Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 10.04.2021, 08:49
Аватар для ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 08.04.2021
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Репутация: 14
ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь Простой пользователь
По умолчанию

Глава 3. О разделе имущества и раздвоении личности

« 4 ½ ».

Ещё на подходе сэр Генри понял, что здесь что-то не так. Крыша башни была сорвана каким-то чудовищным ураганом, но нигде поблизости не валялось обломков. Больше всего его впечатлило рассечённое наискосок витражное окно четвёртого этажа.
Рыцарь постучал, и дверь со скрипом приоткрылась.
— Кх-м! Простите, есть кто дома? — аккуратно осведомился он, просунув голову внутрь.
— Ты, например?.. — раздался женский голос за его спиной.
Рыцарь попытался обернуться, но рога зацепились за косяк:
— Ой!
— Ну, что встал? Или туда — или обратно! — нетерпеливо подтолкнула его чья-то сильная рука.
Хозяйка оказалась низенькой гномоподобной неряхой с заплетённой в косичку бородой. По всей комнате были расставлены горшки, кружки, миски, вёдра и всё, что могло собирать в себя воду...

«Кап-кап-кап, буль!..»
Дождь прошёл час назад, но продолжал литься внутри помещения.
— Что здесь... стряслось? — ошарашенно выдавил рыцарь. И где девятая башня? У вас тут какая-то путаница с номерами.
— Нет её больше, девятой. Раздел имущества. Слыхал о таком?..
Рыцарь слыхал. Сам помогал придворным особам делить раритетную мебель. Иногда — при помощи двуручника. Странно, что при таком демократичном подходе обе стороны оказывались недовольны, но справедливость требует жертв.
— Так вы... разведены? — спросил он осторожно.
— ...Свободна! — поправила его страхолюдина. — Словно ветер в волосах.
«Ужас какой» — чуть не брякнул рыцарь, но вовремя поперхнулся.
— Да вы, небось, чаю хотите? С дороги-то? — с готовностью предложила она.
— Будьте добры.

Хозяйка скрылась в соседней комнате, и у рыцаря появилась минутка осмотреться внимательней. Всюду были разбросаны кисти, краски и бесконечные эскизы какого-то цветка. Подобрав один из рисунков, рыцарь вгляделся в его червлёные лепестки, переливающиеся всей бензиновой палитрой.
— Что, нравится? — прозвенел над самым ухом мелодичный голос. — Дэниро-мастер сделал.
— Кто вы? — зачарованно уставился рыцарь на длинноногую блондинку модельной внешности.
— Брунгильда... то есть, её светлая суть.
— А... это? — ткнул рыцарь в сторону кухни.
— Сестрица моя, Бронхильда. Мы, как бы... одно.
— ???
— Понимаете, женщина всегда тяжело переживает развод. Особенно ведьма. Буквальное раздвоение личности — не такая уж редкость...

— А ну цыц! — набросилась на сестру вернувшаяся с подносом Бронхильда. — Марш в свою комнату и не высовываться!
— Молчу, молчу... — пугливо скрылась в чулане красавица.
Рыцарь тягостно вздохнул.
— Все вы так, козлищи. На красивых да благодушных пялитесь, а настоящих нас полюбить ни-ни. Так, чтоб полностью, со всеми недостатками. Так, чтоб навсегда...
Рыцарь мужественно проглотил маслянистую бурду, названную «чаем».
— Так вот, готовишь ему, убираешь, «да-да, дорогой», «конечно, любимый»... А он? «Чмок в щёчку, дорогая, я пошёл»? Годвин недоделанный!
— Простите... — примирительно начал Генри.

— А ведь я человек тоже. Любви хочу, ласки, понимания. Сладенького хочу. Цветы на окне. На бал хоть раз в жизни сходить...
— Э-э-э...
— Ему работа дороже, чем собственная жена! Я, говорит, слетаю на недельку — и вернусь. Урфин, говорит, новых солдат клепает. Какое мне дело до его солдат!..
— Но...
— КАК?! И вы за него?!!
— Не...
— ...Всё понятно. Пришёл такой, расселся... Я к нему, как к гостю дорогому, лучшие головы ему заварила... А он?!

* * *
«Кап, кап, кап...»
Это был полный провал. Третий час Генри сидел на камне, тупо уставившись на кочку у своих ног. Всё, во что он верил, отправляясь в поход — решительно всё — потерпело крах: он не обрёл ни даму сердца, ни славу победителя, ни богатство. Но самое страшное — он разуверился в своих идеалах и в тех, кому присягал. Дерево уже не защищало его макушку от капель. Генри потрогал свои рога. Тягостно вздохнул. Вынул меч из ножен и вонзил его в кочку. То есть, попытался вонзить.

— Эй! — пискнула кочка, отскочив в сторону. — Совсем с ума сошёл?!
— Я?.. Простите. Не знал, что вы...
— Не знал он, не знал... — собеседник его оказался маленьким серым совёнком с хитрыми глазками. — Как три часа к ряду пялиться — так пожалуйста, а как...
— Послушай, — закралась в голову Генри безумная мысль. — Может, ты знаешь, как найти этого... Годвина?

Последний раз редактировалось ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь, 15.05.2021 в 04:30.
Ответить с цитированием