где дислоцировалась элита чешуйчатой армии, их крохотный собрат. Не знал этого и сам Вождь. Сборы войска - даже суперэлитного войска - дело масштабное, хлопотное и сумбурное; пока армию перебрасывали на выжженные земли у Вулкана, пока размещали в наспех отстроенных казармах - никто, разумеется, не устраивал перекличек, и тем более торжественных парадов.
На первом общем построении его и заметили - малыш старательно тянул руки по швам и равнялся на ведущего, но всё же он слишком выделялся даже среди небольших юрких Разведчиков. Торжественность момента была сбита неожиданной "находкой" - командиры подразделений, сгрудившись вокруг, обсуждали, откуда взялось это чудо и что с ним теперь делать, пока нездоровый ажиотаж на плацу не привлёк внимания Вождя.
- Тоже мне приобретение... с-с-сын полка... - обронил Вождь, поразглядывав малявку пару минут. И пошёл прочь.
Спорить с командиром, разумеется, никто не стал. Скомканное было построение начали заново. А после - отковали юному дракониду нагрудную бляху с красивым номером ID=-300 и назначили - для проформы и внесения в штабные списки - Ополченцем.
Теперь он без устали шнырял по юго-восточной территории - враги, осаждающие Вулкан, не замечали шустрого детёныша, а свои быстро привыкли к нему и стали давать мелкие поручения. Иногда он сообщал о появлении вблизи высоколэвельных противников ("тоже э-ли-та!"). Иногда - подносил боевые эликсиры уставшим воинам...
А вот сейчас - пристал к Вождю с вопросом, что такое Новый год. Ибо началось ритуальное время, которое дракониды ненавидели от всей души, а их противники - любили, с нетерпением ожидали и ласково называли Новогодней Халявой; и их крики радости ныне доносились даже в самые глубокие подвалы вулканических укрывищ...

- Сам видишь, Новый год - это не наше время, - Вождь устало повёл рукой. Ополченец, едва не свалившийся с наблюдательной башни, округлившимися глазами смотрел вниз - на склонах Вулкана всегда звенело оружие, но сегодня здесь разворачивалась настоящая бойня. - И так будет долго. Очень долго. И на этот раз мы проиграем. Потому что у них - новые эли, каких у нас нет и не будет, у них - мандарины и ёлочки...
- А что такое ёлочки?
Вождь не успел ответить. Блеснул сигнальный огонёк, сообщая, что на Вулкане появился опасный враг, - и старший драконид немедленно телепортировался к месту битвы. Младший вздохнул и стал осторожно спускаться с башни. Досадно было, что Вождь не рассказал про неведомые мандарины и ёлочки, - но он наверняка ещё расскажет, когда будет время, он ведь самый мудрый и никогда ни о чём не забывает...

...Здесь мудрость Вождя Драконидов дала сбой.
Да что там "сбой" - epic fail!.. - иными словами ситуацию не опишешь; именно так её определял Вождь, и хмурился, и клял себя последними словами, - что же было у него в голове, когда он решил, что Ополченцу лучше всё показать, чем рассказать?!
"Показать" труда не составило - дорога в Староград была прекрасно известна всем, как и расценки на вход в город, и Страж Ворот только лениво зевнул, когда мимо него в толпе староградцев прошествовала очередная Таинственная фигура, с головы до ног укутанная чёрным плащом.
Через полчаса Таинственная фигура тем же путём возвращалась к Вулкану. Поход прошёл, как и ожидалось, успешно. Однако на сей раз посланец драконидов нёс с собою на юго-восток не только ценные сведения о составе староградской армии и её вооружении, но и пару мандаринов, бутылку детского шампанского, прихваченную у Бармена, а также фотографию Ёлки, установленной посреди Главной площади.
Мандарины были съедены немедленно - кажется, вместе с кожурой. Шампанское - выпито. А фотография Ёлки как-то незаметно оказалась под подушкой Ополченца.
Маленький драконид скуксился и затосковал, и это очень скоро заметили многие, - только вот сделать ничего не могли. Нет, он любил старших боевых товарищей, и они тоже любили его, и в свободные минуты пытались развлечь, как могли, - рассказывали о былых победах, о славных войнах, а один Штурмовик даже подарил ему свой старый шлем... Но это всё было - своё, родное, давно знакомое и привычное. А где-то далеко на западе, в чужом, враждебном Старограде, мигала фонариками Ёлка, Бармен продавал мандарины килограммами, и шампанское приятно щекотало носы чужим, вражеским ополченцам...
Там был праздник...

- Что ж тут сделаешь, - Верховный шаман лесных драконидов, навестивший Вождя своих южных сородичей в трудную минуту, озадаченно поскрёб затылок. Проблемы, связанные с детьми (каковых среди лесных драконидов не водилось), были ему неведомы, - но озабоченность друга он вполне разделял. - Ёлок этих я тебе хоть сотню из Леса переправлю, - да ведь и одной хватило бы, но наряжать её ты чем будешь? Ювелиркой из боевых комплектов обвесишь?
Вождь молча махнул рукой.
- А вот, может, возьмём мальца с собой да свозим на северо-запад? - неожиданно предложил молчавший до этого Воевода лесных драконидов. - Оно, конечно, в Старограде ему делать нечего, я так мыслю, - он отхлебнул эль из вместительной кружки, - а вот в Маоли, пожалуй, можно с ним заглянуть. И не так там жарко, как здесь у вас нынче, и народу не так много... и ёлка стоит наряженная - поменьше, чем в городе их, но всамделишная. Так пусть сам посмотрит, чем вражины развлекаются, худого не будет...
Вождь медленно покачал головой - идея отпустить Ополченца на "прогулку" через весь Хаддан хорошей ему не показалась. Однако же что-то в этом предложении было, было...
- Ёлка, говоришь, в Маоли? - задумчиво переспросил Вождь. - Всамделишная?..

*Канун Нового года. Экстренный сбор администрации проекта в кабинете Сайласа*

- Дракониды - украли - ёлку? И перебили хаев на заслоне Маоли? Непредвиденный баг, говорите? Искусственный интеллект, говорите?! - прошипел Сайлас. - Срочно запустить квест "Найди Ёлку" - за несколько часов до Нового года?! А может быть, ещё годмод включить, чтоб люди порадовались?! - нет, он не кричал на товарищей и подчинённых, но так страшен был его тихий голос, что даже сам Маэлсторм отступил назад, а со стороны Жрецов, столпившихся у стены, раздалось какое-то невнятное бормотание. - Ах, "не надо включать, нам бы ёлочку найти"? Вот кто-нибудь из вас и найдёт, дорогие мои, - лучезарно и фальшиво улыбнулся Посланник Богов. - Наденет костюм Деда Мороза, чтобы народ не пугать видом несущегося по Хаддану администратора, - и пойдёт искать. Немедленно. И чтобы через три часа ёлка была в Маоли - лично проверю. Кр-ругом марш!!!
Через двадцать секунд кабинет опустел.
- А хаям-хаюшкам мы приватно объясним, что это глюк такой... Поверят, никуда не денутся... - Посланник с удовольствием потянулся в кресле и вынул из ящика стола давно припасённую бутылку пива. В том, что ёлочка вернётся на место в установленный срок, он ничуть не сомневался...

*Через час*

В канун Нового года разгуливать в костюме Деда Мороза - это очень, очень утомительно. А для представителя администрации проекта - и вовсе положительно неприлично! Пробираясь через плотную толпу сограждан к Вулкану, ДаркФлэйм устал, вспотел и разозлился - малыши упрашивали зажечь фонарик, наглецы распевали в приват нецензурные частушки про Снегурочку, а увязавшийся следом Бродячий колдун язвил насчёт "встряхнуть стариной"... и отбиться от всех этих милых созданий оказалось гораздо утомительнее, чем представлялось. Однако же, войдя в логово Драконидов, куда простым смертным доступа не было, он так удивился, что забыл даже об усталости.
Посреди просторного зала переливалась разноцветными игрушками Ёлка - конечно, та самая, украденная из Маоли! Но она открылась изумлённому взору новоприбывшего гостя лишь на миг - в следующее мгновение её заслонила собой толпа. Элитные бойцы юго-восточной армии смешались в этом зале с лесными драконидами, - плечом к плечу стояли здесь Фокусники и Шпионы, Штурмовики и Ассасины, и Вождь, стоящий впереди, переговаривался о чём-то с Верховным шаманом...
- Эт-то ещё что за хрень тут творится? - непроизвольно вырвалось у человека.
- Ребёнка поздравь, умник, - после недолгой паузы неприязненно прошипел Вождь Драконидов и шагнул в сторону. Это словно стало сигналом для всех собравшихся - толпа расступилась, молча и слаженно.
Рядом с ёлкой уже стоял появившийся как по волшебству табурет. А на нём - весело сверкающий жёлтыми глазками из-под слишком большого шлема малыш-драконид.
- Здравствуй, дедушка Даркфлэйм, борода по пояс! - пискляво завёл стишок Ополченец.
Жрец Хаддана нервно сглотнул слюну и растроганно утёр скатившуюся по щеке слезу умиления ватной бородой...

*Ещё через час*

- Какое там, на фиг, нарушение экологического равновесия?! Всего-то одну ёлку взял! - беспомощно огрызнулся ДаркФлэйм, уже понимая, что вляпался по уши. А ведь всё начиналось так хорошо! Ёлочка с Главной площади Старограда, разомлевшая от непривычного внимания молодого администратора, щедро отсыпала ему игрушек, которые заняли едва ли не половину безразмерного инвентаря - хватило б на весь северный Лес, вздумай кто заняться украшательством. Но Лесные дракониды сегодня праздновали Новый год на юго-востоке, со своими тамошними собратьями, - и кто же знал, что, направившись в Маоли со свежесрубленной ёлкой под мышкой, он наткнётся на патруль обозлённых Лесничих?!
- Ты взял одну ёлку, я взял одну ёлку, он взял одну ёлку, - монотонно забубнил Лесничий, - а потом ходим и удивляемся, чего это тайников в Лесу нет. Откуда же им взяться, тайникам, при такой непомерной наглости наших властей?! В общем, извини, брат, - дружба дружбой, а служба службой. Придётся подать Посланникам рапорт о незаконной вырубке леса несознательными представителями служебных кланов.
- А может, без рапортов договоримся? Ну, там, мифический фул, туда-сюда, пару часов годмода для всего Хаддана? - неуклюже попытался пошутить Жрец. Но тут же осёкся на полуслове, увидев, каким нехорошим огнём загорелись глаза бдительных охранников природы...

*И ещё через час*

- Ёлки не нашёл. Но поставил новую. Украсил, как положено. Можно проверять, никто не подкопается, - коротко, по-военному рапортовал ДаркФлэйм, аккуратно прикрывая пустыми бутылками и растущей горкой мандариновых корок предательски мигающую зелёную кнопку "GodMode ВКЛ". Маэлсторм благодушно кивал.

Торговец Али, ради праздника закрывший магазин пораньше, сидел в баре и мирно пил с Мартином любимое "Клиноболоньское", один за другим провозглашая цветистые тосты за будущие барыши. Он ещё не знал, что расчувствовавшийся ДаркФлэйм, воспользовавшись служебным положением и запасным ключом, недавно пробрался с чёрного хода на склад и изъял комплект одёжки Конкистадора - для подарка маленькому Ополченцу.

Хаддановцы, ошалевшие от невероятного везения, бились на заслонах так, будто все решили в одночасье прокачаться до 60 уровня. Добрые вести о благосклонном рандоме разлетелись молниеносно - онлайн подскочил до 1500 человек... затем до 2000... до 2500...
На отметке "2700" сервер жалобно завыл и заискрился.

А на юго-востоке Хаддана отмечали Новый год дракониды - "злобные захватчики". Им было плевать, что над сервером уже поднимается дымок, - да никто и не замечал этого, ибо Вулкан, на котором они нашли приют, искрил и дымился еще сильнее.
Зато это был первый настоящий Новый год - праздник без войны.

*The Happy End* xD