Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.12.2009, 19:08
Аватар для DarkFlame DarkFlame не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщения: 8,117
Репутация: 219
DarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважать
По умолчанию Номинант №6

В камине весело потрескивали сухие дрова, распространяя приятное тепло в небольшой комнатке. Старик покачивался в скрипучем кресле и курил почерневшую от частого употребления трубку. Дымные колечки, появлявшиеся как по волшебству, исчезали под потолком. Из сладкого дрема старичка выдернул топот приближавшихся детских ножек.
- Дедушка Ленни, дедушка Ленни! - зашумели подбежавшие к креслу детишки. - Мы хотим послушать новогоднюю историю! Ту, которую ты обычно рассказываешь каждый Новый год!
- Ладно уж, - прокряхтел дедушка, - садитесь рядом с камином, так и быть, расскажу. Итак, история эта началась очень давно, на кануне нового, две тысячи десятого года...
***
В тот день Хаддан был похож на растревоженный улей с дикими пчёлами. Все, от мала до велика, готовились к Новому году. Туда-сюда сновали посыльные с приглашениями и поздравлениями. Граждане, кто как мог, помогал благоустраивать главную площадь города. В этот день пришлось даже закрыть арену, что было встречено недовольным гулом молодежи, желавшей даже в праздник померяться силенками, но Начальник стражи, раздав пару подзатыльников, быстро утихомирил смутьянов, а особо рьяных отправил драить центральную площадь с помощью зубных щеток.
В храме тоже было весело! Лианель приходилось чуть ли не пинками выгонять всех "медитирующих" из храма, а некоторых надо было уже отдирать с корнями из пола, настолько они здесь засиделись. Требовалось перед праздником привести храм в порядок, а то весь зал для медитации был завален бычками и пустыми бутылками из-под пива. Лианель кстати давно хотела открыть здесь небольшой киоск с сигаретами, пивом и хот-догами.
- А что, пусть небольшой, но постоянный заработок, - думала она, вынимая пустую бутылку из-под "Советского шампанского" из фонтана, - надо бы это обмозговать после Нового года.
А в это время в башне магов разгорался нешуточный спор. Проходившие мимо граждане видели в окнах башни яркие вспышки и слышали отборную ругань, доносившуюся со второго этажа. А спор разгорелся из-за праздничной надписи, которая должна была появиться на небе в полночь нового года. Гивендальп с невозмутимым лицом настаивал на "Годом 2010 новым с", а Урзус, с пеной у рта и файерболом в руках "просил" о нормальной человеческой "С Новым 2010 годом!". Так же Урзус пытался отобрать у Гивендальпа джедайский меч, которым тот время от времени бил Урзуса по лбу, что согласитесь было не самым мудрым поступком многоуважаемого всеми нами мага. Видно было, что чем спокойнее становился Гивендальп, тем сильнее бесился Урзус, готовый сжечь к Ссехшевой бабушке всех джедаев, дартов вейдоров и скайуокеров вместе с йодой-Гивендальпом. Возможно, это все продолжалось бы до вечера, если бы у меча не сели батарейки, и Урзус, воспользовавшись замешательством Гивендальпа, усыпил его от греха подальше.
По городу ходило множество отрядов стражи, усиленных сотрудниками Инквизиции. Создавалось впечатление, что город готовился не к Новому году, а к матчу ЦСКА - Спартак! Наличие такого количества правоохранительных органов свидетельствовало лишь об одном - готовилась какая-то провокация, которая грозила сорвать празднование Нового года.
***
Коварный план зрел у кобольдов уже давно. Использовав всю свою агентурную сеть в городе, они нашли того, кто за довольно существенную сумму согласился им помочь. Им оказался Оликсандер. Этим утром небольшой отряд из пяти кобольдов, переодевшись снегурочками, под предводительством Оликсандера проник на территорию арены. План был довольно прост: захватить Деда Мороза в заложники и потребовать выкуп. Оставались сущие пустяки, найти Деда Мороза.
Следует кое-что пояснить в данной ситуации. Казалось бы, что в этом страшного?! Одним Дедом больше, одним меньше. Но не так всё просто: каждый год магический жребий выбирал одного из жителей Хаддана на роль Деда Мороза. За пять минут до полуночи он был обязан произнести на центральной площади заклинание-поздравление, без которого новый год не наступил бы. В этом году жребий выпал на Ваадзила. Он начал готовиться к празднику с самого утра. Гладил костюм, расчесывал бороду, репетировал праздничную речь. Раздался негромкий стук в дверь.
- Ваад, ты здесь?
Ваадзил подошел к двери и посмотрел в глазок.
- А, это ты! Заходи. - сказал Ваадзил и, развернувшись, направился к зеркалу. Но не успел он сделать и пары шагов, как сзади на него набросились пять мускулистых "снегурок". Заломав Ваадзила они вкололи ему сильнодействующее снотворное. Достав принесенный с собой громкоговоритель, Оликсандер подошел к окну и приготовился говорить.
Над центральной площадью донеслись скрипучие звуки мегафона и негромкое покашливание Оликсандера.
- Внимание, внимание! Жители Хаддана! Хочу сообщить вам пренеприятнейшое известие, к нам едет... А, черт! Не из той оперы! Короче, мы захватили Деда Мороза!
Над площадью повисла гробовая тишина, которую через несколько секунд нарушил топот набежавшей стражи и инквизиции. Здание арены тут же было взято в кольцо, а на площади выставлено оцепление. Через десять минут подъехал Начальник стражи и Глава Инквизиции.
- Мы готовы выслушать ваши требования! - сказал в громкоговоритель Инквизитор.
А в это время ситуация у террористов вышла из под контроля. Вместе того, чтобы спокойно спать, Ваадзил пришел в себя. Снотворное подействовало немного не так, как планировалось. В результате на Оликсандера и кобольдов уставился глупо хихикающий Ваадзил. Пока опешившие кобольды соображали что делать, Ваадзил схватил мегафон и бросился к выходу из комнаты. Разбросав по пути "снегурочек" он выскочил на арену. Слегка замешкавшись, за ним в погоню устремились кобольды, а Оликсандер остался в комнате.
В тот день Аноред чувствовал себя не очень хорошо, поэтому решил слегка вздремнуть. Разбудил его непонятный шум, доносившийся с арены. Выглянув за дверь, он потерял остатки дара речи. Вокруг арены бегала довольно любопытная компания.
Впереди мчался Ваадзил в костюме деда мороза, правда борода болталась почему-то на голове. Следом за ним, спотыкаясь и путаясь в длинных русых косах, пытались бежать "снегурочки". Картина достойная пера любого мастера! Похоже было, что Ваадзила это совсем не пугает, скорее наоборот - забавляет. Видимо сказывалось действие снотворного.
- Мы готовы выслушать ваши требования! - повторил Инквизитор.
- Миллион долларов! Вертолет! И Дженифер Лопес! - орал на ходу в мегафон Ваадзил.
Начальник стражи и Инквизитор удивленно посмотрели друг на друга.
- Да что, чёрт побери, там происходит?! - взорвался Начальник стражи.
Ваадзил тем временем, обогнав запыхавшихся "снегурочек" уже на круг с ходу влетел в свою комнату. Сбив с ног бедного Оликсандера, он затеял какую-то безумную пляску посреди комнаты, а потом запел в громкоговоритель "Ха-ра-шо! Все будет харашо!". Ворвавшиеся следом кобольды набросились на местную поп-звезду и завалили его на пол. Каждое их действие Ваадзил сопровождал ехидными шуточками, насмехаясь над кривизной рук, короткостью ног и отсутствием мозгов.
Начальник стражи успел выкурить четыре сигареты, прежде чем со стороны арены опять раздался голос похитителя Деда Мороза.
- Итак, продолжу! Нами будет выдвинут ряд условий, которые нужно будет неукоснительно выполнить!
- Ну, давайте уже! - рявкнул в мегафон Инквизитор.
- Спокойнее, мальчики! - ответил с сарказмом Оликсандер. - Сейчас мы напишем наши требования и передадим вам. И не дай вам бог тронуть нашего парламентера! Моментально останетесь без Нового года!
- Да хватит уже сопли там жевать! - не выдержал уже и Начальник стражи. - Сейчас быстренько прочитаем условия, и если там, что-то типа "каждый день приносить кобольдам по килограмму пончиков", то я вам лично их испеку и принесу. А если будет какой-нибудь бред типа "Хачу типа всё золото Хаддана и чтоб принес его на блюдечке Инквизитор в костюме снеговика", то тут уж, извините. Я б за такую просьбу на месте Инквизитора ноги вам повыдергивал!
Во время этой тирады брови у Инквизитора от удивления ползли только вверх, едва не вылетев за пределы головы. Такой методике переговоров он нигде не обучался.
За всей этой суматохой мы как-то совсем уж забыли про еще одно действующее лицо. Аноред, смекнув, что происходит нечто из ряда вон выходящее, решил всем помочь. Подойдя к потайной дверце, он нажал на неприметный камешек, слегка выпиравший из стенки. Небольшой участок стены со скрипом отъехал в сторону. Сквозь паутину и толстый слой пыли проглядывалась небольшая комнатка, посреди которой стоял один единственный сундук. Бережно открыв крышку, он достал оттуда вещи, которые он последний раз одевал лет тридцать назад. Отряхнув вещички, Аноред облачился в них и подошел к зеркалу. На него из зеркала смотрел накаченный тип в черном плаще, черной маске с ушками и черной одежде со значком летучей мыши на груди. Слегка попрыгав на месте и выполнив пару боксерских движений, Аноред уверенным шагом двинулся к двери.
О том, что произошло на арене, знал уже весь город. Некоторые из горожан решили самостоятельно помочь Деду Морозу, вспомнив свою лихую юность.
Бармен Мартин спустился в свой тайный погребок и достал из тайника синий костюм с большой буквой "S" на груди. Поправив прическу, он вылетел через окно и устремился к арене.
В то же время бродяга, ошивавшийся постоянно у храма, переодевался в свой старенький костюм. Красный верх, синий низ, огромные паучьи глаза на маске. Сделав пару пробных выстрелов паутиной, он так же устремился на помощь Дедушке Морозу.
Оликсандер, понимавший, что всё уже пошло наперекосяк, решил, как можно безболезненнее выпутаться из сложившейся ситуации. Сосредоточиться ему мешал неумолкающий ни на секунду Ваадзил. Пока его вязали, он окрестил всех "позорными волками" и пообещал, что "реальные пацаны за него впрягутся и вся ваша кодла ответит за базар". Кобольды совсем растеряли свой боевой настрой, а в костюмах снегурочек вообще выглядели как трансвеститы на детском утреннике. Один из них, находившийся около двери, неожиданно огреб распахнувшейся дверью по затылку и, пролетев метра два, врезался в другого соучастника. Оликсандер от неожиданности сел на кровать. "Господи, кто это?"- подумал ошарашенный Оликсандер. В дверях стоял настоящий Бэтмен. Но все же эффект чуток подпортил костюмчик Анореда. От удара об дверь или просто от старости отвалилось одно ухо, и штаны слегка треснули в неприличном месте.
Завязалась драка. Костюм Бэтмена трещал по швам от каждого богатырского удара. Если бы эту картину сейчас видел какой-нибудь посторонний человек, то он наверняка поменял бы свое отношение к добрым и злым героям. Бэтмен отчаянно дрался с пятью разъяренными "снегурочками". Потихоньку Аноред начал теснить кобольдов к центру комнаты. Казалось бы, победа близка, но не тут то было. В толпу влетел (в прямом смысле этого слова) Супермен-Мартин. Основной удар пришелся как раз в Анореда, который не выдержал такой подставы и, обняв шкаф с одеждой, рухнул на пол. Оликсандер схватился за голову "Мама дорогая, это ещё кто???".
Кобольды, похоже, даже не заметили смены противника. Теперь "снегурочек" бил уже Супермен. Уже побитых Бэтменом и добиваемых Суперменом "снегурочек" спас бродяга-Спайдермэн. Не разобравшись в ситуации, он пришел на помощь совсем не тому, кому нужно. Опутав паутиной растерявшегося Супермена, он оглядел место побоища.
"О, Господи, что сегодня происходит? Откуда этот зверинец?" - думал, нервно качаясь на кровати Оликсандер. Из-под шкафа торчал чей-то плащи и слышался "легкий" мат. Сбитые с толку, кобольды таращились на мумию в паутине на том месте, где был Супермен. На полу, с мокрыми от слез глазами, неистово хохотал Ваадзил. У Спайдермэна от всего увиденного голова пошла кругом.
Начальник стражи, которому уже надоело ждать, отдал приказ о штурме. Группы по 5-6 человек перебежками начали перемещаться к арене.
- Я больше этого не вынесу!!! - взвизгнул Оликсандер и бросился к окну, пытаясь выбраться наружу. Жаль, что окошко оказалось небольшим, поэтому Оликсандер застрял ровно посередине. Всё, что ниже пояса, осталось в комнате. Рванувшие было на Спайдермэна "снегурочки" тоже оказались укутаны толстым слоем паутины. Затем бродяга-Спайдермэн поднял с пола всхлипывающего от смеха Ваадзила и принялся его развязывать.
Как не сошел с ума командир штурмовой группы, увидевший как Спайдермэн развязывает руки Деду Морозу, из окна торчит чья-то задница, а на полу лежит Супермен в обнимку с пятью снегурочками, ему и до сих пор не понятно. Но то, что он после залпом выпил целую бутылку вина, говорит о сильном нервном потрясении.
Такие же чувства были и у Инквизитора вместе с Начальником Стражи. Пол часа они выслушивали объяснения всех Супергероев, Оликсандера и до сих пор не отошедшего Ваадзила. В итоге кобольдов, под смех и улюлюканье толпы повели к выходу из города. Отряд "снегурочек" еле перебирал ноги и, не поднимая голов, плелся к воротам. Покрасневший Мартин, отдирая остатки паутины с костюма, прихрамывая, шел к своему бару.
Спайдермэн-бродяга принимал поздравления от Начальника стражи. Оликсандером занялся сам Инквизитор, и теперь бледный Оликсандер что-то невнятно лепетал под грозным взглядом Инквизитора. Аноред, оставшийся незамеченным под шкафом, пытался из-под него выбраться.
Таким образом, все закончилось хорошо. Ваадзил произнес праздничную речь. Оликсандер получил бесплатную путевку в Сибирь. Бродяге вручили орден "За помощь народу Хаддана" и ящик отменного пива. Аноред вернулся к себе и начал штопать свой "боевой" костюм. Все как в сказке: Добро победило Зло!
***
- Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец! - сказал Дедушка Ленни, обращаясь к детишкам.
- Спасибо дедушка! - зашумели дети, вскакивая с места. - А это правда? Или все это сказка?
- Ну конечно сказка! Старая Новогодняя сказка! - уверил их Дедушка. - Всё, теперь бегите к маме.
Когда дети убежали, старик бережно достал красную потрепанную коробочку. Открыв её, он долго любовался блеском золотого ордена...
__________________
Молодость - недостаток, который быстро проходит.
Иоганн Вольфганг Гётте