Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Форумы Хаддан'а > Пути > Путь Души
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Путь Души Вопросы для обсуждения Пути Души

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 13.05.2006, 14:15
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию Хаос. Рассуждения о склонностях.

Хаос.Рассуждения о склонности.

Итак , на данный момент в мире присутствуют 4 склонности : Хаос, Порядок, Свет и Тьма. Так как всему в нашем мире свойственна противоположность – порядок расположения вполне понятен. Исторически в умах людей сложилось понятие о Хаосе как о противоположности Порядку, о Тьме как о противоположности Свету и за некоторыми исключениями концепция верна , но об отличиях мы поговорим позже. Вначале я хотел бы сфокусировать ваше внимание на проблеме отношений Света/Тьмы с Хаосом/Порядком , незнаю почему , но Хаос всегда ассоциировался с Тьмой , как и Порядок со Светом. Я обьяснил бы это тем , что в умах большинства людей (эльфов гномов и т.д) хаос ассоциируется с разрушением а Тьма с абстрактным «злом», аналогия между «злом» и «разрушением» проводится даже подсознательно, в том же порядке выстраивается отношение к связке Порядок/Свет , Свет и светлые с подачи некоторых писателей фантастов, всегда олицетворяют ( в противоположнось тьме) абстрактное «добро» , которое всегда связано с порядком , смысловым синонимом «созидания». Данные представления нужно искоренять , и чем раньше , тем лучше. Я попытаюсь доказать вам обратное вышесказанному. Основой правильной личностной ( «для себя» ) оценки склонностей является разделение склонностей на 2 плоскости. ( Прошу заметить , абстрактной оценки , не привязанной к каким либо действиям индивидов той или иной склонности и / или их личностям ). Свет – Тьма и Порядок – Хаос , и никак иначе , Светлый Хаотик и Темный адепт порядка, в этом нету ничего «неправильного». Надо отказатся от стандартного шаблона Свет = добро, Тьма = зло , Порядок = хорошо, Хаос = плохо. Дабы помочь вам в этом - приведу пару примеров :
Адольф гитлер : Типичный Светлый, с признаками фанатизма .Установка на достижения «добра» любыми способами. Стремился достичь высшего блага для себя , своей страны и мира в целом, геноцид целых народов и развязывание мировой войны по сравнению с «общим добром» действительно лишь «мелкие неприятности».
Сталин : Типичный Темный, с признаками психических заболеваний. Установка на достижение личной власти. Создал свой культ , и убил всех кто мог угрожать ему или государству,ссылал и убивал своих же граждан в целях порядка или укрепления личной власти. Но ,после достижения власти , создал сильное централизованное государство сумевшее выиграть войну и защитить абсолютное большинство (относительно сосланных /расстрелянных) граждан, ориентировал государство на достижение максимально комфортной жизни для граждан.

Кто в данной ситуации «добро» , кто «зло» ? Мир многогранен и при оценке данных склонностей нельзя руководствоватся столь общими понятиями, тем более применять их ко всей многообразности индивидов.
Отдельно я хотел бы поговорить о второй плоскости склонностей – Хаос-Порядок. Как я уже говорил первое чаще ассоциируется с негативом , второе с позитивными событиями, и это тоже неправильно. Хаос , о котором я и собирался писать , в некотором роде «выпадает» даже из этой системы.
Подумайте сами Тьма это противоположность свету, Но Хаос не является противоположностью порядка, он его прародитель. Хаос , это изначальная субстанция , не ограниченная никакими рамками ,это стихия в чистом виде.Тьма Свет и Порядок как представители тех или иных систем и противостояний уже являются порождениями Хаоса, как более сложные информационные структуры, Хаос , в виде первичного информационного «котла» в котором варятся все переменные нашего мира дает жизнь всему что на данный момент существует. Ибо все циклично и все приводит обратно к хаосу. Любая структура строящаяся из ничего , будь то государство построенное на крови и костях, формула математика построенная на его догадках, или вавилонская башня построенная на земле , возвращается в вечное «ничто» привнося с собой опыт своей постройки,существования и разрушения и позволяет Хаосу давать миру все более новые и совершенные формы жизни.

Хаос безлик, разве может быть лицо у прогресса ?
Хаос свободен, ибо кто может сковать эволюцию ?
Хаос бессмертен, ибо можно разрушить структуру, но кто разрушит «ничто» ?
Хаос вечен , ибо за ним прошлое , настоящее и будущее.
  #2  
Старый 14.05.2006, 00:07
Between Angel and Devil  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Перечитал, не пожалел глаз... Интересные точки зрения, НО я не пойму для чего ты это писал? Просто от делать нечего или навязать свою точку зрения?

P.S. не подумай что я как-то негативно отнёсся к этой мессаге(даже очень наоборот, кстати потом поговорим...), но просто стало интересно...
  #3  
Старый 14.05.2006, 03:02
Лукавый не в сети
Магистр
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщения: 3,297
Репутация: 131
Лукавый Продвинутый пользовательЛукавый Продвинутый пользователь
По умолчанию

круто высказано... но я бы сказал, что( может я уже повторяюсь, по-моему где-то я такое писал) Тьма была задолго до того , как пояился Хаос. Была абсолютная Тьма, потом появился Свет, тем самым нарушив баланс и породив Хаос, что в свою очередь породило Порядок. И, как говорится, началась битва за владение миром. Почитай любую книгу из мировых религий... " В начале была тьма..." За исключением "В начале было Слово"

Последний раз редактировалось Лукавый, 14.05.2006 в 03:09.
  #4  
Старый 14.05.2006, 03:05
Аватар для Дара Дара не в сети
Магистр
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщения: 1,336
Репутация: 183
Дара Его начинают уважатьДара Его начинают уважать
По умолчанию

Битыч, а по мне так интересная точка зрения.. автор трезвым взглядом оценивает сложившуюся ситуацию и выложил свою точку зрения.

Будет время поговори с молодым человеком.. к сожалению я бываю редко.. в основном в асе есть.

Особенно понравилось:
"Хаос вечен , ибо за ним прошлое , настоящее и будущее."
__________________
Глава Дворов Хаоса
Расчёт стоимости Ковки вещей
_________________________

Имидж ничто, Склонность всё!
Хаос не дай себе упорядочится
____________________________

Цитата:
Сообщение от dukei
Каждый сам своей игрой определяет, сколько у него есть. Например, клан Дворы Хаоса прекрасно живёт в общих правилах игры
  #5  
Старый 14.05.2006, 03:13
Аватар для Дара Дара не в сети
Магистр
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщения: 1,336
Репутация: 183
Дара Его начинают уважатьДара Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лукавый
круто высказано...

Лукавый.. прочла твою подпись.. особенно понравилась фраза "Тьма терпима. Другие склоннoсти ограничивают и требуют многого. Тьма требует одного - оставаться собой и следовать своим желаниям." сразу захотелось напомнить таблицу бонусов.. собенно где у Тьмы мах бонус за Вампиризм 25%, у Света Шипы 25%, у Порядка Конццентрация 15%, а у Хаоса 3%.. что ни говори.. терпимость наяву
__________________
Глава Дворов Хаоса
Расчёт стоимости Ковки вещей
_________________________

Имидж ничто, Склонность всё!
Хаос не дай себе упорядочится
____________________________

Цитата:
Сообщение от dukei
Каждый сам своей игрой определяет, сколько у него есть. Например, клан Дворы Хаоса прекрасно живёт в общих правилах игры

Последний раз редактировалось Дара, 14.05.2006 в 03:17.
  #6  
Старый 14.05.2006, 04:05
Лукавый не в сети
Магистр
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщения: 3,297
Репутация: 131
Лукавый Продвинутый пользовательЛукавый Продвинутый пользователь
По умолчанию

Если ты имеешь в виду, что бонус большой, то прибавь к этому, что Тёмных в игре маловато, по сравнению с остальными склонностями. А насчёт подписи, так это моя личная точка зрения и я пока в ней не разуверился. Попробуй меня опровергнуть и я тебе целый трактат напишу.

Последний раз редактировалось Лукавый, 14.05.2006 в 04:10.
  #7  
Старый 14.05.2006, 12:16
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Between Angel and Devil
Перечитал, не пожалел глаз... Интересные точки зрения, НО я не пойму для чего ты это писал? Просто от делать нечего или навязать свою точку зрения?

P.S. не подумай что я как-то негативно отнёсся к этой мессаге(даже очень наоборот, кстати потом поговорим...), но просто стало интересно...

я не навязываю ,свое мнение кому-либо навязывать крайне трудоемкое и неблагодарное дело ....я действительно посидел , порассуждал.В некотором роде сформулировал свое мировоззрение .Почему на форуме ? интересно же насколько твое мнение совпадает с мнением окружающих.

С уважением
Фрик

Последний раз редактировалось FreAK_ThE_MiGhTy, 14.05.2006 в 12:53.
  #8  
Старый 14.05.2006, 12:40
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лукавый
круто высказано... но я бы сказал, что( может я уже повторяюсь, по-моему где-то я такое писал) Тьма была задолго до того , как пояился Хаос. Была абсолютная Тьма, потом появился Свет, тем самым нарушив баланс и породив Хаос, что в свою очередь породило Порядок. И, как говорится, началась битва за владение миром. Почитай любую книгу из мировых религий... " В начале была тьма..." За исключением "В начале было Слово"

Хм, ваша точка зрения мне вполне понятна, во многих религиях вначале была "тьма". Но я постараюсь вам показать ( не вдаваясь в теологические споры) обратную сторону медали. В христианстве, насколько я знаю, сначала было отсутствие чего бы то небыло , (тьмы света и т.д и т.п) . О ТЬМЕ , в основном говорят скандинавские мифы. Например :

"Создание мира.

Сначала небыло ничего : ни земли, ни неба, ни песка, ни холодных волн. Была лишь одна огромная черная бездна гинунгагап. К северу от нее лежало царство туманов Нифльхейм, а к югу - царство огня Муспелльхейм."(С) Мифы древнего мира - Сост. М.Б. БУрдыкина.СПБ. "Каравелла", 1995.

О тьме тут не сказано , но перечислено всё , что окружает людей той местности, и песок и холодные (!) волны (Скандинавия ведь северная область) , и черная бездна. Много где упоминается и "тьма" но она находит место в умах людей составляющих сказания как противоположностью дню - как расширенное понятие "ночь", ведь на севере ночь - символ смерти, холода , за полярным кругом ночи вообще бывают по пол года.

Возьмем Индийскую мифологию ...

"Творение.

Вначале небыло ничего. Небыло ни солнца ни луны , ни звезд: из тьмы первозданного хаоса, покоившегося без движения, словно в глубоком сне, прежде иных творений возникли воды"
Мифы древнего мира - Сост. М.Б. БУрдыкина.СПБ. "Каравелла", 1995.

Как видите тут тьма и хаос слегка отождествляются , но теория "хаоса" описана достаточно точно - хаос первичное , инертное состояние сущности.

Ну и наконец - возьмем ту же самую Греко-римскую Античную мифологию, если религию нам дал Иерусалим то всю культуру и общество , через Рим - Антика,думаю стоит прислушатся и к их религии.

"Боги. Происхождение мира и богов

(Прим. мифы о богах и их борьбе с гигантами и титанами изложены по поеме гесиода "теогония" ("происхождение богов").Некоторые сказания заимствованы так же из аоэм Гомера "Иллиада" и "одиссея" и поэмы римского поэта Овидия "Метамарфозы")

Вначале существовал лишь венчый,безграничный, темный хаос.В нем заключался источник жизни.Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги."(С)Мифы древнего мира - Сост. М.Б. БУрдыкина.СПБ. "Каравелла", 1995.

Опять же видим что хаос темный , но , как я говорил это старая предвзятость людей по отношению к тьме как к синониму смерти, это я выше описал.

Теперь попытаюсь ваше мнение опровергнуть с логической точки зрения ....

Итак по вашему : Тьма -(потом)- появление света = нарушение баланса -(равняется)- хаосу -(потом)- появление порядка = баланс.

Я во всяком случае понял так ....если ошибся поправьте.

Ошибка номер 1 :
Баланс = уравновешенность.
Следовательно Тьма будучи вначале одной (будучи силой имеющей противоположность) уравновешена небыла -следовательно- при появлении света она уравновесилась и баланс не нарушился а появился

Ошибка номер 2 :
Если баланс появился во втором звене логической цепочки : то нет предпосылок появлению хаоса,так как везде все сбалансировано. а Хаос = отсутствие баланса / инертность.

Ошибка номер 3 :
Порядку незачем появлятся, так как он - порождение хаоса, а хаос не появился на 2 этапе ваших рассуждений.

Вывод : теория хороша , но только для двух-полярного мира ...свет-тьма

Предлагаю так же проанализировать мою логическую цепочку :

Хаос ( изначальное инертное состояние не требующее балансировки и не имеющее противоположности) => порождение порядка (при создании нашего мира - составление из более простого более сложного (упорядочивание.)) => порождение Света/Тьмы

С уважением
Фрик

Последний раз редактировалось FreAK_ThE_MiGhTy, 14.05.2006 в 12:45.
  #9  
Старый 14.05.2006, 12:52
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию

2 ЛУкавый : по поводу подписи.

С тем что в подписи написано - в общем согласен.Тьма всех принимает , и каждый становясь темным и следуя своим желаниям укрепляет тьму, как там было сказано где-то ? " можно всё что угодно, запрещено то , что угрожает существованию темных сил" ?

Вот только тут : 1 концептуальный вопрос

Если тьма берет всех без разбора , то не похожа ли она на амебу которую её члены растягивают во всех мыслимых направлениях? сохраняется ли в таком случае способность к коллективным направленым действиям ?

Если тьма не берет всех без разбора а обладает коллективным разумом отбирая необходимых, то в какую сторону она направлена ?

прошу не обижатся , никого не хотел первым примером оскорбить или задеть , это обычный вопрос , просто визуализация почему-то такая в мозгу всплыла.

С уважением
Фрик
  #10  
Старый 14.05.2006, 12:53
DemonHunter не в сети
Магистр
 
Регистрация: 16.09.2005
Сообщения: 1,664
Репутация: 22
DemonHunter На правильном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дара
собенно где у Тьмы мах бонус за Вампиризм 25%, у Света Шипы 25%, у Порядка Конццентрация 15%, а у Хаоса 3%.. что ни говори.. терпимость наяву
При нынешнем балансе 3% регенерация намного круче 25% вампиризма, 15% концентрации и 25% шипов. 3% идут от жизни персонажа, а 25% - от нанесенного удара, так что у Хаоса сейчас самый сильный бонус.

Последний раз редактировалось DemonHunter, 14.05.2006 в 13:13.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.

Page generated in 0.0394 seconds (54.50% PHP - 45.50% MySQL) with 9 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei