Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды Легенды, мифы, история Хаддана

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 18.05.2014, 20:24
Аватар для TYANMAO TYANMAO не в сети
Жрец Хаддана
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ночной кошмар начинающего литератора.
Сообщения: 1,543
Репутация: 94
TYANMAO Продвинутый пользователь
По умолчанию Легенда о поясах Жнеца.

…Наступили черные дни для славного эльфийского племени дрианов. В деревню Дейнвилл пришла неведомая страшная болезнь, которая беспощадно истребляла всех от мала до велика. Вождь Мэйнорд лежал при смерти, старейшины были в растерянности; даже старый лекарь Эльнаур, чьи искусство и знания воистину делало честь всему народу эльфов, даже он, никогда не отступающий перед самыми грозными напастями, только разводил руками да грустно склонял голову, наблюдая в очередной раз мучительную смерть своего соплеменника. Сердце целителя рвалось на части от того, что он не в силах был помочь…
… – Но неужели, неужели ничего нельзя с этим поделать, добрый Эльнаур? Неужели мы все-все умрем?!.. – Элана, дочь вождя, потерявшая уже во время эпидемии старшего брата, не могла спокойно наблюдать, как угасает ее папа. – Прошу тебя, ведь ты мудрее самих Богов, ты должен, должен знать!..
– Не прогневай Богов, девочка, – как всегда, принялся было поучать старик. – Не то… А ведь знаешь, – сказал, подумав, он, – есть…
Тут лекарь пристально посмотрел на юную Элану... Но только покачал головой, пробормотав себе под нос: «Но ведь она еще совсем..» – и снова устремил взгляд куда-то вдаль…
– Что, что, что ЕСТЬ, добрый Эльнаур?!.. Неужели ты все-таки знаешь, как можно спасти нас? Скажи, скажи же! – Элана бегала вокруг старика, который не менял своей задумчивой позы, тормоша его и дергая за полы кафтана. – Ну пожалуйста, скажи, мой добрый, добрый лекарь!
– Ну что ж… Хоть ты и мала, а все же… В твоих глазах, юная Элана, я вижу огромное желание спасти друзей и родных. Иногда такое мужество…
– Да, да, да, я очень, очень хочу всем помочь, ты только научи, как!
– Но для начала сядь и выслушай меня, – строго сказал доктор.
– Да, да, конечно, – покорно согласилась девочка. Но так как Эльнаур позволил себе больше пяти секунд подумать, как начать свой рассказ, то она тут же вскочила снова:
– Ну расскажи же!..
– А есть, насколько мне известно, – начал лекарь, усмирив пыл девочки с помощью тарелки с изумительно вкусным печеньем, – есть одно очень сильное волшебное средство, которое способно изгнать – не болезнь, нет, ведь дело тут вовсе не в болезни! – изгнать самые силы Тьмы, которые…
– Ой, Эльнаур…
– Да, моя девочка. Тяжелые времена наступили сейчас для эльфов. Козни Тьмы не дадут нам жить спокойно… Так вот: растет на далеких Полянах вокруг Старограда чудесная и очень редкая трава – Гертаниум. Имей я его, то, произнеся необходимые заклинания, мог бы приготовить сильнейшее средство… Но никто, никто из старейшин не хочет верить мне, никто не отважится выступить из Дейнвилла! – чуть не плача, воскликнул целитель. – А я уже слишком стар для такого путешествия… Слишком стар… – вздохнув, повторил после небольшой паузы Эльнаур. – Но ты, девочка, – продолжал старик, – ты, хоть еще и недостаточно окрепла, ты веришь в то, что деревню можно спасти. Твоя любовь к соплеменникам укрепит тебя, и Светлые силы, если только они не отступились от нас, помогут тебе…
На рассвете Элана, расставшись с проводившим ее на Большой тракт лекарем, никому ничего не сказав, покинула Дейнвилл, отправившись искать волшебную Поляну. С собой у нее был только небольшой эльфийский пояс с привесами для мешочков, торбочка с едой да медальон, который зачем-то надел на нее старик Эльнаур, прощаясь…
Через два дня пути юная эльфийка наконец добралась до чудесной зеленой долины, недалеко от которой, причудливо извиваясь и искрясь на солнце, весело журчал ручей, спускавшийся откуда-то с Орочьих Гор. Подходя к поляне, девочка увидела, как вооруженные дубинами и кинжалами люди яростно сражаются с… вылетающими внезапно из высокой травы ужасными насекомыми (а некоторые из них были больше ее самой!), а отогнав или убив их, срезают нужные травы и кладут в заплечные мешки, гораздо более неудобные, чем ее легкий травный поясок.
– Кто ты, о юная эльфийка, и зачем пришла на мою поляну? – раздался вдруг голос. У Эланы вырвался возглас удивления и радости, когда она, обернувшись, увидела ту самую волшебную Фею, о которой ей рассказывал старик лекарь...
…– Что ж, – промолвила Фея Поляны, выслушав историю девочки и рассматривая символы, которыми был испещрен её медальон , – я не могу просто так дать тебе эту траву: я могу лишь показывать, где она растет, но каждый Жнец должен добывать травы сам – таково Предназначение нашего труда… Гертаниум же срезать очень непросто: сделать это могут самые только самые опытные жнецы…Попробуй-ка достать во-о-он тот Мухожор, но будь осторожна…
– Интересно-интересно, – бормотала Фея, глядя, как Элана, вручив ей срезанное растение, забавляется с осой, которую перед тем наотрез отказалась убивать. – Неужели предсказание… Поди сюда, дитя, – сказала, выйдя из раздумья, волшебница. – Мне кажется, – продолжала она, что у тебя есть великий дар Жнеца, и дар непростой. Теперь же твой пояс, – промолвила Фея, слегка касаясь внезапно засиявшего пояска Элана, - обретает силу Хранителя, обладая которой, ты сможешь добыть Гертаниум…
…Мудрого лекаря Эльнаура, которого чуть было не изгнали из деревни за пропажу дочери вождя, односельчане буквально боготворили весь следующий год. Старик, сумевший приготовить чудесное средство и изгнать смерть из Дейнвилла, впервые в жизни уже хотел было совершить какую-то варварскую выходку, дабы вновь впасть в немилость к односельчанам, и тогда эльфы не устраивали бы из его хижины храм, гневя тем самым Богов… Храбрая же девочка Элана, чье имя с таким же восторгом произносили дейнвилльцы, в последствии стала могущественным Шаманом, научившись управлять Силой Природы…
Давно пустовавшая комната в Гильдии Профессий Старограда стала, наконец, ее обителью. Вместе с Феей Поляны они создали еще несколько поясов, с помощью которых новопосвященные Жнецы могли добывать травы. Набираясь опыта и готовясь принять пояс Хранителя, новичок мог надеть пояс Жнеца, сделанный по образцу простейшего пояска Эланы, а постигнув азы профессии – пояс Травника, уже заряженный частичкой Магии...
Настоящим же шедевром совместного творчества двух волшебниц стал пояс Друида, получить который могут очень немногие, только наиболее преданные своему делу Жнецы.

Работа участвовала в Хаддановском Литературном Конкурсе - 2013.

Автор Паладин FARA0N [42] Информация о персонаже
Раса: Орк
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.

Page generated in 0.0159 seconds (43.23% PHP - 56.77% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei