Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды Легенды, мифы, история Хаддана

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 27.04.2009, 18:16
Аватар для DarkFlame DarkFlame не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщения: 8,117
Репутация: 219
DarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважать
По умолчанию Любовь сильнее смерти

«Кракхх-х-х-х» - острый коготь на пальце шамана прочертил на гладкой столешнице глубокую борозду. «Кракхх-х-х-х» - борозда стала ещё глубже, а из-под пальца появился золотистый завиток тонкой стружки.
- Так ты её действительно любишь? – нарушил, наконец, затянувшееся молчание Урзус, продолжая задумчиво ковырять стол. Царапины под его рукой постепенно складывались в какие-то странные руны. Урзус усмехнулся про себя, представив, что скажет Мартин, обнаружив такое украшение у себя в баре.
- Люблю… - сидевший напротив молодой человек был, казалось, чем-то ужасно расстроен. Обхватив руками голову, он запустил пальцы в густые волосы, приводя в совершеннейший беспорядок и так растрёпанную причёску, - То есть… любил…
- Так любил или любишь? – строго переспросил шаман, - Поверь, Рем, я сочувствую твоему горю, но если ты принял за любовь свою печаль или сладкие воспоминания, у нас ничего не получится.
- Да, я люблю её! – твёрдо ответил юноша, впервые за время разговора подняв на Урзуса взгляд. В его глазах стояли слёзы…

Смачно сплюнув, угрюмый орк воткнул лопату в кучу свежей земли и направился к стоявшим неподалёку Урзусу и Рему. Его напарник тем временем пучком травы деловито счищал с кайла налипшую глину. Когда орк подошёл, шаман, не глядя, протянул ему увесистый кошелёк.
- Здесь половина, - проговорил Урзус, мельком взглянув на орка. В глазах шамана светилось плохо скрываемое нетерпение, - За два часа до рассвета вернётесь, закопаете обратно и аккуратно уложите дёрн. Потом придёшь ко мне за остальным. И никому ни слова! Ну, в общем, как обычно…
Орк равнодушно кивнул и, поманив товарища, неторопливо зашагал к воротом по узкой тропке среди надгробий. Инструмент они забирать не стали. Зачем, если скоро опять за работу?
Подойдя к выкопанному и водружённому на край могилы гробу, Урзус запустил когти в щель и, резко выдохнув, одним движением сорвал с него крышку. Коротко и жалобно взвизгнули выдираемые из дерева гвозди.
- Ну что Рем? Это она? – спросил шаман, оборачиваясь к спутнику, - Надеюсь, мне не придётся звать ребят обратно?
Рем осторожно приблизился. В отличие от Урзуса, в его глазах сквозила всё возрастающая неуверенность.
- Да… Это Келли… - Рем понял, что не может оторвать взгляда от своей возлюбленной. Тление ещё не успело тронуть девушку, лишь кожа её была очень бледной, а черты лица неестественно заострились. А ещё от неё веяло неуловимым духом смерти…
- Хорошо! Тогда приступим! – бесцеремонно прервал Урзус печальные размышления юноши, - Если у нас и может что-то получиться, то только сегодня. Ведь сегодня День Влюблённых. Если вы действительно любите друг друга, возможно, вам удастся одолеть саму смерть…
Урзус извлёк из-под полы своей широкой мантии небольшой кубок, украшенный искусной чеканкой, и изогнутый кинжал устрашающего вида, и протянул их Рему.
- Для начала, мне понадобится немного твоей крови…

Осторожно подняв тело девушки на руки, Рем вытащил её из гроба и уложил на мягкую траву рядом с собой. Кожа девушки была всё так же бледна, но что-то в ней неуловимо изменилось. Склонившись к самому лицу Келли, юноша не услышал, а скорее почувствовал лёгкий вздох.
- Она дышит! – воскликнул он, с трудом сдерживая навернувшиеся на глаза слёзы радости, - О, Урзус, как я могу благодарить тебя!?
- Ты уже вполне отблагодарил меня, - невесело усмехнулся шаман, похлопав по увесистому кошельку на поясе, - Кроме того, не радуйся слишком рано… «Поднять» её было лишь делом техники – на это способен любой знающий некромант. Гораздо сложнее будет теперь её «удержать»…
Урзус на мгновение замолчал, задумчиво потирая лоб. От былого восторга на его лице не осталось и следа, теперь на нем отражалась лишь безмерная усталость.
- Я смог вернуть её в этот мир, но лишь ты, Рем, можешь сделать так, чтобы она захотела в нём остаться. Я здесь бессилен.
Секунду поколебавшись, Урзус отвязал от пояса кошель и отдал его недоумевающему Рему.
- Тебе это понадобится больше, чем мне… Если всё получится – расплатишься со мной позже. А сейчас вам нужно уезжать из Старограда, и как можно дальше. В городе слишком много Инквизиторов, а они почему-то не очень одобряют некоторые мои эксперименты.
Положив тяжёлую руку на плечо юноши, шаман заглянул ему прямо в глаза.
- Тебе придётся заботиться о ней, Рем. Она очнётся через несколько дней, но всё ещё будет очень слаба. Сперва, ей нельзя будет находиться на солнце, лучше ей вообще не выходить из дома некоторое время. Днём она будет в основном спать или лежать в постели без сил. Будь рядом с ней, говори с ней. А ночью тебе нужно будет запирать её комнату, запирать крепко. Я бы даже рекомендовал привязывать её… И ни в коем случае не оставайся с ней после заката!
Урзус перевёл дыхание. По-прежнему стоя рядом с юношей, он смотрел куда-то поверх его плеча, и думал, казалось, о чём-то своём.
- Если… То есть, когда кризис минует, вы сможете вернуться и жить как прежде… Я уверен, у вас всё получится. Если и есть что-то сильнее смерти, то это любовь…

«Я купил для нас с Келли маленький домик на окраине деревни Маэтто и перевёз её сюда в закрытой повозке. Её комната на первом этаже. Я закрыл ставнями все окна и поставил на дверь тяжёлый засов. Привязывать её я не стал – это выше моих сил…»

«Сегодня после полудня, на вторые сутки после переезда, Келли очнулась. Она очень слаба, но всё же мы поговорили с ней немного. Она ничего не помнит о дне своей смерти, и я решил пока не говорить ей. Мы полчаса болтали о всяких глупостях, а потом она неожиданно заснула посреди фразы…»

«Вчера всю ночь из комнаты Келли доносился какой-то стук и грохот. Зайдя к ней с утра, я обнаружил, что мебель поломана, а ставни и дверь покрывают глубокие царапины. Я дополнительно укрепил рамы и косяки, и убрал из комнаты все вещи. Я боюсь, она может пораниться. Сегодня Келли проговорила со мной почти час, и даже немного поела. Она всё время просит пить, но никак не может напиться ни водой, ни чаем…»

«Урзус просил вести этот дневник для него, так как сам он не может наблюдать за «экспериментом», как он это назвал, но я всё больше замечаю, что веду его для себя, изливая равнодушным страницам всю свою боль и переживания. Я совершенно не жалею о том, что мы сделали, и я счастлив, что Келли сейчас рядом со мной, но не уверен, счастлива ли она… Мы подолгу разговариваем с ней: вспоминаем прошлое, строим планы на будущее. После её выздоровления мы решили остаться здесь, в Маэтто. Она хочет работать жнецом на Поляне, а я решил пойти в лесничие… Ночные приступы всё продолжаются. Но, по-моему, они становятся короче. Хотя, возможно, я просто принимаю желаемое за действительное…»

«Уже третий день в комнате Келли по ночам тихо! Я отправил письмо Урзусу, но он предложил оставить всё как есть ещё на неделю. Потом он обещал приехать и сам её осмотреть… Не хочу загадывать, но кажется, худшее уже позади…»

Рем неожиданно проснулся и сел на кровати. За окном стояла глубокая ночь, полоска лунного света пролегала через всю комнату, деля её на две одинаково тёмные половины. Рем постарался понять, что же его разбудило, но не смог вспомнить. Возможно, какой-то громкий звук?
Рем не стал зажигать свечу – лунного света было вполне достаточно, чтобы ориентироваться в давно знакомом доме. Шлёпая босыми ногами, он спустился по лестнице и направился к комнате Келли. В доме стояла какая-то неестественная тишина, только рассохшиеся половицы приглушённо скрипели под его шагами.
Подойдя к комнате любимой, Рем в ужасе остановился. Тяжёлая дверь была сорвана с петель и валялась в коридоре, чуть в стороне лежал сломанный, как тростинка, засов. Часть косяка была буквально вырвана из стены. Пожалев, что не взял свечу, Рем взволнованно вглядывался в кромешную тьму комнаты Келли. Когда глаза немного привыкли к темноте, Рем зашёл в комнату и огляделся. Похоже, девушки здесь не было…

Будто лёгкий сквозняк всколыхнул волосы на затылке Рема, чуть слышно скрипнула половица за его спиной. Тонкая и нежная ладонь легла на обнажённое плечо юноши…

Автор Tarantoga
__________________
Молодость - недостаток, который быстро проходит.
Иоганн Вольфганг Гётте

Последний раз редактировалось TYANMAO, 28.04.2009 в 03:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2009, 23:43
Аватар для КОПЭТАНСТАРЗ КОПЭТАНСТАРЗ не в сети
Алхимик
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Россия, Казань
Сообщения: 501
Репутация: 276
КОПЭТАНСТАРЗ Его начинают уважатьКОПЭТАНСТАРЗ Его начинают уважатьКОПЭТАНСТАРЗ Его начинают уважать
По умолчанию

+5! молодец! после слова "удержать" исправьте Узус на Урзус
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2009, 03:14
Аватар для TYANMAO TYANMAO не в сети
Жрец Хаддана
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ночной кошмар начинающего литератора.
Сообщения: 1,543
Репутация: 94
TYANMAO Продвинутый пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаконьес
+5! молодец! после слова "удержать" исправьте Узус на Урзус
Огромное спасибо за замеченную неточность!
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.

Page generated in 0.0171 seconds (50.54% PHP - 49.46% MySQL) with 11 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei