Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.11.2006, 03:14
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Ультима и Томас медленно пробирались через лес. Они решили сократить дорогу, и попасть в цитадель инкивизции, как можно быстрее и сообщить Сэму о надвигающейся опасности. Ветки больно хлестали по лицу, не смотря на плотно надетый шлем, их листья лезли в глаза и оставляли неглубокие царапины.

Лес сопротивлялся людям, не важно, что им в нём понадобилось: охотились ли они или просто проходили. Могучие древни, стояли без движения, они выжидали удобного момента, но, если путник никак не обидит их малых подопечных, они так и оставались на месте, как безмолвное воплощение духа леса.

Но, если юркий эльф с лёгкостью обходил коряги и торчащие из земли корни, то человек в достаточно тяжёлом доспехе, был вынужден постоянно останавливаться, вглядываясь в наступившую тьму. Иногда, та, или иная ветка с шипами, ударяла по незащищённым сочленениям доспеха, он резко выдыхал и раздавался ругательствами.

Через несколько минут после того как взошла луна, они увидели, что где-то далеко за деревьями заблестел огонёк. Кто-то жёг костёр, было видно несколько поглощённых мраком фигур, они медленно передвигались, а чем ближе к ним подходили Ультима и Томас, тем громче становились звуки, которые они сначала приняли за рёв.

Кто-то громко пел, потом послышался звук бренчания струн, и ещё несколько тихих голосов. Показалась небольшая, освещённая костром полянка, на который лежали два маленьких, убитых древня. На них, как на лошадях сидели три человека, ещё один стоял чуть в дали и именно он пел громче всех.

-…но не ценил, - он явно перетянул букву и, - потерял я в миииг, и навсегда всадник из льда, позабыл твой лииик.

-Кранты! – Внезапно вскрикнул один из сидящих, - Инки засекли нас!
Они вскочили, как будто за шиворот попал кусочек раскалённого уголька, и кинулись бежать, замер только певец, его нефритовый капюшон съехал на шею и болтался там, рука потянулась было за клинком, но вместо этого безвольно повисла. Брёвна в костре мерно потрескивали, отбрасывая оранжевые блики на серьёзные лица.

-Что вы здесь делаете ночью? – расстёгивая кожаные ножны спросил инквизитор.

-Ну, мы это, - воин задумчиво чесал в затылке. Потом его как будто осенило: - Мы охотились! А что в этом плохого?

-Охотиться в тёмное время суток запрещено. Вы могли спровоцировать атаку стражей, а сними даже инквизиция не справиться. Забыл?

-Но ведь днём мы охотимся и всё в поряде.

-Днём они спят! Потому и запрещено охотится ночью! А тут ещё напасть с тварью болотной!

-С какой тварью, - глаза парня загорелись, - Я, Нерп великолепный, любой твари, любой вражине рёбра пересчитаю! Вот, инквизитор, глянь на мои новые клинки! Только вчера у гномов забрал! – Сказал он и зажал рот. Но, инквизитор сделал вид, что ничего не услышал. Сделки с гномами были строго запрещены, так как они призирали и ненавидели живущих на поверхности.

-Ладно, я думаю, лишние руки нам не помешают, тем более, если ты умрёшь, я прихвачу твои клинки и выпишу тебе индульгенцию, - инквизитор подошёл и потрогал резной противовес, на красивом эфесе, инкрустированном рубинами.

-Стой, - внезапно отпрыгнул парень, он уставился в Лес, словно пытался там что-то высмотреть. И почти шепотом сказал: – Вы слышали?

-Что? – насторожился инквизитор и, выученным действием закинул меч себе на плечо. Но потом расслабился и, поглядев в сторону деревьев, ответил сам себе: - Это наверное растревоженные вараны или ночные стражи.

-Нет, они не так скрипят. Это мертвячина. Я видел силуэт! Быстрее, наверх! – С этими словами крепко сложенный мужчина буквально взмыл в воздух и затерялся среди листвы. Эльф несколько секунд смотрел на инквизитора, после чего сказал:

-Я спущу верёвку, Томас, сможешь по ней забраться? – Когда инквизитор положительно кивнул головой, Ультима последовал за Нерпом. Через секунду из раскидистой кроны дуба вылетел тонкий конец верёвки. Томас схватился за него и, как бывалый скалолаз, зашагал по коре. Через минуту и он скрылся в ветвях.

Следуя за ловким Нерпом, они шли по толстым веткам, периодически опасаясь сорваться. Наконец, воин остановился и молча показал рукой вниз. Там медленно передвигалась толпа. Кто-то был аккуратно одет, на ком-то неуклюже сидел старый доспех, а кое-какая одежда была и вовсе порвана. У всех согнутые спины, и босые ноги. Давно не стриженые ногти говорили о возрасте этих созданий.

Свалявшиеся в жирные сосульки реденькие волосы выбивались из-под шлемов и шапок. Эти существа передвигались очень медленно, как будто шагали в густой жиже. Сидящих на дереве накрыло волной страшного зловонья, Нерп невольно выругался. Этого хватило, чтобы процессия, как по команде, повернула головы наверх и уставила пустые глазницы вглубь листвы.

Изуродованные смертью лица не были похожи ни на людей, ни на каких других созданий Хаддана. Нежить медленно соображала, один за другим мёртвые тела, ревя иссохшими глотками, подходили к дереву. Сначала несколько трупов пытались его раскачать, но потом мёртвые пальцы впились в кору, продырявливая все слои и нежить, как пауки, они лезли на старый дуб.

-Надо убегать, - сказал Ультима, глядя, как Томас потирает меч об руку. – Мы убьём максимум троих, ну, пятерых, а их тут около двадцати.

-Правильно, - в привычной манере растянув "а", прошептал Нерп. Он медленно крутанулся вокруг себя и отрубил руку одному из добравшихся до верху мертвецов. – Надо бежать, за мной, я по этим ветвям от инков только так прыгал.

Он подмигнул инквизитору и кинулся бегом, хватаясь за ветки, ловя равновесие. Через двадцать минут рёв двух десятков мёртвых глоток за спиной утих. Они выбежали к опушке леса, отсюда открывался чудовищный вид на болото.

В мертвенно бледном свете луны было видно, как сотни неуклюжих тел медленно плетутся через трясину, увлекаемые не слышным уху зовом болотного монстра. Сотни, тысячи существ, казалось, они встали разом со всех погостов.

-Смотри, что это? – Томас указал пальцем вдаль, где болото стало светиться изнутри, гнилые воды изучали зелёный, отвратительный спектр, который отталкивал живое, даже на таком расстоянии. Казалось, деревья даже немного подались назад, стараясь оказаться как можно дальше от источника.

Из-под многометрового слоя ила поднималась вторая часть мёртвой армии. Кости всех когда-либо утонувших здесь людей собирались вместе, без разбора. У каких-то скелетов было по пять рук, у каких-то, не было ни единой. Другие были похожи на полулошадей, третьи и вовсе напоминали костяные шары, ощетинившиеся толстенными шипами.
Ужасные создания, не замечая топи, медленно двигались в сторону островка жуткого монстра.

В этой части упомянуты персонажи:
Древень, Архонт _Sam_ [49] Информация о персонаже
Раса: Эльф,
Сила: Еретик, Разум: Воин Томас де Торквемада [24] Информация о персонаже
Раса: Эльф,
Ultima Ratio, Сердце: Воин, Разум: Рыцарь Nerp [20] Информация о персонаже
Раса: Человек.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием