Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.11.2009, 20:08
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №4

Милана перебрала добытые травы и осторожно положила их в холщовую сумку. Пока нет работы у феечки, можно немного отдохнуть. Ее супруг Олаф, положив голову на ее ноги, блаженно дремал после нелегкого похода на Лича. Охота была удачной, в этот раз Лич расщедрился и отдал редкую золотую броню, именно такую искала она для производства мифической золотой брони. Все уже было готово: и чертежи, и необходимые ресурсы были собраны. Подруга - кузнец Умида ждала только последнего ингредиента, чтобы начать работу. Но пока Умиды не было, Олаф скинул добычу в банковскую ячейку, а Милане принес старенькую потрепанную тетрадку - ее дневник. С годами обложка выцвела и покрылась пылью.
Эльфийка аккуратно перевернула страничку. Да, это был ее первый дневничок, тот самый, заведенный в первый день жизни в этом необычном мире. Сколько же времени прошло с тех пор, сколько всего случилось. С тех пор, как она тут впервые появилась, Хаддан очень сильно изменился. Она читала страницу за страницей и переживала все заново, как в первый раз.

День первый.
Здравствуй мой дорогой дневничок. Меня зовут Милана - Флави Эллитера, можно просто Милана, хотя все называют меня Милли. Я эльф. Я не помню, что было со мной ранее, поскольку осознала себя как личность только в обители Духа Наставника. И вот теперь, в моей жизни начали происходить грандиозные события, впечатлениями о которых я буду делиться с тобой.
Покинув Обитель, я оказалась на Главной Площади. Чтобы разобраться, зачем я здесь, я, как и советовал Дух Наставника, разыскала на арене Начальника Стражи, который предложил мне провести бой. Ах, если бы я знала, что мне предстоит сразиться с мерзкой мышью, ни за что не согласилась бы! На свете нет ничего отвратительнее мышей, разве что голохвостые крысы. После боя я решила, что не никогда больше не возьму в руки кинжал. Эти мерзкие грызуны так отвратительно пахнут, а их кровь, нет, это просто чудовищно. Чтобы прийти в себя, я заперлась в библиотеке, в надежде почитать что-нибудь веселое, но там была лишь одна научная литература. Я даже и не смела думать, что умные книги окажутся настолько увлекательными. Дневник, ты сочтешь меня сумасшедшей, но мы попали поистине в чудесный мир, пронизанный тайнами и магией. И знаешь, я решила, что смогу развить в себе магические способности, в одной из книг я нашла рецепт, как это сделать. И ничего сверхсложного в этом нет, просто постепенно следует развивать в себе определенные способности, зачатки которых нам уже даны. Только вот беда, дорогой мой дневничок, чтобы стать магом, я вынуждена буду вернуться на арену и сражаться с этими противными грызунами. Только так можно повысить свой боевой уровень, но став опытнее, я смогу проводить бои с людьми, орками, эльфами. Думаю, ради достижения цели, стоит потерпеть.

День второй.
Вчера я вышла из библиотеки лишь глубокой ночью, да и только потому, что уж очень хотелось спать. А сегодня вновь пришла на арену, побродила по залам, пообщалась с работниками, даже успела сделать несколько добрых дел: помогла мышке и бойцу. А еще познакомилась с барменом и торговцем Али. Начальник стражи оказался настолько милым, что подарил мне несколько баночек с различными эликсирами и какой-то загадочный камень, сказав, что эту загадку я сама разгадаю. И даже предложил мне выдать Лицензию, только для этого нужно сдать экзамены. Не зря я вчерашний день провела за книгами, на все хитрые, порой провокационные вопросы я ответила без запинки. Вторую часть сдала Али, и мимоходом помогла и ему получить лицензию на торговлю. Теперь осталось найти некого Гиви+ Гинви+ ой, забыла это мудреное имечко. Как я поняла, это маг, поскольку обитает в Башне Магов, осталось только узнать, где та самая башня.

День третий.
Я потерянно бродила по Главной Площади, пытаясь найти дорогу к Башне Магов (быть может, там я смогу постичь магическое искусство), пока не столкнулась с одним человеком, судя по виду 30 уровня. Дневничок, его звать Джеффри, он просто обаятелен. Джеффри старожил этого мира, он столько всего знает, и так интересно обо всем этом рассказывает, что просто дух захватывает. И еще, Джеффри предложил мне стать его ученицей! Благодаря его помощи, я постигла первый круг магии, и уже завтра, проведя пару боев стану магом пятого уровня.

Неделю спустя.
Я получила седьмой боевой уровень. Джеффри посоветовал мне определиться с профессией, сказав, что лучше идти учиться на жнеца. В Гильдии Профессий меня познакомили с Эланой - главной жницей Хаддана. Она такая же эльфийка, как и я, такая милая, добрая. И у нее настолько легкая рука, что все растения в ее оранжерее так и тянутся к душке - жнице. Мы несколько дней разбирали разные травки. Ах, как чудесно они благоухают! А какие оттенки зеленого: от нежно салатового до насыщенного мраморного малахитового. И названия у этих травок такие поэтичные. Дневничок, вот только послушай, как они звучат, только от одного названия в памяти всплывают эти неповторимые ароматы: МАНД-РА-ГО-РА, МУ-ХО-ЖЕР, ГЕР-ТА-НИ-УМ. Еще Элана показала мне вредителей, от которых предстоит очищать поляну с травами. Знаешь, после этих ужасных крыс гигантские осы и жуки уже не кажутся настолько безобразными.

Еще через пару дней.
Я приступила к работе на поляне. По совету Джеффри пока выбираю только мухожеры, за которые получаю максимум возможного опыта. Теперь я - травник. И уже приобрела себе один из незаменимых рабочих атрибутов - пояс травника. А вчера я чуть было не осталась без сапог. Мои сапоги полностью износились, и вот-вот готовы были развалиться. Но мне на помощь пришел мой несравненный наставник - Джеффри. Он помог мне дойти до города в моих разбитых башмаках, и в своем магазине поменял мои травы на необходимые ресурсы для ремонта. Во время подсчета стоимости всего моего урожая я не заметила, как в магазин зашла ослепительно красивая девушка восточного вида. Красавица Умида, жена Джеффри работает кузнецом, и она с радостью согласилась мне помочь с ремонтом сапог. Так же Умида разрешила мне обращаться к ней с любыми вопросами, если я не смогу связаться с Джеффри. Какая же они замечательная пара, они так гармонично смотрятся рядом. Маг и Воин, Свет и Тьма, Хаос и Порядок. Две разные стороны мироздания, вместе, они дополняют друг друга, образуя единое целое.

Через неделю.
В городе все суетятся. И есть с чего. Посланники Богов объявили всеобщую мобилизацию хаев. Где-то на Севере, туда, куда еще нельзя попасть такой крохе 9 уровня, как я, стоит мрачная Цитадель, в глубинах которой обитает Повелитель кобольдов Урхатонг. Цитадель окружена системой сложнейших заслонов, на которых выставлены до зубов вооруженные войска кобольдов. А сам Урхатонг хранит несметные сокровища. И вот Посланники решили при помощи бойцов и магов хай-лвлов добыть эти сокровища. На сборы отводились сутки. За это короткое время нужно было запастись эликсирами, свитками, подготовить обмундирование, и самое важное - собрать свою армию, поскольку, как гласит легенда, в одиночку преодолеть все препятствия невозможно.
Джеффри срочно вызвал меня в город. Он доверил мне ответственное задание, как самой способной его ученице - отсортировать травы для изготовления необходимых эликсиров. На Юго-Восточном посту меня ждала Умида.
- Милана, Джефф не дождался тебя, ему срочно пришлось с отрядом отбыть на Север.
- В Цитадель?
- Да. Но эликсиры нам еще нужны, так что, если есть желание, то помоги с травами.
- Умида, о чем речь? Для меня большая честь помочь Джеффри+ и тебе тоже.
- Отлично, тогда пойдем.
Мы зашли в магазинчик Джеффа. На прилавке вперемешку лежали разные травы, за которыми я не сразу заметила паренька - эльфа. Но оглядевшись, я увидала макушку нефритового шлема. Воин - уворот, явно моложе 15 лвла.
- Олаф, я тебе привела помощницу, знакомься, это Милли, ученица моего мужа.
Из-под вороха травы возник эльф. Дневничок, в этот момент я полностью потеряла голову! До чего же он был прекрасен! Пронзительно синие глаза, словно два больших озера, в которых так и хочется утонуть, а светлые волосы, похожие на лучи утреннего солнца, струями спадали на плечи. Я бы дала ему уровень 12, не больше, но в нем чувствовалась такая внутренняя сила, что просто хотелось встать под его защиту. Мое бедное-бедное сердце, оно совсем забыло, как правильно нужно биться: то резко останавливалось, то начинало неистово колотиться.
- Добрый день, милые дамы, - Олаф приветливо улыбнулся. - Милли, что с вами, вы хорошо себя чувствуете? - голос эльфа слегка дрожал.
Дневничок, какая же я дура! Я не смогла вымолвить ни слова, просто стояла и хлопала ресницами (а они у меня длинные, правда?) Умида усадила меня на табурет и дала баночку Эля Бодрости: "Ой, Олаф, на улице такая жара, выматывает кого угодно, похоже, наша Милана перегрелась; пей маленькими глотками, сейчас тебе станет лучше".
- Умида, как же Джефф по такой жаре во всем обмундировании?
- Не переживай, их отряд набрал несколько корзин бодрящих эликсиров, да и в подземельях Цитадели, стоит полагать, не жарко.
Я потихоньку потягивала сладковатый элик, дыхание выравнивалось, сердце вроде бы снова заработало, как ему и полагается. Наконец, я смогла говорить: "Здравствуйте, я Милана, меня Джеффри попросил помочь с травами, а на улице, действительно, очень уж жарко".
- Рад знакомству - Олаф протянул мне свою крепкую руку, - а я бывший ученик Умиды, в свободное время помогаю в магазине. Сейчас объясню, что нужно делать.
Умида подошла к дверям: "Думаю, вы тут и без меня справитесь, а я побегу, работы в кузнице непочатый край, как все приготовите, Олаф, свяжешься с Маликой, она заберет травы".
Малика - это родная сестра Умиды, она в том же клане, что и Джефф, Умида и Олаф, главный алхимик, грандмастер варки эликсиров.
Олаф объяснял мне принцип отбора трав, а я не слышала его слов, потому что слушала музыку его бархатного голоса, а сердце стучало все сильнее, готово было выпрыгнуть из груди. Что же такое твориться со мной? Никогда такого не было.

На следующий день.
Я всю ночь не могла сомкнуть глаз. Лежала и думала только о нем. Олаф. Не было эльфа прекраснее в целом мире! На поляне не могла сосредоточиться, все мысли сводились только к Олафу. Изредка лишь вспоминала о Джеффри, его отряд уже сутки не подавал о себе никакой информации. Как он там? Здоров ли? Ранен ли? Плохие мысли отгоняла, как назойливых ос, и вновь думала об Олафе.

Через день.
Какое счастье! Джеффри с отрядом возвращается назад в город, с победой! И действительно, они добыли сокровища, среди которых была очень редкая руна. Из всех отрядов именно отряд Джеффри стал первым, сумевшим добыть в Цитадели такую руну, и далеко не все, как мой наставник вышел из этой схватки победителем. Умида на радостях отыскала среди золы крепкую кирку, потерянную ею еще по весне.
А Олафа я так больше и не видела. Он исчез, забрав с собой мое сердечко. Можно было бы спросить у Умиды, о нем, но не буду. Мне нужно забыть о нем, насовсем, поскольку эти воспоминания не дают работать, постоянно отвлекаюсь.

Прошел месяц.
Дневничок, прости, что я тебя забросила, но ничего такого в моей жизни не происходило. Я до полного изнеможения работала на поляне, стала Опытным Травником, купила себе амулет, подготовила свитки для изучения заклинаний третьего круга магии, ведь скоро возьму 10 уровень. А вчера произошло чудо! Я, как обычно ждала следующего боя с осами, как вдруг на горизонте заметила Олафа. Какой же он стал! В своем Небесном голубом комплекте, который так подходит к его необыкновенным глазам, со второй ступенью концентрации, 21 боевым уровнем, он был похож на ангела. Судя по его взгляду, он кого-то искал, и вдруг, Олаф двинулся в мою сторону. Нет, я не забыла это за это время, чувства стали еще сильнее. Милый, милый, Олаф!
Эльфик подошел ко мне, и, припав на одно колено, протянул мне букетик ромашек.
- Милли, как же я рад тебя видеть, я тебе должен многое сказать. А этот букет - тебе.
Я почувствовала, как краска приливает к моему лицу, как снова бешено стучит сердце. "Спасибо", - только и сумела я вымолвить.
- Милли, я полюбил тебя с первого взгляда, но боялся, что ты не посмотришь в сторону нубика, и я ушел, чтобы расти, чтобы стать достойным такой прелестной девушки, как ты.
Я была обескуражена, не знала, что и сказать, ведь и я сама люблю Олафа, больше всех на свете. Почему же он раньше молчал?
- Милана, будь моей женой!
Ну разве я могла отказаться? "Я согласна", - тихо ответила ему.
- Милли, Джеффри просил узнать у тебя, согласишься ли ты составить нам компанию в нашем новом клане?
- Джефф, возьмет меня к себе? Такую маленькую?
- Возьмет, если ты этого сама хочешь.
- А как клан назовут?
- Лунное Солнце, чтобы объединить все противоположности, чтобы быть единым целым, одной большой семьей. И семье нужна такая дочь, как ты.
- Олаф, милый мой, Олаф, как же я рада, что у нас всех теперь будет настоящая семья.

На этом дневничок Миланы закончился. Но сама счастливая жизнь рядом с близкими, в одной большой семье продолжается. И Милана уже далеко не та малышка эльф, она выросла, повзрослела, и теперь это одна из немногих магов, постигших седьмой круг, одна из сильнейших в этом прекрасном мире.