Показать сообщение отдельно
  #1114  
Старый 03.07.2021, 16:00
Аватар для Харсон Харсон не в сети
Вожак
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщения: 427
Репутация: 50
Харсон Продвинутый пользователь
По умолчанию

Тотем Харсон [57] Информация о персонаже
Раса: Человек
Вездесущий: Внимание! Сариэль подвергла персонажа Харсон заклинанию Предупреждение. Причина: официальный язык города (жс № 67485288).

Очередной инцедент плавно перерастает в прецедент, поскольку поднимает и затрагивает сразу несколько важных вопросов.
Скриншоты: раз, два, три.



Прежде всего, использованная фраза является не просто распространённой и общеизвестной, но и, в силу конструкционной незамысловатости, её смысл понятен даже людям, не изучавшим иностранный язык. По степени интуитивной понятности её можно сравнить с выражением "плот твист".
Беглый поиск подтвердит, что подобное использование - не моё изобретение. Мемы, вопреки мнению модератора, опровергать которое мне было запрещено под угрозой кляпа, разумеется являются общераспространёнными высказываниями, ведь распространение - это, по Докинзу, буквальное определение того, что делает мем - мемом.
Я не то чтобы требую от вас быть в курсе всего, что происходит в сети, но просто не надо делать вид что этого не существует, если вы не знали об этом раньше, и вам явственно указали на то, что такой феномен присутствовал по соседству с вашим полем зрения достаточно давно и завоевал некоторую популярность.

Интенсивное введение в контекст:

В 15:08 игрок в общем чате начинает рассуждение на тему нюансов профессии шахтёра. После ещё нескольких сообщений, в 15:18 игрок употребляет слово "вариант". Слово "вариант" в качестве имени нарицательного используется в сверхпопулярном на данный момент сериале «Локи», из-за чего оно моментально цепляет глаз. Далее, следуя логике интернет-мема «Is this a JoJo reference?» (можно ознакомиться на профильных ресурсах вроде memepedia, knowyourmeme или в ином источнике на просторах сети) и одновременно другого интернет-мема «illuminati confirmed», ключевым аспектом которых является "нахождение" отсылки к чему-либо там, где её не подразумевалось, мы получаем "Loki reference confirmed", то есть "подтверждённую отсылку к Локи" в переводе, но никто не переводит меметичные и крылатые высказывания, Damnant Quod Non Intellegunt, и для дополнительного подчёркивания этого используется нарочитый транлит.


То, что описано выше, называется контекстным юмором. Юмор - это способность человека представить ситуацию в шутливом виде, уметь увидеть явление или событие с другой стороны, отнестись к ситуации легко и весело. Слышали когда-нибудь о таком? Не уверен, потому что точно как и здесь, модератор не проявил у себя признаков наличия данной способности, видя лишь нарушение и отказываясь видеть двойное дно, которое превращает просто случайную фразу на иностранном языке в отсылку к крылатому высказыванию, которое уже не подпадает под закон об оф. языке.



В следующую очередь, на скринах наглядно видно обычное поведение Рыцарь Ужаса SER GANT [48] Информация о персонаже
Раса: Человек, который участвует в диалогах, в которых его не просили участвовать, комментирует чужие наказания, которые его не просили комментировать, и в целом стабильно проявляет предельное несоответствие образу должностного лица. В его сообщениях в духе "чего тебе?" прослеживается фамильярство и даже что-то на грани хамства, что является недопустимым и должно стать причиной как минимум разъяснительной беседы, а возможно и пересмотра статуса профпригодности, с учётом всех предыдущих перлов и отсутствии динамики к положительным изменениям на протяжении всех последних месяцев. Разве мы все не должны учиться на ошибках прошлого и быть внимательнее к выбору тех, кого наделять властью?



В последнюю, но не по важности, очередь, предлагаю уже наконец-таки упразднить право ОИ на затыкание игроков под предлогом "помех работе". Взгляните на скрин ещё раз. Я перевёл диалог из общего чата в приватный, никаких отвлечённых тем, никаких смайликов, никакого обильного спама сообщениями (кроме тех, которые пришлось разделить на несколько из-за технических ограничений на длину сообщения). И меня всё равно "попросили" уже на втором ответе, под угрозой кляпа. Так происходит из раза в раз при общении с почти любым сотрудником ОИ, и совершенно очевидно, что сотрудники злоупотребляют этой привилегией. Если игрок оскорбляет или флудит как вообще, так и конкретно при общении с модератором, в попытке прояснить вопрос со своим наказанием, для этого всегда есть другие статьи, по которым можно и нужно наказать. Угрожающе-рекомендательный призыв больше не писать сотруднику, под предлогом его, сотрудника, занятости, реальной или надуманной - это уж точно не то, что нужно при ведении диалога.

Здравствуйте, в обязанности сотрудника Трибунала входит рассмотрение подобного рода Жалоб, потому не обессудьте:

ОТВЕТ!!! Начнём с простого, что бы было легче...

1. "Право ОИ на затыкание игроков под предлогом "помех работе""
Это не право ОИ! Это напоминание Вам о обязанности уважать чужое время! Как сотрудников Инквизиции так и других игроков. Вы не один, не только Ваши вопросы в игре рассматриваются.
В течении часа доказывать свою точку зрения, когда инквизитор уже озвучил свою позицию - это похвально, но это же может навредить другим игрокам, которым Инквизитор должен помочь, но не в состоянии, поскольку занят переливанием из пустого в порожнее.
Не согласны с Решением - подаёте жалобу, что вы и сделали! Доказывать в привате свою позицию не стоит.
Инквизитор действовала исключительно в рамках предоставленных полномочий.

2. Обо мне, не знаю жалоба это или нет, но отпишусь.
"и в целом стабильно проявляет предельное несоответствие образу должностного лица. В его сообщениях в духе "чего тебе?" прослеживается фамильярство и даже что-то на грани хамства, что является недопустимым"...
Вы отправили смайл "ты живой?"

Я ответил.
Если это вот тут было хамство, предельное несоответствие ДЛ, фамильярность и прочие гадости, то пусть меня накажут по всей строгости Закона.

Нижайше кланяясь, сообщаю Вам о том, что Вы, мой Господин, можете выделить данную жалобу в отдельное производство, этот момент тут не совсем уместен. Но он печален. Эта часть Жалобы не рассмотрена.

3. Ну и по сути:
Опубликованная Вами фраза не является распространённой и общеизвестной, и, в силу конструкционной незамысловатости, суть ее использования всё так же НЕ понятна людям, в том числе изучавшим иностранный язык.

По степени интуитивной понятности её ни с чем сравнить нельзя, хотя это уже и не обязательно.
Любая фраза которую "загугли если не понял" уже не общеизвестная по умолчанию.

Если Вам кажется, что языки субкультур, молодёжных движений или просто движений, сокращённых названий понятных Вам и используемых Вами, название жилых массивов городов в которых кроме Вас никто не бывал, игр, в которые никто кроме Вас не играл, равно как и выражений из игр или выражений из Вашего профессионального круга, должны и могут быть понятны всем, то Вы ошибаетесь.

Ну и в конце, хотя мне очень жаль потраченного Вами на написание времени, не могу не отметить, что, если бы внимательно прочли название раздела в который подана жалоба, то могли бы заметить, что топ называется "Жалобы на неправомерно наложенное Молчание", жалобы на Предупреждения в нём не рассматриваются.

По сути жалобы ОТКАЗАНО.
(По нерешённым в ней вопросам Вы в праве подать соответствующие заявления).
Рыцарь Ужаса SER GANT [48] Информация о персонаже
Раса: Человек:

Последний раз редактировалось SER GANT, 03.07.2021 в 18:30.
Ответить с цитированием