Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 05.09.2005, 21:26
воин  
Сообщения: n/a
По умолчанию воин

незнаю пишут тут прозу или нет, но решил выставить свою.

заресовка не более.

По тихо шелестящей березовой роще, брел воин. Он измученно передвигал усталые ноги, еле волочащие раненое тело, облаченное в изрубленные кожаные доспехи. Голова бессильно свисала на грудь, слегка покачиваясь из стороны в сторону при каждом шаге. Руки судорожно сжимали окровавленную полоску стали, волоча её следом по земле. Лицо воина, обильно измазанное уже запекшейся кровью, ничего не отображало и только в глубине остекленевших глаз маячила одна единственная мысль - « только вперед, там спасение», заставляющая двигаться израненный организм.
Где - то справа от тупо бредущего воина раздались раскаты весеннего грома. Яркие вспышки молний озаряли вечерний небосклон. Не обращая никакого внимания на грохот небесной битвы, он все так же брел, не разбирая дороги. Еще один неуверенный шаг к необозримо далекой цели. Нога зацепилась за небольшую корягу, которая будто специально вылезла из - под земли, чтобы свалить воина. Тело неудержимо рухнуло на ковер мха, по лесу разнесся звук ломающихся сухих веток. Воробей нервно чирикнул, и отлетел на безопасное расстояние от взволновавшего его звука. Тяжело дыша и сопя, воин попытался подняться, преследуемый неугасаемой мыслью двигаться вперед к заветной цели, сжимая клинок словно он придает ему силы. Но все попытки закончились крахом. Максимум что ему удалось добиться - это перевернуться на спину. Тяжелое дыхание остановилось, зрачки остеклянели. Последняя мысль тонула в океане беспамятства.
Воин резко открыл глаза, со страхом и сметением озираясь вокруг. Сознание еще толком не выплыло из пучины беспамятства, а тело уже порывалось подняться. Мир, в котором очнулся воин, изменился, что - то неуловимо призрачное произошло за те несколько секунд, что раненый солдат пробыл без сознания, но что - он никак не мог понять. И тут взгляд замер на фигуре, которая гордо возвышалась над ним. Идеально бела ряса или сутана, воин не смог определить, длинные и точно такие же идеально белые волосы каскадом опадали на плечи, странное лицо, с неуловимыми чертами, не дающими ни шанса описать их или определить возраст. Лишь одно воин точно смог распознать в этом лице, и то он скоре это почувствовал, чем увидел - фигура в белом улыбалась, страной усталой и ироничной улыбкой. Так улыбаются отцы при виде несуразнной глупости своего ребенка, за которую и наказывать нельзя. « Что это за фигура,» - иначе воин просто не мог ее охарактеризовать. – « Что ему надо? Что он тут делает? Почему я не могу отвести от него свой взгляд?» - мысли беспорядочно роились в голове у раненого, ища ответы на возникнувшие вопросы.
Фигура медленно театральным жестом протянула руку воину, словно они находились не среди рощи, где единственными зрителями могут быть только белки да зайцы, а на сцене большого великолепного театра, с утонченной публикой. Воин инстинктивно вжался в землю, чтобы быть как можно дальше от протянутой руки, сжимая в бессильной ярости клинок. Фигура еще раз горестно улыбнулась, с легкой снисходительностью заметив это судорожное движение. От этой улыбки лежащий человек пришел в бешенство, рука сжалась на рукоятке меча для удара. Его с новой силой обуздала ярость вперемешку с паникой. Вместо того чтобы поднять смертоносную полоску стали, рука свободно прошла мимо и опустилась, безрезультатно стараясь найти меч. Человек инстинктивно рванулся посмотреть, где его оружие. Но его взгляд был полностью прикован к белой фигуре, не в силах оторваться от нее. Чем больше воин старался найти меч, тем более снисходительной становилась улыбка у фигуры.
- Это бессмысленно, – возник голос из неоткуда.
Паника все больше охватывала воина.
- Успокойся! – тут же пришло спокойствие, воин безмятежно замер, по приказу фигуры.
Со спокойствием пришло осознание, что это за фигура и что не так в лесу. Сермин, посланник Мирглан, богини смерти - вот кем была фигура. Все сходится, по крайне мере так его описывают жрецы: весь в безжизненно холодной белизне, снисходительная усмешка, приковывающая взгляд. Его появлению сопутствует замерший мир. «Будет фигура и обрывки мира, того мира, которому раньше принадлежал. Не будет ни звуков, ни движения, ни понятных очертаний» - так гласило священное писание.- Ты меня не возьмешь! – прошипел воин, по-прежнему стараясь нащупать теперь уже не доступный меч.Что - то промелькнуло в облике посланника, но что - воин так и не понял. Та же поза, та же улыбка, но все - таки что - то изменилось. Внезапно его мысли заняло другое обстоятельство. Меч. Он нащупал меч.
- Я тебе не дамся. Ты меня не получишь.
«Ты уже мой» - возникла мысль в голове воина, и как ни странно, она была сформулирована им самим.
- Нет! – одними губами прокричал распластавшийся на земле человек, стараясь поднять меч, но он был непосильно тяжел, невероятно тяжел, словно, целая гора стали.
- Я не умру, я не готов, ты меня не заберешь! – глаза с ненавистью впивались в фигуру, рука с трудом, но стала оторывать меч от земли.
- Твой час пришел, и ты это знаешь. – в этот раз фигура сама озвучила сказанное, полностью лишенным чувств и эмоций голосом.
- Нет.
- Да. Ты это знаешь.
- Нет. Не сейчас. Не так.
- Ты уже мой.
- Я хочу жить. Ты не имеешь права.
Фигура все так же театрально убрала руку, выпрямилась, и с не понятной грустью заговорила так, что воин не слышал, даже если бы и слушал.«Воскреснуть нельзя никому, даже богам, а возродиться может любой. И возрождаясь мы получаем то, к чему стремимся.»Посланник развернулся и пошел в глубь леса, постепенно возвращая движения этому миру. Рассуждая сам с собой не известно в который раз. «Люди, какие вы все же глупцы, как вы не понимаете что вам даровано. Перерождение, не исчислимое количество раз перерождаться, все больше улучшая себя и мир вокруг. А вы стремитесь продолжать существование, которое может принести только ухудшение, деградацию и ничего более. Вы изо всех сил сопротивляетесь смерти, не понимая, что со смертью приходит жизнь, что это неотъемлемая часть вашего существования, что это две стороны одной медали и что они не разделимы». Фигура все больше растворялась в березовой роще, продолжая бормотать.« А идеалы, вы стремитесь к идеалам, не понимая, что чем выше идеал, тем больше недостатков в нем обнаруживается. Что самих идеалов нет, к ним можно только стремиться, но нельзя достигнуть. Люди, какие вы глупцы. Но вы все же любимые дети Творца». С этой последней мыслью фигура окончательно растворилась в окружающем мире. Оглушающий грохот разнесся над серединой березовой рощи, где лежало бездыханное тело воина. Несколько крупных капель упало на окровавленное лицо человека. Спустя секунду стена воды обрушилась на деревья, поглощая все вокруг.
Душа воина не ощутила этого. Она приживалась в холодном сыром теле
окровавленной полоски стали. Она получила то, к чему так стремилась, не осознавая того, что это даст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2005, 00:56
Затейник  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Это весь рассказ или набросок к чему-то большому?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2005, 03:58
воин  
Сообщения: n/a
По умолчанию

набросок к чему то большему, но это большие наверное ни когда ни будет написоно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.

Page generated in 0.0208 seconds (35.93% PHP - 64.07% MySQL) with 11 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei