Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 13.12.2013, 08:45
mem не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщения: 15
Репутация: 10
mem Простой пользователь
По умолчанию Легенды о беспечной заре

Уважаемы форумчане! Хотелось бы услышать ваш фидбэк по этому рассказу: пожелания/отзывы/замечания, стоит ли продолжать, ну и т. д.)


UPD. Продолжение можно прочитать здесь.


Легенды о беспечной заре

08.12.2013 13:00-14:21

Предуведомление первое.
Все события, изложенные в данном повествовании, являются вымыслом автора. Сходство каких-либо элементов сюжета, персонажей(если таковые сходства вообще имеют место быть) с реальностью является случайным.

Легенда первая.
Записано Лу из Левоозерья,
одинокой искательницей приключений и славы.

Часть 0,
которая, пожалуй, только запутает читателя.

«Почему все случилось именно так?» – Этот вопрос не раз возникал у меня в голове. «Почему..?» Сомнения и грустные мысли, однако, не смутили меня. Смело шагнув вперед и раскрыв свиток, совсем новенький, пахнущий свежими чернилами, я произнесла:
- Именем ордена Святой Инквизиции и Властью, дарованной мне, приказываю сложить оружие... Я закашлялась. Комок в горле не давал произнести приговор до конца. Моя речь была неразборчива, но это, похоже, никого не смутило.

Мы стояли напротив друг друга. Вернее, стояла только я, а он уселся на мраморную ступень, и, небрежно разглаживая перчатку, смотрел в потолок. Всем своим надменным видом показывая, что происходившее позади его нисколько не заботит...

- Если вы отказываетесь подчиниться, я буду вынуждена применить силу...
Последовала пауза. Момент молчания. Истины, если хотите. Стоявшие за моей спиной замерли. Затишье перед бурей.. И тогда он заговорил.
- Невинное дитя... – Его голос звучал как-то спокойно и расслабленно. Лениво. – Похоже, ты все еще не понимаешь... Жаль...

Я вздрогнула. Он продолжал говорить, и его уверенность смутила меня. Смутила нас всех. Он говорил так, словно бы и не стоял перед толпой вооруженных бойцов, готовых растерзать его.

Медленно-медленно повернувшись, я произнесла всего одно слово. Последнее. Для кого..? Кто знает...
В тот миг я была далека от всего этого. К глазам подступали слезы, и воспоминания, словно горная лавина, нахлынули на меня. Все началось в тот день, когда я приехала в Староград, бросив все – родной дом, близких - в поисках будущего. Так тогда мне казалось.. и да, тогда тоже шел снег. Пушистый снег, предпраздничное настроение, и...

Часть 1,
в которой повествование возвращается к прошлому. Наша героиня приезжает, наконец, в Староград и сразу попадает в неприятности.

Пушистый снег, предпраздничное настроение и запах свежего пива – так встретила меня столица всего Хаддана, славный город Староград. Утомительная ночь в повозке, сдобренная громогласным храпом попутчиков, осталась позади.

Без проблем пройдя таможенный контроль у ворот я отправилась в трактир, который советовал мне мой патрон. Трактир этот был расположен на окраине, однако оказался весьма опрятным и приличным заведением. Над входом, слегка покосившись, была прибита вывеска с поэтическим названием «Зажаренная свинья». Хозяин «Свиньи», средних лет улыбчивый мужчина, приветливо встретил меня, разместив в небольшой, но уютной комнатке под самой крышей. Круглое оконце у задней стены выходило на маленький дворик со старинным каменным фонтаном и парой скамеек. На скамейках этих, как водится, сидели опрятные старушки, закутанные в густые меховые шали, и чинно беседовали. Обсуждают, не иначе, беспечную молодежь, новый дорожный закон, принятый на прошлой неделе городским управлением, да пропавшего пса какого-нибудь местного плотника, благо таковых в любом мастеровом районе водится в достаточном количестве...

Положив сумки под лавку, я попросила у трактирщика обед, который был мне в скором времени предоставлен.

Быстро расправившись с жареной картошкой и салатом из какой-то неизвестной мне рыбы(хозяин уверял, что его сын ловит лучшую рыбу на восточном озере), я наконец-то расслабилась. Обстановка действительно была что надо. Трактирщик уже поставил новогоднюю елочку, и, разбрасывая бумагу, вытаскивал новенькие игрушки из упаковок. - Вот, сынок выпросил, – улыбаясь, он показал мне один из блестящих шаров. - Вроде не маленький уже, 14-й год пошел, а Новый год любит...

Снаружи шел густой, искрящийся снег. В моем родном городе мне не приходилось наблюдать такое – из-за соседства в огнедышащим вулканом даже в самые холода температура редко опускалась ниже десяти градусов. Поймав снежинку, я долго разглядывала ее, пока она не растаяла. Жалко...

Проверив кошелек и кинжалы на поясе, я развернулась и, аккуратно обходя лужи, пошла по улице. Было уже темно, однако фонари(еще одна диковинка) не позволяли городу опуститься во мрак. Жизнь продолжала кипеть: магазины открыты, бары и харчевни полны посетителей, не всегда трезвых..

То и дело мне навстречу попадались разносчики сладостей и продавцы хлопушек. Накрывая свои подносы от снега, они громко кричали, зазывая покупателей.

-Девушка, подождите! – голос за спиной заставил меня вздрогнуть. Нравы и порядки в столице не переставали удивлять меня. Спасаясь от навязчивого лоточника, я свернула в боковую улочку. Темная и узкая, она вывела меня к небольшому собору. Одинокий фонарь у входа, казалось, вот-вот погаснет. Здесь было тихо и спокойно – если бы я не знала, что всего в паре кварталов от меня шумная улица, я бы ни за что не догадалась, что нахожусь в столице.

Мне стало жутко. Пожалуй, лучше вернуться... Местные подворотни не внушали мне доверия. Вспомнились и слова моего патрона, советовавшего не гулять слишком поздно. «Для блага воришек местных – сохрани Посланник, зашибешь кого», - шутил он. Но вот что было действительно важно... Взглянув на часы, я поняла, что лучше поторопиться. Он обещал встретить меня к девяти вечера, рассказать о дальнейших планах.

Повернувшись назад, я вздрогнула.

Передо мной стоял человек. Низко надвинутый капюшон скрывал его лицо. Незнакомец был худощав и опирался на резной деревянный посох, набалдашник которого чуть поблескивал в неверном свете фонаря.
Безмолвный силуэт испугал меня. Что ему нужно? Очередной торговец, желающий навязать мне порцию жареных пирожков? Однако здесь, в таком месте..

Я опустила голову и быстрым шагом направилась к улочке, по которой пришла. Лучше просто уйти отсюда...
Незнакомец слегка шагнул в сторону, недвусмысленно встав у меня на пути. Ну вот, приехали.

Поблескивающий снег тихо падал, кружась в воздухе. Я прищурилась.
- Удивительно.. – Сухой, каркающий голос человека в плаще заставил меня вздрогнуть. – Кто бы мог подумать, что ты окажешься девушкой... Ай-ай-ай..

О чем он говорит? Под курточкой я крепко сжала рукоять кинжала.
- Простите, сейчас я спешу...
- .. Но мне не нравится вся эта возня. К чему лишние хлопоты? Всем будет лучше, если ты исчезнешь прямо здесь.

Незнакомец откинул свой капюшон. Передо мной стоял седой иссушенный старик. Его глаза горели каким-то адским пламенем – так мне показалось в первое мгновение. Не знаю, что произошло, но я поняла одно – мне угрожают. Ввязываться в неприятности мне не хотелось, да и времени до назначенного часа оставалось очень мало. Кнопах бы побрал этого старого хрыча. День так хорошо начинался...

Резко пригнувшись, я прыгнула в сторону и бросилась к выходу из переулка...
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось mem, 22.12.2013 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2013, 02:23
Аватар для Бездарный Гений Бездарный Гений не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Тьму-Таракань
Сообщения: 57
Репутация: 16
Бездарный Гений Простой пользователь
По умолчанию

Понравилось. Хороший стиль; немного напоминает Громыко, но - свой, что важно. Почти безупречная грамотность. О построении сюжета говорить пока рано, но уверен, то мне будет, чему у тебя поучиться. Знаешь, даже стыдно стало, что своим постом твой скрыл: только поэтому его и не читали, я думаю.

Предлагаю тебе выкладывать продолжение сюда, а заодно поднимать тему.
__________________
...И никаких шурупов!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.

Page generated in 0.0266 seconds (37.77% PHP - 62.23% MySQL) with 9 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei