Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.10.2009, 13:56
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №2

А что, если…

Заночевать решила прямо там, где была, прямо на поляне – иди в город с мешком, полным трав, было крайне небезопасно: представители враждебного клана уж сильно разбаловали в последние время, то тут, то там можно было натолкнуться на их боевые патрули, а это значило, что легко можно было расстаться не только с кошельком и травами, но и собственной жизнью. Которую уж точно не купишь.

Времена шальные были не то слово. Если б мне однажды в то время, когда я только появилась в Хаддане и искренне думала, что спокойней и мирней города вообще не существует, сказали, что наступят подобные дни, я бы ни за что на свете не поверила. Ибо город и правда был тихий и мирный. До тех пор, пока наши умельцы и сорвиголовы не предложили Посланникам Богов окрестности исследовать. И все бы было ничего, да вот только все те же умельцы, что и исследование окрестностей предложили, начали в этих же окрестностях и грабить простой народ: им одним были известны самые тайные, самые скрытые тропы в окрестных лесах и полях.

Но и это еще ладно. Бог бы с ним, народ со временем приловчился, жители перестали по одиночке ходить. Самый большой шок постиг обитателей города, когда Лианель, врачевательница местная и самая первая тамада на весь город – уж какие свадьбы у нее были! закачаешься, никто в подметки не годился,- вдруг встала на путь разбоя. Говорят, парень, ставший ее первой жертвой, в раз поседел и до сих пор заикается. Буду в городе, надо будет обязательно разузнать через знакомых, где обитает этот товарищ: за два года все никак возможности познакомиться не было. А ведь интересно все-таки, чем же Лианелька парня так допекла – один на весь город такой нервонеустойчивый оказался. Что потом началось… Город, казалось, начал массово сходить с ума, все перевернулось с головы на ноги. Лианелька оказалась таааакой грозой всех окрестных сел и деревень, что после захода солнца все благопристойные граждане стали почитать за лучшее запираться покрепче, а те, кто рисковал ночевкой в дороге, предпочитали оставаться там, где были – уж лучше ночевать под открытым небом, чем напороться на дороге на кого-то из охотников поживиться не своим добром. Да, конечно, и со спящего можно, при желании, снять все, что только захочется, вплоть до трусов даже, но уж живым точно можно было остаться, от Лианельки на дороге – спасу не было. Особенно ночью. Кое-кто говорит – зверствует так, что волосы дыбом становятся. Мне лично встречаться не приходилось, поэтому особой веры подобным сплетням я не придавала, но и проверять эти слухи на собственной шкуре не очень хотелось – вдруг правда?

А вообще, если вдуматься, бояться надо было не только Лианельку, но и подавляющее большинство кланов. Если раньше шакалами обзывали два-три клана, максимум четыре, при чем обзывали во всеуслышание, то теперь слово «шакал» было применимо к подавляющему большинству, а посему благополучно записано в политически некорректные и официально не употреблялось даже для обозначения животного, исконно носившего это имя. Местные литераторы пытались найти этому значению какую-либо подмену, но тщетно. Да и вообще, как по мне, изменение литературного запаса было чревато совершенно непредсказуемыми последствиями.

Всего этого пару лет назад невозможно было и представить, а уж про то, что в подобные времена всем нам придется жить, я вообще молчу, равно как и про постоянные междоусобицы и просто потасовки стенка на стенку. Есть кланы, которые из войн вообще не вылазят, если можно так сказать: две недели передышки от одной войны до другой – ну это не перерыв, ей-богу…

А еще пару лет назад вряд ли можно было представить, что до такой степени измениться сам город. Вместо травы, что раньше покрывала улицы города, теперь там была брусчатка, деревянные дома почти все полтора года назад выгорели после ужасного пожара (виновников так и не нашли, кстати, хотя шума их поиск наделал страшного, но только шуму, результатов так и не было), вместо них теперь был сплошной камень, даже палатки на рынке теперь старались делать по большей части из камня – не дай Бог, кому-то опять в голову придет дурацкая идея что-нибудь где-нибудь подпалить.

…С утра пораньше оседлала своего грифончика – верного своего спутника во всех странствиях. Этих зверушек вывели, кстати, относительно недавно, местные ученые скрестили то ли курицу с кроликом, то ли кролика с какой-то другой птицей. Что-то добавили, что-то убавили, в итоге на лицо оказался результат – выносливая животинка, равно летающая, как и бегающая, с мягким пушистым мехом, зверским клювом и ногами, похожими на куриные, но раза в два массивнее и сильнее. Пора было отправляться в путь, в городе меня ждали живой и здоровой, вместе с травами из последнего сбора. Будем надеяться, что в пути я не натолкнусь ни на кого из тех, кто в очередной раз враждовал между собой и кому под горячую руку попадали все кому не лень, а таких сейчас было очень много и торопиться не стоило, самая лучшая дорога – тайная, та, которой никто не видит.