Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.10.2009, 13:44
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №2

На днях я решил заглянуть к Урзусу в башню.Надо было кое-что продать да заодно и узнать у старого проходимца последние новости. Урзус скрытный тип ,но иногда ,да под хорошее пивко может рассказать очень интересные вещи.

Ближе к вечеру взяв у бармена пару бурдюков «оркского огненого» я постучался в дверь к Урзу.Услышав привычное «а пошли вы все ,приходите завтра ,лавка закрыта» я вошел в дверь и увидел родной сердцу бардак. На столе в центре комнаты что-то булькало,шипело ,выделяло клубы пара по полу были раскиданы листы с записями вперемешку с объедками и магическими компонентами. За столом сидел старый орк в когда-то красном балахоне, он вперил в меня горящий взор (в котором явно читалось УБЬЮ потом воскрешу и еще раз УБЬЮ)он прорычал «я же сказал убирайтесь к драконидам поганым,я занят, не мешайте работать!!». «Урзус старина ,тебе пора прерваться, пиво греется» с опаской произнес я (с каждым разом старик становится все более нервным так ведь и в жабу превратит, с горяча ,он такой, он может) сказанное произвело ожидаемый эффект ,взгляд его потускнел и на лице появилась ехидная усмешка «да проходи ,проходи я ж знал что ты придешь ,днем в окно видел твою зеленую рожу . Опять притащил всякий хлам, да не стой в дверях иди на кухню сообрази там что-нибуть закусить я через пять минут подойду надо зелье доделать» произнеся это он уткнулся в свои записи и что-то забурчал себе под нос.

Прошмыгнув мимо него на кухню и поплотней закрыв за собой дверь я не торопясь приступил к подготовке ,,плацдарма,, для словесных баталий(знаю я его пять минут ,хорошо если через час придет ,но больше его лучше не отвлекать ,а то не видать мне за свой товар хорошей цены, как собственных ушей)

Минут через 40 все было готово на столе стоял кувшин с пивом (остальное я не стал переливать ,а прям в бурдюках положил на ледник) рядом с кувшином примостилось блюдо с крупно нарезанным черным хлебом и блюдечко с крупной солью(вот одна из его тайн, не разу не видел его кухарки, но на кухне у Урза идеальная чистота и всегда есть свежие продукты и что самое главное ,много,может магия кто его разберет)на второе блюдо я нарезал колбасы ,сала,сыра и копченого окорока рядом в горшочке дымился картофель в мундирах ,а в мисках дожидались своего часа соленые огурчики и маринованные грибочки. Завершали картину свежая зелень и томаты блестевшие от воды. (Я сидел и исходил на слюну,но без старика не начинал ,а то обидится не ровен час)

Спустя еще полчаса распахнулась дверь и на пороге возник Урзус с колбой в руке и с улыбкой на лице «ну вот воссоздал ,завтра на ком нибуть опробую ,а ты не хочешь опробовать? А что это?» поинтересовался я . «Да не знаю пока ,попался старый рецепт ,а вот эффект не описан так что будешь пить?» (Ну желания побывать в шкуре подопытного кролика я не испытал,а посему отказал) А когда я эффект узнаю то за большие деньги продавать буду ,да ладно, наливай»

Я с удовольствием выполнил приказ старика и мы приступили к ужину.Спустя некоторое время(а точней спустя две мои пробежки на ледник за холодненьким пивком) он произнес «ну выкладывай ,чего ты там притащил?» Я с готовностью вывалил свои сокровища ,а он приступил к сортировке «это 50мн,это 20мн,это хлам снова хлам ,а вот это 152мн»(и т.д. я конечно попытался спорить ,но это скорей по привычке ,старик на моей памяти ни разу свою цену не менял) Перебрав все он сказал «за все 768мн или выноси свой хлам на свалку»(счеты у него что ли в голове?)Естественно я согласился. (спорить то все равно бесполезно) «Собери все ,вон в тот короб ,а я пока за деньгами схожу» буркнул Урз и вышел с кухни.

Он принес кошель с монетами , бутыль своей домашней настойки и две рюмашки( значит захотел потрепаться, просто так ведь не нальет ,такого крепкого,забористого и вкусного пойла ни где не достать ,только он делает ) Кряхтя сев за стол он бросил мне кошель у буркнул (грубовато –виновато ) «ну иди уж поговорим ,а то все дела и дела. Ты уж не серчай на меня на старика ,что-то становлюсь с годами нервным . Ну сказывай ,где был что видел?»

Хлопнули и по первой и я приступил к рассказу о своих похождениях(хотя я хотел не говорить ,а слушать старого ,но к тому чтоб он начал рассказывать о похождениях своей юности , его еще надо было подвести)Урз внимательно слушал меня (иногда прерывая репликами типа,а в наше время.... , эх молодежь... и т.д.) и наконец произнес мое любимое «вот помню как вчера это было...» я сразу примолк и стал разливать (боясь спугнуть продолжение).

Так вот ,как вчера это было ,решил мой младшенький брательник Курос, табун укоротить .А в те времена другая настоятельницей в храме была ,Эльфара ,и способностью исцелять увечье и травмы она не обладала. Тяжело тогда было с этим делом или свитки редкие тратить приходилось или долго и нудно лечится. Эльфара эта ,редкой красоты женщина была эх.. , а о чем это я? А ну вот выгреб он от табуна значит по полной программе.Ели дополз до дома ну я значит принялся его врачевать .Ну и что ты на меня вылупился ?Как умею так и принялся.Провозился я с ним день другой толку нету того и гляди богу душу отдаст .Чего ржешь как сивый мерин? Привыкли чуть ,что Лианель помоги Лианель полечи.Ну делать что-то нужно ну поперся я значит к Эльфаре свиток исцеления попросить ,у самого как назло не было.Ну значит пришел ,а Эльфары то и нету куда-то за травами ушла. Ну все думаю ,кабздец братану , а тут подходит ко мне значит одна орчиха и говорит, мол у них в монастыре появилась послушница обладающая даром исцеления Лианелью кличут ,может она поможет. Ну я значит и порысил к этой ,тогда еще послушнице.Опять ржешь ,ну да, порысил, и мы когда-то были рысаками. Ну значится прибег я к ней говорю мол помоги братан умирает ,что хочешь для тебя сделаю на руках носить буду.А она и говорит на руках не надо ,а вот услугу попрошу. Она уже тогда была меркантильной бабенкой, это сейчас она настоятельница и за лечение бабки гребет ,а тогда вроде деньгами было не по чину .

Вылечила она его все кости вправила и срастила,эхх лучше б она ему мозги вправила так ведь и сгинул без вести беспутный. Все ему на месте не сиделось ,прям как будто шило у него в ж.. , а опять отвлекся ,ну-ка плесни пять капель .Так вот вылечила она его и говорит мне, придет время и я попрошу тебя об услуге ,ты уж не откажи.

Ну значится прошло года полтора,два я уж и подзабыл за хлопотами о своем обещание ей звезду с неба достать.Посередь ночи значит, дверь мне ломать стали , а я как раз после долгих опытов спать лег ну проснулся я думаю, убью нафиг уродов, я еще сильно пь.., уставший был .Чего ухмыляешься? Уставший ,а ты что подумал? Так вот открываю ,а молния уже наготове ,вот те раз на пороге Лианель, вся зареванная . Ну впустил я ее за стол посадил ,вижу девка совсем не в себе двух слов связать не может.Плеснул ей, своей фирменной и ты плесни ,а то в горле пересохло. Пришла она в себя не много и стала рассказывать.Много она чего наболтала но общий смысл такой . Есть у нее братец сводный Эльгирор, по папашке, он значит маг выдающийся и зело ее не любит ,а после того как папашка копыта откинул и все свое имущество завещал матери Лианель ,то вообще возненавидел и Лианель и мать ее.Ну значит после похорон Эльгирор этот куда-то свалил ,а через полгода ночью в замке пожар,да не простой ,а явно магический огонь ,как не пытались потушить не вышло все сгорело ,а при пожаре мать Лианели погибла.Ну Лианель приютила дальняя родня ,а через какое-то время и там пожар и тоже не тушится ,да я бы за это заклятье много дал ,ох и дел с ним понаделать можно. Так о чем я? А ну вот и после второго пожара спаслась Лианель ,но смекнула девка что неспроста все это и не стала оповещать никого ,что спаслась, затаилась, и все стали считать ее погибшей.А она тем временем под видом нищенки добралась до столицы и открыв все Эльфаре попросила убежище в монастыре куда и была зачислена послушницей.Имя ей менять не стали мало ли Лианелей на свете. А зря,как узнали про ее дар ,потянулся к ней ручеек болящих ручеек перерос в речушку ,а речушка в полноводную реку. Так вот давеча ей пришла записочка от ее братца. « Ну ты и хитра сестрица вся в свою гадюку мамашу с первого раза тебя уморить не получилось ,так я думал второй раз удачный был,а ты тварь жива оказалась, ну ни чего бог любит троицу ,скоро ты сдохнешь ,а пока живи и жди смерти. Твой любящий брат» И просит она у меня значится, брата ее уработать мол пока он жив нет ее покоя на этом свете.А дело это мне совсем не нравится судя по ее расказам Эльгирор этот маг очень даже не слабый и не известно еще кто кого уработает.Но делать не чего ,слово дано.Ну вобщем провадил я ее до монастыря успокоил как мог и пообещял ,что в ближайшее время разберусь с ее проблемой . Пообещять то пообещял ,а вот как это сделать , ума не приложу.Чего застыл как истукан?Наливай.

Ну вообшем поднял я на уши всех своих знакомых и через два дня собрал всю возможную информацию об этом Эльгироре. Много там чего было ,но смысл такой, маг, не слабый маг, хитрый ,подлый и бесжалостный .Ну впринципе ни чего особенного и решил я пререшибить его сила на силу , но слава богу мозги были на месте и на всякий случай я попросил Гвиндальпа меня подстраховать , чего опять таращишся? И он был молодым и горячим, это сейчас книжный червь.

Ну вобщем подкараулил я его на тихой дорожке и долбанул,что было мочи .Да какой ему подлецу поединок? Собаке собачья смерть . Но он оказался не так прост, как почуял ,что я его сейчас пришибу рванул с пояса какую- то фигню и тут такое начилось.Наливай ,вспоминать тошно!

Я до сих пор до конца не пойму, какие силы там были задействаваны. Пространство начало складыватся ,впрочем тебе серому все равно не понять, одним словом итог таков.После всей этой котавасии я стою чуть живой и мало ,что соображающий ,а на месте Эльгиора ,лич. Рот закрой муха залетит ,да всем извесный лич это горячо любимый брат Лионели.Хорошо Гвинд со мной был ,убить мы его не убили, но вот в лабиринт загнали и запечатали его там.Так что будеш в тех местах передавай привет. Ладно давай по последней и на боковую рассвет скоро. Вот видиш как в жизни бывает,дверь за собой прикрой , а ты говориш лич.