Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 23.10.2009, 17:33
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №2

Староград

Боже, как же сегодня холодно, здесь так быстро приходит зима, я рискую отморозить себе все конечности. Черт, надо было оставить немного денег и прикупить зимней одежды. Да кого я обманываю, я все равно переведу реал в монеты, а для чего же он еще нужен, ведь мне не часто приходиться выбираться из Хаддана. Придется немного срезать путь и пройти по территории клана Ночных Охотников, мне нечем заплатить за проход по их землям, но пока не спустились сумерки, у меня есть шанс пробраться незамеченным. Так, еще несколько метров, вон до того серого здания с балконами из голой арматуры и можно вздохнуть спокойно. Ну вот и всё, за районом Первых начнется пустошь, вот туда то мне и надо. Люблю я эту территорию, земля, дома и прочие постройки стоят тут нереально дорого, но даже если ты накопишь нужную сумму, сюда тебя никто не пустит. Зато здесь тихо и очень красиво, единственный район степенных, но невероятно мощных игроков. Они никогда не будут утруждать себя нападениями на таких как я. Здесь живут Первые! Те, кто застал первые десятилетия мира Хаддан.

Когда то это была примитивная игра в Великой Сети, кажется, такие назывались «браузерными». И играли в нее на примитивных же аппаратах, вручную, ну, кто помнит, тот поймет, ведь тогда не было виртшлемов. К концу первого десятилетия популярность игры стала падать, и администрация решилась на отчаянный шаг и колоссальные затраты. Тогда была изобретена первая модель виртшлема, изображение проецировалось на сетчатку глаза, проходили еще какие то сложные реакции и создавался неплохой эффект присутствия. Стоит ли говорить, что в Хаддан повалили толпами, серверы первой эпохи остановили навсегда, и началась новая эра.

Это был фурор! Обычная онлайн игра превратилась в удивительный виртуальный мир, где количество игроков исчислялось миллионами. «Поймав волну», администрация взялась за разработку новых виртшлемов, куда мощнее и эффективнее первых выпусков. Это был их звездный час, спонсировав несколько малоизвестных физиков, программистов, психологов и других специалистов, они не прогадали. Была изобретена потрясающая система взаимодействия импульсов головного мозга со сложной аппаратурой, напичканной уникальными программами. Последняя модель виртшлема «Хаддан-2070» изменила мир. Кроме захватывающей, поглощающей целиком и полностью виртуальной реальности, из которой люди не выходили сутками, была обнаружена еще одна уникальная особенность. Пока мозг и нервная система интенсивно работали, остальные органы и системы пребывали в неспешном анабиозе, что резко снижало их износ, а, следовательно, увеличивалась продолжительность жизни человека. На изобретателей, вкупе с администраторами и разработчиками обрушилась волна славы, денег и восхищения.

Но длилось это недолго. Игра захватывала разумы и души, люди бросали работу, сливали деньги, бросали реальные семьи. В стране резко возросла преступность, возникла острая нехватка кадров на абсолютно любые предприятия и специальности, пустовали учебные заведения, да что там заведения, вымирали целые города, жители которых стали жить в другой реальности, лишь изредка выходя из дома за едой. Главными же товарами стали любые предметы игры, торговля «реал-игра» переросла все виданные и невиданные масштабы, и даже инквизиция опустила руки. Поножовщина, перестрелки и грабежи на почве игровых моментов стали обычным делом.

Хаддан был объявлен вне закона.

Но это тоже было ошибкой. Разъяренные игроки громили всё на своем пути, сметали заграждения, с легкостью расшвыривали оцепления, преступность достигла своего пика. Нашлись и умельцы, ломающие любые блоки и фильтры, которые ставило правительство на вход в игру, появились прошитые виртшлемы, крайне нестабильные и просто напросто опасные для психики и жизни игрока. Но они и возглавили хит-парад черного рынка.

После многих неуспешных попыток подавить своеобразную революцию, правительство пошло на уступки. Хаддан был также вне закона, но был выбран город, с наибольшей плотностью населения играющих в Хаддан, куда насильно свозились все люди, кто так или иначе был уличен в попытках незаконного входа в игру. Так появился Староград. Никто уже не помнит, как назывался этот провинциальный городок, но вскоре он стал настоящей империей.

Лишь жителям этого города был доступен беспрепятственный вход в игру, все нелегальные заходы тщательно отслеживались по всему миру, а тех, кто попадался, ставили перед выбором, либо длительный тюремный срок в невыносимых условиях и с тяжелыми исправительными работами, либо депортация в Староград без права выезда. После истечения первых пяти лет, игрок имел право подать прошение о восстановлении, но возвращать закоренелых фанатиков в только-только пришедшее в порядок общество, естественно никто не горел желанием. И редко какое прошение достигало чиновников. Год за годом Староград медленно, но рос и прибавлял жителей. Администрации были выставлены масса законов и предписаний. Начиная с «часов тишины», то есть отключение серверов на три часа днем и на шесть ночью, для сохранения и так потрепанной нервной системы игроков, до очень меркантильных, то есть была уставлена денежная такса, которую администрация должна была выплачивать чинушам, что, однако не сильно сказалось на их материальном благополучии.

В городе появились первые магазинчики, парикмахерские, автомастерские и даже один оператор сотовой связи. Правда, все это работало, около трех-четырех часов в день, но этого хватало для более-менее сносного существования. Естественно, каждый прибывал в Староград с виртшлемом, нехитрым скарбом и с вшитым в левую руку крупным чипом-пластиной, так напоминающий клеймо Изгоя … Реал и виртуал смешался здесь самым причудливым образом. Вся игровая деятельность, все нравы и обычаи распространились на этот город.

Абсолютно все носили свои клановые символики, делили и завоевывали территории, торговали, тренировались, отстраивали клановые районы и, конечно же, воевали. Слава богам, правительство позаботилось о том, чтобы огнестрельное оружие не попадало в Староград. К слову, мало что сюда могла проникнуть, кроме предметов первой необходимости. Город обнесли огромными стенами. На внешнем периметре расположилось несколько военных баз, а кроме них еще свирепствовали и милицейские патрули. Раз в неделю открывался единственный подход к городу, где в усиленном оцеплении, в течение нескольких минут, спешно перебрасывались ящики с едой, материей и прочими необходимыми вещами, которые в основном заказывали владельцы магазинов крупным оптом. Реальные деньги тоже были в ходу, но быстро исчезали в терминалах оплаты за игру. Малая же часть оставалась крутиться в городе. Родственники изгоев имели возможность посылать определенную сумму денег в определенное время, но и они превращались в золотые и алмазные монеты. Профы становятся практически идентичными игровым. Кузнецы (самодельные мечи, алебарды и даже броня пользуются спросом), портные, фермеры, алхимики (то бишь аптекари-самоучки), лекари и прочие.

Реальные имена уже позабыты, люди отзываются только на ники или клички. Шакальство не изжило себя, напротив, оно так же уютно устроилось и в Старограде. Грабители не брезговали ничем, самодельное оружие, одежда, деньги, сигареты, отбиралось всё, если ты был слаб. Помню одного чудика, которого оставили без штанов, в самом буквальном смысле. Он еще долго ходил по улицам и кричал, что нашел залежи селитры, скоро он сделает порох и всем кабздец. За что и был окрещен Техномагом. Ну, а пороха, как и пресловутого «кабздеца», никто так и не увидел.

Еще я люблю Маоли, райончик возле озера, там самый лучший бар в Старограде, в наличии имеется неплохая паленка, которую так безбожно не разбавляют. Естественно, есть и барный зал с весёлыми потасовками, народ там собирается приличный, ну не так, чтобы сильно приличный, но во всяком случаи до потери пульса не избивали. Недавно там же организовали и новую арену, в здании бывшей школы. Хорошо поставленный, без жульничества тотализатор работает исправно, иногда там можно и подзаработать. А еще есть качалка, правда там еще мало кто был, шакальский клан быстро прибрал его к рукам, взимая огромную плату за час кача.

Но остался всего лишь один час тишины, мне нужно торопиться. Вот и главные ворота, уже закрыты. Перед ними стоит щуплый паренек с видавшим виды рюкзаком и с зачехленным виртшлемом. Это мой ученик. Не так давно я получил лицензию наставника и это мой дебют. Иногда мы заранее узнаем о новеньких, и уже заочно кто-нибудь берет его в ученики. Без наставника адаптироваться в Старограде очень непросто, даже взрослому и умному игроку. А этот дятел, по слухам, пытался играть с прошитого шлема прямо в университете.

- Ну что ж, нуб, добро пожаловать в Староград!