Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.11.2020, 21:36
Аватар для Дочь моря Дочь моря не в сети
Магистр
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 1,087
Репутация: 32
Дочь моря На правильном пути
Послать сообщение через Skype™ для Дочь моря
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus_Valme
Зоя, не успел в основной теме ответить.

Как человек, описавший за 1000 бизнес-процессов, стандартов, документированных процедур, инструкций, правил и т.п. в компаниях от 150 человек до 60000, скажу следующее:
во-первых, законы здесь стали столь сложными по просьбам игроков, которые были против общих формулировок в пользу описания конкретных ситуаций. Было конкретно описано нарушение, за которое последует нормированное наказание. Поэтому написать законы простым языком и не на сотни листов – это написать законы, которые вызовут в процессе применения больше вопросов, споров и конфликтов.
во-вторых, верно. Чтобы написать свод правил, нужно понимать планы Администрации на дальнейшее развитие проекта.
Группы для разработки документов максимум 5-7 человек. Это 1 исполнитель, 1-2 владельца, 3-4 технических эксперта. Все, что сверх, приведет к хаосу в процессе написания, а в худшем случае вы просто устанете от процесса и забросите.

У тебя отличное рациональное предложение, но ты столкнешься с проблемой в п.1 по итогам. Обдумай это.


Макс, бизнес-процессы и игра это кардинально разные вещи. Я участвовала и в разработке рабочих инструкций и в создании, например, правил для палаточного лагеря на 200 человек.

Правила для игр, в том числе и ограничения должны быть просты и понятны каждому, тогда всем будет интересно играть. Это мой личный опыт из работы с группами, которых объединяет просто какое-то интересное дело и кто никак не зависит от руководителя проекта.

Соответственно, мотивировать на соблюдение правил может только интерес, внутреннее понимание, зачем нужно каждое из правил и желание продолжать участвовать в проекте.


Прописать все ситуации невозможно. Потому что меняются реалии, меняются люди и т.д.

Главный вопрос, зачем вообще сейчас менять законы?
На него нет внятного ответа.

А если реально нужны изменения, то есть голосование, можно задать на форуме вопрос, нужны ли изменения и какие и потом по результатам делать какие-то правки.


5-7 человек - оптимально, да. Я писала про максимум, при котором теоретически группа будет работоспособна и сможет выдать результат за короткое время.
__________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди).

"Собаки лают - караван идет" Арабская пословица

Общественное мнение - это, конечно, хорошо. Но мое мне нравится больше.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».