Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды Легенды, мифы, история Хаддана

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 02.09.2010, 20:39
Аватар для Димму Димму не в сети
Глава Союза Писателей
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 470
Репутация: 34
Димму На правильном пути
По умолчанию Легенда о комплекте отшельника

Ты как всегда приходишь в самые темные минуты. Но Ты опоздал. Тебе не испугать меня, я ведь знаю, что без моего имени ты бессилен. А запугать меня до беспамятства у тебя не выйдет: нет страха в моем сердце. Да и сердца-то у меня давно нет. Забыл я о простых человеческих чувствах. Слишком многим пришлось пожертвовать, дабы постичь Знание, дающее истинную магическую силу. Вот и сейчас, глядя на тело своего учителя, лишь холод и сквозняки подземных коридоров ощущаю я. Как и всегда. Практикуя черную магию, пришлось приучить свое тело и разум к особой концентрации. И нет места жалости в моей очерствевшей душе.
Давно потерялся счет годам, проведенным сначала за обучением, а после - за практикой и созданием новых, куда более сложных, заклинаний. Таких, что способны открыть мне тайны сильнейших мира сего, если бы я только интересовался их жалкими страстишками. Спроси, сколько мне лет - и я не смогу ответить на этот вопрос. Да что там говорить о возрасте, если с трудом вспоминается имя, данное при рождении. Не надейся - не стану я его раскрывать и Тебе.
Но зачем Ты ворошишь прошлое? Я никогда не замечал за Тобой любви к историям... В памяти всплыла родная деревня. Вспомнился старик, взявший меня на воспитание после гибели родителей. Их я почти не помню, только смутные ощущения. В тот год погибли очень многие: жара высушила топи, и совершенно обезумевшие наги, обычно не показывающиеся из своих низин, потянулись вслед за уходящими берегами мелеющего озера. Может быть, наша рыбацкая деревенька и не помешала бы им, но кто знает, что натворило палящее солнце в их головах? Припомнилась и старая обида на деревенских мальчишек, которые никогда не звали меня играть с собой в стражников. Да и кому бы захотелось водиться со странным мальчуганом, живущим у чудаковатого деда? Старика сторонились, но не боялись. Зла он никому не чинил - наоборот, помогал людям, лечил от разных недугов. А мальчишки, завидев меня, начинали кричать…
А Ты хитер…
Прошло мое детство в лесах да лугах, в стороне от забот людских…
Так и жил я на отшибе, в домике старика-ведуна, но постепенно овладевало мной беспокойство, мнились мне сиреневые молнии, могущество неведомое… ну, и красавицы заморские мнились. И вот я, а был я уже опытный травник, зря, что совсем юн, решил отправиться в Староград, в ученики к самому Гивендальпу поступить. Но Гивендальп, лишь коротко взглянув на меня, велел возвращаться через год, который я должен был провести в отдаленном ските отшельником. А я обиделся, обиделся как мальчишка… да я и был мальчишкой, маленьким… Ты опять чуть не заставил меня проговориться… и я остался жить в Старограде, изредка вспоминая, что мне нужно собираться, и каждый день откладывая сборы на следующий. В услужение меня взял один торговец, Али, сделавший себе небольшое состояние на каких-то магических безделушках, но абсолютно не разбиравшийся в местных травах и зельях. Тут я пришелся ему очень ко двору. Базар тяготил меня своей толкотнёй, теснотой, вечным гомоном, но я забывал об этом, лишь только нас посещала какая-нибудь молодая эльфийка в поисках редких ингредиентов для своих магических эликсиров. С каким блаженством я вдыхал аромат её волос, когда в тесноте лавки проталкивался мимо неё к полкам с особо ценными кореньями. Как маялся я в горячей постели душными ночами, когда разгулявшаяся фантазия заставляла давешнюю гостью повторять раз за разом: «Мой милый…» А Ты хитер, Ты уже почти научился манипулировать мною… Да и не только на сказочно красивых эльфийских девушек я заглядывался: в Старограде хватало и симпатичных дочерей человеческих. Я хотел нравиться - хотел нравиться им всем. Сидя вечерами на ступеньках у входа в лавку и глядя на башню Гивендальпа, я мечтал о сражениях, которые бы прославили меня, о подвигах. Я сжимал в руке легендарный Гладиус Легионера, я видел празднично одетую толпу, скандирующую… нет, я не поддамся, я закончу рассказ, разорву путы заклятия и отправлю Тебя туда, откуда Ты явился… и, глядя на башню, я решился. Я понял, что единственный путь к счастью, славе и богатству пролегает через библиотеки и лаборатории твердыни Гивендальпа. С этого дня я начал готовиться к выполнению задания старого мага. Совесть, конечно, не позволяла мне просто так бросить Али. Я собрал ему большой гербарий, законсервировал ящик ценных элей на то время, пока он не найдет нового травника и зельевара. Али был очень опечален этим моим решением, бывало, закурит он трубку, задумается: «А знаешь, ведь ты прав, мой дорогой…» Ты начинаешь меня раздражать, неужели Ты думаешь, что сможешь так легко поймать меня? Али помог мне пошить платье из грубой материи, прочной и неброской, чтобы отправиться в нем в скит. Но я хотел походить на могучего мага, хотел ловить девичьи улыбки, и даже из парусины я заказал портному наряд весьма изящный, дополненный остроносыми сапожками, посохом из железного дерева и украшенный подаренными Али рубинами.
Почти год я провел вдали от Старограда, это было несложно, к такой жизни я привык, но ожидание тяготило меня. И вот, в назначенный день я явился к Гивендальпу. Но он, лишь бросив на меня беглый взгляд, сказал, что я не готов, что в сердце моем гордыня, и что я напрасно потратил год, взращивая и подпитывая свое стремление к славе. Я был уязвлен. Мое лицо горело, я не смел поднять глаз на окружающих. И я бежал из города. Несколько месяцев скитаний привели меня к незнакомому озеру. Озеро было небольшим, метров триста в длину и сорок в ширину. На противоположном берегу величаво красовалась огромная скала с небольшой рощицей подле нее. Не помню, из любопытства ли, от нечего делать ли, но я решил осмотреть скалу: когда еще доведется побывать в этих местах? Вблизи скала оказалась больше, но самое главное - в ней нашлась пещера. Собрав кустарника и соорудив факел, я вошел в темноту. Пещера была глубокой и метров через двадцать от входа делилась на несколько комнат. Осмотрев комнаты, я понял, что нахожусь в чьем-то жилище. Устроившись на ложе из сухих листьев и травы в правой комнате, я решил дождаться хозяина.
Проснулся я от яркого света, залившего комнату. Зажмурившись, я не сразу обнаружил его источник. Лишь спустя несколько минут я увидел, что свечение исходило от странного голубоватого камня, расположенного в стенной нише. Внезапно я понял, что не один в комнате. Хозяин пещеры стоял у входа, так что путь к отступлению был закрыт. Разглядев его, я понял, что передо мной Болотный карлик. Мифическое существо, небольших размеров, но обладающее громадной магической силой. Противостоять такому сопернику было бы необычайно трудно. Много легенд ходило об этих созданиях, и я был одним из немногих, кому посчастливилось встретить его. Не знаю, чем я приглянулся Болотному карлику, и почему он не прогнал меня, позволив остаться. И уж тем более, почему поделился своими знаниями. За обучением летели годы. Постепенно мы начали экспериментировать, создавая и пробуя новые более сильные заклинания. Создав боевое заклинание, мы обязательно придумывали защитное, а после пробовали применить их.
Вот и сегодня мы испытывали одно из заклинаний. Но почему не сработала защита? Теперь это останется тайной… но Ты, Ты ведь здесь не случайно... и вот я стоял в своей мантии перед Тобой, я был самонадеян, мне казалось что все просто. Камень в моем посохе светился ярко, ибо я думал, что выигрываю в партии, правил которой я, как оказалось, не знал. Но теперь мои ноги в остроносых сапогах перестают меня слушаться… погоди, это ведь не я говорю, что Ты вообще такое? Камень в моем посохе тускнеет… да что происходит? Ты не тот, за кого я Тебя принимал! И вот уже остроконечная шляпа падает, падает… рассыпаются по полу кольца, рубины блестят в неясном свете…

Автор Вампир strag1 [32] Информация о персонаже
Раса: Человек и Сила: Малефик, Разум: Послушник Grewora [30] Информация о персонаже
Раса: Человек
__________________
Если человек не пьет, не курит и не употребляет, то разделывает по ночам младенцев на заднем дворе или что-то в этом роде.

Последний раз редактировалось Димму, 15.11.2010 в 13:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.

Page generated in 0.0185 seconds (43.44% PHP - 56.56% MySQL) with 13 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei