Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды > Кнопах
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Кнопах История, основанная на реальных событиях, с реальными действующими лицами, повествующая о появлении Кнопаха в лесу.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 06.11.2006, 00:09
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию Часть 7. Первое собрание

Клановый квартал окутался вечерним туманом, в котором смешались запахи женских духов и помоев. Фонарщики, только что разжегшие высокие, словно мачты, фонари, забирая с собой деревянные лестницы, тёмными силуэтами скрывались в дымке. Откуда-то слышался женский смех, где-то стучали костяшки домино. В этот поздний час, когда все насущные дела остались позади, главы кланов отдыхали, позволяя расслабиться уставшим членам.

Младшие клановые чины, либо уже давно спали, утомлённые ожесточёнными тренировками, либо находились в баре, заливая свежие рубцы крепкими напитками. В целом, ничем не приметный тихий вечер. Большая полная луна медленно катилась по безоблачному небу, она казалась настолько гигантской, что можно было разглядеть каждый кратер, каждую трещинку на круглом ночном светиле.

Внезапно из-за деревьев находящегося рядом парка, вылетело большое чёрное облако. Оно странно пищало и издавало шелестящие звуки, сверхвысокие тона заставляли людей хвататься за уши, беречь чувствительный орган. Облако зависло над улицей и распалось на четыре десятка одиноких летучих мышей, каждая несла в лапках свёрнутый в трубочку белоснежный пергамент.

Мыши по очереди пикировали к стоящим на улице домам, залетали в открытые окна, в дымящие трубы печей, а если таковых не находилось, они с разгона врезались в окно, пробивая тонкую броню стекла и, израненные, падали прямо на грудь получателя. Сотни глоток в едином порыве выражали своё негодование. Несколько мышей корчились, разрубленные пополам, или поражённые страшным проклятьем.

Властелин мерно спал на своей огромной кровати, когда стекло, издав жалобный «бздень», разлетелось на сотни осколков. Маленькая мышка с переломанным крылом буквально воткнулась ему в грудь. Кашляя кровью, она била тонкой перепонкой по его лицу, стараясь как можно быстрее разбудить воителя. Раздраженный, он ударил по ней рукой, откинув бедняжку в стоящий рядом сервант.

Звук бьющегося сервиза разбудил лежащую рядом с ним жену. Она в недоумении глядела, как маленький серый комочек мечется за створками старого деревянного серванта. Она встала, взяла с тумбочки шелковую накидку и, прикрыв ей плечи, подошла к серванту.
- Дорогой, у этой мышки, что ты откинул, к лапке что-то привязано, - он зажгла стоящую там же свечу и пригляделась. – Вставай быстрее, там штамп инквизиции.

- Русалочка, миленькая моя, я сегодня целый день бегал по этой тренировочной комнате, потому что ты сказала, что я теряю форму. А теперь, когда долгожданный отдых, наконец, наступил, ты хочешь, чтобы я ещё чего-то делал? – Властелин перевернулся на другой бок, но жена уже сняла бумажку и начала медленно читать:

«Внимание! – она подёрнула плечами, муж развернулся и увидел, что волосы на голове задвигались – зевнула, - Хаддану грозит нашествие нежити! Если Вы истинный патриот своей Родины, Вы обязаны в течение часа прибыть в цитадель инквизиции, иначе Ваш клан будет расформирован сразу на рассвете, а всех рекрутов распределят в постоянную армию Посланцев. Властелин, Вы, как глава одного из древнейших кланов, обязаны прибыть на собрание глав заранее, дабы обсудить важные вопросы тактики с Верховным Инквизитором».

- Попал, - одними губами проговорил Властелин, лениво опуская ноги на пол. – Ну, вот за что мне такое наказание?

- Нет, не наказание, - жена нежно погладила его за ухом, а потом, подойдя к стойке с доспехом, подняв невероятно тяжёлый доспех чёрного металла, едва его не уронила, но, всё же, донесла до кровати. – Эх, это благословение. Сам подумай, может быть, это последняя битва!

- С чего ты так решила, - закручивая гайку на боку доспеха, спросил глава Штурма, но, натягивая на ноги штаны, отрицательно мотнул рукой, - Молчи лучше… Опять твои сумасшедшие теории конца света. Ещё не известно, что стряслось, может, ничего страшного!

- Конечно, ничего, обычно с такими посланиями являлся посыльный, а не это, - она кивнула в сторону серванта, - и требовали прийти не тут же, а наутро, или через день…

- Да, но ты же знаешь, что эти инквизиторы себе на уме… - Он подтянул ремень, сосчитал количество дырочек на нём и покачал головой. Повесив на пояс меч, проверил, как тот вытаскивается, снял со стены щит и повесил его за спину. – Ладно, всё, я пошёл, если что, пришлю гонца, позову тебя.

- Погоди, забыл колечко! – она сжимала в руке перстень, из которого так и хлестали волны энергии. Властелин забрал кольцо, поцеловал Русалочку в губы и, круто развернувшись, вышел прочь.

На улице царил хаос. Пробуждённые в поздний час главы кланов были не в лучшем расположении духа и нещадно гоняли своих подчинённых. Но, Властелину было не до этого. Он зашёл в стойло, вывел пегого жеребца и, вскочив в седло, направил коня в сторону Цитадели Инквизиции.

Обычно тихая дорога, отделявшая жилые кварталы Старограда от высокой каменной стены, обозначавшей начало территории инквизиции, была сейчас пустынной и казалась опасной. Властелину то и дело чудилось, что в придорожных кустах за ним кто-то следует. И – самое удивительное – ему постоянно казалось, что эту дорогу пересекали сотни босых ног, причём поперёк её следования.

Около подъёмного моста стоял отряд вооружённых инквизиторов. Когда Властелин подъехал достаточно близко, увидел, что с верхушек башен на него смотрит несколько стальных арбалетных болтов, готовых в любой момент пробить шлем и вонзиться в голову.

- Стой, всадник! – Вытянув перед собой правую руку, сказал инквизитор. Обнажённые мечи не предвещали ничего хорошего, сведённые брови и капельки пота на лбу, в эту, не самую тёплую ночь, говорили о силе волнения, которое испытывали стражи закона.

- Принц Авбера, ты что, не узнал меня? – Властелин нехотя остановился и, перекинув ногу через седло, спрыгнул на землю.

- Узнать-то узнал, но вот вопрос – ты ли это? – Он подошёл и вытянул небольшую, обшитую белой тканью подушечку, из неё торчала игла. – Возьми иглу и капни своей кровью на подушечку.

Властелин обратил внимания, что свободную руку инквизитор не снимает с рукояти меча. Что-то было не так, если даже Авбера усомнился в его истинности, то в Хаддане действительно происходило что-то ужасное.
Тем не менее, он без страха вынул из подушки иглу, воткнул себе в палец, немного дёрнув глазом, и капнул ярко-красной кровью на облачно-белую ткань. Кровь быстро потемнела и проникла глубоко внутрь.

- Факел мне, быстро, - Принц прыгнул к инквизитору, державшему высоко над головой факел и приблизил подушечку к самому лицу. Она очень быстро меняла цвет, с тёмно-бардового на ярко-фиолетовый. Принц дёрнул меч, но потом медленно опустил его обратно в ножны. Он вернулся к Властелину, протянул ему руку и сказал: - Прости, я сегодня здесь старший, вынужден всех проверять, сам Сэм меня сегодня для этого разбудил!

- А что за переполох? – пожимая протянутую руку, спросил Властелин, но Принц Авбера его уже не видел, он убрал руку и приказал следующему, уже пешему человеку, остановиться.

Уже находясь внутри цитадели, глава Штурма услышал истошный вопль одного из инквизиторов, свист арбалетных болтов и лязг стали. Он по привычке дёрнулся в сторону звуков битвы, но, вспомнив, что инквизиторы одни из самых лучших бойцов и магов, бодро зашагал в сторону зала собраний.

За огромным круглым столом стояло тридцать семь стульев, по одному на каждый клан. Самый высокий, говоривший о значимости клана, уже был занят, на нём задумчиво сидел Сэм. Большая люстра с несколькими сотнями свечей и четыре камина по сторонам комнаты слабо освещали огромный зал, однако конус света всегда нависал над границами стола.

- Здравствуй, Сэм, - приветственно подняв руку, буквально крикнул Властелин, - Что стряслось, друг мой? Из-за какой напасти ты заставил меня подняться с постели в сей поздний час?

- Напасть? – Первозванный поднял красные глаза, - Это слабо сказано. Напасть, это когда черти воду в омуте мутят, а когда видишь своего давно умершего дедушку, вышагивающего по мостовой, оставляя за собой грязные следы… Это больше похоже на конец света.

- Всем мёртвым даётся второй шанс… - заворожено глядя на огонь камина, прошептал глава Штурма. – Что будем делать?

- Пока не знаю, потому и созвал всех. Хочу только сказать, что, по крайней мере, мощь у нас есть. А пока, присаживайся, глотни воды, а я пока ещё подумаю, будем ждать остальных.

Время шло медленно. Ещё минут десять никого не было, но потом главы кланов стали по очереди заходить в залу. Сначала, вежливо поздоровавшись, вошёл глава Ордена Тьмы – Лукавый, сразу вслед за ним – Инфинити Лена, глава дочернего клана – Смотрящие в ночь. Потом подошёл Беркут, грубо промолчав, сел на своё место. За ним вошёл храмовник Ричард, как всегда с двумя длинными кинжалами за спиной. Громко ворча, вошёл Громовержец Гарри Плоттер. Зал постепенно наполнялся шумом и криками. Все были не в духе.

- Попрошу тишины, - дождавшись, пока большинство кресел обретёт своих хозяев, сказал Сэм. – Благодарю вас за то, что так быстро откликнулись. К сожалению, не вижу здесь представителя Пегасов и Дворов Хаоса. Печально. Ну, что ж, начнём наше собрание.

Он не успел начать говорить, как в залу вошли две женщины. Это была глава Дворов Хаоса – Дара и жена главы Пегасов – Магнита. У второй были взлохмачены волосы, а молот покрыт чем-то серым. Она села на своё место и сказала:

- Ультима сейчас занят, он прибудет, как только сможет, он просил меня побыть вместо него, потому что Тингол тоже куда-то задевался, от него уже второй день нет ни слуху, ни духу.

- Да, и, просим прощения за опоздание, - сказала Дара, поправляя могучий топор за спиной, - там какие-то выродки перед входом решили сразиться с инквизиторами.

- Я прощаю вас, боевые подруги, - Сэм улыбнулся краешком рта. Потом лицо посерьезнело, и он сказал, направив взгляд в сторону, и показав на меня пальцем.: - А это кто такой, без приглашения пришёл в Цитадель, всё пером по бумаге водит?

- Я, - если честно, я невольно вжался в стену и подогнул колени. – Я пишу летопись, думаю, потомкам будет интересно услышать, что решат великие своего времени.

- Ладно, стой, где стоишь, пиши каждое слово, потом сам проверю, - он уставился в центр стола и сказал: - Я вынужден рассказать вам страшную историю, друзья мои. Мертвецы оживают и уходят с погостов. Небо плачет кровавыми слезами. На болоте завёлся монстр, каких не видывал свет. Он привлекает мертвецов, видимо, собирает их для дальнейшего наступления. Я был у Посланников, - зал загудел, кто-то переговаривался, кто-то просто в голос ругался. Сэм стукнул молотом по столу, сказал: - попрошу поспокойнее. Я был у Посланников, просил помощи и всё, что они мне выдали – небольшую армию: двести семьдесят мечников, видимо, бывалых, да кучу лучников, приблизительно тысячи три. У меня есть сомнения, что эта армия сможет победить нежить, поэтому я хочу спросить: Стоит ли посылать их на верную гибель, в надежде на призрачный шанс победы, или подождать, точно зная, что каждый час противника становится всё больше?

Хаос вернулся, но ненадолго… Кто бы мог предположить, что чуть меньше сорока человек могут быть такими громкими. Зато голосование было быстрым и почти единогласным. Всего три человека проголосовали против нападения, и Сэм был немного расстроен, но только кивнул головой и мягко опустился на стул.

- Все свободны, завтра с утра армия выступит. Поберегите своих сокланов, завтра в бой идут только Послановцы, - инквизитор медленно поднялся и, шелестя тонкими кожаными перчатками, вышел из зала.

В этой части упомянуты персонажи:
Vlastelin, Тотем rusalochka [60] Информация о персонаже
Раса: Эльф,
Сила: Еретик, Разум: Послушник Princ Avbera [19] Информация о персонаже
Раса: Эльф, Архонт _Sam_ [49] Информация о персонаже
Раса: Эльф,
Рыцарь Ужаса Лукавый [41] Информация о персонаже
Раса: Эльф, Рыцарь Infinity-Lena [18] Информация о персонаже
Раса: Человек,
Сердце: Воин, Разум: Рыцарь Беркут [22] Информация о персонаже
Раса: Эльф, Сила: Малефик, Душа: Паладин Души Ричард [33] Информация о персонаже
Раса: Эльф,
Harry_Plotter, Постигший Изначального Дара [31] Информация о персонаже
Раса: Эльф,
magnite, Ultima Ratio,
Разрушитель Tingol [32] Информация о персонаже
Раса: Эльф, Рыцарь Ужаса Russian Bear [57] Информация о персонаже
Раса: Человек.

корректура и редактура  TYANMAO [22] Информация о персонаже
Раса: Эльф
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.

Page generated in 0.0263 seconds (47.04% PHP - 52.96% MySQL) with 25 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei