Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 16.12.2005, 11:42
Аватар для Maelstorm Maelstorm не в сети
Главный Манчкин
 
Регистрация: 28.09.2005
Сообщения: 8,190
Репутация: 100146
Maelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорий
По умолчанию Горячая кровь молодости

/описание мира во вложении к топику http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=1965

По хронологии:
"Горячая кровь молодости"
"Спасение"
"О вреде пьянства"
"Мастер Мечей"
---

Горячая кровь молодости.
I
- Вы хам, милорд! - меч юноши с шипением разрезал воздух и замер у лица баронета. - Защищайтесь!
Вызванный ухмыльнулся. Он - первый меч в королевстве! А этот юнец посмел вызвать его! Что ж он сам напросился на смерть. Баронет вынул меч:
- Что ж, приступим! - и атаковал. Надо было отдать должное юноше - он не плохо фехтовал, но куда ему было до профессионала...
Но вот молодой человек отскочил в сторону. В руке его баронет увидел темный шарик. "Маг!" - только и успел он подумать. Темный шарик слетел с руки противника и ударил баронета в голову...
Через некоторое время, в таверну, на задворках которой происходила эта дуэль ввалилась королевская стража. Они подошли к юноше и спросили:
- Вы Адепт Маелсторм?
- Да.
- Вы арестованы за убийство дворянина!
- Но это была дуэль!
- Судья разберется, отдайте свой меч и следуйте за нами.
Маг не нашел ничего лучшего как покориться.

***

Сат Маелсторм оглядел камеру, в которую его втолкнули. Серые стены с магическими символами - сразу видно - камера для магов, заговорена, чтоб не могли сбежать. Однако такая особая келья предполагала и улучшенные условия - к примеру не деревянный лежак, а нормальная кровать и даже ванна. Магов, даже опальных, боялись и уважали.
Адепт сел и задумался. Недавно все было хорошо. Они ехали с его новым учителем, он рассказывал ему о заклятьях и принципах их построений, уделяя особою долю внимания некромантии, в которой Маелсторм был самым сильным из всех Некролитов Храма. Еще когда его, шестилетнего сына деревенского трактирщика, посвятили в Монахи учителя заметили в нем большую силу, а когда он стал делать успехи в оперировании с Тьмой стало ясно что его будущее - Некролит, а потом некромант. Темный Храм ценил некромантов - их было мало, в основном люди, настолько близкие к Тьме подчинялись Закону Зла и их забирал Храм Крови.
Маелсторм отлично сдал экзамен на Некролита и продолжил свое обучение. Теперь весь упор ставился на некромантию - остальные разделы он должен был постигать сам. На досуге Сат занялся магией Земли - стихия близка к некромантии. И еще магией Огня - как самой сильной боевой магией. Как считали его учителя - из него получится хороший боевой маг, но никак не чистый. Поэтому с ним проводились занятия по бою с мечами. Маелсторм на год раньше сдал экзамен на Адепта и, как будущий боевой маг, получил нового учителя, с которым должен был уехать из Храма и обучатся уже в большом мире...
Из воспоминаний Адепта вырвал скрип двери. Стражник позвал его на допрос.

***

- Имя, род?
- Сат Маелсторм.
- Занятие?
- Маг.
- Ступень?
- Адепт.
- Храм?
- Темный Храм.
- Направление?
- Некромантия.
- Я закончил, господин судья.
- Да теперь моя очередь. - судья обратился к магу.
- Причины, по которым произошла стычка между вами и баронетом Эказ?
- С начала?
- С самого. Со ссоры.
- Я сидел за столом в таверне. Заказал обед на золотой, - судья присвистнул - сумма немалая, но для магов - вполне нормальная. - Ко мне подошел человек и, заявив что я слишком сильно жирую для только что приехавшего, попытался отобрать у меня еду. Я ему естественно не подчинился, и он попытался взять силой. Чуть не затеялась драка и трактирщик попросил нас выйти во двор. Баронет подчинился и я вышел за ним. Мы начали биться на мечах и когда я почувствовал что он хочет меня убить и что он сильнее меня намного я применил магию.
- Хм, - судья задумался. - Однако вы могли и не убивать его, а только ранить, не так ли?
- Да, я погорячился.
- Отведите подсудимого в камеру, мне нужно некоторое время, чтобы все взвесить и принять решение.

***

Сата опять грубо втолкнули в его келью и он уселся на кровать предаваясь воспоминаниям...
С его учителем - Прелатом Саром, они проделали большой путь от Храма. Во время путешествия Сар учил его, рассказывал истории из всей жизни. Как он стал Архимагом, как стал Прелатом. И вот когда они почти у цели...
Снова скрип двери и знакомый голос:
- Выходи, нам некогда задерживаться, - это голос учителя!

***

Уже за чертой города Сар начал распекать ученика:
- Ну вот куда ты полез?
- А что мне было молчать и отдать ему все?
- Нет, но убивать-то зачем?
- Ну я же говорил - погорячился...
- Это ты говорил не мне, я этого не слышал. Эх. Горячая кровь молодости... Сколько ж ты еще глупостей наделаешь, прежде чем научишься сдерживаться и сначала думать, потом делать... А я между прочим заплатил за тебя сто золотых. Мог бы поесть и как нормальный человек.
- Это на пять-шесть медных монеток?
- Так ели в трактире твоего отца. Купцы едят на два-три серебряных. А ты размахнулся тут. Побережливее будь, деньги в этом мире так просто не достаются. Знаешь сколько получает наемный боевой маг - профессионал?
- Нет.
- Как раз сотню. Считай что ты потратил свою месячную зарплату, - Сар улыбнулся. - Ладно не вешай нос, я когда-то тоже таким был...

II

Поместье Прелата Сара, боевого мага дружины Императора Таганы, находилось на берегу моря. Оно не было крепостью, а просто большой каменный дом с несколькими гектарами земли. Прелат не являлся дворянином, он был просто наемником, пусть и элитным. В поместье, кроме прислуги, располагалось звено Сумеречного Ордена - подчиненного Темному Храму. Сар был командующим этого звена, также нанятого Императором.
К Маелсторму сразу же приставили в качестве охраны Утгара - молодого Оруженосца Ордена. Сат помнил его - мальчиками они жили рядом, пока Утгар не показал полную неспособность сдать экзамен на Аколита и был отправлен к Сумеречным для обучения в качестве воина. Оруженосец рассказал магу, что сразу как его забрали Рыцари он попал в это поместье и все время обучался здесь. "Мне так опротивело это место за десять лет!" - поведал Утгар своему новому начальнику.
Через неделю беспечного пребывания в поместье Маелсторма вызвал к себе учитель.
- Сат, по давней традиции я должен отправить тебя в небольшое странствие. Ты должен побродить по окрестностям, пожить сам. Вот амулет. В него запишутся все заклятья которые ты прочитаешь. Так я узнаю, что ты умеешь и сообразно этому построю твое дальнейшее обучение. Вернешься, когда сочтешь нужным. Все иди. С этого момента ты свободен.
Когда телохранитель узнал об отъезде Адепта, он поинтересовался:
- А меня с собой возьмешь?
- Ну если твой Рыцарь тебя отпустит, то - вдвоем веселее.
- Сейчас договоримся.
Утгар ушел в ту часть дома где жили старшие Сумеречные. Через несколько минут он вернулся. На его лице сияла улыбка, свидетельствовавшая о том, что разговор удался.
- Он сказал, что раз я телохранитель, то должен хранить твое тело даже за пределами поместья.

***

Друзья отправились в ближайший город. Памятуя свой печальный опыт маг решил снять в трактире комнатку попроще. Он планировал провести в ней день-другой, пока не найдется работа для молодого Адепта. А вечером они спустились в бар. Заказали ужин и:
- Два эля принесите!
- А может не надо? - страдальчески проговорил Утгар, он знал, чем это может закончиться...

***

Утро. Сат с трудом разлепил глаза. Голова трещала, во рту как рота гоблинов ночевала. С соседней кровати раздался голос Оруженосца:
- Похмелиться бы, - Маелсторм слышал это уже шестой день подряд. Он попытался вспомнить, что ж они все это время делали. Воспоминания давались с трудом. Вспоминалась только какая-то драка, затеянная Утгаром и прекращенная Маелстормом, который выставил перед противниками фантома Тьмы. Девушка, которую он обнаружил утром в кровати. Кто она такая Сат не знал. Или не помнил... Организм настойчиво требовал послушать своего телохранителя. Адепт открыл кошель. И сначала удивился, а затем испугался. Денег не было. Не то что бы совсем не было, но оставалось только три золотых. Жить на них вдвоем можно только дня три, не больше. А возвращаться с одним заклинанием - стыдно. Надо было как-то изворачиваться. Откуда было знать магу, что вернись он с повинной к учителю, тот всего лишь улыбнулся бы и поведал, что так начинают почти все, и лишь немногие решаются на то, на что потом решится сам Маелсторм. Сар и сам был не из их числа.
Итак перед друзьями стояла задача - найти денег. Сат слышал что-то про Архимага Храма Крови, который возвращался из рейда, и проводил время в городе, отдыхая после набега на земли Храма Зари. Поскольку в Тагане действовал закон Нейтралитета, к тому же Император не особо жаловал Храм Зари, то Архимаг мог здесь спокойно отдохнуть перед марш-броском в свой Храм. Надо разузнать про это побольше, может удастся подзаработать.
В трактире в это время уже подавали обед. За соседним столиком сидели два респектабельных купца. И (о какая удача!) говорили о лагере воинов Храма Крови.
- Я им туда лично лошадей отводил. Платят щедро и золотом. У них его там уйма. Говорят они какой-то замок ограбили, принадлежащий Магу Храма Зари.
- А я слыхал, что они деревню разорили на приграничных землях Таганы, в дне пути отсюда, правда с Императором поделились. Боюсь как бы наш Император не выгнал Темных и не принял Закон Зла. Эх. А Тагана ведь последнее на Восточных Холмах, кто еще Зло не принял. А прежний-то возьми и своего старшего сына, Маас-то, отдай в Храм Зари. Правда говорят старшой нынешнего много у Сара времени проводит, может когда он на трон вступит все образуется...
- Да, скоро видать вступит, нынешний то болен очень. А этот Архимаг, в королевских покоях остановился. Он и десяток из Ордена Смерти.
- А кто охраняет лагерь-то?
- Да десятка четыре рыцарей, да половина из них пьяна в стельку постоянно. Хотя, я думаю, никто к ним не сунется...
Всю необходимую информацию Маелсторм узнал. Это была удача. Не надо было ничего расспрашивать. Когда они поднялись в свою комнату он поведал о своих планах Утгару:
- Раз самого Архимага там нет, то сегодня ночью пойдем и возьмем часть их сокровищ.
- Гм. Грабить нехорошо.
- Это ты им скажи.
- Ладно, тут действительно не до этики, а вот заметят нас - мигом проткнут мечами-то.
- А я не маг разве? Прикрою Тьмой и все в порядке будет. Они ничего и не заметят. Мы ж не много возьмем. Сколько унести сможем.
- Я много могу утащить, - оруженосец ухмыльнулся, - главное чтоб по дороге бросать не пришлось.

***

Готовились основательно. Адепт заранее заготовил несколько заклятий Тьмы, Утгар точил свой меч, чистил, кормил и поил лошадей. Провал означал смерть. В лучшем случае - мгновенную. В худшем - на жертвеннике Храма Крови во имя какого-нибудь заклятья. Друзья выдвинулись к лагерю еще засветло. Сат решил разведать обстановку и посмотреть как реагируют на магию. Если там есть маг, способный чувствовать заклятья Тьмы - им там делать нечего. Если же там только рыцари Смерти, то тогда предприятие сулило успех. "Можно будет еще погулять", - подумалось Адепту, но как только он вспомнил вкус эля, его передернуло. "Нет, пожалуй не стоит", - эта мысль больше понравилась организму Сата.
Уже смеркалось, когда они увидели вдалеке лагерь Архимага...

III

Лагерь был расположен очень удачно - в поле, так чтоб можно было просматривать со всех сторон и не боятся нападения из леса. Однако двух путников никто даже не окликнул, когда они остановились метрах в десяти от постового рыцаря. Сат довольно хмыкнул. Охрана не чувствовала, что в сумерках к ним подбираются двое прикрытые заклинаниями Тьмы.
Стараясь не создавать шума, хотя магия и заглушила бы негромкие звуки, друзья осматривали лагерь. Он был построен на основе повозок, которые служили и жилищем для рыцарей Смерти. Шесть или семь воинов в латах постоянно патрулировали, еще четверо стояли около нескольких закрытых подвод, и повозок-клеток, в которых копошилось что-то живое. Остальные люди Архимага сидели у костров, орали песни и заливали в свои глотки пиво и вино из бурдюков, жарили и варили разного рода еду. Было заметно, что постовым в тягость их служба, когда их товарищи отдыхают. Те четверо, что охраняли клетки тыкали туда мечами, при этом иногда тупо ржали или просовывали руки и хватали кого-то. Подойдя поближе Маелсторм понял, что в клетках не животные. В клетках были рабы. И их ждала очень тяжелая участь - быть замученными на алтарях Храма Крови при исполнении какого-нибудь из обрядов жестокой Жертвенной магии. В углу одной из клеток сидела девушка, лет восемнадцати, в рваных одеждах, кое-как прикрывавших ее стройное тело, чумазая, сразу видно - была в пожаре, и с такой тоской в глазах, что у Сата сжало сердце. Но Утгар этого видеть не мог по причине темноты и отсутствия магического зрения, поторапливал Адепта - ясно было, что сокровища хранились в крытых подводах. И эти сокровища надо было как-то достать.
- Если бы они были тентованные - как остальные - так нет проблем, я бы сейчас набрал полны руки золота, - говорил оруженосец, - и мы бы тихо утекли, а тут непонятно, как туда лезть. Надо ж двери открывать.
- Если бы они были тентованные - как остальные, - передразнил его Сат, - так проблем бы у нас только прибавилось. Наверняка на них наложили бы магию. А тут понадеялись на замки да стражу. Пока охрана издевается над пленниками, я прикрою дальнюю повозку, лезь в нее и бери сколько унесешь. Готов? Пошел!
Утгар не долго думая мечом срубил замки открыл дверь и начал распихивать по карманам драгоценности, лежавшие прямо у порога. Набрав, с его точки зрения, достаточное количество воин решил что жадность только губит людей.
- Уходим! - прошипел он другу.
- Давай, уходи, я тут задержусь. Попробую вон ту особу освободить, - Маелсторм кивнул в сторону приглянувшейся ему девушки. Все время, пока оруженосец набивал карманы награбленным он не сводил с нее глаз.
- Да ты что! Тебя заметят! Уходим!
- Я осторожно, не получится и Тьма с ним, но я хочу попытаться!
- Не дури!
- Утгар, уходи! Я сам разберусь. Это приказ!
- Ладно, ладно. Только ты осторожнее.
Как только Сат увидел, что друг находится за пределами лагеря, он приступил к выполнению плана. И по неопытности не рассчитал силы. Прикрывая заклинаниями клетку, Сату пришлось снимать тени с ограбленного вагона, так что теперь можно было легко увидеть что он открыт, что и случилось. Кравшегося к клетке мага остановил окрик:
- Эй! Одна из повозок вскрыта! Факелы сюда! - похоже постовой догадался, как удалось вскрыть двери под самым его носом. Тут же появились факелы и повозки и клетки были освещены. Тьма больше не прикрывали Адепта и охрана заметила его вжавшуюся в одну из повозок фигуру. Точнее ее тень. - Вон там маг какой-то! Взять его! - четверо охранников побежали к Сату. Маг понял, что прятаться бесполезно и рванул к границе лагеря. Навстречу ему вышли два рыцаря с обнаженными мечами. Не было времени что-то придумывать. Или все или ничего, поэтому Маелсторм просто кинул в них огненный шар. Он не причинил вреда, но раскидал ударом рыцарей и, пока они вставали, Сат выскользнул из лагеря, и побежал к их с Утгаром стоянке. Однако подбегая к лошадям он услышал крик телохранителя:
- Смотри! - маг оглянулся. За ним уже скакали верховые. - Уходим через лес!
Друзья запрыгнули в седла и, взяв с места в карьер, направились к лесу. По оценке Утгара за ними гналось около шести воинов, но когда он оглянулся еще раз, то увидел, что их заметно прибавилось. Теперь погоня состояла не меньше чем из двадцати рыцарей Смерти. Такому количеству воинов бой дать они не могли, даже учитывая магию Сата. Ветки хлестали им по лицу, кони уже хрипели под ними, но оторваться от погони никак не удавалось. Брошенные назад заклинания, оперирующие с землей, лишь немного задерживали преследователей, но не останавливали их. Попытка затеряться в лесу лишь дала час, от силы полтора, отдыха, а потом их нашли и снова пришлось гнать лошадей через бурелом, упавшие стволы дальше и дальше к границам Таганы. Друзья надеялись, что рано или поздно рыцари будут вынуждены вернуться в лагерь. Но пока беглецы слышали сзади топот копыт, бряцанье лат и оружия и крики преследователей. Между деревьев мелькали факелы, тени верховых, из-под копыт коней разбегались мелкие обитатели леса, какое-то время за друзьями ухая летела сова. Очередное заклинание Сата вырвало с корнем несколько деревьев и направило земляной вал в сторону преследователей, передние лошади встали на дыбы, и не очень трезвые всадники попадали с них, послышалась брань и проклятья в сторону беглецов. Те в свою очередь опять попытались затеряться в лесу, чтобы дать отдых лошадям. Однако на сей раз долго отдыхать им не удалось, очень быстро рыцари снова нашли их и бешеная скачка через лес продолжилась.
Занималась заря, когда беглецы выехали из леса на небольшое поле на краю которого виднелись остовы сожженных домов. Сат и Утгар направили своих коней туда. За ночь погоня немного отстала, но друзья не сомневались, что здесь их найдут. Они намеревались дать отдышаться лошадям и направиться снова в лес, на этот раз в сторону поместья Прелата Сара. Разумно полагая, что даже в сожженной деревне, тем более было видно что сожженной недавно, все равно должен быть колодец или родник они решили передохнуть именно там.
Подъезжая к деревне друзья заметили что там есть люди. Причем люди в латах. Паладины. И с ними был маг, который вышел к путникам.
- Стойте! - крикнул он, - кто вы такие?
- Я Адепт Темного Храма Маелсторм, а это мой телохранитель, Оруженосец Сумеречного Ордена Утгар, мы уходим от преследования примерно двух десятков рыцарей Смерти.
- И чем же вы им так насолили?
- Утянули у них небольшой кусочек их добычи, и еще я пытался освободить пленников, - Сат знал, что такое должно понравиться магу Зари.
- Хм. Видно это именно тот караван, что прошелся по нашим землям разоряя все на своем пути. Именно они и сожгли эту деревню, а жителей либо убили, либо забрали с собой как рабов. И вы говорите примерно с два десятка их гонится за вами и будут здесь? Но их больше было! Десятков пять и Архимаг.
- Часть осталась охранять лагерь, а Архимаг и десяток рыцарей расположились отдыхать в столице Таганы.
- Со мной десяток воинов-Паладинов. И сам я маг, хоть и Священный. Нас послали не остановить, а помочь. А каким разделом владеешь ты, Адепт?
- Некромант, - лицо мага Зари скривилось. Эта магия явно не по нутру.
- Значит мы не сможем работать вместе. А жаль, я хоть и владею воздухом и водой, но слабо. Значит мы не сможем дать бой здесь...
- Бой! Точно! У нас есть внезапность и моя боевая магия!
- Некромантя! Я не позволю издеваться над трупами убитых здесь людей!
- Зато мы сможем остановить рыцарей Ордена Смерти, уменьшить численность отряда Архимага, а потом может и освободить пленников! О них надо думать, а не о телах тех, чьи души в ведении Творца.
- Я согласен с молодым Адептом, - поддержал его один из Паладинов.
- Некромантия - это... омерзительно. Но ты прав Адепт, надо подумать о пленниках, но чтобы отбить их у Архимага понадобится помощь, нам все равно не справиться пусть и с половиной отряда, когда их будет поддерживать маг такой силы.
- Я думаю мы сможем взять часть Сумеречных из звена Сара.
- А откуда ты его знаешь? Почему ты уверен, что тебе он даст своих воинов?
- Я его ученик.
- А, ну ладно...
- Маги! Хватит языками трепать! Давайте делайте что-нибудь, а то туго придется с противником, в два раза нас превосходящим! - их разговор прервал Утгар.
- Угу, - Сат согласился, - значит идея моя такова...

***

Рыцари смерти еще издалека увидели двух лошадей, стоявших на краю погубленной ими недавно деревни. В этом была какая-то злая насмешка - недавно они тут убили много людей. Теперь предстоит убить еще двоих. Не скрываясь отряд из двадцати двух воинов подъезжал к деревне. Ехавший впереди предводитель заметил человека, сидевшего спиной к ним у колодца и точившего свой меч. Услышав, что подъехали какие-то всадники, человек вскочил, обернулся и на его лице отразился ужас. Но парень не струсил, а только крепче взялся за меч и крикнул:
- Сат, они нас нашли!
В этот момент во фланги к заехавшему в деревню отряду врезались всадники в латах. "Паладины!" - мелькнуло в голове предводителя, - "Это ловушка!" Рыцари смерти не были готовы к стремительной атаке, их мечи были в ножнах, но многолетняя выучка помогла им быстро собраться в круг, потеряв только двоих. А затем превосходящими силами они начали теснить атакующих. Однако предводитель не забывал о маге, и готовился к удару с его стороны. Учитывая молодость мага, ничего страшного наколдовать он не мог, но внести сумятицу в ряды рыцарей Смерти - вполне возможно. Поэтому ожидалось все, но только не то, что Адепт сделал на самом деле. Утгар, словно зная что должно случится, парировал последний удар и заставил своего коня отскочить боком. Из-за угла сгоревшего дома вышло нечто весьма отвратного вида. Это нечто было двуногим и вроде как двуруким, было такое впечатление, что оно собрано из разных кусков человеческих тел. Были видны торчащие обрубки костей и свисающее с них мясо. Над всей этой горой плоти с противным жужжанием кружили мухи. Сат явно не позаботился о красоте своего магического произведения, но зато подумал о его эффективности. Подняв подобие рук голем плоти изверг из раструбов на их концах огонь, а вслед за этим последовал еще один магический удар - землю под рыцарями сильно тряхнуло, и некоторые из коней упали вместе с седоками. А противное создание поливало и поливало огнем. Люди и лошади горели, ржали, кричали. Пытавшихся вырваться паладины просто прокалывали мечами. Уйти не смог никто. А потом еще один удар сотряс землю и создание некроманта как будто сплющил упавший с неба камень. Маелсторм выглянул из-за угла и крикнул:
- Ты почто мое дитятко обидел? - слова предназначались священному магу, - Я бы сам с ним справился, только не таким варварским способом.
- Варварство создавать такое! - священный не понимал, что Адепт просто смеется.
- Без этого варварства у нас шансов не было. Ну да ладно, пора возвращаться к Сару. Нам туда дня полтора добираться. Если конечно за нами опять кто-нибудь не погонится. Тогда за полдня доскачем, - Сат засмеялся. - В путь!

IV

Прелат Сар присвистнул:
- За такое короткое время создать голема плоти, пусть и не долгоживущего, пусть и во всем слабого - для Адепта это слишком сильно. Да еще снарядить его магией! Не самому колдовать, а саммону придать, - учитель явно был поражен успехами Маелсторма.
Молодой маг, его телохранитель и отряд Храма зари были в поместье вечером следующего дня. Доехали спокойно, без приключений. Подъезжая к городу, Сату удалось узнать, что Архимаг готовится снять лагерь, и после заката уехать к своему Храму. Причем делает это в спешке, как будто чего-то боится. Не думал Адепт, что может так напугать Архимага.
- Гм, а что там с Землей, - продолжал Сар.- Да. Я так и знал, тоже есть успехи. Комбинация стандартных заклятий, переплетение их частей в что-то новое. То есть ты в состоянии сам из простых составляющих создавать заклятия. Это уже не Адепт... Никак не Адепт... Мне надо принять решение. Приходи позже.
Когда ученик вышел, Прелат задумался. Такая сила. Возможность придавать боевую магию своему саммону. Способность плести собственные заклятья. Не хватает только опыта для большой силы. Но опыт дают изыскания, а не обучение в тепличных условиях рядом с могущественным учителем. Сару оставалось только посоветоваться с девятью остальными прелатами Темного Храма. И он достал Темный амулет Творца...
Совет Прелатов одобрил все, что сказал им учитель молодого мага. Верховный Прелат добавил от себя еще кое-что, и с ним тоже все согласились. В соответствии с решением Сар приготовил документ и позвал своего ученика. Сар приветствовал его прямо с порога:
- Сат Маелсторм, Адепт Темного Храма! Своими заклинаниями, умением составлять новые из стандартных, их силой, скоростью их творения ты доказал свое магическое могущество. Советом Прелатов Темного Храма принято решение досрочно присвоить тебе ступень Мага. Помимо этого Верховный Прелат заключил, что в тебе достаточно силы и умений, чтобы именоваться Мастер Земли и Подмастерье Огня. Отныне твой полный титул - Маг Маелсторм, Некромант, Мастер Земли, Подмастерье Огня. Рот закрой, муха залетит, - Сар улыбнулся увидев сильное удивление на лице ученика. - Садись.
Новоиспеченный Маг сел в кресло. Учитель продолжал:
- Вот твои бумаги. Отныне ты волен поступать как тебе будет угодно. Таков уж наш Храм, что он не ставит никаких ограничений своим Магам. Однако перед тем как ты уйдешь я хочу дать тебе последний урок. С шести лет ты в Храме, не знаешь ни политической обстановки, ни многого другого.
Во-первых я хочу сказать о твоей дальнейшей карьере как мага. Ты знаешь, что есть еще одна ступень выше - Архимаг. Считать Прелата ступенью - ошибка. Прелат - это просто правящий в Храме Архимаг. Обычно десять Прелатов - десять сильнейших в Храме. Но это только на момент назначения нового Прелата. Ведь это звание пожизненное, и более сильный Архимаг не станет Прелатом, пока не Уйдет или не погибнет один из десяти. А убивший Прелата своего храма сам никогда им не станет - это закон Творца, чтобы не было борьбы за власть. А вот количество Архимагов не ограничено. Чтобы им стать надо быть как минимум Грандмастером в двух магиях, не считая твою профилирующую. По секрету тебе скажу, что некромантией ты владеешь как раз на уровне Мастера, так что тебе еще учиться и учиться. Но уже самому. Помимо этих требований, чтобы стать Архимагом надо совершить что-то такое, в соответствии с законами Храма, что может быть признано подвигом. У Зари это что-то доброе, светлое вечное. В Крови это какое-то гениальное злодейство. У нас - что угодно. Это не обязательно какой-то боевой подвиг. Это могут быть открытия в магии, в других областях, может ты построишь что-нибудь, да мало ли что, за что тебя могут вписать в историю! В принципе у тебя есть еще лет эдак семьсот, и за это время можно накопить достаточно очков для продвижения выше. Не всем это удается, но как правило из-за того, что не способны овладеть сразу тремя разделами магии.
Во-вторых я хочу тебе напомнить о том, с чем тебе придется сталкиваться. Ты знаешь, что в мире есть четыре великих храма. Храм Творца - главный храм, говорят в нем пребывает сама сущность Творца. Там проходят посвящение Архимаги и Прелаты. Там находится знаменитая библиотека Прелатов. Служители ни во что не вмешиваются, живут сами по себе и никто их обычно не трогает. Далее есть еще три храма - Храм Зари, живущий по закону Добра и насаждающий его всем и вся, во имя мирового порядка и счастья. Храм Крови - мрачный храм Зла, не гнушающийся омерзительной Жертвенной магией, творящий все что взбредет им в голову, не ограничивающий себя ни в чем. Ну про наш храм - Темный, тебе рассказывать не надо. Скажу только что назван он так не потому что маги его оперируют Тьмой, ведь ты знаешь, что большинство Некромантов уходят в Храм Крови, а потому что никто не знает к какой стороне он примкнет в случае войны. Ведь мы призваны поддерживать равновесие между добром и злом. А впрочем глупость это - добро, зло. Живи так чтобы не мешать другим - вот главный наш принцип.
Теперь немного о том, что тебе необходимо сделать в дальнейшем. В первую очередь рекомендую вернуться в храм и плотно заняться теорией. До учеников тебя пока не допустят, так что на занятия ты не будешь отвлекаться. Теорию необходимо закреплять практикой, ведь ты боевой маг. Поэтому тебе рекомендую периодически удаляться в странствия, наниматься в какие-нибудь отряды и так далее. Глядишь и дорастешь до Архимага, а там можно будет подумать и о постоянной работе. Кстати - рекомендую тебе в спутники Утгара. Он прошел посвящение в Воины и теперь тоже является долгоживущим. И свободен как и ты. В принципе все. Можешь идти.
- Учитель... То есть, господин Прелат, у меня есть к вам маленькая просьба...
- Ну давай, не стесняйся.
Маелсторм рассказал Сару о пленниках, о девушке. Попросил отряд.
- Парень, это может быть твоей ошибкой. Не потому что ты погибнешь, а... ладно, пройдет время - сам поймешь. Отряд я тебе не дам, мы подчиняемся непосредственно Императору Таганы, и без его ведома людей я выделить не могу. И потом. Мне кажется ты сам справишься. Я могу дать тебе пару советов. Слушай, попробуй вот какие сплетения заклятий... - они беседовали еще часа два, после чего довольный Маелсторм отправился к Утгару.
- Ну что, Сумеречный Воин, готов к первому походу?
- Не понял, ты откуда знаешь? Я вот понимаю - о том что ты теперь Маг все поместье трещит, а обо мне...
- Сар сказал. Ну так ты готов или нет? А то я с Паладинами уже ухожу, - Сат еще не разговаривал с ними, но предполагал, что рыцари не откажутся от заманчивого предложения освободить пленников и насолить Храму Крови.
- А куда я денусь. К тому же я уже собрал свой дорожный мешок. А что ты собрался дальше делать?
- После кампании с Архимагом - в Храм, надо еще немного подучиться, а там пойдем приключения искать.
- Гм. А что я в храме буду делать?
- А главная школа Ордена находится рядом с Храмом. Это так, если что...
- Понял, тогда все. Вопросов больше нет. Поехали.

***

Маг Храма Зари огорчился, узнав что Сар не дал воинов.
- Ну и как мы справимся такими маленькими силами? Они же нас в лепешку раздавят! Там же целый Архимаг. К тому же специализирующийся на магии огня. Они нас потом веником сметать будут. Точнее пепел, оставшийся от нас.
- Ну я не думаю что так плохо, - ответил Темный Маг. - Во-первых на нашей стороне внезапность. Во-вторых - у нас два Мага. Ну и грамотная засада нам поможет. Сар знает путь, которым они будут возвращаться. А я знаю как можно устроить там засаду. Так что вперед.
- Ну-ну, будем надеяться, - на самом деле, если б не решимость командира паладинов, маг ни за что не отважился бы на это предприятие и повернул отряд домой.
Не обремененный повозками отряд Сата легко обогнал обоз Храма Крови и оказался в намеченном месте за сутки до каравана. По словам Маелсторма времени было в обрез. Буркнув что-то про невозможность расстановки магических ловушек Некромант оставил Утгара руководить устройством засады, а сам куда-то удалился. Вернулся он на следующий день, как раз когда вдали уже показался караван. Сат был уставший и злой. Ругался постоянно, смотрел на всех волком и был явно чем-то недоволен. С Утгаром Маг вообще старался не разговаривать.
Для засады было выбрано в общем тактически идеальное место. Дорога шла по дну узкого оврага. Вверх поднимались склоны, заросшие деревьями и кустарником. Не пуганные людьми птицы весело пели и щебетали прямо над затаившимися воинами. Со стороны их увидеть было практически невозможно. Только если магией, но вряд ли Архимаг будет тратить силы на прощупывание местности, пусть и опасной, но без всяких признаков многочисленного врага или магических ловушек. А без этого вряд ли кто решится напасть на три десятка Хорошо тренированных Рыцарей Ордена Смерти и Огненного Архимага.
Караван уже шел мимо засады. Маелсторм кинул заклинание, и прямо в середине отряда Храма Крови стал рождаться земляной голем. В каравне начался хаос, несколько провозок перевернулось и награбленное вывалилось оттуда. А голем поднимался все выше и выше. У Сата получился эдакий гигант метра три ростом, с огромными кулачищами. И тут Утгар понял, почему его друг был так мрачен. Понял и засмеялся, просто потому что не мог удержаться. В отличие от тех красавцев -големов земли, что создают маги-профессионалы, это выглядел просто комично. Одна нога короче другой, не успев появиться, одна из рук сразу отвалилась где-то по локоть, тело неровное, с какими-то буграми. Однако взамен красоты создатель дал голему огромную силу. Даже одной рукой он орудовал неплохо. Притом весьма осмысленно. Утгар кинул взгляд на Сата и понял откуда такая осмысленность. Тот размахивал руками и ногами, по всей видимости непосредственно управляя големом. Тем временем Маг Храма Зари ударил своими несильными заклинаниями по каравану, а паладины обстреливали рыцарей из арбалетов. А те тем временем рассредоточились. Часть из них бросилась в лес на склонах, часть составила кольцо возле всадника в плаще. Голем пытался пробиться туда. Они упорно оборонялись, теряя одного за другим воинов, и не причиняя вреда магическому созданию. А Архимаг поднял руки и наснес первый свой удар. Столб огня вырос из земли в том месте, где недавно стоял Маг Зари, и откуда он кидал заклинания. Следующий удар уже нашел свою цель - мощный огненный шар врезался в укрепление, за которым скрывался один из паладинов. Маг Зари сразу попытался прикрыть раненного Священной магией, это выдало местоположение заклинателя и следующий столб огня вырос прямо из него. Пока Архимаг искал следующую цель, голем пробился к нему и здоровенный кулак что есть сил ударил по телу колдуна, не причинив ему однако особого вреда, поскольку врезался в защиту. Но маг понял что шутки кончились, его охрана почти вся раздавленная лежит рядом, и пора отступать. Он стал созывать своих воинов, развернул коня и во весь опор поскакал прочь. За ним отправились пять или шесть оставшихся воинов. Остальные завязли в схватке в лесу и постепенно проигрывали битву.
Голем замер, а потом медленно стал заполнять своей массой яму, которая образовалась в результате его появления. Освободившийся Сат всячески помогал паладинам заклинаниями и своим мечом. И вот противники бросили оружие.
Оставшихся в живых Рыцарей Смерти повязали и решили доставить в Храм Зари. Пленников каравана выпустили, позволили взять из награбленного столько, сколько могут унести, кому-то достались лошади и они разошлись, разъехались своими дорогами. Только некоторые остались, те кто хотел отправиться в Храм Зари - дом сожгли, родных убили и просто больше некуда идти. Среди них была и та девушка, которую приметил Сат еще в лагере. Маг долго маялся, не зная как подойти к ней. И так бы и не познакомился с ней, если бы не десятник паладинов. Что-то рассказывая он подвел ее к Маелсторму.
- Вот ваш спаситель. Это он все организовал. Разрешите вас представить, - обратился он к магу.
- Д-да, кончено...
- Маг Темного Храма Маелсторм, Некромант, Мастер Земли, Подмастерье Огня. Я нигде не ошибся? Нет? Ну тогда у меня еще дела, я пошел.
Они остались вдвоем. "Что ей говорить, как?" - мучался Сат.
- Вы из Темного Храма? А почему Храм Зари вам доверил руководить? Ведь тут все только Закона Добра?
- Утгар - Сумеречный Воин.
- А это кто?
- Мой друг, мы вместе странствуем. А руководить доверили потому что это моя идея. Кстати, а как вас зовут?
- Тася.
- Очень приятно. Сат. Сат Маелсторм. Извините за нескромный вопрос - а сколько вам лет?
- Девятнадцать. А вам? Уже наверное лет сто или двести?
- Нет, - маг улыбнулся. - Я только что стал Магом. Мне двадцать один год. Я так же молод как и вы!
Девушка улыбнулась:
- А вы знаете, я видела вас тогда, в лагере, когда вы пытались прорваться к нам.
- Э-э-э, да?
- Да-да.
- Не может быть!
- Может, вас же увидели рыцари издалека, а вы стояли почти рядом со мной. Я даже успела вас разглядеть.
- Ну мы тогда вынуждены были ретироваться...
- Я знаю. Вы возьмете меня с собой? Мне никогда не нравилось насильное добро Зари. А дома теперь у меня нет, как и родных.
- В чем вопрос? Конечно возьмем!
Узнав про то, что их теперь трое, Утгар ничего не сказал. Он только подумал: "Глупость. И Сат поймет это лет через двадцать, когда она начнет стареть..." А пока они направили своих коней в сторону Темного Храма, и Маг чувствовал тепло внутри, понимал что это любовь и был счастлив.
__________________
Мне, как ГД, все равно какой класс в ПвП рулит. Мне нужно чтобы все классы были одинаковыми сливами. (c)
Самый вредный из людей
Геймдизайнер - он злодей.
Вот балансер гнусный -
Жаль что он не вкусный!

Последний раз редактировалось Maelstorm, 16.12.2005 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2006, 16:04
Аватар для Maelstorm Maelstorm не в сети
Главный Манчкин
 
Регистрация: 28.09.2005
Сообщения: 8,190
Репутация: 100146
Maelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорийMaelstorm Репутация вне категорий
По умолчанию

нубы явно еще не видели, UP!
__________________
Мне, как ГД, все равно какой класс в ПвП рулит. Мне нужно чтобы все классы были одинаковыми сливами. (c)
Самый вредный из людей
Геймдизайнер - он злодей.
Вот балансер гнусный -
Жаль что он не вкусный!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2006, 01:59
Gildor  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maelstorm
нубы явно еще не видели
к их счастью
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2006, 19:27
Chester  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Круто!!5 баллов,мэйл...попробуй книгу написать...я куплю обязательно))Подпишешь?))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2006, 21:16
Skelet  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ого может когда нить осилю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2006, 22:24
Gildor  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chester
Круто!!5 баллов,мэйл...попробуй книгу написать...я куплю обязательно))Подпишешь?))

Думаю ради одного читателя книгу писать особого смысла нет. Лучше Те Мейл как-нить на сходки расскажет весь сюжет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2006, 23:29
Chester  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Дык я всю партию скуплю))И буду каждую читать))
Может и расскажет))Вообщем Придумал хорошо,мне оч понравилось...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2006, 01:23
Rabbit  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Офигенно!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2007, 11:35
С.Л.О.Н.  
Сообщения: n/a
По умолчанию

немного запоздало но!!! 5+ супер! маел молодца
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2007, 21:52
Аватар для Doggy Heart Doggy Heart не в сети
Магистр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Middle Of Nowhere
Сообщения: 2,838
Репутация: 3270
Doggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорийDoggy Heart Репутация вне категорий
По умолчанию

Цитата:
Опять же молоцца...так же прикольно как и остальные рассказы!

+ 5
__________________
- Смерть одного человека — это смерть; смерть двух миллионов — только статистика. (Э. М. Ремарк)
- Мы в ответе за тех, кого приручили. (Антуан де Сент-Экзюпери)

--JordisoN-- =>j0rD1s0n =>Паладин Души Doggy Heart [32] Информация о персонаже
Раса: Человек
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.

Page generated in 0.0400 seconds (65.97% PHP - 34.03% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei