Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.03.2020, 23:00
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,276
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Часть 8. Безумие Мартуса


Начиная со следующего рассвета, каждый день, Мартус искал отдалённые от цивилизации, случайных путников и неизвестные большинству жителей Хаддана уголки мира и распылял их. Каждую ночь он приходил в пещеру и с упоением наблюдал, как капля хаоса начинает волноваться всё больше и больше.

Но Повелитель Иллюзий знал, что для финального удара, который позволит уничтожить каплю, ему не хватало одного. Уничтожить народ, порождённый им. Уничтожить Хмаранейцев.



Великий Разлом, как его успели окрестить люди, орки и эльфы, вскоре был закрыт и яркое светило вновь воссияло над Староградом. Но вместе с ним, пришёл новый раунд войны. Окрепшая за время вынужденного перемирия АЛОЭ, вместе с разросшимися кланами, уверенно выигрывала битву за битвой, оттесняя людей-пауков с насиженных мест.

Каждый день хранилища кланов сами, как по волшебству, пополнялись запасами: оружием, бронёй и свитками с исцеляющими заклятиями. Каждый день на домах появлялись объявления о вознаграждении за редкую серебряную броню хмаранейцев, за их головы и ноги. И жители Хаддана всё охотнее и охотнее выходили на охоту. За ценными трофеями.

Люди-пауки собрали последние силы в местечке, позже получившем название Долина Крови. Они собрали последних воинов, гигантский арьергард из боевых машин и авангард из шаманов. Напротив стояли АЛОЭ, дыша ненавистью и жаждой наживы.

Первым боевой клич бросил огромный хмаранеец. Он выкинул вперёд мускулистую руку и зарычал. Ему вторил хор боевых горнов и в АЛОЭ полетели снаряды катапульт, огненные шары и электрические разряды. Тысячи ног рванулись вперёд, перемешивая землю в грязь! Люди, орки и эльфы ответили многоголосым хором. Боевой клич перешёл в песню, которая перекрыла рёв горнов и даже разрывающих воздух магических разрядов.

Маги АЛОЭ отражали большую часть снарядов, отводя их в сторону. Руководил отрядами магов, облачённый в фиолетовую мантию Гивендальп. Армии стремительно приближались друг к другу. Рёв нарастал, переходя в гулкий рокот камнепажа. Кровь щедро окропляла землю долины.

Наконец, две волны столкнулись. Смешались, откинулись, и снова ринулись в бой! Раз за разом сталкивались копья, мечи и дубины. Раз за разом на землю Хаддана падали тела. И гостей, и его детей – хмаранейцев.

А Мартус стоял над позолоченным кубком и злорадно улыбался. Кульминация была подготовлена. Она ждала своего часа.

- Не делай этого. Пожалуйста, - за спиной Мартуса возник образ Вездесущего.

- Хоть ты и предатель, но я стараюсь для тебя! – взревел Повелитель Иллюзий, оборачиваясь. Его лицо исказила гримаса боли.

- Есть другие способы. Каждый из твоих братьев готовит…

- Они только и умеют, что готовить! Никто на самом деле, ничего не делает! Лишь болтают!

- Ты не прав, брат, - в пещеру вошёл Дюкей. Он был холоден и спокоен, - Я создаю могучий артефакт, завязанный на самом естестве нашего мира – Врата Возврата. С их помощью, мир сможет покинуть любой, не заражённый хаосом.

- Весь мир заражён! Может быть ты, непогрешимый братец и в норме, но посмотри на меня – с каждым днём я чувствую, как он проникает всё глубже. Как он поглощает меня!

- С этим можно бороться, - рядом с Дюкеем встал Хаос. – Я знаю, что ты переживаешь. Я сражаюсь с хаосом в своей душе каждый день. Живущие во мне души ведь принадлежат не только эфиру… Мы с моим кланом, Рекрутами Хаоса, давно практикуем методы изгнания его из души и тела. Мы научились использовать его, не позволяя тьме поразить нашу душу – использовать силу Пути! Мы тебе поможем. Научим.

- Вы мне не поможете. Это я помогу вам. Вытащу из этой проклятой тюрьмы. Поправлю совершённую ошибку, - он повернулся к чаше.

- Я не могу этого допустить, - Дюкей сделал шаг в направлении Мартуса, но земля внезапно начала растягиваться, рваться и искажаться. На месте скальной породы теперь зияла бездонная пропасть, наполненная далёкими образами ярких звёзд. – Брось эти шуточки! Позволь тебе помочь.

- Мне… уже ничто не поможет, - одними губами прошептал Мартус.

Гивендальп творил заклинание. Окружившие его адепты замкнули магический круг и теперь помогали творить ворожбу небывалой мощи. В последний раз, после похожего заклятия он повредил саму ткань мироздания. Но теперь у Гивендальпа было разрешение и инструкции самого Мастера Иллюзий, Посланника Мартуса.

Сила достигла своего апогея, и он ударил. Тонкая полупрозрачная пелена закрыла небо над полем боя. Она медленно опускалась, колыхаясь от малейшего мановения ветра. Ни одно из войск не обращало на неё никакого внимания. Стрелы, камни и огненные шары пролетали насквозь, не задевая её призрачный полог.

Но в тот момент, когда пелена осела на землю и дотронулась до одного из хмаранейцев, он закружился в огненном вихре, медленно теряя очертания и рассыпаясь на мельчайшие искорки.

Мартус наблюдал за гибелью порождённого им народа. Он впитывал их страх, отчаяние и ощущал каждую смерть, как свою собственную. Воздев руки, Повелитель Иллюзий растянул пелену на весь Хаддан, одновременно распыляя сотни тысяч жизней! Не укрылась ни один тёмный подвал. Ни одна глубокая пещера…

Его глаза загорелись фиолетовым огнём. Тело переполняла сила. Из пальцев били жгуты магической энергии. Он был готов.

Резко опустив руку в кубок, он ухватил чёрную жидкость, как будто она была лишь водой и со всей силы вжал себе в грудь. Раздался нечеловеческий вопль, призрачное тело Мартуса исторгало силу, вбирая в себя образы и жизни, созданные им в Хаддане. Сначала исчезли цвета, потом пропали животные. Потеряв основу, рассыпались созвездия.

В наступившей внезапно тишине, раздался тихий голос Повелителя Иллюзий:

- Свободен. Друг. Ты. Свободен.

И ударная волна невероятной силы разметала всё сущее на мельчайшие осколки. На Хаддан опустилась тьма и безвременье.



Я прозрел! Я вновь увидел всё! Миры, мириады их. Они кружили в бесконечном хороводе, радуясь энергии, что дарил им Светоч. Я видел рождение и гибель звёзд. Видел величайшие сражения, что шли сейчас по всему океану миров. И видел, как все они остановились. Капля первородного, истинного хаоса, проникшего в один из миров, была уничтожена. Ценой всего…

В пустой мировой сфере, медленно дрейфовали два тела. Один – высокий эльф в переливающейся мантии, второй – невысокий человек с источавшим магическую энергию топором на поясе. Дюкей и Хаос. Одни на весь мир. Создания, которые не были его детьми и оказались достаточно крепкими, чтобы пережить его гибель…

На поясе у Мастера Основ висел небольшой синий кристалл, заострённый с обоих концов. В нём, если приблизиться и внимательно заглянуть внутрь, можно было разглядеть поля и луга, небо, усеянное звёздами и город, обнесённый толстой каменной стеной. Кристалл памяти, который успел запечатлеть последние мгновения мира перед его гибелью.

Стена мира медленно раскрылась, пропуская высокого, изысканно одетого человека. За его спиной пыхал раскалённым паром большой окованный медью ранец. Он подлетел к уцелевшим Посланникам и быстро привёл их в чувства странным веществом из стеклянной пробирки. Едва те пришли в себя, он поспешил представиться:

- С вашего позволения. Посланник Консулата. Магистр паровых наук и Творец Основ, Маэлсторм.

В истории Хаддана началась новая глава.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием