Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.11.2013, 02:18
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №5.



Когда-то давно довелось мне повстречать удивительную рассказчицу. Мы познакомились в королевском Баре, куда я, после гибели своей семьи, частенько захаживал, пытаясь забыться и утопить печаль в бокале лучшего Королевского коньяка. Пожалуй, она бы не обратила на меня внимания, если бы не.. нет, не стоит сейчас об этом. Гораздо важнее то, что мне хочется запечатлеть на бумаге одну из историй, поведанных ею в один из промозглых ноябрьских вечеров. Я расскажу все так, как поведала мне моя знакомая. История эта не менее удивительна, чем она сама – и верить ей или нет, решать вам. Однако знайте: все, о чем написано здесь - чистейшая правда, и я не пытался исказить, преукрасить или иным образом изменить ее слова. Ну, разве только, самую чуточку...
***
Сквозняк и гулкая темнота – вот как встретили меня в перый раз катакомбы инквизиции. Возможно, сейчас все уже не так, но тогда - это было пугающе. Фигуры демонов на стенах, казалось, готовы в любой миг спрыгнуть с постаментов и наброситься на зазевавшегося посетителя...
- Как ты? – Гулкий голос моего спутника эхом пронесся над сводами, сорвав с потолка стаю летучих мышей. Он подошел ближе и ободряюще похлопал меня по плечу. – Не волнуйся. Здесь немного жутковато для первого раза, да.. Но ты привыкнешь. – Он улыбнулся. – Я поговорил с... – он осекся. – Вот мы и пришли. Заходи.
Массивная дубовая дверь с гулом и скрежетом отъехала в сторону. Пройдя внутрь, я очутилась в огромном зале. Несколько факелов на задней стене сильно дымили. Полумрак и сырость.. Я поежилась. У противоположного края, словно призрачные силуэты, возвышались человеческие фигуры. Их было.. 19? Надвинутые капюшоны не давали возможности разглядеть лица. Подойдя ближе, я поняла, что один из них стоит немного впереди, и приветствует нас поднятой рукой.
- Добрый день, сэр Николас.. Рад снова видеть тебя в нашей скромной обители.
Похоже, говорил именно тот самый, стоявший впереди.. неужели он и есть Глава?
– Поклонись – тихо шепнул мне мой покровитель, и мы вместе склонили головы. Ненадолго воцарилось молчание.
- Можешь подожать там, Николас.. Мы хотим пообщаться с.. твоей спутницей.. – продолжал хриплый голос, принадлежавший, судя по всему, старику. – Нет, нет, можешь остаться.. это не запрещено.
Николас снова поклонился, отошел и встал у боковой стены, в полумраке колонны. Старик тем временем продолжал.
- Я раз видеть вас, юная леди.. – При этих словах меня передернуло, - Вы – TyanMao из рода Старого Кота, правильно? Помню его гостеприимные дворы, где усталый путник всегда сможет найти пищу и ночлег.. – Он закашлялся. – Думаю, раз вы пришли сюда, вы знаете, на что идете.. Николас поручился за вас, а я верю его словам.. Спрошу только одно.. вы готовы..? Служба в Ордене – непростое дело, а тем более у нас.. Наш спец. Отряд - не место для слабых.. Смерть всегда с рядом с нами. Вы больше не сможете быть собой..
- Я готова. – Мой голос, непривычный к такой обстановке, прозвучал на удивление беспомощно и жалко. Старик закашлялся. Последовало непродолжительное молчание.
- Что ж.. тогда нужно испытать тебя. Думаю... ты.
Один из инквизиторов вышел вперед и встал против меня. Это было удивительное зрелище. Старик стоял неподвижно и говорил очень мало, но остальные, похоже, понимали его и без слов. Телепатическая связь..? Я взглянула на Николаса: он слегка кивнул мне. Хорошо, что его не заставили выйти.. Мне спокойнее, когда он здесь.
Я огляделась, запоминая расположение колонн и сводов. Опытный боец полагается не только на свои навыки, но и на окружение. Еще не хватало во время боя искать место для укрытия, или удачный выступ для прыжка.. Потом я взглянула на своего противника.
Доводилось ли вам, в памятный народный праздник, быть застигнутым врасплох соседским мальчишкой, и получить целое ведро ледяной воды за шиворот..? Если приходилось, тогда вы, наверное, поймете мое состояние. Нет, мой оппонент не сделал ничего такого, что могло бы напугать меня. Он даже не пошевелился. Но это и было страшнее всего... Он стоял здесь, передо мной, а я не могла почувствовать ни одну из его эмоций, ни одного внутреннего порыва. Ни-че-го. Словно передо мной не человек, а.. Пустой балахон. Пугало.
Мой наставник когда-то говорил мне: не верь своим глазам. Не полагайся на движения глаз противника, или ног, или туловища – он может попытаться запутать тебя. Просто почувствуй его. Почувствуй его следующий шаг.. Его намерение..
Так было всегда. Все, с кем мне довелось сражаться.. Наверное, я могла бы встретить их с завязанными глазами. Но этот..
Что-то еще настораживало меня, и мгновением спустя я поняла, что. Все находящиеся здесь инквизиторы были вооружены. У кого-то на поясе висел меч, другой опирался на широкий двуручный топор, украшенный замысловатой гравировкой... Но не мой противник. Я не видела его оружия. Однако, и безоружным он не казался. Тогда, что..? Мой взгляд остановился на широких, не утесненных завязками рукавах его плаща. Что там у него? Метательные ножи? Кинжалы? Или...
В этот миг он напал. Молнеиносный выпад, который было невозможно заблокировать.. Мистическим образом в его ладонях оказались короткие, не длиннее локтя, клинки. Еще бы немного..
Резко пригнувшись, я вытянула из ножен свои кинжалы и попыталась контратаковать. Бесполезно.. Легко увернувшись, мой противник оказался справа и уже уходил мне за спину.. Будь я чуть медленнее.. я бы погибла на месте...
Я сражалась на грани своих возможностей. Он уже несколько раз оцарапал меня, но смертельных ударов мне удалось избежать. Прошло всего 2 минуты, но мои силы были на исходе. Вязаный свитер, подаренный моей прабабушкой, вымок от пота и прилип к телу. Если бы я нашла хоть одну брешь в его защите.. И тогда, взглянув на противника, я поняла, что ничего не выйдет. Он стоял.. совершенно спокойно, прямо глядя на меня. Казалось, он совсем не напрягся. Его дыхание оставалось ровным, словно во время вечерней прогулки. Невозможно...
- Довольно! – Резкий голос прервал мои мысли. Только мгновением спустя до меня дошел смысл этих слов...
Человек, говоривший со мной ранее, медленно спустился ко мне, и откинул капюшон. Он действительно оказался глубоким седым стариком. Подойдя ближе, он вытянул руку и провел ладонью по моей щеке.
- Теперь ты понимаешь, девочка..? – Его сухое карканье невероятно разозлило меня. Но в тот же миг мой гнев исчез. От старика вееяло чем-то большим, чем я могла принять или почувствовать. Я вздрогнула.
- Твои навыки несовершенны.. Не думаю, что тебе будет по силам наша работа. - Он отвернулся. – Возможно, через несколько лет, ты будешь готова..
Я чувствовала: что-то не так. Атмосфера была странной, очень странной... Я взглянула на Николаса. Спокойно и прямо, он смотрел на меня, не отводя глаз. Вот же..
- Сир. Не имеет значения, сколько пройдет времени. Мы никогда не сможем быть полностью готовы. Но я знаю одно: что бы не случилось, я приложу все усилия. Я готова. Для меня большая честь быть признанной вами.
Мой голос, хотя и тихой, на этот раз прозвучал твердо и уверенно. Это было приятно.
Старик остановился. Затем медленно повернулся ко мне.
- В таком случае, поскольку возражений нет, мы принимаем тебя, TyanMao, дочь Старого Кота, в Орден Инквизиции. Испытательный срок.. Он остановился. - Ты. Введи ее к курс дела. Секретарь, подпись. Собрание окончено.
Я стояла, еще не веря случившемуся. Николас прошел мимо, и, похолопав по плечу, вместе с другими инквизиторами направился к выходу. На плечо мне легла тяжелая рука.
- Пойдем со мной. – Этот голос был молодым, и похоже, веселым. Я сильно устала, и не могла утверждать неверняка.. Откинув капюшон, он взял меня под руку и повел в один из боковых туннелей. Да, молодой парень, немного старше меня...
- Это здесь. – Подмигнув, он вынул массивный ключ, отпер дверь и провел меня внутрь. Зажег факел. Запыленная комната со множеством полок и стеллажей. Оружейная..?
- Вот, теперь это твое. – Открыв один из шкафчиков, он вынул из него кольчугу, пояс, сапоги и пару кинжалов. – Примерь-ка.
- Это же.. – Я не могла поверить своим глазам. Эти клинки...
- Ну да. – Он широко улыбнулся. – Старик.. обманул тебя. Не обижайся, он всегда такой. А ты и правда удивительный боец. Ты смогла продержаться так долго...
Он еще что–то говорил, но я уже перестала слушать. Я взяла в руки один из клинков. Слабо светящаяся рукоять, казалось, впитала в себя какую-то таинственную энергию..
-.. Ну и невероятную скорость. Да ты и сама заметила.. Этот удивительный доспех был скован нашими мастерами по специальному заказу. Понимаешь, связи...
Теперь мне все было ясно. Вот в чем природа той удивительной легкости, которую я чувствовала в движениях своего противника... Как же мне не терпится самой испытать их..
- Эээй! Ты меня вообще слушаешь? Оставь это пока здесь, пойдем со мной! Я знаю неплохой ресторан за углом, мы могли бы..
- Спасибо, но давай отложим это до другого раза. У меня есть важное дело. Увидимся! – Настроение было превосходным. Сложив доспехи в мешок, я чмокнула своего напарника в щеку и выскользнула за дверь, оставив его приходить в себя в одиночестве. Моя новая работа.. мне уже нравилась. А с проблемами как-нибудь разберусь. Не в первый раз.
***
Вот и конец удивительной истории. Честно говоря, знакомство с этой девушкой помогло мне прийти в себя. Я бросил пить, вернулся к отцовской профессии. Открыл свою кузницу на углу базарной площади. И как-то раз, проходя по рынку в поисках новинок, заметил на одном из прилавков удивительной красоты воинский комплект. Торговец сказал, что эти доспехи называются доспехами Провидца, и позволяют воинам, надевшим их, предугадывать действия противника и мгновенно реагировать, с легкостью уклоняясь от смертоносных ударов. Скажу прямо: я сразу узнал это оружие из описания моей знакомой. Тогда мне было очень приятно, словно встретил что-то по-настоящему родное и близкое. Несмотря на цену, я купил у владельца эти доспехи, которые до сих пор украшают стену моей гостинной.

Описание вещей.



Превосходный доспех, позволяющий всем телом чуствовать потоки воздуха, создавамые движеним оружия противника, и улоняться от самых опасных ударов. В таких доспехах, несмотря на их кажущуюся тежеловесность, усталость не одолеет вас: древние чары Ордена Инквизиции, наложенные на броню, уменьшают ее вес, делая пригодной даже для постоянного ношения. Поэтому несмотря на то, что не так давно появились более мощные и надежные латы, эта броня пользуется заслуженным уважением многих опытных ветеранов.



Шлем, скрепленный множеством заклепок, на первый взгляд кажется просто игрушкой ребенка. Однако первое впечатление обманчиво: тонкая пластинчатая подкладка делает его невероятно крепким и надежным, способным выдержать даже скользящий удар топора. При этом бронзовые шипы с краев позволяют нанести неожиданный удар головой в лицо, который может поставить заключительную точку в поединке.



Эти штаны, скованные опытным кузнецом Хейви, обладают рядом удивительных качеств. По легенде, один из первых бойцов, которому довелось испытать их в деле, говорил, что ему часто удавалось запутать противника и сбить его с толку. За движениями ног в этих штанах невозможно уследить, и вы можете неожиданно приблизиться к противнику, чтобы нанести удар, и так же быстро отскочить в сторону.



Скроенный по специальному заказу, этот пояс надежно предохраняет живот своего владельца. Кроме этого, к нему удобно прикрепить кошелек с деньгами или кинжал – тогда можно быть уверенным, что деньги останутся в целостности, а оружие – всегда под рукой. Амулет в виде головы орла на пряжке предохранит вас от злых духов, в может и испугает незадачливого воришку, решившего покуситься на на ваши вещи.



Удобные и прочные сапоги надежно предохранят ваши ноги не только от оружия врагов, но и от сырости, а это, пожалуй, иногда оказывается важнее. Плотная кожа и бронзовые пластины по краям – такая конструкция кажется тяжелой, но надев эти сапоги, вы поймете что ошибались. Пластины можно стянуть заклепками, и подогнать точно под вашу ногу, и тогда вам не придется возвращать сапоги владельцу магазина, если они окажутся великоваты.



Выкроенные из грубой кожи варана, эти перчатки не сковывают движений вашией кисти. Не раз доводилось видеть такую картину: надел перчатку, а даже пальцем пошевелить не можешь. Приходится тогда стягивать перчатку незадачливому воителю, краснея над насмешками товарищей. Но нет. Воин, надевший перчатки Провидения, не будет чувствовать никакого стестнения. Наоборот, легкая шероховатость кожы не даст рукояти кинжала, запачканной кровью убитого врага, выскользнуть из ладони в решаюший момент.



Множество прорезей, оставленных в этих наручах, дают возможность спрятать метательное оружие. И не только метательное – многие воины предпочитают носить таким образом свои кинжалы. Вынуть их достаточно просто: нужно лишь слегка двинуть кистью, и рукоять сама ляжет вам в ладонь. Ничего сложного, однако со стороны это может показаться какой-то магией или колдовством. Не пугайтесь: это просто изобретательность древнего кузнеца.



Выкованный из отменной стали, клинок имеет маленький секрет. В лезвие этого кинжала вставлены две металлические пластины, образуя подобие конуса. Таким образом, пустоты внутри клинка уменьшают его вес, делая оружие более легким. Конечно, доспех таким кинжалом не пробить, но мастер, в совершенстве владеющий таким оружием, способен найти тонкие щели в латах противника и нанести решающий удар, не пролив не землю ни одной капли крови.



Это медное кольцо не отличается замысловатым узором, или драгоценными камнями, которые постепенно начинают входить в моду. Не смотрите на хвастунов: изукрашенные самоцветами кольца часто оказываются бесполезными в бою, и, бывает, только утежеляют руку их владельца. Данное же кольцо, несмотря на невзрачный вид, позволяет его хозяину двигаться чуть-чуть быстрее. Причина этому кроется в древних чарах, наложенных на металл, секрет которых в наши дни, к сожалению, утерян.



Серьги Провидения редко увидишь на прилавках магазинов, а те немногие образцы, которые удается найти, баснословно дороги. Немудрено: не так много умельцов возьмется выковать это изделие. Несмотря на кажущуюся простоту, форма их отливки должна точно соответствовать канону, иначе зачаровать их не получится, и раздосадованный заказчик скорее всего уйдет не заплатив, а возможно даже, потребует назад деньги за металл и за время, потраченное впустую.



Многие воины не обладают ловкостью, которая требуется для обращения с кинжалом. Кинжал – опасное оружие: сокращая дистанцию между собой и врагом, ты, конечно, увеличиваешь шансы на успех своей атаки, однако при этом подвергаешь и себя большей опасности. Поэтому многие воины старой закалки предпочитают использовать такие клинки, чтобы держать врага на достаточном расстоянии, при этом сохраняя возможность нанести удар достаточной силы.



Многие мастера боевых искусств, с которыми консультировался кузнец Хейви, создавая новый воинский комплект говорили: «Ты, мастер, опытен. Ты делаешь вещи, достойные лучших воинов. Однако посмотри на стражников, простаивающих целые дни у городских ворот: им нужно оружие внушительное, чтобы отпугнуть возможных злодеев, но и достаточно удобное для боя». Подумал искусный кузнец, подумал, да и выковал Алебарду..