Тема: Зарисовки
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 23.11.2009, 17:32
Аватар для Урания Урания не в сети
Магистр
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Столица мира
Сообщения: 3,080
Репутация: 658
Урания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользовательУрания Уважаемый пользователь
Отправить сообщение для  Урания с помощью ICQ Послать сообщение через Skype™ для Урания
По умолчанию

Каждый охотник желает знать...

Чудеса всегда рядом, они нас окружают повсюду. Стоит только захотеть, протянуть руку, и… наступает нечто загадочное, завораживающее, восхитительно прекрасное. И не нужно обладать сверхъестественными способностями, чтобы узреть чудесные превращения, нужны лишь желание и вера.

Передо мной лежит коробка с цветными карандашами и книжка - раскраска. И сейчас будем творить маленькое чудо своими руками. Раз, два, три. Приступим!

Красный

Берем кранный карандаш. Красный - прекрасный. Красный, значит красивый. Вспоминая народный фольклор: «Не красна изба углами, а красна пирогами», «красна девица, красно солнышко». У слова «красный» и «красивый», «украшать» один и тот же общий корень: -крас-. И ведь неспроста в гардеробе любой модницы имеется пара-тройка ярко-красных вещиц. Красный цвет моментально притягивает взгляд, заставляет обращать на себя внимание. Но, в то же время, это цвет опасности. Не зря же ядовитый мухомор окрашен именно в красный цвет. А дорожные знаки? Например, «кирпич» (проезд запрещен!), фон которого так же красный.

А вообще красный цвет, такой жизнеутверждающий, поднимающий настроение. Наша кровь – важнейший элемент нашего организма тоже красная. Эти микроскопические кранные частички бегут по сосудам, насыщая каждую клеточку кислородом и питательными веществами. Теперь вспомните парады на 9 мая, когда все шли колонами с красными флажками и шариками. Как же радостно было тогда, как же распирало от огромного счастья. А на новый год, когда смотрели на макушку елки – красную звезду и загадывали самые сокровенные желания, и приходил добрый Дедушка Мороз в красном (опять же) тулупе и дарил те самые подарки.

Итак, волшебство начинается! Взмах – и у принцессы на картинке алые губы, еще штрихи – и она в красных туфельках, раз-два, и бутоны роз покрашены.

Оранжевый

«…оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни оранжево поют» - вот такая веселая детская песенка. Ярко, тепло, как огонек. А еще напоминает апельсин, такой большой сочный сладкий с кислинкой. Цвет тепла и незримого движения куда-то вверх. А еще золотой осени, когда еще по-летнему тепло и все деревья меняют свой зеленый цвет на различные оттенки желто-оранжевого. Цвет пламени костра, у которого так приятно сидеть вечером после длительной прогулки, поедать печеную картошку, вести неспешные разговоры или вместе петь под гитару.

Да, на моей картинке волосы принцессы непременно должны быть рыжими, именно такие: рыжие длинные и густые. И белочка на сосне тоже рыжая. Милая маленькая шустрая белка протягивает принцессе орешек. И думается мне, непростой, а тот самый из сказки «Три орешка для Золушки». И я уже знаю, как его раскрасить.

Желтый

Самый, на мой взгляд, радостный цвет. Такой, как солнышко, как спелые колосья пшеницы, как пушистый цыпленок, как лето! Глядя на желтый нельзя не улыбаться, ведь в нем столько света. И самые вкусные спелые яблоки, и хрустящее печенье тоже солнечно желтого цвета.

Желтым у нас, естественно, будет солнышко, заколка в волосах принцессы, корона и тот самый орешек у белочки. Он же не простой, а сказочный золотой. И крылышки бабочек тоже разукрасим в желтый цвет.

Зеленый

И снова лето, зеленое-зеленое. Зелень кругом – трава, деревья, кусты. Жалко, что у меня только один оттенок зеленого, и на картинке нельзя поместить все то многообразие зелени, какое есть в жизни: от нежно салатового до темного холодного малахитового или сине-зеленого цвета морской волны. Попробуем так: слегка касаясь листа бумаги, разукрашиваем траву, чуть пожирнее – стебли и листья роз, и уже с сильным нажимом – иголочки сосны. Не совсем то, что хотелось бы, но все же более-менее правдоподобно. Картинка начинает понемногу оживать.

Голубой

Нежный голубой цвет. С голубым ассоциируется нечто прозрачное и невесомое, летящее. Именно таким легким и воздушным должно быть настоящее платье принцессы, и ее зонтик от солнца. И ее глаза, они тоже небесно-голубого цвета. Раз, и принцесса смотрит на мир большими голубыми глазками, два, и складочки платья развеваются под действием легкого ветерка, три – и над головой голубое небо с белоснежными облаками.

Синий

И сразу вспоминается синее море. Его шум, и накатывающие на берег волны, разбиваются белой пеной. Хотя, на самом деле, оно далеко не синее, там сплетаются настолько разные оттенки, что все просто невозможно перечислить, и неизвестно, у каждого из них есть свое название. Но, когда рисуем море или озеро, то разукрашиваем их, чаще всего, как раз в синий цвет. А здесь синими должны быть васильки, что растут на поляне рядом с розами (честно сказать, никогда такого в природе не видела, но в сказке все возможно). А еще часть цветов, что на платье принцессы.

Фиолетовый

Последний цвет из спектра радуги. Для меня не сильно привлекательный, поскольку уж очень темный. Но если слегка касаться бумаги карандашом, то можно спокойно разукрашивать сирень. До сих пор не могу определиться, что же вкуснее пахнет: розы или сирень. Нравятся и те, и другие цветы. Но на нашей картинке сирени нет, поэтому разукрасим оставшиеся цветочки на платье.



Ну вот, почти что все. Осталось только разукрасить ствол сосны коричневым и картинка будет готова. Красота, да и только. Несколько штрихов разными карандашами и черно-белая картинка заиграла красками, и кажется, что еще мгновение и принцесса протянет свою руку и возьмет орешек из лапок белочки, а бабочки начнут водить хоровод над полянкой. Это ли не чудо?



1994
__________________
Nemo praeter nos.
Никто, кроме нас (лат).
______
Всегда выбирайте самый трудный путь, на нем вы не встретите конкурентов. (с)
Ответить с цитированием