Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.09.2021, 03:58
Аватар для ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 08.04.2021
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Репутация: 14
ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь Простой пользователь
По умолчанию

— III —


— Ты куда?

Смерть насмешливо обернулась в дверях мельницы.

— Пойду прогуляюсь. Ты ведь уже всё прочёл. Осталось немного подождать.

— Эй! Я не...

Выкрик беспомощно рассыпался о серые доски. Испуганная мышка перебежала между мешков.

Мельник бросился было вслед за Гильтине, но непроглядный дёготь ночи заставил его отпрянуть.

Беззлобно выругавшись, мельник отыскал дрожащими пальцами кусочек мела возле жерновов.

Обычно им он отмечал количество мешков, заготовленных для того или иного заказчика, теперь же мел стал настоящим орудием защиты: вспомнилась старая легенда о том, что очерченный им круг защищает от нечисти.

Недогрызенное мышами Евангелие от Матфея выполняло теперь роль щита. Мельник был готов к бою, как тамплиер в Вальпургиеву ночь.

Тени, отбрасываемые подрагивающими огоньками свечей, поначалу казались ему зловещими, но колыбельная жерновов была неодолима.

* * *

Истошный скрип петель заставил его приоткрыть левый глаз. Не часто, просыпаясь, можно услышать собственный храп. Впрочем, уже через мгновение сонливости не было и следа: огромная чёрная лапа шагнула на порог. Затем ещё. И ещё...

— Ты кто такой? — уставившись в немигающие жёлтые глаза, выдавил мельник.

— Я? Бегемот, — хрипло мурлыкнул кот размером с пони.

В голове мельника всплыла иллюстрация из заморской книги об экзотических животных.

— ...А шо такой маленький?

— Болел в детстве, — досадливо повёл ухом кот. И, важно прокашлявшись, обьявил:

— Его Злодейшество, Охранитель Врат Адовых, Испепелитель Тварей Дрожащих, Пред Взором...

— Короче! — слёзно взмолился мельник.

— ...Кассиан Око... янный... — скомканно закончил хвостатый и с достоинством обиженного герольда проследовал вглубь помещения.

— Эй! Это моя кровать! — замахнулся на бессовестного демона мельник, но тут дверь открылась снова.

Так он и застыл, с поднятой над головой книгой, нелепо оглядываясь через плечо.

На пороге стоял хлипкого вида старикан с куцей седой бородкой. Тяжело дыша, он опирался о косяк, чтобы не упасть. Глаза его были скрыты под чёрной повязкой.

— Котейку не трожь, — строго сказал гость.

— Да я... в общем... этс-с самое... — мельник, как провинившийся школьник, спрятал Евангелие за спину. Потом, спохватившись, выставил талмуд перед собой:

— Не подходи, сила нечистая!

«Вий» устало вздохнул.

— Снимите повязку.

— Да, хозяин, — пробасило за его спиной, и мельник с ужасом различил во тьме силуэт исполинской ноги. Голова старца неловко дёрнулась назад. — Опять тройной, что ли?

— Ох уж эти Грайи... — обречённо посетовал Касьян.

— Вам... помочь? — вежливо предложил мельник.

— Нет, спасибо.

Кое-как разобравшись с повязкой (и как ему это чучело голову не открутило?), «Вий» попытался вернуть лицу угрожающее выражение. Впрочем, не слишком успешно. Ниспадающие до земли ленты век явно доставляли ему неудобство.

— Ну что, господин...

— ...Приходько! — с готовностью подсказал мельник.

— Господин Приходько, готовы ли вы узреть свою Смерть?

— Да я, по правде сказать, не так давно её видел...

— Изволите шутить? — грозно повысил голос старик.

— Никак нет! — вытянулся по струнке мельник. — Сме-е-ерть, ты где?!!

— Я ретируюсь! — протараторил кот, одним прыжком скрывшись на палатях.

— Поднимите мне веки! — властно изрёк «Вий» свою коронную фразу.

Тотчас в комнату ворвался зелёный гоблинский ураган, сметающий всё на своём пути.

— Он мне палку сломал! — захныкал перед хозяином тот, что поменьше.

— Он первый начал! — запротестовал второй.

— Ребята, давайте ж... — примирительно отозвался мельник, — Вот, у двери тростка стоит, возьмите!

Вычерненная огнём резная тростка из лещины и в самом деле была неплоха. В молодецкие годы мельник частенько забавлялся бузой, с гордостью ставя на ней боевые и артельные отметки.

— Моё! Моё! — наперебой завопили гоблины, пошвыряв на пол обломки своих векоподнимателей.

Потасовка вокруг артефакта вспыхнула с новой силой.

«Вий» совсем сник. Он явно был недоволен той ролью, которую приходилось играть в этом балагане.

— Да вы присаживайтесь, — повторил мельник присказку Гильтине, — в ногах правды нет.
__________________
...и никаких шурупов!
Ответить с цитированием