Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 26.01.2009, 04:16
Абаддон Разоритель  
Сообщения: n/a
По умолчанию Хроники ГИК

Пролог. Читать не обязательно

Приветствую тех кто меня знает а так же новых читателей. Возвращаюсь сюда после продолжительной отлучки, заметил у себя в инвентаре медальку что меня сильно растрогало, в общем если я не сильно отстал от динамичной (или не очень, откуда ж мне знать) хаддановской жизни, хочу вынести на суд читателей мои новые (или давно задуманные или наполовину написанные но так и не опубликованные) рассказы, а если повезет то и легенды. Дабы не флудить (а я надеюсь произведений выйдет не мало) группирую все в одну тему.

И так Гильдия Изучения Кобольдов предлагает вам приобщиться к своим архивам.


На этом собственно заканчиваю разговор не по теме....
Хотя....если вам понравиться нижеизложенное и вы захотите предложить свою тему для научных изысканий ГИК высказывайтесь...
Изображения
 
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2009, 04:17
Абаддон Разоритель  
Сообщения: n/a
По умолчанию О варанах часть первая

Двери королевского бара распахнулись пропуская в залитый утренним светом зал молодого человека одетого в мантию ученого и так сильно прижимающего к своей груди футляр со свитком, словно от этого зависит стабильность мироздания. Потоптавшись у входа молодой человек направился к стойке однако на пол пути его остановил угрюмый взгляд охранника бара. Орк лениво потянулся, воспользовавшись моментом парень шмыгнул к стойке. Бармен посмотрел на утреннего посетителя, затем опустив на стойку пивную кружку которую только что закончил протирать.
- Молодой человек - вкрадчиво начал бармен - мы не торгуем водой, ни сырой ни даже кипяченой.
Хозяин вновь взглянул на посетителя но тот как не странно остался на месте.
- Да я знаю что это за место - в голосе мальчишки даже прозвучали какие то нотки вызова, заслышав которые охранник вновь потянулся разминая затекшие мышцы.
- Видите ли я ищу некоего эльфа и как мне сказали он часто бывает и я готов заплатить за информацию, посетитель продолжая прижимать к себе свиток вынул из кармана кошель сделанный из черной кожи и украшенный замысловатым гербом ГИК.
Глаза бармена загорелись интересом - Ну что ж я всегда рад помочь ученым мужам, кого ты хочешь найти?
Мальчишка наконец то решился развернуть свиток и пробежав глазами несколько строк вновь посмотрел на хозяина заведения. - Его зовут Эльдиан.
- Ааа знаю его...старый пь...- бармен сделал вид что закашлялся - я хочу сказать что этот достойный представитель эльфийского народа частый гость в моем заведении. Он кстати и сейчас здесь, воон там в углу сидит еще с прошлого вечера.
Посетитель благодарно кивнул и хотел было отойти, но на плечо ему легла рука хозяина.
- Не хорошо это затевать разговор без кружечки хорошего пива, оно знаешь ли способствует созданию атмосферы...
Юноша согласно закивал и подхватив со стойки налитые барменом кружки направился к столику Эльдиана, не забыв однако оставить горсть серебра.
Бармен пересчитал монеты, мальчишка переплатил как минимум вдвое...ну и ладно, коли уж наука на подъеме надо этим пользоваться

- Я не помешаю? Не дожидаясь ответа молодой человек присел за столик.
- Капитан Эльдиан я полагаю? - А мое имя Аркен, меня прислали из ГИК что переводится как...
- Гильдия Изучения Кобольдов, прервал его эльф, и какое отношение это имеет ко мне? Во времена моей службы никто и не слышал об этих крысоподобных тварях.
- О - глаза юноши зажглись энтузиазмом - ГИК теперь интересуется всеми живыми существами этого мира, а название осталось… ну-у просто осталось, глава гильдии странный человек.
- Это мягко сказано.- Эльдиан потянулся к принесенной кружке пива и отхлебнув глоток продолжил.- Знаешь, как он нас называет? Я имею в виду эльфов... даа... он зовет нас мерзкими эльдарами - Эльдиан хмыкнул - человек ненавидящий нас, тем не менее не плохо изучил нашу расу, как дичь на которую собирается охотится, да и человек ли он вообще?
Аркен кашлянул стараясь отвлечь эльфа от посторонних рассуждений.
- Видите ли, меня привел сюда вот этот свиток. - Юноша сдвинул не тронутую кружку и развернул свиток. Эльдиан пробежал взглядом по первым строчкам.
- Ааа, отчет об экспедиции. Удивлен, что его сохранили, вообще странно, что хоть что-то из той истории дошло до этого времени. - Война с хмаранейцами… а ты знаешь какие они? Впрочем откуда, в то время мы умирали как раз за то, чтобы ты этого никогда и не узнал. Эльф сделал большой глоток осушив свою кружку на добрую треть.
- К сожалению, сохранилось не так много, а вы не могли бы поделится своими воспоминаниями?
Эльдиан улыбнулся. - Ты видимо думаешь что сейчас я скажу "Конечно, почему бы и нет?", а знаешь что? Я именно так и скажу, если ты, конечно, принесешь мне еще выпить...


- Они прошли здесь, совсем недавно.
- Откуда такая уверенность? Облаченный в божественные доспехи чародей скептически посмотрел на склонившегося к самой земле эльфа.
- Следы, такие может оставить только паук...очень большой паук...или, правильно, хмаранеец, да не один, а как минимум десяток. Я думаю это те, которых мы ищем.

Капитан АЛОЭ Эльдиан поднялся, и отряд вновь двинулся на поиски. На севере все еще можно было услышать шум битвы, там большая группа хмаранейцев столкнулась с группировкой Легио Мортис. Немертвые одерживали верх, но хмаранейцы все еще сопротивлялись, прикрывая отход группы своих товарищей. Что поделать, в бою с пробужденным для новой жизни существом справиться очень не легко, но вот скорости этим существам явно не достает, поэтому беглецов преследовал небольшой отряд АЛОЭ. Эльдиан еще раз оглядел свой отряд: кроме него тут были еще два эльфа-следопыта, человек-жрец вместе с пятеркой своих соплеменников мечников, да десяток вооруженных двуручными мечами орков. Более чем достаточно чтобы разделаться с кучкой трусливых хмаранейцев.
И так паукообразные рвались к лесу, как будто за ними гналась вся АЛОЭ, но маленький Эльдиана отряд без труда поспевал за ними. Наконец впереди можно было различить силуэты деревьев, а через пару часов преследователи ступили в прохладную лесную тень. Теперь след стал еще более четкими, ноги хмаранейцев оставляли на земле следы напоминающие отметины от копий. Эльфы шли впереди от души наслаждаясь окружающим их гомоном лесных обитателей и запахом диковинных трав, а вот оркам похоже было не по себе, зеленокожие как один похватались за свое оружие и теперь опасливо оглядывались. Внезапно стоявшее рядом с лесной тропой дерево шевельнулось, а затем и вовсе принялось выдергивать из земли корни. Ближайший орк замахнулся было, собираясь обрушить свой меч на странное дерево, однако Эльдиан оказался быстрее, изукрашенный золотом кинжал остановился в дюйме от горла орка. Меч замер в воздухе, а на эльфа уставились полные едва сдерживаемой ярости глаза. Тем временем дерево уже полностью избавилось от земли, и теперь медленно переступая на том, что раньше было его корнями, направилось к вторгшимся в лес существам. Не доходя нескольких метров ожившее дерево остановилось и, постояв немного, скрылось в чаще.
- Какого черта?! Что это было?! - заголосил орк удерживаемый Эльдианом.
- Древень, просто древень. Эльф убрал кинжал.
Орк все еще с ненавистью взирал на капитана.
- А что было бы лучше, если бы ты напал? Да сюда сбежался бы весь его выводок, а это очень не мало, уж поверь моему опыту.
Взгляд орка немного смягчился, оружие вновь оказалось в ножнах. Шумно выдохнули стоявшие в оцепенении члены отряда. Воины вновь двинулись в путь.
- А как же прошли хмаранейцы? подал голос жрец после нескольких минут ходьбы
Эльдион неопределенно пожал плечами
- Кто их знает, они живут здесь гораздо дольше нас, может у них с древнями договор или какой-нибудь магический фокус.
Удовлетворившись этим, дальше отряд шел молча.

- Мы приближаемся к цели, прервал наконец молчание Эльдион
- С чего это ты взял? Осведомился орк недавно собиравшийся разделаться с древнем.
- Сам послушай…
По началу воины не слышали ничего кроме щебетания птиц и прочих лесных звуков, затем, где-то на пределе слышимости появилась странная мелодия. Ее звук завораживал своей красотой, однако, в нем чувствовалась какая-то угроза. Через несколько секунд за звуками таинственной мелодии примешались грубые выкрикивания на неизвестном языке. Удивительно, но мелодия и звук голоса дополняли друг друга, сплетаясь во что-то прекрасное, но в то же время пугающее и враждебное.
- Заклинание! Взревел орк - Эти паукообразные твари читают заклинание!
Двуручный меч покинул ножны и орк метнулся через заросли туда, откуда раздавалась мелодия, за ним последовали остальные орки, а затем и прочие члены отряда. Последним бежал Эльдион. К сожалению, субординация была слабым местом АЛОЭ, кроме, разумеется, тех её частей, которые были возвращены к новой жизни, эльфы считали людей импульсивными и недалекими, люди видели в орках лишь пушечное мясо, которое годно только для того чтобы бросать его на врагов, до тех пор, пока те не побегут, а орки недолюбливали всех, кто не относился к их роду. И вот, как только отряд настиг свою цель, вся внутренняя структура рухнула. Лес впереди начал редеть, и эльф оказался на поляне, перед ним во всю разгоралась битва. Один из хмаранейцев уже лежал на земле со стрелой застрявшей в глазу, орк первым бросившийся в бой лежал рядом, лезвие хмаранейской алебарды перерубило его пополам. Повсюду слышался звон стали, но вот, над полем битвы послышался уверенный речитатив, звуки сплетались в слова преисполненные мистического смысла, наконец, прозвучала финальная часть заклинания, и один из хмаранейцев упал на землю, сжимая застрявшее в груди древко костяного копья. Битва продолжалась, но исход ее был предрешен, новая магическая атака вырвала из рядов хмаранейцев еще одного солдата, а войны АЛОЭ теснили оставшихся в живых. Эльдион окинул взглядом оставшихся в живых людей-пауков, надо отдать им должное, они оказались достойными соперниками, треть вверенных эльфу солдат больше никогда не вернутся домой, впрочем, с помощью магии, АЛОЭ сегодня все же одержит победу. Взгляд капитана задержался на крупном, покрытом застарелыми шрамами хмаранейце, сражавшемся в середине вражеского строя, ударом "утренней звезды" хмаранеец проломил череп атаковавшему его орку, затем, выкрикнув что-то подался назад. Строй людей пауков сомкнулся, отделяя ветерана от нападающих. Хмаранеец бросил свое оружие на землю, взгляд его устремился вверх, а руки чертили в воздухе странные символы. Маг! Но почему он так долго тянул прежде чем начать колдовать? Впрочем, сейчас это не важно, Эльдион опустил в ножны свои кинжалы и достал висевший за плечами длинный лук. Стрела легла на тетиву, наконечник нацелился прямо между глаз колдуна, внезапно хмаранеец прервал свой ритуал и улыбнулся. В глубине желтых, глубоко посаженных глаз промелькнули искорки веселья граничащего с безумием, затем хмаранеец что-то прокричал и в тот момент, когда эльф уже готов был выстрелить, монстр буквально взорвался изнутри, окатив защитников и нападающих волной крови. Что за черт? Эльдион опустил лук, воины тоже замерли. Казалось такого не ожидали ни гуманоиды, ни люди-пауки, но спустя несколько секунд жажда крови взяла верх над растерянностью и битва возобновилась с новой силой. Еще несколько минут и последний хмаранеец, изрубленный мечами и сжимающий застрявшее в горле древко стрелы повалился на землю.
- Полагаю задание выполнено, Эльдион тщательно вытер лезвия кинжалов, а затем обратился к жрецу.
- Что это могло быть? Я имею в виду этого безумного мага, что с ним произошло?
Жрец пожал плечами.
- Искусство магии загадочно и многогранно, о таком заклинании я никогда не слышал, могу лишь сказать, что оно завершилось, зов мага был услышан, а вот к кому он обратился…
- Я думаю, в городе захотят об этом узнать, значит не стоит здесь задерживаться, Эльдион повернулся к оставшимся в живых членам отряда
- Перевяжите раненых и выступаем, до темноты нам из леса не выбраться, но от этого места я хочу находиться как можно дальше.

Через пару часов, когда совсем стемнело, Эльдион был вынужден разбить лагерь, конечно эльф мог продолжать путь и в темноте, но вот люди и орки начали спотыкаться. Караульные разошлись по своим постам, остальные члены отряда отправились спать, а Эльдион остался сидеть у костра в ожидании своей смены.
- Не спиться капитан?
- Как и тебе, жрец.
- Полагаю, ты узнал меня по звуку шагов? Жрец присел рядом.
- Отнюдь, просто те, кто сражался с оружием в руках, сейчас на столько устали, что спят без задних ног.
Жрец рассмеялся.
- Могу поспорить, что у тебя таких проблем нет, кинжал все же легче меча.
- Ты прав, однако и я бы не отказался от отдыха, однако я не очень доверяю часовым - эльф предостерегающе поднял руку - ничего личного, просто они не эльфы, а значит, в силу своего происхождения, не достаточно чутки.
- Ну что ж довольно искренне, а у меня вот не выходит из головы поступок хмаранейского мага.
- В высшей степени странный поступок, однако, я не маг, поэтому мало чем могу помочь.
Эльф задумчиво уставился на пламя.
- Завидую тебе…
Жрец хотел еще, что-то сказать, как вдруг в кустах раздался шорох, а затем кто-то коротко вскрикнул. Эльдион вскочил, сжимая в руке лук, рядом с ним встал жрец, снимая с пояса магический жезл.
- Что это было? Голос жреца заметно дрожал.
- Понятия не имею. Эльдион был взволнован, поскольку, наверное, первый раз в жизни не смог определить, кто приблизился к ночной стоянке.
Кусты на дальнем конце поляны зашевелились, и в круг света отбрасываемый костром неторопливо вышло существо, напоминающее огромных размеров ящерицу.
- Варан? Чародей смущенно уставился на существо.
Вараны были хорошо известны всем жителям города. Эти неповоротливые ящеры во время охоты полагаются на трупный яд скапливающийся на клыках, нападая из засады, они затем долго преследуют раненую и отравленную жертву. Такое существо никак не могло подобраться к лагерю незаметно. Варан тем временем остановился в нескольких метрах от опешивших воинов и, присев, преодолел разделяющее их расстояние одним быстрым прыжком. Эльдиона, да и жреца за одно спасла только эльфийская реакция, прозвенела тетива и на середине прыжка варана настигла стрела. Дергаясь в агонии гигантская ящерица упала в шаге от своего убийцы.
- Не просто варан - Эльдион удивленно наблюдал, как уже умирающее существо пытается доползти до него.
– Буди всех!
Не успел жрец повернуться в сторону палаток, как из кустов выскочили еще два варана, эти не обременяли себя театральным выходом и сразу ринулись в атаку. Еще две стрелы нашли свои цели.
Разбуженные воины выскакивали из палаток, озираясь в поисках противников, однако больше вараны из леса не показывались.
- Может это была маленькая стая? С надеждой в голосе спросил жрец когда все собрались возле костра осматривая трупы нападавших.
- Или разведчики. Мрачно отозвался какой-то воин.
Как будто в подтверждение последних слов над лесом пронеслось не то шипение, не то боевой клич и между деревьев окружающих лагерь заметались приземистые тени. Еще один непонятный звук и на едва успевших образовать оборонительный круг солдат обрушились орды варанов. Казалось, каждая живущая в лесу тварь этой породы посчитала своим долгом прийти сюда.
- А они совсем как орки, заметил кто то из обороняющихся когда вараний авангард был перебит, прут и прут на пролом, никакого понятия о тактике.
В ответ на это в строю раздалось сразу несколько недовольных орочьих голосов.
- Да у них нет ни капли орочьего благородства, заявил самый громкий из них, они даже не кричат “Грааааа!”.
Тут на воинов накатила следующая волна ящериц и времени на разговоры не осталось.
Огромные орочьи мечи поднимались и падали разрезая нападавших буквально на двое, жрец стоящий внутри круга, у самого пламени произносил одно заклинание за другим, но на место каждого убитого варана из леса появлялся десяток новых.
Эльдион потерял счет времени, стрелы в колчане давно кончились да и лук сломался приняв на себя удар хвоста взбесившейся ящерицы, кинжалы от кончика лезвий до рукояти покрылись кровью рептилий. Резкий удар хвоста пришелся по лодыжкам эльфа и опрокинул его на землю, последнее что увидел Эльдион, в каких то сантиметрах от себя разинутую варанью пасть.
- Капитан, очнитесь! Да очнитесь же во имя кирки Сайласа, не то нас всех прикончат!
Сознание медленно возвращалось к Эльдиону, он увидел тянущиеся к небу верхушки деревьев, и склонившуюся над ним фигуру жреца. Выглядел тот не очень, шлема на нем не было а лицо покрывали кровоподтеки.
- Хвала богам, жрец попытался улыбнуться, получилось что то вроде предсмертного оскала.
- Где мы? И как долго я был без сознания? Эльдиан сел а потом не бес помощи жреца поднялся на ноги.
- Где? Да я и сам толком не знаю, поэтому так надеялся что ты придешь в себя. Затем жрец начал тараторить перечисляя произошедшие после ранения эльфа события. Ящера покусившегося на жизнь капитана поразили сразу два меча оказавшихся по близости воинов. Тело командира оттащили в центр круга. Еще несколько часов солдаты сдерживали обезумевших рептилий. Когда небо освятили первые лучи восходящего солнца натиск слегка ослаб и отряд решил пробиваться к городу. Оба эльфа к тому времени были мертвы а выжившие орки остались прикрывать отступление.
- Как же вы шли до этого?
- Старались придерживаться того же направления что и вчера до того как разбили лагерь, вот только мы несколько раз сворачивали, чтобы разминуться с группами варанов, проклятые твари так жаждут крови, что просто идут на запах и звук сражения, однако боюсь, они уже разделались с орками, и будут искать нас. Так куда нам двигаться дальше?
Жрец и трое оставшихся в живых людей мечников с надеждой смотрели на Эльдиана.
- Идти, пробормотал эльф пытаясь сосредоточиться, откуда то слева ему послышался звук ручья. Если это действительно ручей то они спасены, однако оттуда же как показалось Эльдиану слышалось шипение и шорох множества лап. Можно было поискать другой выход но придется опять углубиться в чащу, а значит вероятность наткнуться на обезумевших рептилий значительно возрастала. Поделившись этим грустным выводом с остальными эльф направил остатки своего отряда на звук ручья надеясь что варанов там будет не слишком много.

- И что же было потом? Аркен рискнул потревожить слишком на долго замолчавшего эльфа.
- Потом? Эльдиан с грустью уставился на дно пустой кружки.
- Мы выбрались из этого чертового леса, эльф вновь надолго замолчал, нуу не то чтобы выбрались, нас нашел отряд Лигео Мортис который к тому времени давно разделался с хмаранейцами и управлявший ими некромант решил узнать, что нас так задержало. Скажу тебе прямо, уж насколько я ненавижу живых мертвецов, а тех ребят готов был расцеловать. Эльф невесело хмыкнул. К сожалению кроме меня спасся только жрец, но бедолага потерял правую руку и насколько я знаю умер в городском храме где то через неделю, лучшие жрецы ничего не смогли сделать…
- А что же произошло потом, ведь правители города не могли все так оставить?
- Это уже не ко мне, с тех пор в тот лес я ни ногой, внезапно Эльдиан захохотал, за что удостоился неодобрительно взгляда бармена. Представляешь? Эльф боится идти в лес! Уму не постижимо!
Приступ веселья оборвался так же внезапно, как и начался и по щеке бывшего капитана скатилась слеза.
- Больше я ничего не могу тебе рассказать, говорят, что дальнейшим расследованием занялась инквизиция, попробуй узнать у них.
Аркен поднялся из за стола, привычно прижал к своей груди свиток и попрощавшись сначала с эльфом потом с барменом, а затем и с донельзя удивившимся этому охранником покинул заведение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2009, 06:16
Буревестник  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ужасно возмутило море ошибок интерпункции...
Как жаль, что в таких сказочках обычно нет смысла...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2009, 17:51
Аватар для TYANMAO TYANMAO не в сети
Жрец Хаддана
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ночной кошмар начинающего литератора.
Сообщения: 1,543
Репутация: 94
TYANMAO Продвинутый пользователь
По умолчанию

Абаддон!!!
Как я рада снова Вас видеть!
Немедленно прочту, и видимо, беру в редакцию. Герб отличный.

Так, да. Как всегда, великолепно. Начала читать, остальное прочту при правке.
Огромнейшая к Вам просьба- отдельным постом в этой же теме киньте, пожалуйста, ссылочки на все Ваши работы, еще не подвергшиеся моей редакции, вне зависимости- находятся они уже в легендах, или нет.
Нет, ну как же я рада... Ура изыскателям!
Да, посмотрите стражеву интерпретацию вещей кобольдов, в легендах, надеюсь, Вас повеселит и восхитит)
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Последний раз редактировалось TYANMAO, 26.01.2009 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2009, 22:37
Абаддон Разоритель  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я тоже рад вернуться, приятно что обо мне не забыли

По Вашей просьбе....

http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=26372 - нежить (не помню редактировались ли последние мои записи)
http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=25280 - Цитадель Урхатонга (аналогично)
http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=22351 - о "новых" локациях
http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=15121 - Древо желаний

Вот вроде и все достойное редакции
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2009, 23:52
Аватар для Rehilete Rehilete не в сети
Магистр
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,996
Репутация: 158
Rehilete Его начинают уважатьRehilete Его начинают уважать
По умолчанию

Абаддон Разоритель .

С возвращением!
Читаю как всегда с удовольствием.
__________________
"Пока ты жив, не умирай, на этот мир взгляни -
У многих здесь душа мертва, они мертвы внутри!
Но ходят и смеются, не зная, что их нет...
Не торопи свой смертный час", - она сказала мне.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2009, 23:45
Аватар для SER GANT SER GANT не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: мой адрес не дом и не улица
Сообщения: 6,924
Репутация: 1375
SER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутация
По умолчанию

Здорово, но обрывисто, не окончена пока мысль, давай продолжай!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2009, 01:19
Аватар для silentnuke silentnuke не в сети
Отдел Форумной Модерации
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Город Чудес
Сообщения: 1,337
Репутация: 73
silentnuke Продвинутый пользователь
Отправить сообщение для  silentnuke с помощью ICQ Послать сообщение через Skype™ для silentnuke
По умолчанию

Вернулся, читаемс=))
__________________
C уважением Сила: Вампир, Душа: Паладин Души silentnuke [43] Информация о персонаже
Раса: Человек
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2009, 07:04
Абаддон Разоритель  
Сообщения: n/a
По умолчанию О варанах часть вторая

Не смотря на то, что время уже приближалось к полудню, в помещении цитадели инквизиции кроме Аркена не было ни души. Молодой исследователь уселся на один из пустующих диванов, не зная толком как себя вести: стоит ли просто подождать или нужно как-то дать о себе знать? Увлеченный этой мыслью он разглядывал помещение пока взгляд его не упал на комплект золотых доспехов, помещенный за приемную стойку видимо ради шутки. Через несколько минут любопытство взяло верх над робостью и Аркен приблизился чтобы по лучше рассмотреть броню. В том, что доспехи пусты не возникало никаких сомнений, поскольку сквозь поднятое забрало отчетливо виднелась внутренняя стенка увенчанного плюмажем шлема. Однако как только Аркен подошел достаточно близко к стойке пустой шлем повернулся в его сторону а откуда то из глубины доспехов раздался голос.
- Приветствую вас в цитадели инквизиции! Желаете пройти проверку на чистоту? Подать жалобу? Зарегистрировать клан? Выйти из клана? Заявить о краже? Признаться в преступлении?
Темп вопросов постепенно нарастал, и скоро доспехи изрыгали слова практически без пауз. Ошалевший от такого Аркен несколько секунд взирал на говорящие доспехи с благоговейным ужасом, а затем все-таки решился перебить странное существо.
- Я Аркен, младший ученый ГИК и мне бы хоте….
- О где же мои манеры?! Остановившиеся было доспехи начали наверстывать сбившийся темп. – Я И.Н.К. 1.0 но большинство сотрудников данного заведения называют меня просто Инкви. Вам не кажется что это немного оскорбительно?! Не то чтобы это меня задевало, однако, не без гордости хочу заметить, что для создания моей кирасы использовали чешуйку одного из древнейших золотых драконов. Такому материалу позавидовал бы любой голем! Но что же я, все о себе да о себе, вы ведь по делу не так ли? Желаете проверку на чи…
- Нет нет, послушайте, Аркен в серьез испугался, что во второй раз прервать Инкви будет не так просто. -Мне бы хотелось обратиться к архивам…
- Архивы?! Вам несказанно повезло!! Наши хранилища содержат массу полезной информации. Вы, например, знаете что с прошлого года не смотря на возросшую популяцию древней добыча подсолнухов остается на прежнем уровне, казалось бы, причем здесь кузнецы? А вот алхимики волнуются!
Механизм, кажется уже начал заговариваться.
- Пожалуйста, просто покажите как пройти в исторический архив, взмолился Аркен.
- Исторический? Нет ничего проще! Вторая дверь справа от стойки, а дальше прямо по коридору, не заблудитесь! Ах, история…..вы знаете, я могу поведать массу историй….
Но Аркен уже не слушал, проскользнув в нужную дверь он тут же захлопнул ее за собой и отдышавшись немного направился в помещение исторического архива.
Не известно как насчет документов, а пыль в этом помещении хранилась действительно с давних времен. Скудно освещенное помещение вмещало в себя сотни, если не тысячи покрытых паутиной и пылью фолиантов выставленных на рассыпающихся от времени стеллажах. На каждой полке была закреплена потускневшая медная табличка с краткими пояснениями. Аккуратно вытащив из настенного крепления горящий магическим светом фонарь Аркен прошел вдоль стеллажей выискивая нужную ему книгу. Спустя час кропотливых поисков Аркен сжимал в руках “Отчет №123766 инцидент с отрядом капитана Эльдиана”. Осталось только вернуться в приемную и оформить разрешение на ознакомление с документом. При мысли о том, что ему предстоит еще раз пообщаться с Инкви у Аркена по спине пробежали мурашки. Однако когда он вернулся в приемную его ожидал сюрприз: возле замерших золотых доспехов что то недовольно бурча себе под нос, крутился пожилой орк одетый в форму сотрудника инквизиции.
- Простите, смущенно произнес Аркен, а что случилось?
- Да вот опять заклинило, пробурчал орк, пытались, понимаешь, освободить кадры для более важных дел, но человека ведь так просто не заменишь вот он и не справляется. -Ну ничего, Инкви, мы тебя подкрутим будешь как новенький.
Орк нажал на одну из заклепок на золотой кирасе и Инкви осыпался на пол грудой пустых доспехов. Инквизитор сгреб все детали на заранее приготовленный кусок ткани, затем связал его в узел и посмотрел на Аркена.
- Так что у вас молодой человек, проверка на чистоту или….
- Нет, нет. Аркен приподнял зажатый в руке отчет. – У меня вот.
- Ученый значит. Хорошо, распишись в получении и проходи в читальный зал.
Аркен торопливо заполнил квитанцию и передал ее орку, тот пробежал взглядом по строчкам и хмыкнул.
- Интересуешься войной, а? Да, занятные были времена.
- А разве вы… я имею ввиду, разве орки… Аркен замялся.
- Живут так долго? Инквизитор улыбнулся. – Представь себе, если орка не протыкать мечом слишком часто он может дать фору и некоторым эльфам, а мне как видишь повезло. Орк закатал правый рукав своего одеяния, демонстрируя Аркену механический протез заменяющий потерянную в бою конечность.
- Раз так, не могли бы вы….с надеждой в голосе начал ученый.
- Не мог бы, отрезал орк, - тяжелые это воспоминания.
Разочарованный Аркен быстро поблагодарил инквизитора, и проследовал в читальный зал.

Как оказалось, отчет был составлен на основе дневника некоего Тордана, одного из некромантов Легио Мортис. Аркен перелистывал страницу за страницей, пока не добрался до интересующей его части.

Последние из хмаранейцев были уничтожены и мой отряд наконец может выдвигаться вслед за отрядом капитана Эльдиана. Я сомневался, что ему потребуется помощь однако всем свойственно ошибаться и мои войны прибыли как раз вовремя. Возле ручья протекавшего у самой опушки леса я встретил Эльдиана и остатки его отряда. Как это не странно они сражались не с хмаранейцами а с представителями местной фауны. Вараны, а их было около двух дюжин бросались на солдат с удивительной яростью, норовя подсечь их ноги своими хвостами и вцепиться в горло упавшим. Не то чтобы я испытывал какие либо симпатии к капитану, но начальство ценило его как превосходного следопыта, поэтому для его спасения следует приложить старания большие, нежели обычно.

- А у него плохо получается выражать свои мысли на бумаге, да?
Аркен оторвал взгляд от пожелтевших страниц. Перед столом за которым он устроился стоял орк инквизитор.
- Я имею в виду Тордана, продолжил орк, - Славный был парень, выпить был не дурак, а уж подраться любил по чище некоторых воинов. Но вот ежели написать, что то тут изъяснялся как те немертвые которыми он обычно командовал.
Не дожидаясь приглашения орк присел рядом с ученым.
- Знаешь как говорят в мире, случайностей не бывает. Наверное кто то, там, орк многозначительно ткнул пальцем в потолок, подразумевая конечно не дознавателей разместившихся на втором этаже, а силы несколько более могущественные, - Не хочет чтобы старину Тордана запомнили таким, орк перевел палец на древний отчет. – А раз так, слушай внимательно парень.

Последние из хмаранейцев пали под ударами бессмертных воинов и некромант повернулся к своему телохранителю и по совместительству единственному, кроме самого мага, живому существу в отряде.
- Что думаешь, Урхаг? Понадобиться капитану Эльдиану наша помощь?
Его собеседник, рослый, закованный в тяжелые доспехи орк, пожалуй ничем не отличавшийся от сотен своих соплеменников, разве что на месте правой руки у него красовался искусно выполненный металлический протез.
- Очень может быть, задумчиво протянул Урхаг, эльфы конечно не плохие следопыты, но когда дело доходит до сражения, он многозначительно улыбнулся.
- Ну раз ты так говоришь, усмехнулся маг.
Затем он пробормотал какую то непонятную фразу и стоявшие неподвижно солдаты выстроившись в походную колонну двинулись в сторону леса.
Как выяснилось орк не ошибся и отряд бессмертных прибыл как раз вовремя. Почти у самого выхода из леса, возле ручья кипело сражение. Несколько человек отчаянно отбивались от наседающих на них скопищ варанов. Гигантские ящерицы проявляли не свойственное им ранее проворство и напор, стремясь отделить от массы защитников отдельных солдат.
- Ну вот, орк торжествующе улыбнулся, - я же говорил что им нужна помощь.
Некромант не ответил, оглядев поле боя он коснулся одного из многочисленных амулетов закрепленных на его мантии. Маленькая серебряная оса к которой прикоснулся некромант сначала замерцала внутренним светом, потом пошевелила передней парой лапок и расправив металлические крылья взлетела с одеяния некроманта. Звук производимый крыльями искусственного насекомого постепенно нарастал а затем заглушил даже звон оружия. Урхаг оглянулся не понимая как одна пусть и магическая тварь могла производить столько шума и застыл ошарашенный увиденным. Ни когда за время его знакомства с магом тот не обращался с таким мощным чарам. На зов маленькой серебряной осы не весть откуда явился целый рой, столь огромный что его туча на миг заслонила свет солнца, пробивающийся через лесной полог. Тысячи, сотни тысяч призванных насекомых обрушились на варанов. В след за этим темным облаком неуклюже шагали бессмертные воины Легио Мортис, хотя орк сильно сомневался, что они успеют принять хоть какое то участие в сражении.
И действительно, не прошло и двух минут как все нападавшие на отряд Эльдиана существа были мертвы. Хотя и отрядом это уже было сложно назвать. Сам капитан едва стоял на ногах, сжимая в руках залитые кровью кинжалы. За его спиной прислонившись к стволу дерева сидел человек облаченный в доспехи жреца. Лицо человека было искажено гримасой боли, а левой рукой он сжимал остатки правой, откушенной чуть выше локтя. Маг и его телохранитель протиснулись сквозь остановившиеся по приказу ряды бессмертных и приблизились к эльфу.
- Капитан, с вами все в порядке? Осведомился Тордан.
- Я…да, наконец ответил эльф. Благословение всем богам, вы прибыли как раз вовремя!
- Ну, я бы так не сказал. Урханг оглядел тела погибших воинов. Прежде чем демонические осы добрались до варанов, те успели утащить с собой большую часть обороняющихся.
Некромант метнул на орка сердитый взгляд и тот счел за лучшее помочь раненному жрецу.

Пока Урханг накладывал повязки на изувеченную конечность и выслушивал, проклятья изрыгаемые пациентом в адрес ящериц переростков, надо заметить что в умении ругаться жрец дал бы фору многим оркам, Тордан о чем то говорил с капитаном. Через несколько минут маг приблизился к орку.
- Капитан явно не в себе, начал он. – Болтает что-то о гневе лесных духов и прочих суевериях.
- Забавно слышать это от тебя, орк хмыкнул.
- А, брось, магия это наука, такая же как математика например.
- Магия, внезапно произнес раненый, - Чертова хмаранейская магия.
- Что ты сказал? Тордан наклонился к жрецу.
- Там на поляне, когда мы настигли пауко людей, один из них готовил какое то заклинание. Должно быть он ошибся в формуле, его просто разорвало на куски.
- Что точно сказал тот хмаранеец?! Некромант казался не на шутку взволнованным
Жрец немного помолчал собираясь с силами а затем произнес что-то на слух орка совершенно бессвязное, напоминающее скорее хрип умирающего нежели слово.
- Вот значит как, некромант выпрямился. - Урханг, помоги-ка мне, надо позаботится о раненном, а потом у нас будет одно неотложное дело.

Через пол часа несколько бессмертных отделились от основного отряда и захватив с собой капитана Эльдиана и самодельные носилки на которых устроился жрец, направились в сторону города. Тордан сомневался что они доберутся до него раньше чем через два дня, но в округе полно отрядов АЛОЭ, возможно им повезет натолкнуться на один из них и там найдется или лекарь, или повозка. Некромант, орк и оставшаяся нежить направились в глубь леса, идя по следам отступавшего отряда Эльдиана. То тут то там попадались изрубленные туши варанов, реже сильно обглоданные тела людей. Спустя несколько часов они вышли к поляне, бывшей некогда местом ночного привала. Оглядывая валявшиеся по всюду туши варанов Урханг задумался, сколько вообще таких тварей обитает в лесу? Миновав покинутый лагерь войска Легио Мортис двинулись дальше, к тому месту где отряд капитана настиг отступающих хмаранейцев.
- Интересно, очень интересно, некромант присел на корточки и провел рукой по траве покрытой кровью взорвавшегося хмаранейца.
Он показал испачканную кровью ладонь орку.
- Видишь? Все еще мажется, обычная, да что уж там и хмаранейская кровь давно бы уже свернулась. Тут явно было произнесено мощное заклинание, но вот сработало оно или нет…
Некромант замолчал на несколько минут, разглядывая ладонь, а затем продолжил:
- Знаешь как поступает гном, которого загнали в угол? Он опускает голову и бросается на врага. Что-то подсказывает мне, что в плане стратегии наши членистоногие друзья не далеко от них ушли.
- Вас всех учат говорить загадками, прежде чем открывают тайны магии? Поинтересовался орк.
Тордан усмехнулся.
- Нет, совсем нет, но этот навык приветствуется. А вот чему нас и в правду учат в первую очередь, так это разбираться в компонентах заклинаний. Так вот формула произнесенная здесь, явно предполагала смерть заклинателя. Кажется, хмаранейцы называют это заклинание “Хама-Нор-Деши” молот мести.
- И причем тут гномы? Урхангу начинала надоедать эта непонятна болтовня.
- Очень даже причем, на сколько я понял, маг произносящий это заклинание вверяет свое тело и возможно душу некоему божеству в обмен на помощь в борьбе с врагом.
- И? Все еще не очень понимаю.
- Ну-ка вспомни, что вам говорили сержанты? Кому поклоняться хмарнейцы? Хотя у них и есть верховное божество, но большинство их культов прославляет того или иного демона.
- И что с того? Мы теперь охотимся на демона?!
- Нет, призыв демона дело сложное, тут жалким жертвоприношением не обойдешься, а вот одержимость – другое дело. Представь что демон делиться частью своей силы и ярости, а и того и другого у него как правило через край, с некоторым существом или существами физического плана. И в итоге мы получаем, маг опять замолчал на несколько минут, - мы получаем одного или нескольких носителей, свирепых и безжалостных, одержимых лишь жаждой крови…

Рассуждения некроманта прервал прокатившийся над лесом не то боевой клич, не то шипение.
- И похоже это они на нас охотятся, закончил маг.
- Ну что ж, значит будем выбираться отсюда, и постараемся чтобы от нас осталось больше чем от Эльдиана и его солдат. Орк вынул из ножен на спине двуручный меч, а немертвые по приказу Тордана образовали защитный строй.

- Как ты можешь догадаться мы таки выбрались оттуда. Инквизитор ухмыльнулся.
- А как же вараны? И демон? Аркена распирало от вопросов.
- Неет, ты хоть представляешь сколько в лесу живет варанов? Да больше чем крыс в той забегаловке, что именуется Королевским баром. Мы были счастливы, что ушли из леса на своих ногах, спасибо бессмертным. А после нас в чащу наведался тогдашний совет магов. Вот уж кто действительно понимает в магии. Говорят они сумели поймать ту штуку, что сводила местных ящериц с ума. Искра демона, так кажется она называлась….
Аркен поблагодарил инквизитора, вернул так и не прочитанный отчет обратно на полку и покинул цитадель инквизиции.

Солнце уже клонилось к закату, но Аркен все же решил заглянуть еще раз в бар. Местные сплетни, по большей части пустое бахвальство, но попадаются и правдивые, чем черт не шути может именно сегодня ему доведется услышать еще одну легенду? Однако зайдя в бар ученый понял что его ждет разочарование, за столиками собрались в основном молодые вины, которым и дела нет до минувшего. Тем немение Аркен подошел к стойке и заказал кружку пива, решив что на сегодня достаточно научных изысканий, в конце концов, ученые тоже люди. Он сделал маленький глоток и оглядел помещение. Тут и там воны и маги обсуждали победы и поражения прошедшего дня, хвалились успехами на рабочем поприще или наоборот роптали на судьбу. Внимание Аркена привлек отчаянно жестикулирующий молодой воин, друзья собравшиеся рядом с ним то и дело ухмылялись поглядывая на его щит. Ученый подошел по ближе.
- А я вам говорю это чистая правда! Обиженно произнес воин.
- Конечно! Хоть бы выдумал что по лучше! Отозвался кто-то из сидевших рядом.
- Позвольте узнать, а в чем собственно дело. Набравшись храбрости Аркен обратился к сидящим за столом.
- Да вот, без году неделя егерь а уже байки травит, отозвался тот же голос и все кроме молодого вина захохотали.
- Я правду говорю, обиженно протянул тот, только с утра в лесу был, все как всегда древни, вараны, гляжу вечер уже, дай думаю последнюю ящерицу забью и в город. Нашел гнездо, в нем детеныш я только замахнулся, а тот словно обезумел, глаза у него как загорятся и сам он как зашипит, да как кинется. На силу ноги унес! А он еще вот….
Воин поднял прислоненный к стулу щит адского огня, не ахти какого качества но все же достойное снаряжение для новичка в егерском деле. На одной из кромок щита отчетливо виднелись следы зубов.
- Врет он все, снова раздался чей то голос. Щит небось на болоте нашел, там этого добра навалом, не может варан такого с металлом сделать, это и не каждому древнюю то под силу.
Собравшиеся за столом загалдели на перебой принявшись рассказывать байки о своих лесных похождениях, а Аркен быстро допив свое пиво вышел на улицу.
Искра демонов….найти то они ее нашли, а вот удалось ли что-то сделать смертным, пусть и могущественным магам с частичкой воли древних демонов?
Прямо сейчас Аркену не хотелось об этом размышлять, и он не знал захочется ли когда-нибудь вообще.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2009, 16:17
Тотошка  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Здорово, пиши скорее следующую часть
Пожалуйста, хотя бы только для меня
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.

Page generated in 0.0297 seconds (63.44% PHP - 36.56% MySQL) with 13 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei